Меню

какая прибавка в весе может быть за Первый месяц?

AD
05 апр 2006, 19:04
Мы родились 14го марта.
Если за 1й месяц жизни мало набрал ребенок-кесаренок, мне кажется всего лишь полкило прибавилось (вставала на обычные весы без дитя, потом с дитем, разницу вычитала..).. нам впервые в поликлинику через неделю (будет ровно месяц). боюсь тож давить начнут..
05 апр 2006, 19:15
Так 500 гр это не мало...на первом месяце норма не меньше 500гр.И тем более еще неделька впереди, может еще набрать, не волнуйтесь!
Anonymous
05 апр 2006, 19:34
На взролых электронный весах, при весе более 50 кг. погрешность может быть +/- 1 кг. :) Они вообще что угодно могли показать. Никогда так не взвешивайтесь - самый верный способ оказаться в психошке. :)
05 апр 2006, 20:56
хи-хи, я тоже так взвешивала нас :) правильно не было ни разу :)
05 апр 2006, 21:10
мы набрали 600 гр. за 1-й месяц - никто нас не корил за такой вес :)
09 апр 2006, 22:39
мы 670 - никаких "претензий" к нам не было :)
05 апр 2006, 21:32
Моя 400 набрала. В поликлинике никто не переживал;)
06 апр 2006, 02:59
И мы 400 г за 1-ый месяц, а вот за 2-й был уже 1 кг.
06 апр 2006, 11:17
самое главное восстановить физиологическую потерю после рождения и немножко еще набрать, а сколько - это уже не так важно - глдавное не тярять :))
06 апр 2006, 17:40
главное, что бы ребенок был здоровенький, это нормально прибавка за 3 недели.
07 апр 2006, 09:22
Согласно весам нашего врача за 1 месяц мы набрали 250 грамм. И ничего, все живы :)
07 апр 2006, 16:04
Мы за первый месяц набрали 960 грамм.
от 400 г норма
10 апр 2006, 03:27
А Вы не думали, что сами могли поправиться? Если взвешивались месяц назад с ребенком, и сейчас, как можно судить о прибавке веса ребенком?
11 апр 2006, 20:30
хм... я каждый день практически взвешиваюсь... причем тут месяц назад то???
глупости какие то...
Средняя прибавка в весе у здорового малыша за 1-й месяц жизни статистически 800-900 гр. Вот и считайте.
11 апр 2006, 20:31
а нам сказали - минимум 400...
и зачем так подчеркивать - у ЗДОРОВОГО малыша???
а если у кого то полкило прибавил?? больные что ли дети??? и не учитывается ни то,какие родители могут быть -большие или маленькие, ни способ родов -что кесарята заведомо более слабенькие...
Хоть Вы и врач, но мне кажется не надо всех под одну гребенку
12 апр 2006, 01:11
Минимум - 410 г от минимального веса.
12 апр 2006, 01:39
500 грамм, вполне нормальная прибавка.
Мы за 1 месяц прибавили всего 350 грамм от веса при рождении.
Сын родился с весом 3850.
Выписывались мы с весом 3600 (молоко пришло только на 5 сутки, его было мало, а от докорма я категорически отказалась).

Нам пытались навязать докорм, но я сделала все, чтобы наладить ГВ.

Прибавка за 2 месяц была уже 1070 грамм.

