Меню

Гемолитическая болезнь новорожденных. Помогите

AD
02 апр 2006, 13:25
Подскажите, кто с этим сталкивался??? Сестра родила 2 дня назад, уже на след. день после родов у малыша началась сильная желтушка. Врачи подозревают гемолитический характер этой желтушки. Сказали, что если до завтра не порозовеет. то с ГВ придется завязать раз и навсегда. Неужели так все плохо????
02 апр 2006, 14:15
Какая группа крови и резус у матери и ребенка? Что значит "подозревают"? Это все доказывается анализами. А уровень биллирубина какой?
02 апр 2006, 14:36
не обязательно именно резус-конфликт, который подозреваете Вы, мог привести к ГБН.
02 апр 2006, 15:14
Я знаю об этом. Но согласитесь, что для диагноза ГБН "подозревать" мало, нужно точно знать, оно это или нет.
03 апр 2006, 12:01
Сегодня окончательно скажут-ГБН это или нет. но пока ничего не облегчает его положение:((((
02 апр 2006, 14:40
в случае ГБН антитела обычно вырабатываются еще с полгодика, так что если гемолитический х-р будет подтвержден, то на ГВ крест, хотя апологеты ГВ не согласятся.
03 апр 2006, 11:52
Мда, расстраиваете вы меня! Сегодня у малыша взяли кровь на анализ и будут смотреть, то ли это или не то! капелиницы ставят. но лучше не становится:((( лампой светят-тоже не помогает. Сестра плачет постоянно. В книге написано, что грудью нельзя кормить только 12-20 дней, потом антитела исчезают.
Да, у мамы резус положительный...несовместимость у них по группе крови.
03 апр 2006, 12:16
Терпения вашей сестре. И пусть слушает меньше врачей, у моей дочки был биллирубин 360, грозило переливание крови, пугали глухотой! Но ничего, справилась малышка и у вас все будет ОК!!!!
03 апр 2006, 13:13
Спасибо за поддержку! А как вы справились????
03 апр 2006, 12:12
Кто вам сказал, что антитела вырабатываются полгода? Чушь, да и только.
03 апр 2006, 12:11
ГБН возникает при ресус-конфликте у матери с дитем. Сама прошла через это 5 месяцев назад. Дочь лежала в Филатовской 2 недели (делали фототерапию, капельницы), но в результате диагноз вроде не подтвердили. Кормила после 21 дня (с большим трудом удалось возобновить ГВ), зато сейчас все ОК. Пусть сестра не лениться сцеживаться, и все будет ок. Вообще есть мнение, что ГВ никак не влияет на течение болезни, т.к. антитела разрушаются в желудке у ребенка. Но как рекомендация врачи разрешают кормить после 21 дня после родов
03 апр 2006, 13:16
Сестренка сцеживается. но есть опасность. что малыш привыкнет к бутылочке и не захочет брать грудь. В больнице же кормят из обычных резиновых сосок.......
Про ваш случай я расскажу ей, возможно. это ей прибавит уверенности!!!
03 апр 2006, 13:37
Как привыкнет, так и отвыкнет. Не скажу, что все просто и легко, но реально. Сцеживаться нужно постоянно, чтобы когда разрешат кормить молока было достаточно. Приучить к груди можно не давая бутылку и соску вообще. Тудно, но повторюсмь - реально. Удачи вашей сестре и здоровья малышу @@@@@@@@@
03 апр 2006, 14:52
Спасибо за поддержку:)))! У нее первый от груди отказался в пользу соски, она сомневается теперь в себе.
05 апр 2006, 14:53
Я сцеживалась 2 недели, пока дочка была в реанимации. Понемногу начала сосать и делала это до года! Прибавьте и от меня Вашей сестре уверенности! Только пускай сцеживается постоянно.
05 апр 2006, 08:19
антитела разрушаются в желудке? а такую чушь кто Вам сказал?
а через слизистую рта, например, всосаться им слабо, как думате? или ребенка предпочтительнее кормить через зонд?
03 апр 2006, 12:16
Я вас успокою. Ну не совсем конечно, но.... судите сами.
У меня у обоих детей была ГБН по АВ0 ситеме, т.е. по группе крови (у меня 1-я у детей 2-я обе положительные). Биллирубин был в обоих случаях 280-290. Чтобы определить можно кормить или нет нужно взять у мамы кровь на антитела, если очень большие цифры, то СЦЕЖИВАТЬ!!! и кормить постерезованным молоком, а через 2-3 недели можно будет и грудью. Если антител не много то можно кормить.
С сыном я после роддома лежала в больнице с ГБН, не кормила сама 2 недели, потом кормила до 5 месяцев (бросила по дурости), дочку разрешили кормить, потому что антитела у меня были маленькие (один день только не приносили). Светили под лампой, ставили капельницы, давали Люминал.... выписали на 7-е сутки домой. ГВ до сих пор, нам 7,5 месяцев.
