прививки. как бороться с поликлиникой?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2006 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "прививки. как бороться с поликлиникой?" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 19105588.  
Автор: Katalina     Статус: Корифей   Время: 18:01   Дата: 27 мар 2006

Проблема такая: знакомая готовит мед. карту сына в школу. и ее
абсолютно заманали прививками, которые не были сделаны ранее.
поликлиника предлагает привить ребенка "оптом" от всего и чуть ли не
сразу. пока не будут сделаны все привики карту на руки не отдают, а
ее уже надо скоро сдавать в школу.
извечный вопрос, что делать?
имеет ли право поликлиника не отдавать карту в руки на основании
того, что часть прививок не была сделана? как с этим бороться?
в последний раз знакомой показали какое-то постановление от
16.03.06, в котором было написано что, то ли карту не дают без
краснухи и гепатита (на этих прививках поликлинике настаивают
особо), то ли в школу без этих прививок не берут.

мамы, борцы с прививочным беспределом, хелп!

Сообщение 19108909.   Ответ на сообщение 19105588 
Автор: VerKiss     Статус: Пользователь   Время: 23:55   Дата: 27 мар 2006

ПОзвоните на горячую линию в Минздрав (или как он там сейчас называется) и спросите у них. ИМХО:
поликлиника беспредельничает, и поставить ее на место может звонок "сверху", например по вашей жалобе в тот же Минздрав (при условии, что они захотят вам помочь)

Сообщение 19116370.   Ответ на сообщение 19105588 
Автор: Xenka     Статус: Пользователь   Время: 17:29   Дата: 28 мар 2006

Ну уж "оптом" прививки делать не стоит. Нагрузка слишком велика, да и реакция непредсказуема.
Не знаю насчет карты, но заставить делать все прививки за раз поликлиника не может, если родители будут категорически против.

Сообщение 19161629.   Ответ на сообщение 19105588 
Автор: Dasha P     Статус: Пользователь   Время: 11:18   Дата: 01 апр 2006

Мы тоже идем в школу: прививок нет и делать не собираемся, как и что-то покупать. Есть закон, вот и все, возьмите его в руки и вперед;)

Сообщение 19107952.  
Автор: Katalina     Статус: Корифей   Время: 23:08   Дата: 27 мар 2006

уточнила про постановление. внем говорится, что краснуху и гепатит можно делать "за один присест", на чем поликлиника очень настаивает и, в случае отказа не подпишут и не выдадут на руки мед. карту. родители делать "совместные" прививки просто не будут, т.к. ребенок дает очень тяжелые реакции даже на "простые" привики.

Сообщение 19111129.   Ответ на сообщение 19107952 
Автор: Марина Шадрина     Статус: VIP   Время: 03:38   Дата: 28 мар 2006

Может по какому-то постановлению эти прививки и можно делать вместе (кстати, прививка против гепатита В не проходила клинические испытания на совместимость с другими вакцинами и на отдаленные последствия). Только если родители, как законные представители своего ребенка, дают на это согласие. Но закон дает им право и на отказ как от профилактических прививок, так и от любых других медицинских вмешательств. В этом случае должен быть оформлен отказ по определенной форме. В поликлинике не имеют законных прав не подписывать медкарту для сада или школы только из-за отсутствия прививок.
Я сейчас с работы, вернусь домой выложу свой ответ на эту тему со ссылкой на все законы.

Сообщение 19115365.   Ответ на сообщение 19111129 
Автор: Аиша     Статус: Пользователь   Время: 14:43   Дата: 28 мар 2006

Марина, по-моему, это Ваше:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на
отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране
здоровья граждан";
4) ст. 5 Федерального закона РФ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об
иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Это лучше процитировать полностью:
"Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

a.. получение от медицинских работников полной и объективной информации о
необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них,
возможных поствакциональных осложнениях;
b.. выбор государственных, муниципальных или частных организаций
здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
c.. бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный
календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по
эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях
здравоохранения;
d.. бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское
обследование перед профилактическими прививками в государственных и
муниципальных организациях здравоохранения;
e.. бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях
здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
f.. социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;
g.. отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

a.. запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в
соответствии с международными медико-санитарными правилами либо
международными договорами Российской Федерации требует конкретных
профилактических прививок;
b.. временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные
учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при
угрозе возникновения эпидемий;
c.. отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ,
выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными
болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания
инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических
прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

a.. выполнять предписания медицинских работников;
b.. в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок."