Думаю, все хорошо у вас. Не забивайте себе голову.
17 апр 2006, 02:20
500гр. нормально, мы меньше прибавили за 1-ый мес. У Вас такой славный малыш!ттт Растите здоровенькими!
AD
AD
05 апр 2006, 20:14
Минимум - 400 г, максимум - 1000-1200. Не волнуйтесь.
07 апр 2006, 11:30
У меня 1300 прибавил. Нормальный ребенок.
05 апр 2006, 21:03
Мы 1200 гр прибавили:-) но и полкило тоже неплохо...
05 апр 2006, 23:26
уфф..будем надеяться на погрешность таких весов и на "добор" за последнюю недельку :-)
05 апр 2006, 23:53
Не растраивайтесь вы так, все детишки разные. Моя старшая набирала скачками, то кг , то 500 гр. Младший в пять месяцев пошел, с 4 до 8 месяцев только 1 кг набрали, хотя нас на 3 разовое кормление кашами посадили и ничего. Сейчас оба здоровые и крепкие!
Anonymous
06 апр 2006, 00:01
в смысле ходить в 5 месяцев начал? :think
06 апр 2006, 16:42
У Вас хорошая прибавка, не волнуйтесь
06 апр 2006, 18:37
Ну и нормальная прибавка.
06 апр 2006, 19:15
Мы 450 гр. за первый месяц набрали, я переживала, но врач сказала, что это нормально.
07 апр 2006, 09:37
Мы 960 за первый месяц, но это все индивидуально.
07 апр 2006, 18:02
БЫЛИ у врача сегодня... набрали 20 ГРАММ!!!!! дали задание поправиться на 50 грамм хотя б за выходные..смеську дали лечебную... (((
08 апр 2006, 15:05
МЫ ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ПРИБАВИЛИ 1700 И ВЫРАСЛИ НА 8 СМ, НО МЫ БЫЛИ НЕДОНОШЕННЫМИ НА 3 НЕДЕЛИ И РОДИЛИСЬ МАЛОВЕСНЫЕ И С МАЛЕНЬКИМ РОСТОМ! ЗАТО СЕЙЧАС НАМ 1 ГОД И 6 МЕС, А ВЕСИМ МЫ ВСЕГО 11 КГ!!!
14 апр 2006, 10:11
А может это для недоношенных характерно. Мы за первый месяц набрали по 2.5 кг. А в год были среднестатическими ребятенками.
08 апр 2006, 16:48
Вам считали от веса при рождении или от минимального веса?
Прибавка считается ОТ МИНИМАЛЬНОГО ВЕСА

На сколько ребенок вырос?
08 апр 2006, 17:14
считали от "рожденного" веса, т.е. от 3180... А там мы потеряли до 2900, выписались ровно 3000.. т.е. получается мы грамм на 200 или 300 поправились? а нам они сказали - что за первые 2 недели ребенок должен набрать до "рожденного" веса, а потом еще плюс 400-500 грамм!!!
выросли сантиметра на 3, судя по одежде )) пока еще не меряли рост
09 апр 2006, 04:43
Посчитайте точно, сколько ребенок прибавил от 2900.
Это и будет прибавка за 1-й месяц.

Сколько раз в сутки ребенок писает?
09 апр 2006, 18:49
честно говоря - не подсчитывала. Но часто... Больше 10 точно...
10 апр 2006, 01:43
А Вы посчитайте.

Должно быть больше 10-12, чем больше, тем лучше.
Правда, это будет информативно в плане "хватает-не хватает молока" только БЕЗ докорма смесью. Т.е. - сколько ребенок писает на чистом грудном.

Автор, ребенку еще НЕТ месяца, так?
А прибавка уже пошла. Это же отлично.

Не нужна Вам никакая смесь, просто кормите-кормите-кормите, все должно наладиться.

П.С. Сама была в похожей ситуации 2 года назад. Врачи категорически настаивали на докорме.
Хорошо, на еве вразумили умные люди.
Вот, почитайте мой топик
http://www.eva.ru/static/forums/73/2004_4/128064.html
(там еще старый ник)
11 апр 2006, 20:33
там лечебная смесь..при таком спазме,как у малышки моей ((( у нее в желудке спазм возникает, из за чего ее иногда рвет (( отсюда и проблемы с весом видимо...
12 апр 2006, 01:16
Что значит - иногда рвет?
Практически все дети срыгивают, это абсолютно нормально.
Какую смесь вам назначили?

Ох, мне кажется, Ваш педиатр не очень-то компетентен вы грудном вскармливании :(

Еси Вы хотите кормить, то, по-моему, лучше подробно описать все, что касается организации кормления, прибавок, и запостить в раздел "Кормление". Там много знающих людей, могут дать дельные советы...

