Меню

Это страшное слово - Коклюш

AD
07 апр 2006, 07:58
Я недавно открывала топ о бронхите и крупе, кашляем до рвоты уже три недели, сегодня плюнула на своего врача и поехала к знакомому врачу в инфекционное отделение - она послушав как кашляет сын сразу сказала это либо коклюш, либо паракоклюш. Сходили на прием в грудничковый день и принесли эту заразу. Я сейчас вспоминаю , что сильно кашлял ребенок какой то, но задним умом...вернуть бы этот день, разве б я пошла в поликлинику. Я 2 недели говорю лечащему врачу, что это коклюш, а она твердит что это аллергия на вирус. Перепили вагон лекарств, не стало лучше не от чего, а она со своей долбаной аллергией. Ребенку моему 9 месяцев, не привит, потому что был м/о от аллерголога.ждем, что через несколько дней острая форма коклюша станет ослабевать. Я понимаю, что заболевание спецефическое и много ответов не получу, но поискала по поиску на еве, есть интересные топики, но к сожеленью когда иду по ссылке ева говорит что страница не найдена. Скажите, чем спасались при приступах кашля, чем поили, что помогло, что не помогло. Как долго кашляли.
07 апр 2006, 08:58
Я болела коклюшем в детстве, но я уже большая была-5 лет. Лечила меня бабушка, народными средствами. Кашляла где-то недели 4-5, первые пару-тройку недель -до рвоты, потом всё реже и реже. Последствий ни каких нет. Не думаю, что Вам сильно помогла, но хоть топ поддержу :-) Выздоравливайте!
07 апр 2006, 09:05
вы очень помогли - вниманием и словом хорошим.
07 апр 2006, 10:53
КОКЛЮШ
Чеснок и коклюш
Натереть 5—6 зубчиков чеснока, залить стаканом не пастеризованного молока, прокипятить и давать детям пить по 40— 50 мл 4— 5 раз в День при коклюше.
Мед с оливковым маслом и коклюш
Смешать пчелиный мед с теплым оливковым маслом в пропорции 1:1 и давать детям по 1 чайной ложке 3—4 раза в день при коклюше.
Питьё должно быть тёпленькое, не горячее и не холодное. Моя бабуля поила меня молоком лошадки, уж простите не помню как оно называется кобылье :-), мне понравилось, сестрице-нет, больше бывала на воздухе(у бабули был свой дом, она мою кроватку во двор выхосила, правда, лето было и я там спала).
вот только я не знаю, можно ли это такому крохе. Мы, например, аллергики, на молоко аллергия, поэтому нам такой рецепт даже сейчас не подходит...(нам 2 и 3)
по поводу прививок, не перживайте. Мне 30 лет, прививку бабушка сделала только одну-от оспы, чтобы девочка не была "рябая". в детской поликлинике, когда родители меня "забрали", всё время считалась здоровым ребёнком. У сестрёнки моей прививка от коклюша была, всё равно заболела(мы вместе от подружки "подцепили"), но , если честно, кашляла не так долго и приступы были не до рвоты, хотя тоже сильные.
07 апр 2006, 17:27
Здравствуйте! Я тоже болела коклюшем правда в 12 лет, если честно абсолютно не помню что мне давали, но помню что врач советовала лечится возле воды, точнее моря и меня родители возили к морю. Помню что продолжался кашель около месяца.Потом все прошло.Я Вам желаю скорейшего выздоравления. Держитесь
07 апр 2006, 10:55
Ингалятор небулайзер с препаратами останавливающими спазм, а так у нас племянница в пол года болела, тяжело конечно и кислородная подушка была дома и т.д., слизь отсасывали, сейчас есть эти ингаляторы, они даже при крупе спазмы снимают, мы сразу купили, кгда у сына в 6 месяцев был абструктивный бронхит
07 апр 2006, 17:13
А с чем ингаляции? У нас есть небулайзер, когда думали что бронхит (а все таки осложнение было на бронхит и бронхоспазм) дышали лазолваном, атровентом, беродуалом, через бебихалер серетидом и фликсотидом. Ноль реакции.
14 апр 2006, 01:04
вы дышали препаратами, снимающими спахм бронхов. они вам при коклюше ничего, кроме сильного вреда не принесут.
делйте ингаляции боржоми, вам сейчас нужен влажный воздух, а не гормональные спреи.
14 апр 2006, 08:42
Коклюш страшен не специфичным кашлем, а осложнениями на бронхи и легкие. У нас было осложнение на бронхи - дважды бронхоспазм. Лечение осложнений симптоматично - мы дышали лазолван и атровент - чем снимали бронхоспазм. Когда в бронхах все стало чисто, то ингаляции отменили.
07 апр 2006, 16:50
Кашляли сильно недели 3-4, затем меньше и реже. Месяца через 2-3 кашель остался только при физической нагрузке и когда деть пытался разговаривать чересчур эмоционально.
Полностью кашель ушел через полгода, последние 2 месяца были только легкие подкашливания.