Полностью закон можно прочитать здесь:
http://www.privivka.ru/info/library/content/russian/document.xml?alias=vacc_law.html

5) Для г. Москвы есть вообще железная бумажка. Это постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве Филатова Н.Н.:
http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.htmll

6) По Закону "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", если Вы не хотите делать прививки, то должны написать отказ. Вот форма, по которой это можно сделать:
http://www.privivki.ru/pract/otkaz.html

Сообщение 19122498.   Ответ на сообщение 19115365 
Автор: Марина Шадрина     Статус: VIP   Время: 07:13   Дата: 29 мар 2006

Не, это не моё, это государственные законы :-)

От себя добавлю.
Шантаж неподписанием карты в сад (школу) из-за отсутствия прививок - дело весьма распространенное, хотя совершенно незаконное. Как и отказ принятия в сад (школу) без прививок. Но куда все девается, когда они видят нашу информированность, хотя это им очень не нравится.
Обычно при отказе подписать медкарту в сад (школу) медики ссылаются на какие-то там свои инструкции и приказы. Так вот, Вы сразу просите Вам их показать, где именно написано то, о чем они Вам говорят. 95% что не покажут. А если и покажут, то это всего лишь внутренние инструкции, т.е. для ВЕДОМСТВЕННОГО использования. Это они им обязаны подчиняться, но не все мы. Тем более, если эти инструкции противоречат Российскому законодательству (это как раз то, что выше). А вот Российские законы - они как раз обязательны к исполнению для всех граждан.
Если Вам все-таки отказывают, то просите изложить обоснование отказа в письменном виде. Можете предупредить, что это может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий. Как крайняя мера - обращение в прессу и даже суд. Но выразите надежду, что этого не потребуется.

Надеюсь, что всего этого вполне достаточно для отстаивания своих прав.

Сообщение 19149129.  
Автор: AluA     Статус: Ветеран   Время: 03:00   Дата: 31 мар 2006

нашей доченьке 1,2.Вот решили не делать очередную прививку от краснухи.Покопались в интернете,что у деток даже если мы заразимся проходит болезнь легко,сыпь 5 дней.Что малышам как-бы она не опасна,а опасна во взрослом возрасте и для беременных.У нас бабуля наш участковый педиатр.И поначалу она сама предложила подобный вариант,мы поэтому и заинтересовались.Хотя до того делали все прививки,как слепые котятя.Раз надо,значит надо.
Недавно читала тут топик,только жаль он уже ушёл.
А архивом пользоваться не умею.Там мама пишет о том,что малыш после вакцинации заболел аутизмом.
Я тогда поверхностно прочитала,а сейчас залезла посмотреть что это за заболевание.:( ужас.Бедный
малыш! В общем сегодня свекровь со свёкром чуть было меня не съели из-за этой прививки.Мы ещё с дочей одни к ним пошли,папа нащ дома инвентаризацией занялся и разложил всё по квартире.Столько доводов,причём акцент именно на
том,что всем делают,чтобы мы не позорили её и тп.
Я обычно не спорю с ними,а тут мирно пыталась объяснить,что мы всё прочитали об этой прививке и
решили не делать,чтомы родители и нам решать.Если надо мы напишем отказ и тп.Ушла я от них в слезах с дочей и до сих пор такой осадок на душе.Муж ходил к ним,мне так не хочется встревать между ними.Просила мужа быть коррекней.
Он попросил все вопросы и проблемы решать с ним,
и всё равно будет так как решим мы.:( Мы с рождения дочи воюем с бабулей нашей.Как всё же тяжко,что она врач,да ещё наш участковый педиатр.
Лучше она гинекологом или терапевтом была и делала прививки мне.

