Меню

Опрос про ходунки

AD
08 апр 2006, 12:30
Дорогие мамочки хочу узнать ваше мнение: кто за и кто против ходунков? и почему- за и против
08 апр 2006, 13:58
мы ходунки приобрели в 7 мес. сразу же в них побежали, нам оч. помогли, во-первых, у мамы руки на 10 минут свободны, во-вторых, ребёнку просто до восторга нравилось передвигаться самому. Конечно же не злоупотреблять, заниматься с ним зарядкой, водить за ручки и консультироваться с врачом. Если нет противопоказаний, то, по-моему, это шаг в развитии.
10 апр 2006, 10:02
я против. не знаю из-за ходунков или нет (но есть такое мнение), детки начинают на пальчиках ходить а не на всей ступне (наш племянник). наверно это не смертельно и впоследствии исправляется, но все-таки. а насчет развития и движения, так деть ползает по всей квартире ого-го как, и сам пытается встать держась за диван, или мебель... по-моему лучше так, чем он уже сразу будет в вертикальном положении, и стимула вставать самому не будет.
это лично мое мнение.
10 апр 2006, 15:00
наша дочь не ползала совсем, ходунки дали ей стимул передвигаться по комнате самостоятельно, именно после них, она стала больше сама подниматься и ползать, и пошла в год. А чтобы на пальчиках не ходил, не нужно высоко сидение поднимать, ходить в ходунках надо полной ножкой. Вот и всё. Но это моё мнение.
08 апр 2006, 14:00
Против. Давление на промежность, неправильная постановка стопы и после них может чувство опасности отсутствовать, так как ребенок привык, что он в них сидит и никуда не упадет.
08 апр 2006, 14:25
Мы ходунками не пользовались,я была категорически против,а еще прислушивалась к советам своей мамы и массажиста.
Я считаю,что единственный плюс их только для мамы-свободные руки.
08 апр 2006, 15:08
ЗА! Пользовалась с обеими дочками. Детям очень в них нравилось бегать, у мамы свободны руки (хотя бы на 10 минут), что важно с двумя детками. Никаких нарушений у нас нет. С ногами , с осанкой и всем остальным все впорядке.
08 апр 2006, 15:12
Не пользовались, хотя они у нас были - вредно.
08 апр 2006, 16:36
против, я просто не понимаю - зачем они нужны? как и прыгунки...
Для меня ходунки – вещь бесценная и незаменимая!
Пользовались ими с 6 до 9,5 месяцев.
Думаю, что не нужно туда сажать ребенка, который ни сидеть, ни стоять еще не умеет.
А вот если умеет, то в ходунках «стоять» и «ходить» намного безопаснее, чем без них.
У нас Тёмка начал вставать в 6 месяцев, используя всё, что ему попадётся: мячик, шкаф, шторы :) – так вот мячик может укатиться, штора оторваться, а у шкафа острые углы… А в ходунках и не упадет, и не стукнется, и не перевернется! А без ходунков я бы все время рядом с Тёмой стояла и его ловила бы :)
Плюс это как раз был период, когда ребенок маму никуда не отпускал, и ходунки тоже очень помогали.
Мама идет в ванну или туалет, Тёма в ходунках рядом ходит в коридоре. Мама идет на кухню, готовить или есть, и Тёма по кухне в ходунках гуляет. Без присмотра, конечно, в ходунках нельзя оставлять, мало ли что. Но наш активный малыш ни разу даже не пытался из них вылезти, хотя из кровати, коляски и стульчика вылезал все время. Кстати, о стульчике, был период, когда Тёма «разлюбил» стульчик и не хотел в нем сидеть, покормить было невозможно, так мы кормились в ходунках (там музыкальная панель снимается, и остается столик), месяца два наверное, так ели.
Падать без травм Тёмка постепенно научился, ходунки не помешали, он же не весь день в них...
Говорят еще, что с ходунками быстрее ребенок начинает ходить. У меня такой цели не было. Тёма первые шаги сделал в 9,5, а в 10,5 уже бегал по всей квартире. Сыграли тут какую-то роль ходунки или нет – сложно сказать...
