Меню

Про прививки. Запуталась :-(

AD
01 апр 2006, 12:11
У меня два вопроса, помогите разобраться:
1.Моему сыну 5 лет. Тетракок ему делали по индивидуальному графику, поэтому последняя прививка была в 2,2 года. Сейчас мы переехали из России в Чехию и тут перед садиком настаивают на ревакцинации (она у них в 5 лет). Но ведь у нас с прошлой прививки еще и 3-х лет не прошло. Прокомментируйте эту ситуацию, в зависимости от ответа будем решать, делать ли сейчас раньше срока прививку (насколько это опасно?) Или отказываться на год от садика (без нее нас тут не возьмут)
2 вопрос - то же самое, только с прививкой Корь, краснуха, паратит. В России в год мы сделали только корь и паратит. Сейчас здесь настаивают на том, чтобы сделать Приорикс сейчас в 5 лет. (т.е. ревакцинация кори, паратита через 4 года получается)
Смущает меня это сокращение сроков между ревакцинациями :-(
01 апр 2006, 18:30
поднимаю, т.к до понедельника надо определиться :-(
02 апр 2006, 11:31
кто разбирается в прививках, пожалуйста!
02 апр 2006, 11:42
Просто не понятно, что Вы хотите услышать.
Да, в других странах графики вакцинации отличаются от наших. Если без прививок никак в сад не попасть, то или Вы делаете все по их правилам и идете в сад, или не делаете и не идете.
Эффективность предыдущей вакцинации можно установить только, сделав серологию (анализ крови на наличие антител).
02 апр 2006, 12:04
спасибо, что отозвались! Меня больше всего пугает вред ранней ревакцинации (есть такое?) Я ничего не нашла в интернете об этом :-( Никто тут не согласится устанавливать наличие антител :-( Т.е если есть хоть малейшая причина, по которой прививки раньше срока делать нельзя - я отказываюсь от садика и мы сидим дома. Здоровье сына мне дороже.
02 апр 2006, 12:10
Я попробую узнать у инфекцинистов. Если честно, то если бы про БЦЖ - то тут проще - отрицательная Манту - можно ревакцинировать, ничего страшного.
А вот с другими - сложно...
02 апр 2006, 12:13
Ань, спасибо большое! Я тут уже ночи не сплю, составляю речь, как буду уговаривать не делать сейчас прививку. Нам и в садик надо бы идти - 5 лет уже, никогда не ходил в садик, да и язык надо учить к школе. И к прививкам я настороженно отношусь, не хочу их вот так просто делать.
Кстати, Манту они тут не делают совсем (наверное перед ревакцинацией, но каждый год точно нет). А БЦЖ нам тоже надо делать, но у нас Манту уже 5 лет отрицательная, с самого начала).
02 апр 2006, 12:20
Я написала доктору, если он мне ответит, я скопирую ответ.
02 апр 2006, 12:21
ох, Ань, спасибо!!!!!!!!!!!!!!! :-)
02 апр 2006, 14:00
Ответил мне специалист из ГУ НИИ гриппа РАМН Ветров Тимофей Александрович:
"
Никакого вреда от сокращения интервалов между вакицинациями не будет. Так что, могут вакцинироваться и идти в сад.

Антитела тоже, естетсвенно, определять не нужно."
03 апр 2006, 13:04
Спасибо тебе огромное-преогромное!!!!!
02 апр 2006, 12:23
Что, нигде невозможно сдать серологию платно?
И еще вопрос: Вам предлагают сделать ревакцинацию против каких болезней и какими вакцинами? (С Приориксом понятно, я на счет столбняка, дифтерии и пр.) Просто в 5 лет Тетракок я бы ни за что не делала, только ДТ вакс (или ее аналоги).
02 апр 2006, 12:41
Спасибо, учту насчет Тетракока (я пока еще не узнавала, что нам предложат, завтра пойду говорить и узнаю. Прививки за лето надо сделать). Может быть и возможно сделать платно, но тут обязательное проведение вакцинации в стране. Отказ от вакцинации карается законом по статье: угроза жизни населению. ПОэтому на все аргументы они говорят, что время ревакцинации у нас пришло - нам 5 лет будет. Так что если мы серологию сдадим, нам все равно без прививки штампик в садик не поставят :-( Как-то очень легко они к этому относятся - подумаешь прививка :-( Я думаю, антитела у нас еще есть, все-таки всего 2,5 года прошло. Если в садик и не пойдем, все равно на привике будут настаивать (иностранцы платят штраф за отказ от прививок). Эх...
02 апр 2006, 12:33
А что в Чехии диктатура? Как не возьмут в сад?
Если вакцинация в Чехии добровольная (что вообщем-то должно быть в стране EU) то просто скажите, что хотите отложить на такой-то срок. И никто вас заставить не может, в том числе и сад.
Причины отказа:
1.здоровье ребенка (т.е. мама не уверенаа что ребенок хорошо себя чувствует для прививки)
2. вакцинация по индивидуальному графику (у них тоже это есть)
3. ну и в конце-концов религиозные убеждения
вообщем можно и еще чего придумать,но главное что никто никого не может заставлять что либо делать
02 апр 2006, 12:43
Вакцинация в Чехии обязательная :-( пару лет назад был репортаж о лишении родительских прав за отказ от прививок. Иностранцев прав, конечно, не лишают. Но будут проблемы и штаф в 300 евро. У них не диктатура, а бюрократия. В Евросоюсоюз они недавно вступили, может позже и изменится что. Эх, завтра буду убеждать врача. Все равно во всем играет роль человеческий фактор. Надеюсь, что учтет она наш индивидуальный график.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325