Меню

Массаж навел на вопросы

AD
27 мар 2006, 17:18
Ребенку 5,5 мес. Это наш первый курс массажа. Весь сеанс плачет, всхлипывает (смотрит на меня так жалобно, мол, мама, что же ты не заберешь меня у чужой тети). А массажистка говорит, что плакать ребенку полезно! Это что правда? А я стараюсь, что бы кроха, как можно меньше плакала. Еще малышка спать стала днем очень хорошо (часа по 3) и ночью до 6 часов без кормежки. Это нормально?
28 мар 2006, 00:05
Что стала спать - радуйтесь:) но не долго, после окончания курса массажа это может пройти. Польза от плача все-таки есть - он легкие развивает, но вообще-то лучше малыша постараться успокоить и отвлечь от этого занятия во время массажа. у меня дочь переставала орать к 4-5 сеансу, а до этого я вокруг нее с игрушками-погремушками скакала, песни пела, чтоб хоть на чуть-чуть ее плачь успокоить, легкие легкими, но нервы тоже беречь надо (в том числе и свои)
28 мар 2006, 00:20
Тоже скакала-развлекала, но когда она начинала не хныкать, а плакать - массажистка сама ее успокаивала и только потом продолжала. Из 10, мы отходили 7, а потом я сама стала делать. Я все на видео записала и дома в удобное для ребенка время делали. Я так понимаю, что при массаже надо максимально расслабиться, а когда ребенок орет, он весь в напряжении. (с транслита)
Anonymous
29 мар 2006, 13:55
Каким образом плач легкие развивает:)? Это из области бабушкиных сказок и страшилок:)
31 мар 2006, 20:38
а вы сами покричите - тогда поймете:) при крике идет более глубокий вдох, а следовательно, увеличивается объем легких
07 апр 2006, 04:02
Легкие развивает на 10%, а невроз на 50%. Так,что дороже? Смех развивает лкгкие гораздо лучше. Можно массаж делать нежнее, но дольше по времени, тот же эффект, деети себя лучше чувствуют и развиваются быстрее и положительных эмоций больше.
15 апр 2006, 19:25
ППКС!!!!
28 мар 2006, 02:12
Развлекайте, как можете! Если сильно плачет заберите и успокойте, потом старайтесь продолжить массаж Я считаю, что дети просто так не плачут, если ребенок испуган, и завет маму, а она не обращает на это внимание, ребенок может потерять доверие к маме…
ппкс
28 мар 2006, 02:13
Я не думаю, что плакать полезно, но у нас была похожая истоия. Первый курс массажа в 2 мес. и плач прекратился только на 8 из 10 сеансов. Я скакала кругами с погремушками, улыбками, стишками и проч. Массажистка тоже прекращала, когда уже совсем сильно доча начинала рыдать. Но что самое интересное, у нас до этого была проблема с дневным сном, а после - прошла. И больше никаких последствий (нехороших) я не наблюдала. Хотя каждый этот сеанс, блин, готова была сама рыдать. Сейчас вот будем делать второй курс массажа, я только волнуюсь как бы у нее не сохранилось какой-то боязни. Ну посмотрим.
28 мар 2006, 02:16
Считаю,что ребёнок не должен на массаже плакать! Как можно расслабиться,если рыдаешь? Мы делали в своё время и старшей и сейчас младшей уже два раза.Никто из них не плакал!!! В самых сложных болезненных местах отвлекали и развлекали.Первый сеанс вообще больше ознакомительный был-ребёнок привыкал.А после массажа дейсвительно детки могут лучше спать.
29 мар 2006, 21:26
То, что вы пишете, говорит о том, что либо массаж вообще, либо конкретно этот массажист ребенку не подходят. Ребенок плачет, потом от стресса долго спит. То, что он спит вас должно печалить, а не радовать :( Если у вас нет паталогий, то бросайте это гиблое дело. ИМХО массажист, который заявил бы мне, что плакать ребенку полезно, вылетел бы из дому через 15 секунд и без оплаты.
16 апр 2006, 16:11
Согласна. Ребенок на массаже плакать не должен, иначе смысла нет в таком массаже - ребенок напряжен. Максимум, что допустимо - это хныканье на первом сеансе, когда ребенок сталкивается с незнакомым человеком. Если плач продолжается - менять массажиста надо! У меня дети массажистку встречают радостными криками.
03 апр 2006, 00:37
я бы посоветовала бежать от такой массажистки... Когда ребенок плачет на 1-2 сеансе - это объяснимо..когда на 5-ом..это не ваш массажист.. Пользы от такого массажа никакой... Не мучайте ребенка... Поищите другого.. Нам повезло на третий раз... За свои два года сделали уже курсов 8 ..Но у нас были ортопедические проблемы.. Последний раз делали 20 раз дома... Ни разу никакого писка е было..Наоборот..болтает.. веселится.. Я могла вообще уйти в другую комнату .. Массаж такая штука, что без удовольствия она бесполезна... а то, что плакать полезно... бррр.... Я бы своей , такой пользы не пожелала...