Сообщение 19157863.   Ответ на сообщение 19149129 
Автор: annabergman     Статус: Ветеран   Время: 20:27   Дата: 31 мар 2006

Держитесь!
У меня тоже семья медиков, и я сама м.с, мне мама почти не чего не делала, т.к я в свое время отек мозга после прививок получила, но про детей на меня сильно наседает, сильно ругаемся, вот уже мес не разговариваем

Сообщение 19173027.   Ответ на сообщение 19157863 
Автор: AluA     Статус: Ветеран   Время: 15:50   Дата: 02 апр 2006

ээх,была бы это моя мама,мы бы скорее договорились,да и с родной мамой всё же попроще.:) Я тоже по профессии медсестра,но мою свекровь это ни в коей мере не волнует,она вообще специалист,а я дело десятое. Вот пока порешили на том,что я с дитём к свёкрам не ходок,мы через месяц улетаем на юг,вот бы дотерпеть.А своим родителям он потом сходил,так и сказал,что решать будем мы сами и если проблемы,то нужно у него спрашивать,он в ответе за нас и всем этим они привели всё к тому,что
внучку они увидят только осенью... Правда говорит,что когда он прищёл к ним после раздора,то бабушка наша срочно стала болеть и желать скорую,а дед ретировался курить на балкон.
Получается,что нервы повоевать они горазды только со мной. У меня осадок остался нехороший после всего этого.Боюсь,что так как раньше к ним
я относится больше не буду.Это перва стычка моя с ними.

Сообщение 19171194.   Ответ на сообщение 19149129 
Автор: VanDijk     Статус: Пользователь   Время: 12:50   Дата: 02 апр 2006

Не знаю чем вам конкретно помочь,наверное только терпения пожелать и настойчивости.
Вот моя мама ничего мне не говорит и не настаивает,т.к. сама на своей шкуре знает что такое диатез, которым я страдала с 3 месяцевдо 20 лет (да и сейчас есть). Мой сын после первой привики покрылся знакомой красной корочкой. После этого все дебаты прератились. Все у нас в семье знают что такое аллергия и как с ней живется. А у мужа тоже аллергия,правда другого плана,но и свекровь нахлебаться успела. Так что теперь ни у кого никаких комментариев ни о прививках, ни о прикорме!

Сообщение 19173046.   Ответ на сообщение 19171194 
Автор: AluA     Статус: Ветеран   Время: 15:51   Дата: 02 апр 2006

выше написала,это и для вас :)

Сообщение 19160548.  
Автор: Katalina     Статус: Корифей   Время: 23:57   Дата: 31 мар 2006

Большое спасибо за инфу! Докладую вести с полей: карту они получили, заслав в поликилинику скандальную бабушку с распечатками с инфой :)

но до этого им умудрились попортить нервы, подменив (специально или нет никто не знает) ЭКГ сына и застращав какими-то сердечными патологиями. это почему-то тоже сталопричиной для отказа подписать карту. родители не поленились свозить ребенка в Бакулева, где им провели обследования и сказали, что все нормально. фуух, вот уроды поликлинические, а?

Сообщение 19161008.   Ответ на сообщение 19160548 
Автор: Катька - гадюка     Статус: Корифей   Время: 00:29   Дата: 01 апр 2006

Я настроена получить карту в среду,меня тоже пугают отказом в ее выдаче из-за отсутствия гепатита и ММР. Жаль что в поликлинику пойду не я а няня. Но надеюсь заручиться поддержкой врача фтизиатра,которая питает к моей дочери чуйства :) Но если откажут, реально получить карту в платном мед центре? такая в ясли подойдет?

Сообщение 19174531.  
Автор: Alka K     Статус: Пользователь   Время: 22:51   Дата: 02 апр 2006

Прочтите книжку А.Котока "Беспощадная иммунизация". Будет очень-очень много аргументов на все случаи жизни.
Отрезвляет быстро. Да и сайт у него имеется...

Сообщение 19178774.  
Автор: Anonymous     Статус: анонимный пользователь    Время: 12:14   Дата: 03 апр 2006

Девчат, посоветуйте!Сегодня-завтра делать прививку АКДС, но я её уже делала в 6 и 12 мес =(
Не знала про всё это. Те сейчас ревакцинация. Уже на 2 месяца опоздали, врачи звонят, ругаются. А я не знаю что делать. Делать?

rambler