Есть ли повод волноваться?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2006 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "Есть ли повод волноваться?" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 19226130.  
Автор: Anonymous     Статус: анонимный пользователь  Время: 11:42   Дата: 06 апр 2006

Извините за ананимность. Уже устала всем знакомым объяснять почему мы еще не ползаем, на стоим и т.д. (а некоторые из них обитают на еве)
Дочурке 8 мес. она еще не ползает, сама не садится, хотя хватаясь за мой пальчик подтягивается, отталкиваясь второй ручкой и садится, не встает. Да мы и голову хорошо держать начали позже других и зубы у нас только полезли.
Очень беспокоюсь, что мы отстаем в физич. развитии. Особенно пообщаясь с мамашками ровестников и посмотрев на их детишек, которые во всю ползают по квартире, сами встают.
Показывала невропатологу, ничего особенного не обнаружили. Да и ребенок очень общительный, врачи не верят, но она сказала первое агу, когда ей не было еще и 1 мес., а потом понеслось, болтушка такая:) Находит и показывает в квартире знакомые вещи.
Но вот физическое развитие немного волнует. Мы уже несколько курсов массажа прошли.
Как думаете, есть повод для волнения, м.б. с ней как-то по особенному заниматься надо, а м.б. ждать, когда сама дорастет до вставания?

Сообщение 19226241.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: Коржемелик     Статус: Пользователь   Время: 12:43   Дата: 06 апр 2006

Каждый ребенок индивидуален. Врачи любят судить по своему шаблону. Я не буду анонимно, потому что знаю что придет и наше время скоро. Почти 8 мес. Первые зубки в 6 мес только 2 нижних, верхник пока нет. Родничок закрылся в 6 мес (а говорили то что в 2 мес должен закрыться пугали). Мы сидим очень хорошо и крепко - но только если посадишь, сам никак пока (делаем зарядку спинку укрепляем), уже может стоять у опоры и недолго, если в ботиках - то очень хорошо стоит. Чуть ходим в ходунках причем назад. Ползать - это проблема № 1 - никак не хочет. Насильно застявлять нельзя - бум ждать. Я вот сама не ползала - как моя мама говорит - только сидела и сразу вставала и пошла, а уж потом ползать начала.
Я думаю не стоит переживать по этому поводу.

Сообщение 19252221.   Ответ на сообщение 19226241 
Автор: ЖуЖу     Статус: Корифей   Время: 18:45   Дата: 07 апр 2006

Кто вам сказал, что родничок в 2 мес. дожен закрыться???? Врач??? Вообще-то он до 2-х лет закрывается.

Сообщение 19226868.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: Мартын     Статус: Пользователь   Время: 13:10   Дата: 06 апр 2006

Девочка изначально доношенная была? И с упитанностью как у вас :-) ? Здесь столько факторов влияет. Я до двух лет почти молчала, ходить поздно начала, предпочитала ползать, почти до двух лет тоже. Ничего, теперь что говорю, что хожу - не остановить :-)
Массаж вам назначили? Хорошо бы.

Сообщение 19227867.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: Юлянька     Статус: Корифей   Время: 13:44   Дата: 06 апр 2006

Все детишки разные.Следите за развитием - но сейчас делать какие-то выводы еще рано.Я так считаю.

Сообщение 19228234.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: charry     Статус: Корифей   Время: 14:02   Дата: 06 апр 2006

До года то уж точно не волнуйтесь. все ж разные. но вообще, почаще показывайте малышку неврологу. просто чтобы ничего не прощелкать.
Удачи!!

Сообщение 19239823.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: VanDijk     Статус: Пользователь   Время: 22:23   Дата: 06 апр 2006

Ой, не надо так волноваться, и тем более с другими сравнивать.
Мой ребенок голову почти до 4 месяцев не держал хорошо, улыбаться в 3,5 месяца начал, сел в 10 месяцев, пополз правда в 7 (мы прямо обалдели :))
Вставать научился в 8. Сейчас ему 1,1. ползает пока и только только научился ходить за ручку.
Зато слов говорит кучу, на 2-х языках :)
Так что все у вас нормально, не волнуйтесь,все придет со временем.

