Меню

Как же мне сбить высокую температуру-?? :-(

AD
29 мар 2006, 13:39
Мой мальчик заболел :-(. Ему 2 года. Сегодня ночью Температура была 39,5. Я очень испугалась. Ввела свечку Эфералган. Но часто их использовать тоже нельзя. Что делать, если температура снова и снова поднимается через пару часов выше 38,6. До этой планки я ничего с ней не делаю. Организм сам боролся, но такое впервые :-(.
Может есть и народные эффективные способы сбить температуру маленькому ребенку?
Кстати, обтирала его водкой. Но на работе сказали, что водкой нельзя! Надо уксусом. Уже не знаю что и делать?! ПОДСКАЖИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Просто плачу уже :-((
29 мар 2006, 14:13
Лучше ничем не обтирайте, ни водкой, ни уксусом. В самом крайнем случае просто теплой водой. Обтирания могут спровоцировать судороги.

Эффералган, Нурофен сироп (кстати, для моих девочек, он оказывается более действенным). Это , то чем я сбиваю темперетуру. Не кутайте ребенка(в идеале в х/б маечке и трусиках оставить. Памперс, если есть, то лучше убрать пока, т.к. он как термос работает), давайте как можно больше пить. Клюквенный морсик, ромашковый чай, липовый чай, старая добрая малина (естественно, если ни на что из этого у малыша не аллергии).

И конечно, врач. И анализ крови. Т.к. если это вирус - то один разговор, если нет, то совсем другой.

Держитесь! Сил Вам и ВАшему мальчику и скорейшего выздоровления ему!
29 мар 2006, 14:20
за 15 минут до свечки Эфеералгана дайте полтаблетки анальгина - поможет.
29 мар 2006, 18:39
Ну что вы советуете? Ужас какой...
Я сама в крайних случаях даю детям анальгин. Но свечку!!! Полтаблетки - это убойная доза для такого малыша. Тем более, перед свечкой эффералгана - это зачем? Анальгин и так сильнейшее жаропонижающее.
29 мар 2006, 20:16
А Вы хорошо подумали, прежде чем написать?

Ребенку 2 (ДВА) года, а не 20 лет.
30 мар 2006, 09:00
Я подумала. Зачем так на меня нападать. Мне наш педиатр посоветовал, когда у моей дочки между приемами парацетамола температура шпарила, а я не могла его часто давать, дала анальгин с парацетамолом - температура спала надолго. А совет - дать заранее, так свечка действует быстрее, а надо, чтобы действие началось одновременно. А если вызвать "03", так вколят литическую смесь, а что туда входит?!
30 мар 2006, 18:18
Не проще ли при зашкаливающей Т поставить свечку с анальгином,чем давать анальгин+потом еще парацетамольную свечку ставить? Я на случай Т выше 39,5 держу такие свечки,потому как эфералгановые не помогают в таком случае.А скорая Вы правы делает тот же анальгин+димедрол..
30 мар 2006, 20:47
Тогда подумайте еще немного: как анальгин подействует на нежную слизистую желудка?
Тем более скорее всего при высокой Т ребенок почти ничего не ест.
К сведению, нестероидные противовоспалительные средства (к которым относятся и парацетамол с анальгином) применяют после или во время еды из-за сильного раздражающего действия на слизистую желудка. Конечно, от однократного приема язва вряд ли случится, но это ж ребенок, а не взрослый... Зачем рисковать?
30 мар 2006, 21:02
Больше не хочу и не буду с вами спорить.
31 мар 2006, 22:57
:-) От этого анальгин не станет менее вредным :-)
01 апр 2006, 11:28
А все лекарства по-своему вредные. Почитайте список побочных эффектов к любому препарату. Ну это же не значит, что у всех они проявляются.
29 мар 2006, 18:35
Раздеть максимально. Не укрывать. Обтирать теплой водой (температуры тела). Лоб, внутренние части локтевого сгиба, под коленками, ладошки, пяточки...
29 мар 2006, 20:23
А как он переносит температуру?
Судороги когда-нибудь были?
Проблем с сердцем нет?

Я такую Т не сбиваю. Зачем, если переносит относительно неплохо?

