Меню

Консультация ПЕДИАТРА: температура после прививки

AD
10 апр 2006, 13:28
С 10 по 17 апреля на Форуме "Детское здоровье" проходит он-лайн консультация "Повышенная температура после вакцинации". На Ваши вопросы ответит врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва): http://www.eva.ru/passport/80506.html Вопросы можно задавать в этом топике. Наш консультант не работает в выходные дни (15 и 16 апреля), но на все вопросы ответы будут даны в первую половину следующего рабочего дня (17 апреля).
10 апр 2006, 19:26
можно ли детке с простудой делать прививку. в три месяца плановую..или подождать когда выздоровеет окончательно. у него сопли и температура 37 сегодня. нам на неделе этой надо сдавать анализ перед прививкой...подождать может?
17 апр 2006, 14:41
Анализ надо сдавать, а спрививкой надо немного подождать неделю - две. Обязательно перед прививкой показаться врачу.
17 апр 2006, 14:52
* не много не по теме, но уже замучились с этим. есть проблема: ребёнок не ходит по большому сам. стул мягкий относительно. страюсь в 1 время вызывать стул с помощью кончиком полуклизмы разрезанной. ему 3 мес и так с 2 недель рождения. пробывала на 2,5 суток оставлять- плохо спит, плохо ест, плачет чаще но сам ни в какую.
17 апр 2006, 15:42
К сожалению, так бывает, но скоро пройдет, надо сдать кал на предмет непереваренного жира и клетчатки, чтобы исключить недостаточность ферментов.
17 апр 2006, 15:02
и ещё. Как, по каким условиям можно к вам записаться на личный приём по этому и другим вопросам лично? по какому телефону записаться? мой е-мейл tzar_1@mail.ru тел 466 90 00 Спасибо Аня
12 апр 2006, 10:24
Добрый день! ребенку 4,5 месяца прививки делали только в роддоме БЦЖ и гепатит. Была затяжная желтуха до 2,5 месяцев (связывали с незрелостью ребенка и грудным вскармливанием), прививки не делали, сейчас периодически проявляется диатез из-за лактазной недостаточности. В какие сроки лучше сделать прививки от Гепатита В (мы же пропустили установленные перерывы) и АКДС???? Спасибо!
17 апр 2006, 14:44
Заочно мне сложно скзать точно, т.к. надо видеть реальное состояние ребенка сейчас. Надо решить вопрос о возможности прививок с Вашим педиатром. Если сейчас все нормально, желтухи и других проявлений незрелости нет, то прививки делать можно. Прививку от гепатита лучше начать с начала, так будет более эффективно.
18 апр 2006, 12:18
Извините, а как Вы относитесь вот к этому ""Нужно ли начинать курс прививок заново, если одна из прививок не была сделана в срок? Нет, не нужно. В таких случаях вводят все недостающие дозы, как будто нарушения интервалов не было. Но справедливости ради надо сказать, что при существенных нарушениях стандартной схемы эффективность прививок снижается и возможно, по окончании курса, потребуется проверить напряженность иммунитета к вирусу гепатита В. Помимо этого, нужно помнить о "безопасных сроках", т.е. нормальных интервалах, при соблюдении которых эффективность вакцинации не отличается от обычной. Для второй прививки допустимым интервалом считается от 1 до 4 мес после первой прививки. Третья прививка может быть сделана в срок 6-18 мес. без ущерба для иммунитета против гепатита В."" http://privivka.ru/vaccination/faq/hepatitis-b.xml ?
10 апр 2006, 15:03
Очень рада возможности получить консультацию! Сыну 10 месяцев. Недавно сделали НСГ, нам поставили диагноз гипертензионно-гидроцефалический синдром. Проконсультировались у неропатолога, лечение не назначил, т.к. синдром компенсирован, но предупредил, что могут быть проявления в связи с высокой температурой, например, после прививки. У меня вопрос, какие могут быть проявления синдрома и как с ними бороться, и какие наши действия должны быть при температуре после прививки? Спасибо заранее!
17 апр 2006, 14:47
У Вашего ребенка действительно возможно высокое повышение температуры на прививки, и при простудных заболеваниях, напрмер. Об этом надо постоянно предупреждать любого врача, к которому вы с какой-либо проблемой попадаете. Температуру Вам надо снижать сразу. не дожидаясь пока она станет высокой. Снижать лучше препаратами парацетомола, например, панадол, т.к. он наиболее безопасен.
10 апр 2006, 22:44
В среду 12-го предстоит первая прививка АКДС. Сейчас даю на всякий случай Фенистил. Какие осложнения могут быть от прививки и чем их нужно будет устранить.
17 апр 2006, 14:48
Обычно, кроме подъема температуры, осложнений не бывает. Температуру можно снизить парацетомолом.
22 апр 2006, 14:31
Очень сильно извиняюсь, но Вы, наверное, уже дважды имели в виду парацетАмол (ParacetAmolum)?