Вагон лекарств бесполезен. Мы первое время пили амброксол, затем все бросили, какой смысл их пить, если кашель от этого не уменьшается.

Имеет смысл обратиться к гомеопату (классическому, который дает только одно, максимум 2 лекарства, а не целую кучу). Есть большой шанс что кашель прекратится намного быстрее.
07 апр 2006, 17:15
Нам сегодня инфекционист сказала, что если контакт был 14 марта, то через 4-5 дней начентся разрешение кашля, может даже пораньше, потому что стертая форма коколюша. А вот со слизью что делали? Он у меня сегодня прямо пригоршнями откашливает, я заварила подорожник - там написано отхаркивающее при кашле. Еще пьем синекод.
07 апр 2006, 19:00
Интересно, почему стертая форма, если кашель до рвоты?
Со слизью ничего не делали, может быть амброксол (лазолван) немного ее разжижает и облегчает откашливание. Но на частоту приступов никак не влияет.
Синекод нам оказался абсолютно бесполезен, пробовали.
08 апр 2006, 05:30
Нам инфекционист объяснила, что стертая форма или паракоколюш (точнее должна показать кровь на антитела) потому что явной клиники с апноэ, посинением носогубного треугодьника, с репризой (вдохом свистящим), каскадом кашлей по 5 минут нет. Есть кашель раза 3-4, иногда в конце рвота, но рвота может быть и при аллергическом кашле, потому что у детей до года часто сильный кашель заканчивается рвотой. И еще сказала, что раз в поликлинике не нашли ни одного коклюшного, кто был в тот день в больнице, значит тоже стертая форма коклюша. Синекод нам тоже вроде не очень помогает, знакомая сказала, что лечила ребенка травками - валериану запаривала и подорожник с мать-и-мачехой.
10 апр 2006, 05:45
При коклюше вроде бы сухой кашель. Если у вас с мокротой, да ещё пригорошнями, вам просто нельзя прить синекод. Он ведь противокашлевой - подавляет кашель на уровне центральной нервной системы, а вам наоборот слизь откашливать надо. Принимать отхаркивающее и противокашлевое одновременно все равно, что + на - эффект 0.
14 апр 2006, 08:58
Хочу несогласиться с Вами. Коклюш тем и специфичен, что в конце каждой серии кашля выделяется стекловидная мокрота. И неважно какой кашель - сильный до покраснения, или подкашливание - эта мокрота все равно выделяется. Так вот - синекод как раз и чуть-чуть уменьшает интенсивность кашля, не давая кашлю в конце закончится рвотой, т.е. действует на центры в голове отвечающие за кашель (т.к. на второй недели болезни кашель остается только в голове). Если вы давали этот препарат при коклюше у ребенка, то сами убедились, что подавить в полном объеме кашель не может ни синекод, ни другой какой бы то ни было препарат. Ребенок просто должен свое откашлять и все. Давала Синекод в периоды сильно закашливания. Сейчас вообще ничего не даю, т.к. все бесполезно.
09 апр 2006, 16:30
Мы болели коклюшом летом 2005 года.Ребенок был привит.Очень тяжело переболели,кашляли каждодневно 8 мес.До сих пор отойти не можем.Постоянно возникает кашель,при любых ОРЗ.Хотя тем летом возили на море жить.Вот сейчас тоже самое,обострение опять.Честно говоря,меня уже трясет от этой болезни.Сейчас ухожу с работы и поедем с ним опять на море на лечение.Врачи сказали,что надо обязательно что-то делать,а то можно и астму заработать.