Длинно как получилось :)
08 апр 2006, 18:02
Я-противник, слишком часто вижу проблемы, возникшие именно на фоне пользования ходунками: неправильная постановка стоп, опора на переднюю часть стопы - а значит гипертонус мышц задней поверхности голени, О-образные ножки, не говоря уже о проблемах "долгосрочных", когда неготовый мышечно ребенок или ребеночек со слабыми мышцами спины проводит долгое время в ходунках, возникают проблемы в позвоночником, которые могут сказаться через несколько лет.
Да, детям нравится, мамам - тоже (хоть какое-то время ребенок занят:)), тут главное: не злоупотреблять; не использовать ходунки до тех пор, пока ребенок сам не встанет твердо на ноги. Ну и естественно, если есть какие-то проблемы с ножками, рахит - не использовать совсем
10 апр 2006, 05:39
И я против по этим же причинам.
08 апр 2006, 19:24
Против. Ребенок должен ползать - для развития мышечного аппарата и речевого (ползание и речь связаны). Когда подойдет время - встанет и пойдет. Торопить этот процесс ни к чему. Кроме того, бывает, что детки в ходунках буквально висят, отталкиваясь ножками от пола - в результате начинаются проблемы при ходьбе (например, ходят на носочках).
08 апр 2006, 21:06
против...я за естественное развитие детей в "натуральных" условиях, а это сомнительное приспособление на радость мамам...
09 апр 2006, 14:47
ппкс, зачем спорить с природой....
09 апр 2006, 05:13
Против. Считаю что нужно самой учиться ходить, без такой вот искуственной замены, которая притупляет чувство опасности.
09 апр 2006, 10:18
Против считаю что ребенок сначала должен научится ползать а потом ходить сам. Ходунки помогают в первую очередь маме а малышшу они вредят!
09 апр 2006, 13:31
я была против только потому, что места не было, чтобы в ходунках рассекать :( да и вообще по поводу этого и не узнавала ничего.
09 апр 2006, 14:24
Я за естественное развитие, когда у ребенка постепенно укрепляются мышцы и он самостоятельно совершенствует движения. В ходунки как правило сажают неползающего ребенка (т.к. ползающий и сам может добраться куда захочет). Т.е. вместо того чтобы укреплять плечевой и тазовый пояс, а также координацию (ползание на четвереньках положительно влияет на развитие головного мозга, т.к. ребенку приходится координировать правую и левую сторону тела), ребенок «подвешен» в ходунках, соизмерять силу движений и держать равновесие ему не надо. Что до развивающей панели, она несильно отличается от любого развивающего центра. В общем пользы не вижу, плюс существует мнение, что ходунки могут негативно повлиять на позвоночник и положение стопы (не знаю правда или нет, но на своем ребенке проверять как-то не хочется) - ходунками не пользовались.
09 апр 2006, 15:41
я не за, и не против. Просто у меня например ребенок в них так и не садился, а кому-то может и подходит такой способ передвижения...
AD
AD
против
10 апр 2006, 06:00
Мы ими не пользовались, т. к. ортопед (интересовалась у нескольких) и массажистка не посоветовали пользоваться ими, а почему - было сказано выше, не правильная постановка стопы и т. д.
10 апр 2006, 14:09
Я не то что против...Конечно, это очень хорошее подспорье мамам. Но на опыте племяшки видела. что есть и проблемы - он потом ходил горизонтально, под углом градусов в 30 - привык грудью катить ходунки, или лежа на них ножками топать. и учился ходить дольше и труднее. А сыну мы не покупали уже их, обошлись вожжами. Так он в 8 ходил уже только со траховкой.
10 апр 2006, 17:03
ПРОТИВ.