П.С. Я ОЧЕНЬ Вас понимаю - когда малыш мало прибавляет, это так тревожно... И мысли закрадываются всякие насчет здоровья...
Однако чаще всего ситуацию можно исправить БЕЗ смесей.
AD
AD
12 апр 2006, 01:45
Не надо смеси!!!
Зачем она вам нужна??? Не понимаю совершенно, если честно.

Очень многие дети срыгивают молоком в таком возрасте.

Вам решать, конечно.
12 апр 2006, 02:49
У меня со старшей была такая же проблема - обильное срыгивание (она фонтанировала и через 5 минут после еды, и через 3 часа), неправильно, точнее, НЕналаженное ГВ, прибавка за первый месяц 0 гр. Не повторите моей ошибки, НЕ давайте смесь. У нас это закончилось ИВ с 4-х месяцев. Плюс с месяца (ввода смеси) до почти 4-х лет проблемы со стулом (жуткие запоры). Младший тоже очень много срыгивал (не иногда, как в вашем случае, а после каждого кормления и помногу), однако вес набирал отлично. Каким образом? Налаженное ГВ и всё решаемо. К сожалению, 8 лет назад мне неоткуда было черпать полезную информацию, ну хоть сейчас не наступила на те же грабли. Не отмахивайтесь от советов девочек по налаживанию ГВ, поверьте, оно того стоит.
09 апр 2006, 15:12
При резком введении смеси за выходные вы можете в минус уйти, потому что при СВ очень смазанный набор веса, нужно время на адаптацию желудка и кишечника к новой пище. И в принципе дети на СВ набирают не так, как на ИВ или ГВ.
Я б на Вашем месте на грудь повесила и сутками кормила бы, а смесь успеете ввести.
10 апр 2006, 01:44
ППКС
12 апр 2006, 02:52
ППКС. Проверено на практике.
08 апр 2006, 23:14
мы прибавили всего 450гр, хотя мы родились крупные (4350), врач сказала, что маленькие лучше набирают
09 апр 2006, 10:49
Мы прибавили 600г за 1 месяц.
10 апр 2006, 11:44
Мои родились 2980 и 3780. За первый месяц при бавили 7см/1400г и 9см/1600г. Педиатр была в ауте, но мы плевали на енто. И Вы не парьтесь - дети все разные.
10 апр 2006, 18:07
600гр
12 апр 2006, 01:45
мы прибавили 2 кг,родились 4кг, выписались 3.800, в месяц были 5.800, полностью на ГВ
12 апр 2006, 16:28
Мой первый сын (кесарёнок) потерял в весе 200 грамм за первый месяц (с 4400 до 4200) - врачи всю плешь проели. С тех пор прошло 7 лет, сейчас он в первом классе - нормальный и здоровый (128 см и 29 кг).
Но остальных детей с тех пор не взвешиваю.
13 апр 2006, 13:35
И мы 600гр прибавили за 1-й месяц
13 апр 2006, 22:53
Нам 1 месяц.Прибавка тоже беспокоит.Родились 3140, выписались 2998.В 1 мес. 3480.Итого ок.340 от веса при рождении, и 480 от выписки.Говорят мало.Назначили контрольное кормление-пойдем на след. недели.Только вотчто оно даст? В роддоме плохо прибавляли, так взвешивание показало, что за 30 мин мы насасывали 14 гр.Их же еще переварить надо.В общем мне назвали пока 3 причины плохой прибавки.Мало молока,срыгиваем,плохо перивариваем.Первые два отпадают, выходит 3я причина плюс у нас диатез-значит вероятно у нас дисбактериоз.Стоит ли волноваться?Я волнуюсь, но пока считаю, что диатез на вит Д., а про дисбактериоз даже подумать страшно...стольно залеченных дитей, судя по топикам диатезников(((Не хотелось бы к ним присоединяться(((
