Меню

Как поднять гемоглобин?

AD
20 фев 2006, 10:18
Ребенку 8 мес, ГВ, прикорм начали в 6,5 мес с цветной капусты. Поскольку двигаемся медленно и лениво, до возрастной нормы доведена только цв. капуста, еще пробовали картошку и горошек, реакций не было.
Гемоглобин сейчас 99. Был в разное время от 102 до 107.
Поскольку не лежит душа давать ребенку препараты железа, хочу спросить что давать/не давать ребенку для поднятия гемоглобина?
Знаю, что не надо ярко зеленые овощи и кормить грудью надо через 20 мин после прикорма. Вроде вырисовывается вводить мясо и гречку. Но не рано ли? и в какой последовательности?
В общем, поделитесь, плиз, знаниями и опытом!
20 фев 2006, 10:21
Вы ещё раздумываете? Конечно мясо вводить!
20 фев 2006, 10:28
А почему гречку думаете рано? Мы с 7 мес гречку едим, все ок. Да имясо уже в принципе можно попробывать.
20 фев 2006, 10:42
Про "не рано ли" я больше про мясо..и больше не по возрасту, а исходя из того, что введено у нас пока очень мало, по сути одна цв. капуста...
20 фев 2006, 10:46
попробуйте гречку ввести, а мясо уже после. Ну во вяком случае, я бы так сделала.
20 фев 2006, 11:28
та же проблема. Даже пили мальтофер, но от него запоры начались, бросили. начали мясо пробовать, на говядину щеки покраснели, сейчас свинину 1 стол.ложку даю, нормально переносит.
А кто будет ругаться насчет свинины - кролика и индейки в банках у нас найдешь с трудом, а завтра их там уже не будет..
20 фев 2006, 13:27
Уважаемые ОРы!
Не могли бы вы перенести эту тему обратно в кормление, потому как меня интересует именно поднятие гемоглобина с помощью кормления и только в форуме "кормление" можно получить интересующие меня мнения...
а здесь вообще никто не отвечает...
20 фев 2006, 13:49
у меня точно такой же вопрос, гемоглобин 99, прописали поить Феррум-лек по 1/2 ч.л. 1 раз в день, моему сынульке 3 месяца. Что можно мне поделать? Прикорм ещё не вводила. Может самой лучше попить. А передастся ли ему через молоко?
20 фев 2006, 14:25
Я читала, что к 4-м месяцам физиологичное снижение гемоглобина, 99 - это не критично. Сами можете попить больше для успокоения совести, уровень железа в молоке мало зависит от уровня железа организма матери, если только у нее не сильная-пресильная анемия. Еще можете попробовать сами есть побольше мяса, печени, гречки и т.д., меньше пить чая...но это тоже не панацея
В общем когда у нас было 102 в вашем возрасте, я решила железо не давать, но если организм ребенка на железо нормально реагирует, может быть лучше и железо..
20 фев 2006, 14:28
Мы реально подняли гемоглобин мясом и шпинатом, был 115, стал 130. Но мы старше. Если даже вводить мясо, его нужно вводить постепенно, а не сразу. Гречку Вам вполне можно и нужно давно кушать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325