03 апр 2006, 19:38
Если ребенок плачет, он может при этом еще и зажиматься, а это только минус для массажа, как мне наша массажистка говорит - может вовред пойти массаж и даже тонус начаться. Неужели так ребенку не нравится массажистка? Хотя да, дети очень разборчивы.
04 апр 2006, 21:00
Замечательный доктор Комаровский тоже считает, что плакать полезно. Пересказывать его не буду. :) Не поленитесь- закажите на ОЗОНе его книгу. В ней есть много интересной и полезной информации. Да и написана она как увлекательный роман.
07 апр 2006, 04:06
А то, что неврозы развиваются и недоверие к маме, это тоже полезно?
16 апр 2006, 23:39
а я вот далеко не совсеми утверждениями Комаровского согласна и не стала бы его рекомендовать как последнюю инстанцию, рекомендациям которой надо следовать.
06 апр 2006, 03:19
У меня сын не плакал на массаже, а дочка кричит от начала до конца сеанса, но что делать все равно делаем из за показаний. А еще массажисттка говорила, что если деть орет то легкие развиваются.
07 апр 2006, 03:58
Пусть ваша массажистка сама поплачет,ей полезно. Массажистка делает массаж очень грубо, вот малыш и плачет. Я в курсе как их делают массажисты. Есть массажисты у которых руки не от туда растут, это Ваш случай. Массажист "от Бога" чувствует тело ребенка, его кожу и делает всё нежно и ласково. Детки у под такими руками тают как мороженое. У деток очень чувствительная кожа и грубым массажем её можно повредить,появятся микротрещины. А смотрит он на Вас, действительно, ждет помощи, а помощи нет. К коже ребенка нужно относиться нежнее, чем к коже на лице, крайне осторожно и нежно.
AD
AD
Массаж и гимнастика НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ сопровождаться отрицательными эмоциями. Позволительно чуть-чуть похныкать, но не кричать до посинения. Пользы от занятий ребенок не получит. Меняйте массажиста.
Anonymous
18 апр 2006, 11:07
Офф... Подскажите, пожалуйста, а вальгус и плоскостопие - это не связанные вещи?
08 апр 2006, 11:23
Плакать ребенок не должен. сила массажа такая, что ощутимо, но погремушкой ребенка можно отвлечь. это лучше всего.
13 апр 2006, 00:10
Какая польза от занятия, которое ребенку приносит одни лишь стрессы?
15 апр 2006, 17:57
такая реакция во время массажа АБСОЛЮТНО нормальна! массажист должен был Вас в этом предупредить!И со сном абсолютно асе в порядке! Вы молодцы!
15 апр 2006, 19:27
вообще я где-то читала, что если маленькие детки много спят, они таким образом пытаются снять стресс. чем больше спят, тем серьезнее стресс.
16 апр 2006, 15:37
Ничего себе... А я полтора года и не знала, что мой ребенок стресс переживает.... Я думала, что у нее наоборот все хорошо-спать ложится мурлыкая, засыпает сама, просыпается бодрая и веселая, спит подолгу, что днем, что ночью... По-моему, это говорит не о стрессе, а об уравновешенности, о способности нервной системы отключаться от забот на время сна полностью... Да и мы с мужем такие же засони-сроду на работу вовремя прийти не можем. У нас, наверное, тоже стресс?