Организм борется и на градусник не смотрит. Если организму нужно, температура все равно будет подниматься, несмотря на жаропонижающие.
31 мар 2006, 11:20
Вызовите скорую
31 мар 2006, 15:10
Мы тоже водкой обтираемся, а вместо Эфералгана пьем нурофен детский в сиропе (разбавляем соком). А при обтирании уксусом его надо обязательно развести водичкой...
31 мар 2006, 15:19
Дайте ребенку нурофен, он хорошо сбивает Т.
Вызовите врача, он должен установить причину Т.
И не паникуйте, сейчас такой вирус ходит - у меня весь класс у племяшки болеет две недели - Т 39,7 по 4 дня у деток. Ну что сделать....
31 мар 2006, 17:04
Нам 3,6 недавно тоже самое было 39,5, сбивали на два часа до 38 и опять поднималась
Нам сказали нурофен, через два часа если тепмпература поднялась опять к 38,5 то эфералган, если опять через два часа до 38,5 то 1\3 анальгина, перед сном если опять высокая 1\3 анальгина и аспирина, и обливать водкой. Так мы и справились с такой температурой, но нам 3,6 и наверное лучше слушать врача, что скажет он у всех разные методы.
Выздоравливайте
29 мар 2006, 18:43
Применение жаропонижающих средств у детей.

Снижать температуру у ребенка рекомендуют в следующих случаях [6]:
Группы детей Т (только лихорадка) Т
(лихорадка + озноб, боли)
Здоровые 0-2 мес. > 38.0 -
Здоровые > 2 мес. > 39.0 - 39.5 > 37.5
Группа риска (фебрильные судороги в анамнезе, сердечная декомпенсация и др.) > 38.0 - 38.5 >37.5



Немедикаментозные способы снижения температуры:

* обильное питье;
* легкая одежда или вообще без оной;
* обтирание водой ниже температуры тела без добавления алкоголя; оборачивание ножек, шеи влажными салфетками;
* ванная немного ниже температуры тела (около 37 градусов);
* прохладный воздух в помещении (но не холодный, так как ребенок остается прохладно одетым).



Безрецептурные медикаментозные способы понижения температуры.

Жаропонижающие не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних (могут замаскировать отсутствие снижения температуры при неэффективности лечения). [5]

Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности исключены амидопирин, антипирин, фенацетин (являющиеся, например, составляющими жаропонижающих свечей Цефекон). Hо и из остающихся в списках жаропонижающих для клинического применения у детей настоятельно не рекомендуются ацетилсалициловая кислота (аспирин) и метамизол (анальгин). [5] Аспирин не рекомендуется применять в качестве жаропонижающего для детей младше 12 лет (по другим источникам до 15 лет) из-за риска возникновения синдрома Рейе.

Анальгин способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз ... со смертельным исходом. Еще одна серьезная реакция на этот препарат - длительное коллаптоидное состояние с гипотермией(34,5-35,0¦)... Это послужило причиной его запрета .. или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение метамизола в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10 1991 г [5]

При выборе формы подачи лекарства следует учитывать, что одно и то же лекарство в виде свечей начинает действовать позже, однако действует дольше. Однако, на лекарства в виде сладких сиропов или жевательных таблеток с большей вероятностью может возникнуть аллергии, из-за ароматизаторов и прочих добавок. Сами активные вещества также могут вызывать аллергическую реакцию, так что при первых приемах надо быть особенно осторожными. Эффективность того или иного жаропонижающего средства - понятие индивидуальное и зависит от конкретного ребенка.

При поочередном применении разных форм одного и того же активного вещества (свечей, сиропов, таблеток) необходимо суммировать все полученные ребенком дозы, чтобы избежать передозировки.

Свечи лучше использовать после дефекации ребенка. Опасность состоит в том, что, во-первых, эффективность лекарства будет снижена каловыми массами, а, во-вторых, если ребенок после вставления свечки покакает, то установить полученную дозу лекарства будет невозможно: при повторном введении лекарства может возникнуть передозировка. Если ребенок давно не какал, можно поставить небольшую клизму или использовать глицериновые свечи.
....
Полный текст статьи:
http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.html
30 мар 2006, 09:13
Я все понимаю, но вот что делать:
в 16.00 темп. 38.5, даем нурофен, темп. не падает 38.2.
в 20.00 темп. 39, обтирем водкой и ставим свечку, в 24.00 темп. 38.5.
как сбить??????
только анальгин и помогает хотя бы до 37.5 сбить.
у ребенка с воскресенья 39.5, максимум сбивается до 38.
вот что делать?
так почитаешь: то нельзя это нельзя. а что можно?

ЗЫ: это не наезд, это крик души :(.
30 мар 2006, 09:42
Я про это и говорю. Меня тут сверху отругали, но так у каждого препарата есть побочные эффекты. Мы все детство пили анальгин. Я советовалась с педиатрами, которые занимаются практикой, а не теорией. Все дают анальгин, а на аспирин - с. Рея никто не видел (хотя аспирин я тоже не люблю).
AD
AD
30 мар 2006, 17:08
Татьяна, привет!