Сообщение 19239948.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: Нереида     Статус: VIP   Время: 22:29   Дата: 06 апр 2006

мне кажется - особо поводов нет для волнения, а уж насчет зубов - у меня самой первый зуб вылез в 1 год :-) а вот первые шаги, по словам мамы, я сделала в 7 месяцев :-)
У дочки первый зуб вышел в 5 месяцев, а первые шаги сделала в 10 месяцев. И села только в 10 месяцев.

у каждого свой темп развития.

Сообщение 19251743.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: Oga     Статус: Пользователь   Время: 18:24   Дата: 07 апр 2006

Особо причин для волнения нет, но заниматься ребенком специально стоит.Курс массажа и сами занимайтесь.
1. Побуждайте тянуться за игрушкой
2. Пусть держит вас за пальцы и поддтягиваясь садится
3. Кормите ее в стуле.
4. Побуждайте встать на ноги. Снимите все носки и тапочки. Пусть становиться на босые ножки.
5.Ставьте на четвереньки и поддерживайте под грудью.
6. Занимайтесь в ванне - сесть-встать-сесть. Плыть на животе, прыгать за игрушкой. Только оденьте ей майечку или боди без рукавов, чтобы держать крепко :))).
Удачи, не волнуйтесь, мне кажется, что мышцы у нее слабоваты, но это легко исправить. Результата ждите не раньше, чем через 2-3 недели, если будете заниматься в каждый промежуток между сном.

Сообщение 19254097.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: Подолина Алена Анатольевна     Статус: Пользователь   Время: 20:10   Дата: 07 апр 2006

В данном случае, показан не только массаж, но и специальная гимнастика разработанная для детей с замедленным физическим развитием то есть,коррекционная работа на первом году жизни. Это различные упражнения на валике, турничек, сухое плавание, комплексные занятия на мяче и т.д. Как правило им обучает маму массажист во время курса массажа. Дополнительно каждый день он оставляет новое домашнее задание.

Сообщение 19287669.   Ответ на сообщение 19254097 
Автор: Anonymous     Статус: анонимный пользователь    Время: 23:32   Дата: 09 апр 2006

видимо, это должен быть просто супер профессиональный массажист. У нас, похоже был не такой:(

Сообщение 19292634.   Ответ на сообщение 19226130 
Автор: Oduvanchik (nuts)     Статус: Корифей   Время: 10:09   Дата: 10 апр 2006

мне в свое время помогла смена обстановки, из душной Москвы привезли в деревеню к бабушке и дедушке, было мне 10 месяцев, не ползалала, не сидела, родители уже тоже волновались, а месяц в деревне - и я там и сидеть, и ползать, и ходить начала. может тоже попробовать как-то на природу?

Сообщение 19226538.  
Автор: Daisy     Статус: Корифей   Время: 12:54   Дата: 06 апр 2006

Я ужасно волновалась. Нам было 8 месяцев и если мы падали не могли встать даже на четверенки, так и плакали пока мама не поможет. Я была в ужасе. Водили на массаж. ПОшла в год и 2 месяца. Ползать научилась после того как ходить и вставать тоже после того как ходить. Честно говоря тоже переживала, но как оказалось зря. Если невропатолог не видит проблем, то не волнуйтесь и вы. Делайте массаж, стимулируйте к движениям и все наладится

Сообщение 19236314.  
Автор: Соломея     Статус: Пользователь   Время: 19:29   Дата: 06 апр 2006

У старшего сына зубы "начались" в 8 месяцев, зато сейчас (ему 13 лет) любая звезда голливудская позавидует его улыбке!)))И ползать он не ползал - сразу пошел. А у подруги малыш в год только стоял, даже ноги не передвигал, а сейчас (ему 1,5г) носится, как ошпаренный! Не переживайте - все детки разные - может Ваша детка просто очень рассудительная и понимает, что жизнь долгая, еще набегается, напрыгается . Все будет хорошо.Главное, что бы Вы не комплексовали, что у подруг детки лучше...

Сообщение 19240747.  
Автор: Матерешка     Статус: Пользователь   Время: 23:07   Дата: 06 апр 2006

не вижу никагого повода для волнения...

Сообщение 19251062.  
Автор: Mantikora     Статус: Пользователь   Время: 17:59   Дата: 07 апр 2006

Дочь моей подруги пошла в полтора года, сама есть стала года в три, до шести лет ходила в памперсе.Сейчас ей 12 лет, она-лучшая ученица в классе, правда, самая маленькая по росту :)-выглядит лет на 9-10.

rambler