Меню

Что спасает животики???

AD
09 апр 2006, 19:44
Девочки, сколько всего написано, но я просто запуталась в информации. она просто противоречит друг другу. подскажите, чего категорически есть нельзя при ГВ и что способствует облегчению коликов? (в том числе и пища мамы?)
Есть можно все, но достаточно дозированно. От кишечных коликов хорошо помогает "Сансинплекс", а также массаж живота по часовой стрелке, проглаженная теплая пеленка на животик. Перед каждым кормлением ребенка рекомендовано укладывать на живот на столе, либо на мяче.
11 апр 2006, 22:16
Нам помогал только Плантекс
13 апр 2006, 03:27
Простите,поправлю Подолину Ал.А.препарат называется "СаБ-СиМплекс".Знаю точно.Сами пользовали.Мне очень понравился.А главное эффект сразу и применять удобно:5 капель на язычёк прямо капаешь и усё...А малыши от него тащатся-вкусняяяяяятинка:)Но выбирать и решать конечно вам!!!Меня он подкупИл тем,что по сути он не лекарство и при этом супер-эфективный.Ни каких газиков не скапливалось,колик не было...А до него месяц ТААААААААААк мучались.....:(:(:(:(
14 апр 2006, 02:30
Бэби калм хорошо ещу помогал нам, кроме саб-симплекса. А диета для мамы это очень индивидуально. Я вот то ничего, кроме каши не ела. потом плюнула стала все есть - практически тот же эффект. Ну там за редкими исключениями. сок вот яблочный у нас вызывал газики. Капуста еще. А месяца в три или 3,5 все прошло перестал вообще на это реагировать.
09 апр 2006, 19:55
Советы при газиках-коликах:

1. Выкладывать на животик перед кормлением (для меня лично это нереально было ;))
2. Помочь выйти воздуху, проглоченнному во время кормления (подержать столбиком или положить на животик)
3. Гимнастика: ручки в стороны-"обнять" туловище, ножки поджать к животику-выпрямить... Каждое упражнение по 10-15 раз...
4. Массаж животика по часовой стрелке вокруг пупочка
5. Теплую пеленочку на животик (грелку, мамину руку, феном погреть, только не обожгите)
6. Поносить "самолетиком": http://www.eva.ru/pictures/album_photos/90068.jpg?1070810631940
7. Теплая ванна снимает спазмы, помогает отхождению газиков
8. Мамина диета: усиливают газообразование молочные продукты, обилие сладкого и мучного, свежие фрукты и овощи, некоторые продукты сами по себе (капуста, бобовые, газированные напитки).
9. Также усиливает газообразование излишек "переднего" молока при кормлении малыша. Это бывает при частой смене груди или когда мама сцеживается.
10. Лежать, спать на мамином/папином животе.

Радикальные меры (когда не помогло все вышеперечисленное):

1. Капельки или напитки ветрогонные:
укропная водичка, бебикалм, бебинос, эспумизан, саб-симплекс. Их же может принимать кормящая мама.
Имейте ввиду, что каждый из них может вызывать у малыша аллергические реакции.
2. Газоотводные трубочки (клизмочки с отрезанным верхом и т.п.), а также ватные палочки, обильно смазанные жирным кремом (вставить на 0,5-1,0см в анус, пошевелить)

Удачи и здоровья!

КОЛИКИ!!!!
Комплекс приемов массажа против газиков и колик - СУПЕР-вещь:
Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком.
1. «Отдыхающие руки»
Положите руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен).
2. «Водяное колесо»
Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз.
Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» - сверху вниз по животику.
3. Коленки «вверх-вниз»
Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (желательно делать массажик без памперса)
4. «Расслабляющие прикосновения»
Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком.
5. «Солнце-луна»
Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз.
6. Коленки «вверх-вниз»
См. п.3.
7. «Расслабляющие прикосновения»
См. п.4.

Повторить весь комплекс 3 раза.
(спасибо Кире-Slon! ;-))
09 апр 2006, 20:30
а я и не подумала, что на бебикалм может быть аллергическая реакция, вроде там на основе укропа все? у нас одна щечка красная стала:-((
09 апр 2006, 20:39
Там в составе анис, укроп, мята и глицерин. На любой из компонентов может быть реакция. Особенно часто этим "грешит" анис :(
11 апр 2006, 13:26
Смущает "или положить на животик" в п.2. Надеюсь, не сразу после кормления? А то можно именно так подумать.
12 апр 2006, 12:24
Зря смущает ;)
09 апр 2006, 22:15
Присоединяюсь полностью к вышесказанному. Могу добавить, что я еще сама пила заваренные семеня укропа 2 раза в день по 1/2 стакана, ела фенхель и укроп в больших количествах. И массаж ребеночку минут по 20 2 раза в день.
11 апр 2006, 13:16
В больших кол-вах ничего не надо принимать. И, если вы принимаете укроп, то ребенку уже не надо никаких ветрогонных препаратов.
10 апр 2006, 14:29
До 4х месяцев спал только на улице. Слабо помогали эспумизан и сабсимплекс. Реально помогла только сильная укачка в коляске! на животе! Я не спала, зато ребенок спал, пока качала. Еще шерстяной шарфик на животик.
10 апр 2006, 14:35
А в 6 месяцев чем помочь? Массаж делать не дает, живот крутит, эспумизан не помогает, бебинос тоже. Может семена укропа мне попить? А то как грудь начинает сосать, такие газу в животе. что она поспешно грудь бросает и отрыгивает их (только воздух ), опять грудь через полчаса где то берет (ту же ).
11 апр 2006, 13:25
В 6 месяцев - это уже не газики новорожденного. Вам бы проконсультироваться у гастроэнтеролога и аллерголога. Колики до 4 мес. У вашего детки может быть реакция на молоко/молочную смесь, прикорм, соки. Либо наоборот - если только на грудном вскармливании, то надо уже кашу давать и твердую пищу вводить. Короче, методом подбора - что уменьшит боли в животе и вспучивание. Можно купить ТОП-ТОП, кажется, липовый чай. Хорошо тонизирует и успокаивает желудочно-кишечный тракт, там липа, мелисса и что-то еще. Я даю своим двоим, когда аллергия высыпает или живот мучает.
12 апр 2006, 14:33
Спасибо большое, мы как раз только на ГВ, ничего есть не хотим, ложкой если в рот попаду, она все выплюнет. Сдали на дисбак, посмотрим результат.
10 апр 2006, 15:18
Девочки, спасибо большое за советы. Надеюсь, что все будет хорошо
11 апр 2006, 10:15
Нам помогал только детский примадофилюс. Но я про него поздно узнала и начала давать только с 4-х мес.
12 апр 2006, 01:27
нас спасло только время, до 3.5 месяцев я тут всех задрючила с нашими коликами-животками :(
нам не помогало НИЧЕГО :(
15 апр 2006, 14:45
Я читала, что причиной больниых животиков является высокая температура в доме ... что-то там при неправильно теплообмене происходить в пищевой системе... у нас дома всегда 18-19 максимум 20 градусов . и ниразу ттттттт не болел животик.. не знаю на сколько это заимосвязано...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325