Что делаю я:
а) до 39,0, а то и 39,5 не сбиваю. ТОлько даю как можно больше жидкости.
б) если Т растет быстро, если руки-ноги холодные, если деть жалуется на "там болит, сям болит" - жаропонижающее (парацетомол) даю вместе с антигистамином.
Состав той самой литической смеси, что вкалывает "скорая" - жаропонижающее+антигистамин+спазмолитик. В домашних условиях можно сделать то же самое, что мешает при Т выше 39,0 и лихорадке дать ребенку жаропонижающее (парацетомол, нурофен) и антигистамин (фенистил, кларитин) и спазмолитик (папаверин)?
в) никогда не добиваюсь падения Т до 36,6 - достаточно снизить ее на градус - т.е. 38,0-38,5 - уже хорошо, дайте организму самому вырабатывать интерферон, бороться с болезнью, не мешайте ему.
г) можно обтирать просто водой - зачем добавлять отравление спиртом или уксусом? Чтобы ребенку "жизнь малиной не казалась"? При резком снижении Т также могут возникнуть судорожные состояния - в стационаре (или когда это делают врачи "скорой") это делается на фоне спазмолитика как минимум.
Можно делать обертывания влажной тканью - только Т ткани не дожна быть ниже, чем Т ребенка больше, чем на 1-2 градуса - опять-таки, чтобы не допустить спазма сосудов.

Мои вот совсем недавно переболели. С Т 39,9. И - без водки и анальгина.

Я сама в начале марта грипповала. И вот как раз от анальгина (ага-ага ;) уж очень голова болела - захотелось "наверняка" :() едва копыа не отбросила... Так что... Извините... Понимаю Ваше беспокойство, но в самом деле можно помочь ребенку более безопасными способами.

PS Кстати, "скорая", если их попросить, тоже не анальгин вводят, а парацетомол ;)
30 мар 2006, 18:05
Спасибо, за совет. Что у нас получилось:
темп. 39.5 на парацетамоле сбивается до 38.7 (на ночь очень страшно оставлять - деть стонет, горяченный до безобразия).
просто обертывания - орет дуром и не дается, надо быстро обрететь - вода не дает в принципе результатов
нурофен в этот раз вообще не снижал (макс. на 2 подградуса), свечи - мертвому припарки

а если б у моего была 39.9 (хотя поднималась до 39.7) - я б умерла. это ж очень страшно и опасно с такой темп.
я считаю, что нельзя оставлять такую темп. ИМХО.
30 мар 2006, 18:16
Ну да, ночь рядом просидела... А на ночь сбили с 39,9 до 38,5 (с антигистамином).
Под утро Т уже понизилась сама до более удобоваримой...

Собственно, вот один раз и сбивали... В остальные дни уже только выпаивала и все.

Болели все трое - и старший, и средний, и младшая. Но мне реакция на жаропонижающее гораздо больше не понравилась, чем реакция на температуру...

Дело хозяйское, конечно, и решать в любом случае маме конкретного ребенка - более того, в каждой конкретной ситуации ;););)

Просто... Вы только задумайтесь: во многих странах анальгин просто запрещен. Его нет. Как живут? :-о:-о:-о ;)
31 мар 2006, 09:02
что же это за реакция такая была на жаропонижающие (а то я не заметила ничего такого, а может просто не знала).
и вообще - как вы вижили с тремя с такими темп.? :) я с одним то думала умру вместе с ним.

и про анальгин - что такого в этом анальгине, что его даже запретили?
и неужели, вред от высокой темп. меньше чем от анальгина?

ЗЫ я просто интересуюсь, если тон не очень - то извините, это не наезд. я всегда с интересом читаю ваши посты. спасибо.
31 мар 2006, 11:00
а в чем вред высокой температуры?:)
31 мар 2006, 15:50
по научному сказать не могу, но если в целом - то меняется биохимический состав (или как-то там) крови; влияние на мозг - особенно запомнился фильм, где ребенок болел с высокой темп. - результат перестал слышать и говорить.
в общем, страшно...... все страшно...........
31 мар 2006, 16:46
Температура - это ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция организма на инфекцию. Вы никогда не задумывались, почему детки как правило болеют с высокой температурой, но быстро выздоравливают, а взрослые редко, и обычно с долгими "остатками" в виде насморков/кашлей? Просто здоровый детский иммунитет как раз быстро и правильно реагирует на болезнь поднятием температуры тела до отметки, когда инфекция гибнет. В большинстве случаев, при вирусных заболеваниях, 1-2-3 дня с температурой оказывается достаточно, чтобы победить бяку. Однако, если ее снижать искусственно постоянно, болячки обычно затягиваются. Любой грамотный врач не рекомендует сбивать темп-ру до 38,5-39гр, при условии конечно нормальной реакции ребенка(отсутствия судорог и т.п.).
Вот если 39 держится больше 3 дней - это повод сдавать анализы и принимать более серьезные меры.