16 апр 2006, 16:30
Ну, прежде всего, это - теория, в кот. речь идет именно о малышах, а не обо всех. Я склонна верить в то, что она правдива, т.к. это для меня самой является утешением - мой ребенок днем спит от силы 2 раза по 30-40 минут во время прогулки и пару раз по 10-15 минут дома. И так - с рождения! А везде пишут, что такие маленькие дети должны спать минимум по 15 часов! Вот! Во-вторых, опять же имхо, уравновешенный ребенок не тот, который много спит, а тот, который спокоен в бодром состоянии. Который может несколько часов подряд общаться со взрослыми или заниматься своими делами и не бузить. В-третьих, мне кажется у многих взрослых, которые любят много спать, тоже стресс. Я, например, сплю долго, когда после работы есть всего 1 выходной, чтобы выспаться. А если, например, праздники затягиваются, как на НГ, я отсыпаюсь первые 2-3 дня, а потом начинаю вставать часов через 7-8 самостоятельно. Вот. Ну, в общем, каждый верит в то, во что ему удобнее верить. :)
17 апр 2006, 22:33
ну, готова с Вами согласиться по Вашему конечному пункту: каждый верит в то, во что ему удобнее. А вот относительно второго пункта=-не совсем согласна . я писала об устойчивости, и под этим мной лично понимается способность системы (нервной, например) быстро гасить колебания от возмущений. Т.е. можно козлить-бузить, а когда пришло время-мирно дрыхнуть ни о чем не думая. Насчет долго спать и стресса-опять же спорно, но не буду приводить доводов, так как не являюсь специалистом в этой области, но от себя скажу, что состояние стресса сильно отличается от того состояния, в котором я обычно нахожусь. Продолжительность моего сна никак от этого не зависит. Воть:-)
16 апр 2006, 15:42
Нормально, по-моему, понятие для каждого ребенка свое... Если ребенка можно отвлечь погремушкой-книжкой-песней, то это, по-моему, не критично. Если ребенок вопит только на конкртеных движениях массажистки, то это, я думаю, говорит о том, что его принуждают выполнить какую-то работу той мышцей, до которой в силу тонуса, в обычных условиях дело не доходит. Ну, а если ребенок просто чужих не любит-тогда даже не знаю, как и быть, кроме как приглашать массажистку перед курсом массажа к себе на чай в течение месяца... (мы, кстати, так и делали в возрасте 1 года-кризис нелюбви к чужим был. Тетька массажистка к нам приходила, я ее кофеем поила, Сашка приглядывалась к тетьке, приносила ей игрушки, дергала за цепи-браслеты, блестки на майке и т.д., короче осваивала тетьку. Через минут 40 такого общения массаж удавалось провести нормально)
18 апр 2006, 11:59
Нам массаж ещё только предстоит, но насколько я успела выяснить цель массажиста (если это общий массаж, например в 2 месяца) - размять все мышцы, заставить их работать. Поэтому ничего удивительного, что это болезненно для малыша и он плачет. Сеансу к 8 мышцы привыкают к нагрузкам и уже не так болят (вспомните себя, как ведут себя ваши мышцы если вы их не нагружали, а потом резко заставили работать). Наоборот, если ребетёнок не плачет, мне кажется это говорит о том, что массажист не достаточно тщательно делает массаж, а только поглаживает.
18 апр 2006, 12:36
Моему сынишке 2,5 месяца, 1-ый массаж по направлению невропатолога. Массажистка проверенная, от знакомых досталась, поэтому я склонна доверять её мнению. У нас тоже Мелкий орал сильно. Она сказала, что большинство деток плачут примерно до 5 сеанса, а потом привыкают. Ещё сказала, что от плача детки зажимаются и им ещё больнее в тех местах, где тонус. После третьего сеанса с плачем мы начали по её совету погружать ребёнка на 10 минут в тёплую ванну с успокаивающими травками перед массажем. Развлекаю его, держу за ручку, шишикаю, мяукаю, короче весь арсенал звуков издаю, когда на животик кладём, стала давать пустышку. Как итог на 6-ом сеансе он уже половину молчал. И то что ребёнок дольше спит это тоже нормально, Нас массажистка ещё в первый раз предупредила, что он лучше кушать и спать станет.
24 апр 2006, 13:21
Я бы на вашем месте попробывала поменять массажистку. Не должен малыш плакать весь массаж. Не надо насиловать малыша.
24 апр 2006, 14:10
Моя дочь во время сеансов ревела как сирена, без остановки и до синевы весь массаж. Не могу сказать, что это хорошо. Некоторые дети успевают за 10 сеансов массажа накричать себе пупочную грыжу....
28 мар 2006, 02:12
Неправда.Плакать-не полезно никогда. Бывает,что первые занятия ребенок может чувствовать себя дискомфортно,но если прямо плачет сильно - то массаж должны прекратить,отвлечь-успокоить,попробовать еще раз ...если нет - меняйте массажиста.Бывает,что не все находят подход к ребенку.
28 мар 2006, 03:46
Что хорошо плакать, мне кажется так говорят только чтоб успокоить маму. Плач говорит о дискомфорте малыша, о его психо-эмоциональном состоянии. Старайтесь успокоить и отвлеч, детки часто переживают во время массажа. А что спать стала лучше, док это отлично!
28 мар 2006, 11:59
Нельзя чтобы ребенок плакал во время массажа. У меня девочка во время первого и второго сеанса немного плакала, а потом у нее просто начались истерики. Даже дома, когда просыпалась, а рядом никого нет начинала кричать. Мы сразу прекратили ходить. После этого почти месяц приводили ее в чувство. Хотя массажист хороший, сыну массаж очень помог. Нам показали что надо делать, и мы сами дома массаж делаем.
