Меню

Общение с привитым п/полиомиелита?

AD
04 апр 2006, 13:12
Подскажте, плз, как долго стоит ограничить общение с малышом, которому сделали прививку против полиомиелита? К тому же, у мальчика после неё началась многократная рвота:(((. Прошло 2 недели.
А у нас девочка непривита.
05 апр 2006, 20:20
может, кто-то всё-таки подскажет?
06 апр 2006, 00:18
Честно говоря, первый раз слышу, что надо ограничить общение с ребенком после прививки??? Нам недавно сделали, ничего такого не говорили... Делали Иммовакс Полио (укол).
06 апр 2006, 17:08
укол - там не живая вакцина. Живая - это капельки
06 апр 2006, 14:28
А прививка какая была, ОПВ?
06 апр 2006, 00:45
Думаю, не стоит категорически ограничивать. В крайнем случае произойдет пассивная иммунизация. Но если честно, не сильно компетентна в этом вопросе:)))
06 апр 2006, 14:58
21 день есть опастность вакциноассоциированного полио у непривитого ребенка
06 апр 2006, 15:08
Эта опасность слишком преувеличена. Потому что для этого нужно, чтобы организм непривитого был очень ослаблен, а прививочный полиовирус смутировал в кишечнике привитого и стал опасен. Поэтому скорее произойдет пассивная иммунизация, чем заражение полио. Опять же, даже при заболевании полиомиелитом (пусть и контактным) паралитическая форма очень редкое явление, до 5%.
06 апр 2006, 15:10
Но ведь в эти 5% очень не хочется попадать....
06 апр 2006, 15:21
Вы не поняли. Получить контактный полио - это нужно очень постараться (т.е. это очень редкое явление, буквально единицы на всю страну). А из всех этих редчайших случаев вероятность получения паралитической формы - менее 5 %.
При этом непривитый должен быть очень ослабленным и иметь серьезные проблемы с иммунитетом.
Поэтому, ИМХО, здоровому непривитому ребенку ВАП не страшен.
06 апр 2006, 15:30
Если не ошибаюсь, за прошлый год 16 случаев ВАП из них 3-е детей теперь глубокие инвалиды. Не хочу с вами спорить по поводу часто-не часто, трудно заразиться или нет..... кирпич тоже может на голову упасть... Но я, наверное, ограничила бы общение своего непривитого ребенка на 21 день "от греха подальше", ИМХО.
06 апр 2006, 15:38
Все эти случаи - в условиях стационара или детских домов у очень ослабленных детей.
А уж если ограничивать общение, то почему на 21 день? Судя по литературным источникам, полиовирус может выделяться с калом до 6 мес. и даже дольше.
А что касается статистики:
http://www.fcgsen.ru/DOC/ros_fed_2005g.doc
За 2005 год острых паралитических полиомиелитов 7 случаев, за 2004 год 8 случаев (все они вакциноассоциированные), и только у детей до 14 лет.
А теперь сравните их с общим количеством острых вялых параличей, которые вызываются не полиовирусом, от которого есть прививка, а 73 другими энтеровирусами (336 и 387 соответственно).
06 апр 2006, 15:51
Да, и еще, если брать конкретный пример, при условии постановки ОПВ при многократной рвоте сразу после прививки скорее всего эффективность данной вакцинации сильно пострадала. Может там уже и выделяться нечему?
06 апр 2006, 18:43
Я где-то читала, что именно 21 день есть опастность ВАП. Повторюсь, я не хочу спорить по этому поводу, я просто высказала свое мнение по этому вопросу и поделилась информацией, которой владею. Ведь каждый такие решения должен сам принимать взвешивая все за и против. ИМХО.
Я старшему сыну не сделала ревакцинацию от полиомиелита, когда всем в саду делали, потому что у меня у дочки сделана только одна прививка, остальные отложены по причине дисбака. И мне врач советова оставить Пашку дома именно на 21 день, что мы и сделали. Кода буду прививать младшую одновременно сделаю ревакцинацию и старшему - это мое решение. :)
07 апр 2006, 11:24
Когда в доме есть непривитый ребенок, то это показание для ревакцинации Имовакс Полио. А почему Вы отказались от него в пользу ОПВ?
Есть большая разница в единичном контакте детей и совместном их проживании. Не находите?
А по поводу мнений... Так оно и есть, каждый решает за себя. Но здесь в форуме идет именно обсуждение вопроса. Я ведь не просто высказываю свое мнение, а еще и объясняю, почему так считаю, со ссылками на источники информации.
07 апр 2006, 11:29
У нас в городе не делают Имовакс полио и импортные АКДС тоже и купить их НИГДЕ нельзя :(
07 апр 2006, 11:34
Тогда понятно.
Что не делают, это мне понятно. Я ведь тоже не из Москвы. У нас только недавно появилась возможность делать ИПВ платно в Центе вакцинации.
06 апр 2006, 17:07
Если в течении 21 дня после прививки Ваша девочка будет копаться в какашках привитого мальчика, то опасность есть :-)
06 апр 2006, 18:22
Насчет детей не скажу-но из-за моей мамы(онкологич.больной)нам врач до сих пор не сделала ревакцинацию ОПВ(она приезжает из НИИ вакцин),(можно имовакс полио, но мы все делали убитые имовакс, она считает,что последняя должна быть для клеточного, а не гуморального, как у нас, имммунитета- ОПВ(живая).В общем, врач боится,что моя мама может заразиться- у нее почти совсем нет имммунитета. А не ездить к ней( к маме) 2 мес мы не можем-мало ли что.Так и и сидим без ревакцинации, думаю-все-таки сделаю на всякий случай просто убитую еще раз имовакс.
07 апр 2006, 11:32
http://www.privivka.ru/vaccination/faq/polio.xml
"Считается, что ОПВ более эффективно формирует иммунитет в кишечнике, так ли это?
Действительно, считается. В то же время, за рубежом были проведены исследования, когда через некоторое время после полного курса прививок разными типами вацин в качестве имитации инфекции повторно вводили живую вакцину, после чего оценивали частоту выделения вируса в кале. В результате получилось, что вирус с одинаковой частотой (около 15%) беспрепятственно проходил через кишечник детей, независимо от того, какой вакциной они изначально были привиты.
С другой стороны, наличие "кишечного иммунитета" в то время, когда Россия уже сертифицирована ВОЗ, как свободная от полиомиелита страна (что подразумевает отсутствие циркуляции "дикого" вируса полиомиелита в окружающей среде), не имеет столь большой практической ценности."

Не парьтесь, сделайте Имовакс Полио вместо ОПВ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325