Не хочу вас пугать,дети все разные.Надо вам сразу грамотного специалиста найти.И на море ехать в Крым,только такой климат подходит.У нас там почти кашля не было,а тут опять возобнавился.
12 апр 2006, 16:47
У моей дочери то же самое было.
Кашляла почти год, а потом при каждом ОРЗ кашель возобновлялся.
Для снятия приступов нам хорошо помогал "грудной эликсир". Он продается в аптеках, так и называется. Состоит из экстракта солодки, аниса. Несколько капель разводят в теплой воде и пьют. Вкус очень приятный, сладкий.
Как только начинается такой кашель, сразу давала этот грудной эликсир и кашель успокаивался. Только имейте ввиду, что разводить лучше в достаточно большом количестве теплой воды. Чем больше воды, тем эффективнее.

Продолжалось это очень долго, до конца школы. Потом исчезло. В принципе - ничего страшного, хотя, конечно, кашель неприятный. Но когда научились снимать эти приступы, то стало намного легче.
12 апр 2006, 18:44
Спасибо огромное,обязательно такой куплю.Простите,так сколько лет вы так мучались?
12 апр 2006, 18:54
Много. Дочка уже взрослая.
Бывало вплоть до студенческих лет.

Но реально это беспокоило только первые годы. А потом как только такой приступообразный кашель начинался, она сама сразу пила этот наш спасительный грудной эликсир, и все быстренько прекращалось. Хватало обычно одного-двух раз.
А пока все было свежо, то за ночь по несколько раз приходилось пить, иначе совсем невозможно спать.
Но все-таки как только мы приспособились прекращать этот кашель, стало легче просто несравнимо.
13 апр 2006, 21:31
Расскажите, пожалуйста, поподробнее как вы в Крым ездили? Где останавливались? Сколько ребенку было лет на момент поездки? В какое место именно в Крыму ездили? На какой срок и в каком месяце?