13 апр 2006, 23:42
Напишите в раздел "Кормление" отдельным топиком.
Там Ваш вопрос заметят и подскажут наверняка что-то дельное.
14 апр 2006, 01:01
1. Какой был самый маленький вес у ребенка?
2. Как вы кормите - как часто, есть ли докорм/допаивание/соска? Как долго гуляеете? Как спите
3. Витамин Д действительно очень аллергенный. Отмените его, а также любые витамины и не необходимые жизненно лекартсва для вас, пресмотрите свое меню.
14 апр 2006, 14:14
Мин. вес точно не помню, но что-то ок 2850.Спим на прогулке утром 2 часа ( в итоге перерыв между едой 3 часа), потом едим.Одно кормление -одна грудь-ребенок сосет 30мин-даже около часа(слежу чтоб не мусолила, а ела, иногда на 5 мин может прерваться) перерыв между кормлениями от 30 мин до 1 часа.В перерыве не спим,но можем подремать.Стали гулять вечером ок.1 часа.Потом едим 2 раза, купаемся, опять едим...засыпаем.Может проспать от 3х до 6,5 часов.Но ночью обычно раза 3 поедим.Умоемся и утром перед прогулкой едим.Итого едим ок 9ти раз.Если после кормления надовить на грудь-молоко есть.Действительно, надо мне в тему Кормление.
Витамин Д отменила(врач наш очень удивилась, когда я сказала, что ,возможно на него аллергия)
14 апр 2006, 14:18
Не,вес точно наврала.Точно только на выписке 2998.
14 апр 2006, 21:24
Т.е. деть прибавил 600 грамм от минимального веса? что ж, это не так плохо. не отлично, конечно, но и не убийственно.
Судя по описанию кормите правильно. Если сосок нет, то, вероятно, на каждый писк деть получает грудь, так? Это хорошо.
Как у вас с прикладыванием? Иногда малыш может долго сосать, но при неправильном прикладывании не получать достаточно молока.
Что я могу вам сказать - давайте попробуем точно понять, достаточно ли молока получает ребенок- попробуйте посчитать количество пописов за сутки. Желательно знать точную цифру за 24 часа, но если вы начнете и через 6 часов насчитаете уже 5-6 раз, можете заканчивать, все отлично.
А что с какашками? Как часто стул? Как он выглядит? Ребенка стул не мучает?
Если кормися действительно правильно и молока хватает, то просто продолжайте в том же духе и смотрите динамику раз в неделю. 125 грамм в неделю и выше - отлично. Очень часто в первый месяц у деток небольшие прибаки, а потом малыш отъедается, учится хорошо сосать и все отлично.
Теперь про диатез. С чего вы вообще решили. что у ребенка аллергия? Опишите признаки, если есть высыпания, как они выглядят и т.п.
пересмотрите свое меню. Молоко коровье или козье пьете? бананы, помидоры, баклажаны и прочее едите? А консервы и все, что содержит консерванты? Рыба и морепродукты? - все это облигатные аллергены. Если есть, пробуйте исключать.
Если аллергены все не вычисляются, попробуйте вести дневник своего питания - дословно все, что вы съели и как отреагировал ребенок. К сожалению, аллергеном может быть все. И аллергия действительно мешает налаживанию работы ЖКТ.
Все же надеюсь, что это у вас временные недоразумения
14 апр 2006, 22:50
>Т.е. деть прибавил 600 грамм от минимального веса?