Мой пошёл, когда позвоночник окреп и малыш был готов.

Зачем торопить события?
13 апр 2006, 00:07
Слышала много против: и ползать н будет, и падать правильно (на попу) н научиться.У меня выхода не было я посадила, так и ползает, и падает на попу и стоит нормально и ходит как положено.
08 апр 2006, 18:20
Против. Не считаю их полезными для ножек, сколько видела примеров - практически у всех они тормозят развитие самостоятельного хождения - ребенку не к чему стремиться!
08 апр 2006, 19:30
мы пользовались с 8 мес. ребенок не ползал, а весь день ходить с ним за ручку -это не под силу было.а так хоть покушать могла сделать спокойно. в манеже не сидел :)пошли сами в 10 мес.
08 апр 2006, 20:46
против разные врачи говорят ни в коем случае
08 апр 2006, 21:47
Против!
08 апр 2006, 22:30
я за, если не злоупотреблять. незаменимая вещь в нашем случае, пол часа свободй рукам.
(с транслита)
08 апр 2006, 22:42
Против. Честно говоря, не могу с уверенностью сказать о вреде, просто приобретением считаю бесполезным. Мои детки (с разницей в 3 года) больше 5-7 дней не пользовались. Дочка - сама быстро уже пердвигалась тогда на четырех конечностях (;)), а сыну просто процесс волочения за собой этой бандуры не доставлял удовольствия: квартира маленькая, деть постоянно натыкался то на кресло, то на диван и т.д., начинал злиться и просил срочно освободить от ходунков. Самому по стеночке было интереснее: устал - сел, достал игрушку, встал, двинулся дальше. А в ходунках что? Направился - застрял по дороге, а уж если дошел - не дотянулся!
08 апр 2006, 23:22
Их вред еще в том, что это стимулирует умение ходьбы. И если без ходунков ребенок пошел бы в год, то с ходунками может пойти гараздо раньше. А от этого проблемы со спиной и ногами(чаще после 30). Водя маленького ребенка за ручки или сажая в ходунки, ребенок в силу неокрепших мыщ и повышенного тонуса, ставит ножку не правильно, это фиксируется в памяти и в дальнейшем проблема на всю жизнь. (Стаптывание обуви на один бок, например).
Мы посадили в ходунки в 6,5 мес.- это счастье, ребенок перестал плакать, ездит, сам себя забаляет. Пошли к ортопеду и неврологу. После беседы с врачами выбросили(друзьям отдать совесть не позволила.)Ровно через месяц ребенок пополз, и научился ползать как реактивный. В год пошел, хотя за ручку последний раз водили в 6,5 мес. Просто встала и пошла.
(с транслита)
09 апр 2006, 15:06
Против.
09 апр 2006, 15:22
Я против, но пользуюсь. Нам друзья отдали. Просто доча меня никуда не отпускает и ничего не дает делать, если не спит. А бывает кушать надо приготовить, погладить. 10 минут у меня есть - а на большее время я ее там не оставляю, хотя она скандалит и требует посадить ее туда обратно. Но отвлекаю и уношу в другую комнату.
09 апр 2006, 19:07
За. Ничего страшного в них нет. Абсолютно. То же самое, что поводить за ручки несколько минут на прогулке. Фигня все это, про жуткие последствия. Просто нужно "с умом" пользоваться. в 4 месяца никто не посадит в ходунки, а ближе к году - запросто.
09 апр 2006, 20:57
Поддерживаю!
Полностью согласна.
10 апр 2006, 04:26
и я
09 апр 2006, 23:00
нам массажистка сказала, что если ребенок ползает, лучше не использовать, тк при ползании задействованы все мышцы, а в ходунках только ноги.
Я лично против, и травмоопасно это...
09 апр 2006, 23:40
против. в некоторых странах(США, Канада) их даже собираются запретить - из-за частых травм, в том числе и головы. А во-вторых, нарушает это естественное развитие. недолго пользовались, недели три - и то как-то не очень хотелось. Но ему, конечно, нравилось. Но вот если использовать в качестве игрушки - одна из любимых. ползает под ними, сидит и вообще по-всякому играет
Против. Травматично как по мне и развивает лень.
AD
AD
10 апр 2006, 04:24
ЗА, уже 2 реб.
10 апр 2006, 08:13
Мы пользовались. Только недолго. Около 7 мес в первые сели в них, а 8 они уже несоглашались в них сидеть. Детеныши очень быстро осознали их неудобство в плане доставания интересных вещей, и потому вылазили из них и все доставали.
Пошли без проблем. Причем рано. За ручки никогда не водила, не до этого было.

А вообще считаю, что есть возможность - надо обйтись без них. Нет - значит можно использовать, но не постоянно, а немного, когда действительно есть необходимость для мамы что-то делать, а ребенка никак не отвлечь (не сидеть же ему постоянно в манеже, там же скучно). Ведь не у всех есть возможность заниматься исключительно ребенком, у большинства то и помощи ни от кого нет. Ну и надо, конечно, учитывать здоровье конкретного ребенка. Тогда уж пусть в манеже скучает.
10 апр 2006, 11:28
Я против,только как музыкальная игрушка,мы любим их катать(так как нам их подарили),и кукол в них возить.
10 апр 2006, 14:52
Я против, нам и ортопед и наша массажистка сказали, что не рекомендуют их, т.к. там ребенок ножки на цыпочки ставит.
10 апр 2006, 15:07
наш массажист сказала нам сразу - никаких ходунков и прыгунков! у детей нарушается координация, при падении ребенок должен падать на попу, а падает лицом вниз. Думаю, что не у всех так, кто пользовался ходунками и прыгунками, но мы прислушались к ее совету, и прекрасно обошлись без этого обмундирования. Пришлось самим выступать в роли ходунков и прыгунков :)))
10 апр 2006, 22:34
мы не пользовались, я против да и ортопед наша говорила, что не надо.
11 апр 2006, 01:35
против, категорически. Все должно развиваться естесственно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325