28 мар 2006, 12:17
Вот думаю, что надо бы самой это освоить. Как не крути мамины руки это мамины. Так что пока старательно все стараюсь запомнить
29 мар 2006, 12:48
Если есть проблеммы, то все равно нужен професссиональный массаж, этому учатся, я до сих пор (нам 2,10) не решаюсь делать за профессионала. Вы спрашивайте у массажиста хотябы что и как, пусть объясняет, запишите все на видео. хотя мой ребенок мне всегда хуже давался че м "чужой тети", у меня не хочет ледать совсем.
31 мар 2006, 22:40
Ни в коем случае не надо самой! Мама может делать масаж только в виде легкого поглаживания, профессинальный массаж, особенно если есть проблемы, должен проводиться только опытной профессиональной массажисткой. Знаю случаи, когда непрофессиональный массаж у ребенка с небольшими проблемами привел к ДЦП :-(. Советую сменить массажистку, все-таки ребенок должен испытывать комфорт во время процедуры, расслабиться, а не получать дополнительный стресс. Самый верный выбор - по рекомендациям друзей и знакомых.
AD
AD
29 мар 2006, 09:32
Нам невропатолог говорила, что главный показатель эффективного массажа - если ребенок после него засыпает, и вообще налаживается сон.
29 мар 2006, 12:06
У нас такая история в 7 мес.была. Ни игрушки, ни соска, ни бутылка - ничего не помогало, ни на секунду. Ребенка аж трясло от плача. Я сама готова была разрыдаться. Наш педиатр сказала - толку нет - ребенок орет, напряжен, весь в тонусе, а массаж на расслабление мышц должен идти. Надо прекращать. Т.к. патологий не было, решили, что не критично, если прервемся и попозже продолжим. Через месяц успешно прошли все 10 сеансов (не знаю, что изменилось, но такой реакции уже не было). Первые массажи начали с прибаутками и игрушками, я на ушах стояла, чтобы только дочка не заплакала, а потом и этого не пришлось делать, она лежала, массажисту все 40 минут глазки строила!
29 мар 2006, 18:47
Плакать не полезно. Но ребенок во время массажа может уставать, там все-таки нагрузка на мышцы. поэтому может и плакать. И пугаться чужой тетеньки и странных манипуляций. Хныканье пресекается "танцами с бубном", плач-рев - отбиранием ребенка у массажистки (вменяемая сама отдаст) и успокаиванием всеми доступными средствами (соска, грудь и прочее). Сеансу к 5-му ребенок обычно привыкает.
30 мар 2006, 07:43
Дочка не то что бы орет навзрыд, больше хнычет. Мышцы ей размяли. Переворачиваться лучше стала. Нам педиатр ставила паротрофию мышц 0-1 степени, из-за того что ребенок не перевлрачивалась, вернее она умеет с 4 месяцев, но не пользуется этим активно. Сидеть тоже не хочет:(
30 мар 2006, 23:17
Моя массажистка говорит, что ни в коем случае ребенок не должен плакать во время массажа.Моей дочурке наоборот нравится. Массажистка рассказывала, что у нее в практике бывали такие случаи. Это может быть по разным причинам: незнакомый человек, какие-то неприятные ассоциации. Она успакаевает ребенка сюсюкает с ним,играет пока не перестанет плакать, а потом постепенно, поглаживая начинает делать массаж.
01 апр 2006, 11:22
Мы сегодня перестали вообще плакать! У меня прямо камень с души!
04 апр 2006, 00:27
:)
04 апр 2006, 11:52
После однодневного перерыва ребенок только улыбается при массаже! Спасибо всем, кто отозвался!
06 апр 2006, 23:41
наш сына процедуру терпит наполовину. пока ножки и животик ему разминают- он спокойно лежит.. а далее начинает хандрить,приходиться развлекать,отвлекать :))
13 апр 2006, 00:50
наш сынуля вчера уснул во время массажа :)))расслабился называется до отключки:))массажистку с радостью встречает и бежит скорее на стол усаживаться :)
16 апр 2006, 16:09
Я бы сменила массажистку! Это должно доставлять радость. Нам делали массаж с шутками-прибаутками, стишки читали и т.д. Одно дело негативная реакция на определенное упражнение или просто усталость, а если ребенок постоянно плачет - это не нормально...
21 апр 2006, 09:55
По словам моего массажиста, все зависит от того, с какой целью делается массаж. Нам делают в связи с гипертонусом - плачем сильно, но это действительно больно массировать напряженные мышцы, на себе попробуйте, а вот если наоборот - тонус низкий, то ребенок не плачет.
У нас не орала, но хныкала. Не нравилось ей насилие:)
Полезно плакать - когда ребенок только родился, а в 5,5 мес плакать - зачем? что бы грыжу пупочную наорать? У знакомой свекровка - очень продвинутая массажистка, говорит, что если ребенок после 3-го массажа не перестает плакать, значит с массажем надо завязывать, т к ребенку массаж должен нравится, а не раздражать нервную систему.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325