Меню

Полипы всегда подлежат удалению?

AD
11 фев 2006, 19:06
Может у кого-то есть опыт? У нас полип прямой кишки (ребёнку 3 года), расположен довольно далеко от входа - 9 см. Хирурги, блин, не вникая в ситуацию, в один голос твердят - резать! Мы подумали-подумали и ПОКА отказались. А нужна ли вообще эта операция? Полип у ребёнка совсем маленький, первоначально гастроэнтеролог говорил, что скорее всего врождённый и ни на что влиять не должен. Попытка проконсультироваться по интернету в различных клиниках тоже пока ни к чему не привела. Какая существует практика вообще: полип - резать? или есть варианты?
12 фев 2006, 06:11
Я тут недавно писала по поводу полипа у дочки...ей удалили в 9 лет...до этого возраста никаких признаков проблем в этой области не было...Началось все с крови в стуле.. Не знаю интересно ли вам будет читать предысторию всего этого.. Может в архиве найдете, недавно писала в топике про кровь в стуле... Мною в то время было перелопачено горы литературы по этому вопросу...Могу вам сказать с полной ответственностью(врачи абсолютно правы) - полип НАДО удалять!!! Во-первых могут быть осложнения неудаленного полипа- от воспаления полипа с переходом на кишечник до озлокачествления.. Легко представить, что лучше удалить полип в "спокойном" состоянии, нежели кровоточащий с признаками воспаления (как было у нас, сразу удалить полип толком не смогли - уж не знаю по какой причине, остался кусочек ножки, который закровил через две недели после первой операции - пришлось снова на операцию...) Полип находился у нас примерно на том же расстоянии что и у вас - 8 см от ануса... Делали оба раза(не считая первого раза обследования - на котором полип обнаружен не был- врач не очень компетентный был) под общим наркозом...это естественно... Иногда полипы могут самоотторгаться(если ножка тонкая) - но надеяться на это - тянуть время - крайне неразумно, тем более не зная гистологии полипа...итп...народные методы - типа чистотела -ерунда, да и время упустить страшно... Полип после удаления подлежит обязательной гистологии - обычно в этом возрасте бывают ювенильные полипы(считается это типа порока развития)...у нас в ножке полипа были уже признаки аденоматоза - что не есть гуд...возможно оттого что полип был давно(недиагностированный и соответственно неудаленный) и уже пошло перерождение, возможно от воспаления в строме полипа- сами доктора тогда толком не сказали-не знали... Через год после операции(в некоторых случаях при неблагополучной гистологии или других проблемах - через полгода) делается контрольная колоноскопия... Бывает наследственное заболевание - полипоз, характерезующееся появлением множества полипов, тогда единственный выход - удаление всего кишечника, но к счастью - это заболевание довольно редкое...Но лично я, как человек ипохондрического склада(впрочем и по медицинским показаниям ,при обнаружении полипа у одного члена семьи - желательно обследование его прямых родственников, так как наследственная склонность к полипам не исключается) обследовала и свой кишечник и мужа... Удачи вам... Единственное, что еще могу добавить - это ответственный подход к выбору хирурга...выбирать того, кто уже имел опыт удаления подобного...так как полипы у детей встречаются довольно нечасто, то опыт у врачей слабоватый... Наш врач(немолодой уже) сказал, что мы у него вторые за 10 лет...но это хоть что-то, чем тот первый кто не обнаружил - слава богу, что не обнаружил, а то еще бы и резать взялся!!!:( Поэтому в этом отношении хорошо бы сделать операцию в специализированном детском проктологическом центре(если вы уж очень переживаете), у нас удаляли в областной больнице в обычном хирургическом отделении...
12 фев 2006, 06:41
Ой.только сейчас прочитала Ваши сообщения в топике про проктолога...так у вас уже кровоточащий полип! Я подумала, что "случайная находка"... если у вас уже так далеко зашло(как впрочем и у нас в свое время, однако у меня дочка "кровила" не больше недели - я всех "на уши подняла" и оперировались -а тут два месяца... - я б точно чокнулась - уж очень я истеричная в отношении здоровья детей) и полип кровит - то раздумывать по поводу откладывания операции лично я бы не рискнула!!! Кровоточащий полип - обязательно хирургическое удаление...Мало того что ребенок ежедневно кровь "теряет", а вот именно вот такие небольшие кровопотери - ведут к тяжелым анемиям, но и про возможные осложнения я уже писала...не буду повторяться..... Еще раз удачи!!! Не бойтесь и не тяните с операцией!!!