Только 482гр=3480-2998

>Судя по описанию кормите правильно. Если сосок нет, то, вероятно, на каждый писк деть получает грудь, так?

В основном грудь,иногда поразвлекаю (сходим на кухню,покатаемся на мяче,на игрушку
посмотрим)
>Как у вас с прикладыванием?
Мы днем голые кормимся.За 1,5 часа 3-4 пописа может быть.Буду еще считать.

>А что с какашками? Как часто стул? Как он выглядит? Ребенка стул не мучает?

Последнюю неделю какаем сами раз в 2-3 дня-один раз.До этого 4-5 ежедневно.Стул жиденький желтенький, почти без комочком(раньше побольше было).Пукаем частенько.Ногами дрыгаем,куксимся.


>Теперь про диатез. С чего вы вообще решили. что у ребенка аллергия? Опишите признаки, если есть высыпания, как они выглядят и т.п.

Два врача сказали атопический дерматит по виду(это не есть аллергия?-я в терминах не сильна пока).Началось с шеи(прыщички с белыми головками),
пошло по голове, на лице чуть чуть.
Сейчас голова-шея почти чистая, красная кожа и шелушение вокруг рта, на щечках спадает краснота, но пошли шершавки на ручках ножках,
на лбу меленькие красненькие прыщички, белых головок почти нет.Все это за 2 недели.

>пересмотрите свое меню.

Меню: стакан кефира утром, молоко только в чай, каша(греча,пшено, овсянка на воде без соли сахара), вареная говядина, вар.картошка, брокколи,
пол зеленого яблока через день, галеты с маслом, хлеб с отрубями, сыр, иногда семечки.


З.Ы.В роддоме мне 5 дней кололи антибиотики и первые 2 недели ребенок линекс получал.Сейчас кроме молока -ничего.Нам 1 мес и 6 дней.
15 апр 2006, 00:05
>Только 482гр=3480-2998
Ни фига, вы не могли не набрать к выписке хоть 100-150 грамм от минимального веса, они бы вас просто не выписали. т.е. 600 есть железно.
И потом, вас же меряли на разных весах. у меня одни и те же точные тефалевские весы дают разброс в 20-30 грамм, будучи поставленные на пол или поднятые на пол.

>В основном грудь,иногда поразвлекаю (сходим на кухню,покатаемся на мяче,на игрушку
посмотрим)
При вашей ситуации не надо развлекаться. Сисю на каждый писк и на каждый шорох. Если сосет долго, грудь раз в 30 минут меняем. ОБЯЗАТЕЛЬНО 2-3 кормления с 3 до 8 утра.

>Мы днем голые кормимся.За 1,5 часа 3-4 пописа может быть.Буду еще считать.
Если это так, то молока более чем хватает. Пописы 10-12 в сутки - отлично, около 15 - шедеврально.

>Последнюю неделю какаем сами раз в 2-3 дня-один раз.До этого 4-5 ежедневно.Стул жиденький желтенький, почти без комочком(раньше побольше было).Пукаем частенько.Ногами дрыгаем,куксимся.
если какаете сами, ребенок не испытывает дискомфорта, даже и раз в 2-3 дня, все хорошо. в вашем возрасте на полном ГВ ребенок имеет право на стул как 2-3 раза в день так и один раз в 7 дней. хоть раз в 2-3 дня говорит о том, что "отходов" молока мало, малыш усваивает практически все. возможно, это связано с недостатком заднего молока. поэксперементируйте с временем смены одной груди. оптимально одна грудь-одно полноценное кормление, но если кормление больше 30-40 минут, грудь меняют и дают новую. следующее кормление можно с неее же и начать. Если нет полноценного кормления, а приложился на 5 минут и отвалился, при следующем прикладывании - та же грудь.

>Два врача сказали атопический дерматит по виду(это не есть аллергия?-я в терминах не сильна пока).Началось с шеи(прыщички с белыми головками),
пошло по голове, на лице чуть чуть.
Сейчас голова-шея почти чистая, красная кожа и шелушение вокруг рта, на щечках спадает краснота, но пошли шершавки на ручках ножках,
на лбу меленькие красненькие прыщички, белых головок почти нет.Все это за 2 недели.

Я не могу споритьс двумя врачами. которые видели ребенка (а я нет) но прыщики с белыми головками - это не едрматит (аллергия), а миллии, это гормональные прыщики, нормальное явления для вашего возраста, етсь почти у всех. проходят сами бесследно. шершавки на ручках-ножках действительно похоже на АД. я бы не стала пока их трогать, ничем мазать, понаблюдала бы недельку. это действиетльно может быть реакция на ваши антибиотики и линекс. а молозивом вы ребенка кормили? водой и глюкозой не допаивали?
имхо диета и гв - ваше спасение. если АД не будет проходить, обратитесь к гомеопатии - традиционная медицина дерматиты не лечит, а залечивает. гомеопата поспрошайте здесь на форуме или на сайте http://www.homeoint.org/kotok/forum/