И..."не читайте перед обедом советских газет"(с), в смысле, не смотрите фильмов :):):):)
31 мар 2006, 17:56
Не, ну конечно, в первый момент, когда после старшего затемпературили младшие, я больше всего на свете хотела побиться головой о стену :):):)

Про реакцию... У меня резко упала температура... С 39,8 до 35,1. Появился дикий озноб (это было больше всего похоже на стояние голышом на морозе в градусов тридцать с сильным ветром), руки-ноги сводило судорогой, дыхание перехватывало. Мужа перерпугаа этим состоянием даже больше, чем температурой, да и сама перепугалась, честное слово :mda

Отпаивалась горяченным чаем, замоталась в три одеяла, муж растирал мне ноги... В общем, когда Т поползла обратно к своим привычным сорока - все вздохнули с облегчением ;):):)
31 мар 2006, 17:59
А теперь - что такого в анальгине...

"Анальгин (метамизол), помимо других побочных эффектов, свойственных производным пиразолона, обладает угнетающим действием на кроветворение. Помимо этого, нередки случаи развития стойкой гипотермии после его применения, что и послужило причиной его официального запрета в качестве перорального жаропонижающего во многих странах. В частности, такая рекомендация была сделана ВОЗ более 10 лет назад. Лишь в экстренных случаях (при судорожном статусе) допустимо парентеральное введение его 50%-ного раствора в дозе 0,1-0,2 мл/кг [8, 9]."
http://www.pediatrics-jupr.ru/matirials/1-2003/081-084Tatochenko.pdf

