Меню

не лепечет

AD
10 апр 2006, 00:51
Думается, что большинство ответов(если кто ответит:)) будут вроде: ничего страшного и все индивидуально...(буду признательна и за успокаивание) но хотелось бы пообщаться и с теми, у кого такое было. Короче, нам 11, и мы не лепечем. Изредка проскальзывает что-то типа "ма" - когда жалуется...ну и "на", "да" несколько раз было... Это о чем-нибудь говорит? А еще книжки читать, рассматривать и слушать про картинки не хочет, я их, похоже, для себя покупаю...:)))
10 апр 2006, 04:07
У нас было, но пораньше. Где-то с 7 до 9 месяцев не говорил. Вообше. Волновались, так как перестал говорить даже "ма". В вашем случае - ребёнок всё же выдаёт различные звуки. Как часто? Раз в день, три раза? Как давно это началось?
Он просто слушает.
На счёт книг. Ребёнок всегда копирует поведение родителей. Если дома никто не читает, ребёнок будет брать ету модель поведения. (это из книги).
Вы не можете тоже ожидать от ребёнка усидчивости в этом возрасте. Выбирайте книги с крупными понятными картинками, озвучивайте картинки соответственно. И не расстраивайтесь, если ребёнок не ответит вам вниманием сразу, к чтению надо привыкнуть.
(с транслита)
10 апр 2006, 09:44
Мы до 5-ти месяцев были такими болтунами, просто кошмар. Потом как отрезало. И вот недельки 2 назад снова "заговорили". Не знаю с чем это связано...
А по поводу книг... ребенок тяжело воспринимает все новое. Попробуйте выбрать одну-две книжки и смотреть и читать только их. Вот посмотрите, через какое-то время ребенок будет затаив дыхание смотреть картинки и слушать. А потом потихоньку добавляйте новые книги. Мы только так их и осиливеам.
10 апр 2006, 18:46
Нам 11 мес и та же картина.У нас просто очень спокойный ребенок.
10 апр 2006, 18:36
если есть сомнения - проверте слух
11 апр 2006, 15:48
надо же - только пожаловалась на молчание, а сегодня он почти четко сказал "мама" и не один раз.
11 апр 2006, 22:04
Поздравляю! Умничка!
11 апр 2006, 22:57
Спасибо.
12 апр 2006, 12:45
у моей подруге так было, ребенок все время молчал, проснется и в игрушки играет по часу, она мне жаловалась, говорит, я даже не слышу, что он проснулся, т.е. вообще не лепета ни звуков никаких. Агу говорил в 3 месяца, а потом перестал....Короче потом как прорвало-рот не закрывается, в год и мама и папа, и кучу всего говорит. Мне врач говорила надо пальчики массировать на ручках, играть в пальчиковые игры-это стимулирует речевые центры(там точки находятся).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325