12 фев 2006, 12:02
Спасибо за подробный ответ. В том-то и дело, что кровит у нас, по крайней мере сейчас не полип, а трещины, которые мы 2 месяца не могли залечить, т.к. параллельно ещё 2 раза тяжело переболели ОРВИ, острым бронхитом, обострением бронхиальной астмы, тяжёлым пищнвым (либо медткаментозным, так и не выяснили) отравлением. На этом фоне трещины не лечились и кровили по полнйо программе. Биопсию нам делали - всё в порядке. Сейчас наметилась положительная динамика в лечении трещин. Хирург на консультации, на которую мы НАКОНЕЦ-то, выбравшись из стационара, попали, даже не стала вникать в ситуацию. Просто приштамповала "резать и точка"! Если сейчас ребёнка отправить на операцию, я боюсь,ч то трещины опять травмируются, а мы только-только нащупали пути лечения проблемы. Анализ крови сейчас хороший, гемоглобин в норме. ГШистология хорошая. Ребёнок только-толкьо начад отходить от всех острых и хронических проблем. Мы ещё не закончили аллергологическое и гастроэнтерологическое обследование, и на мой взгляд это более срочное. Вот и я и отложила операцию. А теперь встаёт вопрос, насколько она вообще нужна, если полип не беспокоит и обнаружили его по сути случайно. Спец. проктологического центра у нас нет:-(. Консультируют в ДХЦ, а там, как я уже написала, хирургица толком не стала разбираться, даже меня до конца не выслушала:-(...
13 фев 2006, 03:12
Да, трещины скорее всего опять травмируются - так как сама операция с ее подготовкой(клизмят хорошо перед этим или вам при помощи лекарства чистили? ну да итог все равно один - сидение на унитазе :( Про гистологию - у вас наверняка отщипнули кусочек верхушки...это конечно хорошо что гистология нормальная, но не исключает, что глубже в ножке гистология может быть другая(может и не быть, разумется), как например у нас(я была в шоке, когда увидела вторую гистологию - уже якобы аденоматозный полип, хоть это и является доброкачественным полипом, но само понятие аденоматозный предполагает, что перерождение в "зло" гораздо более реально, чем у ювенильных полипов(по некоторым источникам ювенильные полипы вообще не перерождаются, но 100% вам конечно никто не даст)...И вообще мол - как такое возможно - полип один, а гистология разная???!!!Задавала вопрос гистологу - ответили, как я уже и написала выше- возможно пошло перерождение, или возможно если ткань воспалена, то получился такой результат - вообщем неопределенность и неубедительность присутствовал, что для моей нервной системы болезненно...(а тут еще вспомнилось, что мама моя умерла из-за рака кишечника - кто его знает что было у нее первопричиной - может банальный полип? а вдруг наследственный полипоз?...столько мыслей сразу...)поэтому я сама настояла на контрольной колоноскопии через год, хотя врачи-хирурги говорили, что мол особой нужды нет, но врач-онколог, к которому я обратилась на консультацию(правда, не детский онколог- не было у нас тогда такого - не знаю есть ли сейчас) - настаивал на проведении повторного осмотра - мол лучше "перебдеть"... Наш оперирующий врач рассказывал, что его первый пациент, которому он делал полипэктомию впоследствии ездил на лечение в Москву, так как гистология там была "не очень" - ничего более конкретного (какая именно гистология и что потом было с этим пациентом..возможно ли это был наследственный полипоз?или все ж таки перерождение ювенильного полипа?)он не сообщал... Желательно конечно проконсультироваться еще у другого хирурга(возможно и не одного), может быть сходить на консультацию в онкоцентр(желательно детский - так как это весьма специфично...наш хирург говорил, что тактикой лечения полипов как у взрослых(сначала отщипывают на биопсию - потом по результатам - операция и лечение..они не пользуются...мол в детской практике - мы сразу удаляем полип при его обнаружении, подразумевая, что перерождения не бывает, ну или бывает в исключительных случаях - это его слова ).... Ну это все эмоции - извините... В вашем случае думаю, если полип действительно не кровит и не воспален, может и разумно залечить трещины, и допустим через полгодика оперироваться.... Не оперироваться вообще по поводу полипа - я бы не стала, так как последствия непрогнозируемы... лично у меня нервы дрянные и жить в напряжении - "а вдруг потом поздно будет" и виновата в этом я сама - что затянула болезнь - я не смогла бы... Окончательных исследований и ответов в медицине по поводу полипов - отчего и почему, как и что - нет...Некоторые утверждают обратные вещи...большинство хирургов в этом вопросе все ж таки считает по принципу - то чего не должно быть - не должно быть(удалять всмысле)..Вот такие дела... В свое время я тоже несколько раз писала (на мейл)в пару проктологических детских центров - за консультацией - ответов ни из одного так и не дождалась...пришлось все решать на месте... Удачи и выздоровления вам! Сложите все за и против, доводы врачей, свои умозаключения и шестое чувство тоже не забудьте...и все должно быть хорошо...
14 фев 2006, 01:09
Ещё раз спасибо за такой подробный ответ. Много почерпнула для себя полезного. Будем бороться!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325