> стакан кефира утром, молоко только в чай, каша(греча,пшено, овсянка на воде без соли сахара), вареная говядина, вар.картошка, брокколи,
пол зеленого яблока через день, галеты с маслом, хлеб с отрубями, сыр, иногда семечки.
к сожалению, аллергия может быть на все, что угодно :( но попробуйте убрать молоко совсем, даже в чай не лить, говядину заменить на другое мясо, например, на идейку или кролика, понаблюдайте...все-таки еще раз советую вам обратиться к гомеопату.
AD
15 апр 2006, 18:26
Почему не выписали бы?
В тех роддомах, где я рожала, на это не смотрят.
И Димку, и Машу выписали, когда никакими прибавками и не пахло.
16 апр 2006, 21:11
тебе повезло :)
16 апр 2006, 15:30
Еще раз о прибавке.Когда ребенка выписывали и взвешивали в 1 мес. дочка дрыгалась и ревела.Сами понимаете как цифры скакали на весах.
А до выписки мы действительно прибавляли, иначе бы нас докармливали.Выросли мы на 4,5 см.
Молозивом кормили. водой и глюкозой не допаивали.

По поводу долгого сосания.Попробовала утром сцедить (руками)из груди немного молока (она твердой местами была).Я это делать не умею, но процес не из легких.
Еле еле бежит 2-3 маленькими струйками или просто большими каплями падает.Вобщем и 30 мл не получилось,устала я.Представляю ка ребенку тяжело.
Толи я не правильно сцеживаю?Из той груди, что мягкая(из нее только что ели, причем долго) тоже только капало.

Ситуация со стуло меняется.Последние 2 дня по 1-2 раза.

Вроде личико очищается. Купались-умывались в лавровом листе, пару раз бипантеном, а сейчас просто грудным молочком лицо протираю.
Есть улучшения.Все таки на дисбактериоз сдать анализ?
16 апр 2006, 21:10
что ж вы раньше не написала про рост на 4.5 см?!!!!
Судя по всему, малыш здоров и весел и получает более чем достаточно молока! Он прибавил не менее 600 грамм, вырос на 4,5 см, писает по 3-4 раза в полтора часа (при нижней границе нормы раз в 2 часа), какает 1-2 раза в день. Да у вас все просто отлично!
Если личко и тельце очищается - здорово, продолжайте в том же духе и следите за диетой. Не надо выдумывать болезни здоровому ребенку.
Про дисбак почитайте тут http://www.eva.ru/articles/disbak.html
Удачи вам!
17 апр 2006, 17:17
Спасибо)))
А мин вес я все таки нашла в карточке 2925 было на 5ый день.
17 апр 2006, 21:44
хм-м-м, они так и написали, что это минимальный вес? вообще-то минимальный вес на 2-3 сутки, т.к. к этому моменту у малыша отходит меконий, он активно потеет. вот эти потери жидкости и кала и вызывают падение веса. к пятому дню, по идее, деть уже начинает прибавлять... или у вас молоко поздно пришло? //задумалась...//
18 апр 2006, 17:13
В справке именно так, сейчас еще раз глянула.Нас только на 7ой выписали, были выходные и мы застряли в роддоме, надо было узи делать.
14 апр 2006, 14:22
Докормов, допаиваний, сосок нет.Я лекарств не принимаю.Диеты стараюсь придерживаться, но последнее время нажимаю на галеты с маслом, и иногда семечки подсолнуха.
16 апр 2006, 15:20
а мы на контрольное взвешивание ходили и взвесились 3 раза (между взвешиваниями не прошло и минуты, ребенок был в одной и той же одежде и памперсы при этом не меняли). результат - погрешность в почти 200 г. это на тефалевских весах... там оказывается ребенка надо класть ровно в то же положение, как он лежал в предыдущий раз, и ни на см не сдвигать в сторону/взад/вперед.
14 апр 2006, 10:22
1 кг.
16 апр 2006, 00:07
мы прибавили 800 гр.
17 апр 2006, 00:27
pantera78 как Вы кормите ребёнка? по требованию или как? соска,вода присутствуют? правильность прикладывания проверяли?
17 апр 2006, 02:30
А вроде 800г-норма.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325