Моему сыну будет годик летом. Сечас он сильно переболел бронхитом, 1.5 месяца болел, до конца еще не вылечились. Кашель у него тоже со рвотой, ставят бронхит. Вроде так сильно как при коклюше у него нет. Но все равно мало хорошего. Боюсь чтобы это не перешло в хроническое. И с каждым разом этот бронхит все тяжелее и дольше лечиться.
AD
AD
13 апр 2006, 23:32
Ездили на 2 мес,так чтобы жары сильной не было.Поехали в середине августа и вернулись в октябре.Останавливались под Алуштой,там климат хороший при кашле.Жили в частном секторе в поселке,там тише чем в городе,да и дешевле.На взрослого человека в сутки 90 руб получается,а на ребенка 45руб.Ребенку было 2,8.
14 апр 2006, 09:10
Если привит, то коклюш и не поставят, мы уже обсуждали это в топике. А 1,5-месячный кашель со рвотой должен Вас натолкнуть на мысль о коклюше. Нам тоже ставили бронхит, однака я имела наглость не согласиться, поменяла врача, сама поехала в инфекционное отделение (там работает врач которая когда то давно лечила старшую дочь от сальмонеллеза) - упала в колени, попросила посмотреть нас, в это время сын закашлял, она услышала и говорит - а где коклюш то нашли. А насчет так сильно как при коклюше - коклюш то разный бывает, истинный коклюш ой как редко, все больше по смазанной форме (спасибо всеобщей вакцинации). Вчера встретила случайно еще моего педиатра - бабулька старенькая, ее мама моя узнала, разговорились, она говорит - я много лет в медицине, вот чего 10-15 лет назад днем с огнем - типа коклюша, ну единичные случаи, сейчас как всплеск, как эпидемия. Раньше б говорит мне за такие слова в медицине не работать, а сейчас смело говорю - даже прививка не спасает от этой заразы.
Но в хроническое не бойтесь не перейдет, он прекратиться и все. Я вот сейчас вспоминаю слова нашего врача, поставившего бронхит, что еще раз заболеете и я вам поставлю бронхиальную астму, мне аж плохо, если уж выбирать из двух зол астму или коколюш, уж лучше коклюшем переболеть, есть хоть надежда что пройдет без последствий.
14 апр 2006, 10:33
Нууу.... Если уж "раньше" "ставили" подобный диагноз, то что мешает теперь его "ставить"? ;)
15 апр 2006, 08:49
Это смешно только когда Вас не касается, если же пришлось не просто заболеть, но еще и доказывать, что это не бронхит а коклюш - то совсем не смешно. Да потому что нет в нашем городе коклюша, вот хоть умри, но нет, дети то все привиты - а раз привиты - тема коклюша закрыта. У нас в карточке написан следующий диагноз - не исключать коклюш клинически. И следом написано через 2,5 месяца прививку сделать АДС. И устно было сказано - не ставьте коклюшную составную - знайте что коклюшем болели, но написать так не могу, потому что не подтверждено анализами, и подтвердить у такого маленького ребенка практически невозможно, из-за того что скорее всего ни мазок из горла ( а надо вообще по правилам плевать на чашку мокроту), ни кровь ничего бы не показала - слишком уж привередлив и изворотлив этот коклюш.
12 апр 2006, 16:40
Лучше всего - просто прогулки на свежем воздухе. При приступах помогает влажный воздух. Можно в ванной открыть кран с горячей водой вовсю, так, чтобы паром ванная наполнялась, и там побыть с ребенком.
Лекарственное лечение не требуется.
Anonymous
07 апр 2006, 09:35
Обратитесь к гомеопатам, у них много эффектинвых лекарств, которые позволят быстро покончить с болезнью http://www.homeoint.org/kotok/forum/index.php
там Вам посоветуют, что делать. Поздравляю, что не прививали ребенка - теперь у него будет пожизненный иммунитет к коклюшу.
07 апр 2006, 17:16
В нашем занюханом городишке просто хорошего педиатра - днем с огнем, а про гомеопата даже и не слышала.
Anonymous
07 апр 2006, 19:03
Не нужен гомеопат. По симптомам Вам могут предложить лекарство. Аптеки-то, торгующие гомеопатией, должны у вас быть, правильно?
07 апр 2006, 23:24
Тогда это не будет гомеопатическим лечением. Это обычная аллопатия с применением гомеопатических средств. А это две БОЛЬШИЕ разницы.
07 апр 2006, 17:12
Мой ребенок болел коклюшем в 2 года. Приступы кашля с рвотой продолжались больше месяца. Ничего не помогало, мучались и ждали, пока само пройдет.
07 апр 2006, 17:18
Врач сегодня слушал наш кашель, сказала что приступы несильные, давать отходить мокроте. А сегодня весь день (ТТТ) рвоты нет, только иногда слизь пригоршнями откашливается.
07 апр 2006, 17:35
Много чего делали, но ничего не помогало. Кашель оставался еще несколько месяцев при физических нагрузках.
07 апр 2006, 17:56
У знакомой болел ребенок, причем врачи до последнего не хотели признавать коклюш, прививки не было (ставили АДС-М), а они думали (по невнимательности), что стоит АКДС и держали свою позицию.
Она рассказывала, что самое главное - увлажнять воздух всеми возможными способами, только тогда началось облегчение. А какими лекарствами пользовались, увы, не помню.
Удачи и кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
07 апр 2006, 17:58
Большое спасибо за кулачки, еворушные кулачки самые волшебные кулачки в мире.
07 апр 2006, 22:18
У меня ребенок болел коклюшем в год. Нам сказали, что в период, когда он первые 1,5 -2 недели, нужно с ребенком либо покататься на скоростном лифте, либо полетать на самолете, хотя бы до Питера, вроде станет легче, но мы этого не знали, поэтому ребенок болел сильно, лежал в больнице ( 10 месяцев ему было, тоже в поликлинике в грудничковый день подцепили), пили много лекарств, кололи что-то, не помню уже что. Знаю, чтобы облегчить кашель, надо влажные пеленки вокруг него вешать. А про самолет узнайте, может, действительно, это так.
08 апр 2006, 05:32
Читала об этом у Комаровского, но у нас уже 4 неделя идет, ждем разрешения. Вчера рвоты не было ни разу, только пару раз слизь отошла, причем вскорости после еды, а пища осталась в желудке, значит по силе кашель стал немного ослабевать (ТТТ)
08 апр 2006, 08:58
У меня старший ребенок болел в 93 году, нам такое тоже говорили, и тоже поздно, когда уже этот срок прошел. А ребенок кашлял потом пол-года, а в течение года часто простывал. Сейчас ему почти 13 ТТТ, все хорошо.
08 апр 2006, 12:42
Да, нам врач говорил, что после того, как кашель будет разрешающим и пойдет на убыль будем иимунитет повышать ( по анализу крови он у нас никакой после коклюша), а иначе будем очень долго все простуды и болячки собирать на себя.
08 апр 2006, 17:12
Выздоравливайте!
09 апр 2006, 15:28
Выздоравливайте. И больше не болейте.
AD
AD
09 апр 2006, 16:41
Самолет не помогает,мы пробовали.Летали сразу после начатия болезни.Даже легче не стало.
10 апр 2006, 22:26
а моя мама сказала, что меня это спасло. Правда я уже откашляла пару месяцев до этого....
14 апр 2006, 22:09
Помогает именно в какие-то определенные дни, нам тоже про это сказали, но поздно.
09 апр 2006, 02:19
Мы переболели в 1,4 года (в ноябре). Принесла из д/с племянница, привитая по полной программе (сын не привит). Болели оба одинаково тяжело, приступы кашля ночные думаю соседей поднимали с кровати :-( Про рвоту после кашля и не говорю, порой по несколько раз за ночь - только одному постель сменишь, вторая готова :-(((