«»Однако следует отметить, что метамизол натрий и содержащие его препараты не соответствуют критерию «надежной безопасности». Об этом свидетельствуют результаты широкомасштабного исследования IAAAS (International Agranulocytosis and Aplastic Anemia Study), проведенного в середине 80-х годов в нескольких странах. Зарегистрированные случаи агранулоцитоза в популяции более 22 млн человек, получавших метамизол натрий, позволили рассчитать риск развития этого гематологического осложнения (1 случай на 1 млн человек в неделю) [4]. Реальный риск развития агранулоцитоза выше, поскольку результаты исследования включали только документированные случаи нарушения кроветворения. Фармакоэпидемиологические данные, полученные из других источников, свидетельствуют о более высоком риске, который не менее чем в 50 раз превышает выявленный в исследовании ISAAAS [5]. Если эти данные достоверны, то частота «метамизолового» агранулоцитоза выше, чем общий показатель распространенности этого состояния во Франции в 8 раз, а в Швеции — в 4 раза [6]. Поскольку с возрастом частота развития любого нарушения кроветворения под действием лекарственных средств повышается [7], можно предположить более высокую уязвимость лиц пожилого возраста, принимающих метамизол натрий. Летальность при развитии агранулоцитоза вследствие использования метамизола натрия достигает 10–30% и возрастает при позднем обращении за медицинской помощью.
Учитывая способность метамизола натрия вызывать агранулоцитоз даже при его непродолжительном (менее 10 дней) использовании независимо от пути введения [8], он запрещен к применению во многих странах мира: в Великобритании — 35 лет назад, в США — с 1977 года, в Саудовской Аравии — с 1980 года. Поэтому метамизол натрий даже не упоминается в обзорах последних лет, посвященных гематотоксичности лекарственных средств в отличие от препаратов других групп (антитиреоидные, сульфаниламиды, нейролептики, антисекреторные) [9]. Пока в России отсутствует единая система регистрации побочных эффектов лекарственных средств, а объем производства метамизола натрия отечественной фармацевтической промышленностью остается стабильно высоким, его широкое потребление создает реальную угрозу развития серьезных побочных эффектов [10].
Конечно, выраженность токсического действия препарата зависит также от генетических факторов, обусловливающих нарушение его фармакокинетики и возникновение токсичных метаболитов. Возможно, поэтому у разных больных побочные реакции на применение метамизола натрия развиваются не только в виде апластических состояний, а также нарушений функций печени, почек и легких [11]. Интерстициальный нефрит, гепатит, альвеолит могут быть не менее опасными для жизни и здоровья пациентов, чем агранулоцитоз. Кратковременное применение пиразолоновых производных у больных, не имеющих аллергических реакций на препараты этой группы, часто не приводит к развитию существенных побочных эффектов. Однако при повторном приеме риск токсического действия метамизола натрия может возрастать многократно и проявиться в любой момент. Более того, у детей младшего возраста пиразолоновые производные могут оказать негативное действие достаточно быстро, даже после однократного применения. Следовательно, метамизол натрий не соответствует требованиям, предъявляемым к «идеальному» безрецептурному анальгетику: наличие лекарственных форм для приема внутрь, которые быстро абсорбируются в слизистой оболочке желудка и кишечника; быстрое достижение максимальных концентраций в плазме крови; наличие относительно короткого периода полувыведения из плазмы крови (предупреждение кумулятивного эффекта) и вместе с тем достаточно продолжительного анальгезирующего действия; отсутствие побочных эффектов при эпизодическом и повторном приемах.
...»»
http://www.apteka.ua/archives/265/15201.htmll
31 мар 2006, 02:16
У меня когда дочка маленькая была,я тоже очень боялась когда ночью температура не сбивалась от панадола или нурофена,меня спасали свечи " ЦЕФЕКОН М " Я раньше по половиночке вводила.Он резко т. понижают. Правда давала в "крайнем случае", хоть мне и врач их посоветовала у меня ощущение ,что они не очень полезные, но несколько раз по ночам выручали. Тут у меня свечи закончились и муж купил "ЦЕФЕКОН Д" действие как и от обычных ,так что не путайте.И еще если все тело и ручки ножки горячие,то тогда можно обтирать водой ,а если ручки или ,и ножки ХОЛОДНЫЕ ,то врачь нам для 8 лет советовал за пол часа до жаропонижающего дать пол таблетки НОШПЫ (сколько для 2 лет не знаю,думаю четвертинку)Я так понимаю чтобы судорог не было.
И еще нам помогает когда начинает подниматься Т.надо выпить стакан не холодной(тепленькой) минеральной воды(без газа)
Советую прежде чем,что то давать позвонить в неотложку и уточнить.Я часто звоню они охотно дают советы,им выезжать каждый раз тоже не хочется,проще по телефону проконсультировать.Вернее не часто конечно ,но раза 3 звонила.
31 мар 2006, 07:21
здесь говорят не обтирайте ни водкой ни уксусом но моему ребенку помогает именно обертывание в 3 месяца температуру сбивала была 38,7 состав для обертываний: 1 часть водки или разбавленного спирта немного больше чем 1:1, 1 часть уксуса 1 часть воды мочите полоски ткани и обертываете ручки , ножки и лобик и очень часто меняете температура снижается ровно на градус была 39 стала 38, можно делать несколько раз в день
31 мар 2006, 11:07
боже, еще и несколько раз в день:(:(:(:(
31 мар 2006, 11:08
вы знаете, говорят-то не просто так :-( И вообще - лучшее средство от головной боли - гильотина (с), но вот стоит ли эту голову так лечить???
Извините, если резко. Вчера успокаивала сестру (работает фельдшером на скорой) - за зиму у нее практически на руках умирает второй ребенок, которого для снижения температуры обтерли водочкой с уксусом...
31 мар 2006, 13:06
Такие обтирания гораздо опаснее, чем применение жаропонижающих средств:( Почитайте Комаровского, он очень подробно объясняет, почему категорически нельзя обтирать водкой и уксусом и чем это чревато. А аргумент " я делаю так всегда и ничего" как-то не очень, да, может и ничего не случиться, а может и случиться, зачем так рисковать здоровьем ребенка??
31 мар 2006, 15:06
подскажите, а то у меня не получается найти инфу у комаровского, чем опасны обтирания (вернее даже просто обмакивания).
мы делали и довольно часто. темп. сбивалась макс. на 1 градус.
31 мар 2006, 16:54
"Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь. "

Это из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".
31 мар 2006, 16:54
Комаровский писал, что:
1) спирт и уксус впитываются через кожу, что может приветси к отравлению
2) При обтираниях резко охлаждаются кожные покровы, тогда как внутри органы остаются горячие, появляется резкий перепад, что в свою очередь может привести к судорогам.
Упрощенно объяснила, но суть именно такова.
02 апр 2006, 06:39
приношу свои извинения, точку зрения пересмотрела Вы правы здоровьем ребенка рисковать не стоит.
31 мар 2006, 12:08
Нам очень помогает сироп нурофен в составе которого ибупрофен
02 апр 2006, 12:49
Мы тоже только им и спасаемся
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325