АКДС и последствия

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2006 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "АКДС и последствия" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 19272866.  
Автор: Вопрос     Статус: анонимный пользователь    Время: 23:51   Дата: 08 апр 2006

Может вопрос немного глупый, но у меня сомнения. Завтра собираемся ехать в гости к 3-му ребенку, которому два дня назад сделали АКДС, а моя дочь непривита еще (5 месяцев). Вопрос: может ли мой ребенок заразиться? Ведь говорят, что прививка она и есть живая зараза:(

Сообщение 19273216.   Ответ на сообщение 19272866 
Автор: Натулечка     Статус: Пользователь   Время: 00:14   Дата: 09 апр 2006

Думаю, может, так как привитый ребенок, как я читала, в течение 2 недель может быть заразен, как носитель вируса.

Сообщение 19274519.   Ответ на сообщение 19273216 
Автор: Марина Шадрина     Статус: VIP   Время: 02:39   Дата: 09 апр 2006

Вы не правы. Это справедливо для "живых" вакцин, особенно для ОПВ (да и то с натяжкой). АКДС - вакцина "не живая", поэтому привитый ребенок никаким "носителем вируса" не является. Другое дело, что АКДС - очень реактогенная, сильно бьет по иммунитету привитого, на этом фоне он может заболеть чем угодно, в том числе какой-нибудь ОРВИ. Тогда он может ею заразить малыша.

rambler