Причём врачи в двух поликлиниках КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались ставить "коклюш" - звоню в регистратуру вызвать врача на дом, спрашивают "что случилось?" - отвечаю "кашель как при коклюше" - мне в ответ уверенно и даже с долей возмущения "Вы что, у нас коклюша нет!!!" Подтвердила наши предположения о коклюше (или паракоклюше) только педиатр, находящаяся сейчас на пенсии, приходящая на дом "в частном порядке".

Диагноз был "бронхит", чем только мы этот "бронхит" не лечили... Даже рентген делали ("данных за бронхит не обнаружено"). На прогревания ходили, отхаркивающие средства пили, эуфиллин тоже (не подействовало ничего). Пропили курс одного антибиотика, потом второго, потом прокололи :-((( ничего не помогало, пока время не пришло, кашель не спадал.

Остаточные явления до сих пор - если начинает плакать, обязательно следует приступ кашля, причём такого, что иногда и рвёт немного :-(((, как только злиться начинает, тоже кашляет, ночью (думаю, когда одна фаза сна в другую переходит, т.е. когда сон более поверхностный, что ли) тоже кашляет. Маленькая радость - в последний месяц перестал просыпаться от каждой своей "кашлинки", а до этого был ужас-ужас - кашлял каждые 20-40 минут, просыпался - уложить очень сложно :-(, теперь хоть через раз - через два.