03 апр 2006, 13:20
Спасибки, обнадежили:)))
04 апр 2006, 11:56
Подскажите мне,плз - а детки сразу уже с видимыми проявлениями желтушки рождались или через какое-то время? и прикладывали ил сразу после рождения их к груди или ждали ан-за крови? как вообще это у Вас все было...у меня просто тоже риск именно по гр.крови,не могу никак разобраться,можно ли сразу приложить к груди
04 апр 2006, 12:17
Кровь на анализ берут прямо в родзале из пуповины, определяют тут же группу крови ребенка. К груди прикладывали обоих детей и даже первый день давали кормить, а вот к концу первых суток, когда приходили вторые анализы на биллирубин (анализ крови из пуповины у моих был у обоих на верхней грани нормы - 50), тогда начинали терапию (капельницы с глюкозой, загарание под УФ лампой и фототерапия, люминал)
Гелитическая болезнь по группе крови, если не ошибаюсь, бывает только при первой группе крови матери и если у ребенка другая группа, если тоже 1-я, то ее быть не может.
AD
AD
05 апр 2006, 11:07
спасибо.А не могли бы Вы меня тогда еще просветить немного - какие именно ан-зы должны быть взяты, когда, откуда и у кого - т.е. понятно, что в родзале...А что значит из пуповины - это когда еще она не перерезана или это не имеет значения? В общем, можно мне по-порядку,что, зачем, для чего и в какой посл-ти... а то про группововй конфликт мне никто не может внятно объяснить, что-то мекают, да, бывает, но редко и начинают про резус...:-(
А резусного у нас быть не может, т.к. у обоих родителей положительный резус, но гр. крови у меня первая, у мужа 3я...у меня поэтому первого не разрешили приложить сразу к груди,ждали рез-в ан-за на группу крови и резус(??кажется) разрешили только через часа 4, а он все время ротик открывал,искал, так жалко его было :-(( Потом кормила,но желтушка у нас долго не проходила...
В общем, очень это для меня актуально, и,е сли бы Вы мне внятно смогли рассказать,что и как должно быть опрееделено после рождения и у кого - была бы безмерно благодарна!!!
05 апр 2006, 12:01
Кровь из пуповины берут когда пуповина уже перерезана, но послед еще не отошел, набирают 2 пробирки. У мамы кровь из вены на антитела берут если группа крови ребенка не первая. К груди прикладывали мне обоих сразу же, мало того клали на живот и ждали когда сами начнут грудь искать. Потом при мне обрабатывали, еще раз прикладывали к груди (но оба раза безрезультатно:) ), потом уносили в детское отделение на несколько часов (примерно на 4), потом приносили на первое кормление. Через 12 часов еще один анализ у ребетенка и по его результатом решают кормить или нет, в реанимацию или просто в детское отделение под лампочку. Иногда через несколько дней еще раз берут анализ на антитела у мамы(они могут нарастать). Биллирубин у ребенка проверяют раз в день, если случай тяжелый то 2, чтобы не упустить время когда переливание крови нужно делать. Все это из моего опыта, может быть врачи в нашем городе не все правильно делали. Но тем не менее сейчас мои детки здоровы (ттт)и ни каких проблем у нас нет.
05 апр 2006, 14:41
Так, правильно поняла,что из пуповины берут кровь на опред. кол-ва биллирубина? и потом через 12 часов снова на это же,так?
05 апр 2006, 14:48
Вы правильно поняли, только из пуповины берут еще и на определение группы крови и вообще что-то типа биохимии крови или именно боихимию, затрудняюсь сказать правильное название этого анализа, но суть в том, что из него видно все и биллирубин в том числе.
Чере 12 часов тоже определяют уровень биллирубина, для ясности картины с его нарастанием. Но повторюсь, так было у нас (г.Псков), как делают в других городах и Роддомах я не знаю.
05 апр 2006, 15:45
угу,большое ВАм спасибо! теперь хоть знаю,чего требовать...
05 апр 2006, 16:42
Удачи!! Легких родов. Здоровья Вам и малышу!!!
03 апр 2006, 13:35
моей маме тоже запретили кормить (профессор),сказали что пока нельзя,а потом не возьмёт грудь и т.д. и т.п.но мой брат был очень тяжёлый,делали полное переливание крови (гемолит. болезнь),сказали ,что не выживет,хотели медикаментозно остановить лактацию,но моя мама отказалась и 2 или 3 месяца сцеживалась.когда принесли ей ребёнка (уже можно было кормить),она поднесла его к груди и он так присосался,что водянки ей насосал,профессор обалдела.в результате она брата кормила больше года и если бы не беременность (мною),когда он сам отказался от сиси (из-за токсикоза как со стороны мама так и брата),то кормила бы ещё.всё будет хорошо,здоровья малявке и его маме и терпения.
04 апр 2006, 00:09
А бывает и так: мне тоже ставили такой диагноз (по РЕЗУСУ), до сих пор в карточке написано. маме не приносили меня кормить, а когда я забеременела, выяснилось, что у меня-то тоже отрицательный резус. И какая тут может быть ГБН по резусу, спрашивается? Я балдею от наших врачей некоторых
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325