Вот только до сих пор не понимаю - почему при очевидных симптомах коклюша не поставить правильный диагноз? Врачей что, квартальной премии лишают за диагностированный коклюш? Причём ладно, можно проследить логику, почему привитой племяннице не хотели ставить - вроде, получается, что прививка не только не спасает от заболевания (хотя этого никто и не ждёт, конечно), но и не даёт протекать болезни "в более лёгкой форме". Но почему сыну не поставили? - был бы отличный повод убеждать сомневающихся в необходимости прививки.
09 апр 2006, 02:30
Потому что это учетное (заполняется определенная форма) инфекционное заболевание. А если все регистрировать, то получится нехорошая картина. Получается, что врачи виноваты, поликлинику могут премии лишить. СЭС еще может выявить плохую работу и штраф наложить.
09 апр 2006, 05:42
Господи, натерпелись Вы бедненькие, у нас немного полегче протекает все это безобразие. И по ночам не рвет, и кашляем раза 3 за ночь не больше 5 кашлевых толчков, и рвоты дневной уже тоже нет (ТТТ), но все равно тяжелое конечно заболевание. Прочитала на каком то медицинском сайте, что в разных местностях и коклюш разный, где то сильнее клиника, где-то слабее. Посоветовали мне травки позаваривать дитю подорожник и душицу, подорожник поможет отхаркиваться, а душица немного успокоит центр кашлевой.
А про врачей я тоже много думала, и вот что надумала, я думаю, они потому не ставят коколюш привытым детям, что эта ситуация - если болеет привытый - ставит вообще под сомнение вакцинацию от коклюша, потому как прививка очень тяжелая, многими переносится плохо, а если возникает все таки заражение привитого, то единственный вопрос мамы - а зачем тогда прививались, тем более в последнее время от него вообще стали мало прививаться, предпочитают облегченные вакцины.
Я тоже злюсь на врача, которому доверяла безоговорочно, я понимаю, что все мы люди и можем ошибаться, но я заподозрила коколюш на второй недли болезни, а она о нем и не думала, пока инфекционист нам не поставил. Ну могла хоть заподозрить. ЕЕ оправдание было таким - я мало слышала в жизни коколюшных больных, все больше бронхиты затяжные !!!! Понимаете, где гарантия что это бронхиты? Нет такой гарантии. Вот и лечат детей бронхолитиками и антибиотиками, не пускают гулять, не разрешают купаться, вообщем делают все с точностью до наоборот.
А кашель постепенно уйдет, просто еще чуть-чуть потерпите, ведь все самое страшное у Вас уже позади. Будьте здоровы.
09 апр 2006, 16:44
А мне сказали,что так долго е может продолжаться кашаль-8мес.Но мы то кашляли.А тут прочитала,что у многих так.
10 апр 2006, 01:07
Спасибо! :-)
10 апр 2006, 01:44
Нам в карте все записали без вопросов.
09 апр 2006, 16:53
Девочки, подскажите, а как начинается коклюш? какой при этом кашель?
А то мой малыш как-то кашляет подозрительно, а от чего не пойму никак.
09 апр 2006, 17:28
У нас все начиналось как банальное ОРВИ, насморк, небольшой кашель, потом через 4 дня бронхоспазм, кое как откололи (в больницу не ездили у нас врач платный), вроде стало получше и вдруг через несколько дней еще бронхоспазм, мы уже его не откалывали а отдышали через небулайзер, только благодаря врачу (хоть и коза конечно что коклюш не заподрзрила) не было пневмонии - говорят это частый спутник коклюша.
http://www.privivka.ru/data/music/pertussis.mp3
вот здесь как кашляет маленький ребенок, который болеет коклюшем, но это что-то страшное, у нас такого не было (ТТТ), был неделю сильный кашель, но без таких реприз как на кассете, и так долго тоже не было (ТТТ).
Кашель сначала сухой, потом резко перешел во влажный, и через неделю начала отходить мокрота - т.е. в конце кашля слышно, как ребенок что то сглатывает, или малыш прямо сплевывает мокроту. Когда кашляет личико краснеет ( не показатель - у малышей сильный кашель всегда сопровождается краснотой - у нас так краснел когда давился при еде или слюной), за ночь раза 3 кашляет, но просыпается всего 1 раз, хорошо откашляет и дальше спит. Но у нас уже через пару дней месяц будет как заразились. Про 8 месяцев пытала инфекциониста сегодня, она сказала что у нее лично есть опыт излечения даже 11 - дневного ребенка. Кашель после разрешения был еще 3 недели. Я надеюсь (ТТТ), что унас тоже будет все хорошо. Главное верить и гнать от себя все плохое, ведь уже давно доказано, что мысли материальны.
10 апр 2006, 23:42
Все как Nataly написал(а):
У нас был кашель точно такой же,как и на ссылке.Вены на шее выступали,весь краснел,носогубный треугольник синел.Кашлял до 20 раз за ночь,причем приступами.Бегать совсем не мог.Стоило пробежаться,сразу рвота начиналась.
15 апр 2006, 13:27
Добрый день! у нас странная ситуация, 12 марта случился у нас ларинго-трахеит, резкий отек горла, откололи гормонами, забрали в больницу, вы писались оттуда, пролечили обструктивный бронхит, к концу марта, почти перестал кашлять, а через несколько дней опять закашлял, сначала сухо - неделю и уже неделю влажно, пьем эреспал и уже пропили сумамед, лучше не стало. сегодня едем на рентген грудной клетки, исключать пневмонию.
у нас кашель не такой сильный как по ссылке, кашляет влажно, много откашливает с утра, ночью практически не кашляет. врач не слыщит ничего в легких. что это не знаю, при этом постоянный отек слизистой носа сохраняется и вылечить его не можем, сколько уже всего закапали.(((
15 апр 2006, 17:17
Вы знаете, нам наше заболевание долго путали с аллергией на вирус после ОРВИ. Успокаивая меня говорили, что при аллергическом отеке обязательно должен много откашливать с ночи, ночью кашель меньше. Если пульмонолог не слышит хрипов, значит скорее всего пневмонии нет. Проконсультируйтесь у аллерголога.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325