11 апр 2006, 08:40
Здравствуйте. Очень хочу получить консультацию. У меня дети - двойня, родились на 35 неделе с весом 2300, 2400 (мальчики). Апгар 6-8. Через несколько часов после рождения им поставили прививку от гепатита. Далее была пневмония, многочисленные кисты в голове, аллергия и еще довольно много неврологических диагнозов. Выписались домой в месяц с лишним. Я понимаю, что проблемы могут быть не связаны с прививкой. Вопрос в том - можно ли было ставить недоношенным и ослабленным детям через пять часов после рождения (экстренное кесарево, после 12 часов родов) ставить прививку от гепатита? Спасибо.
17 апр 2006, 14:52
Ваши проблемы с прививкой, скорее всего не связаны. Сказать можно ли было делать прививку или нет, сложно, так как надо обладать исчерпывающей информацией о состоянии детей при рождении. Хочу сказать, что прививка эта пркатически нереактогенна и ее делают даже детям в разгаре очень тяжелых заболеваний, поскольку оана предотвратит заболевание гепатитом в случае если потребуется переливание прпаратов крови и иммуноглобулинов.
17 апр 2006, 15:56
Спасибо за ответ!
11 апр 2006, 10:38
Здравствуйте! мы родились недоношенными на 30-й неделе с весом 1200гр. БЦЖ сделали в 2 месяца еще в больнице. Месяцев в 7 капнули в ротик от полиомиелита. Результат - температура 38,7 + боли в животе. Следующие 2 раза сделали Имовакс полио. У нас проблемы с неврологией - гипертензионно-гидроцефальный синдром (компенсированный) + гипоксическо-ишемическая энцефалопатия. Сейчас надо делать АКДС. Как вы думаете какую вакцину лучше сделать - АДСМ (без коклюша) или Инфанрикс (с ослабленным коклюшем). Просто очень страшно, что раз у нас была такая реакция на полиомиелитную вакцину (что бывает очень редко), что же тогда ждать от АКДС? Заранее спасибо за ответ.
17 апр 2006, 14:55
В Вашем случае надо точно понять, что происходит с неврологическим статусом Вашего ребенка, ведь диагнозы, которые Вы перечисляете были выставлены при рождении, а сейчас могут быть уже не актуальны. Вам надо обязательно проконсультироваться по этому поводу у невропатолога, который ребенка наблюдает.
17 апр 2006, 17:37
Диагноз гипоксически-ишемическая энцефалопатия еще не снят, до 2-х лет точно думаю не снимут. Про прививки невропатолог ничего сказать не может, говорит, что не разбирается в этих делах. Наш педиатр советует Инфанрикс делать, чтобы все-таки с коклюшем, а иммунолог говорит АДСМ. Кого слушать?
AD
AD
11 апр 2006, 13:04
Дочке 1 год 1 месяц. Сделали манту, после чего ребенок заболел, говорят, врачи говорят что с манту это не связано, дочка выздоровела, а примерно через через неделю у нее стала держаться температура 37-37,3 уже третья неделя пошла, лезут зубы, десны сильно набухшие, анализы сдавали, все ок. Скажите может температура так долго держаться при прорезывании зубов или дело в чем то другом? И еще вопрос: прививку в 1 год мы ещё не делали, считаю что ее можно делать не раньше, чем нормализуется температура или я не права? Заранее спасибо.
17 апр 2006, 14:57
С Манту заболевание действительно не связано. Температура на прорезывание зубов может держаться достаточно долго и быть очень высокой 37 - 37,3 - это практически нормально, но прививки действительно лучше сделать когда уляжется ситуация с зубками.
17 апр 2006, 20:04
Большое спасибо за ответ
11 апр 2006, 13:37
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли спустя 2-3 дня после прививки корь+паротит+краснуха при условии, что ребенок(год и 3) хорошо себя чувствует, идти в бассейн?
17 апр 2006, 14:59
Купать можно, а в бассейн лучше не ходить хотя бы недельку, т.к. после вакцинации иммунитет ребенка немного ослабляется и он может заболеть.
11 апр 2006, 14:24
У нас было ОРЗ, остался еще кашель, но видимо остаточное, накопиться, откашляяет. Нам надо делать манту, какой промежуток должен пройти после болезни?
17 апр 2006, 15:01
Манту можете делать спокойно, самое плохое, что может быть - гиперергическая положительная реакция, но это вряд-ли и в этом случае ее просто надо будет переделать позднее.
22 апр 2006, 10:59
Коллега, 109 приказ МЗ РФ регламентирует данный вопрос достаточно четко - пробу Манту можно делать только через 1 месяц после полного выздоровления от острого заболевания или стихания обострения хронического. С уважением, зав.отделением легочного туберкулеза №1 ГУЗ РПТД РК, Белозерова Анна Сергеевна
11 апр 2006, 15:09
Добрый день! скажите пожалуйста, моему племяннику первую прививку корь-краснуха паротит сделали позже, не в год, а в 6 лет (из-за проблем неврологического характера). Сейчас, когда он пошел в школу, медстестра не глядя и не предупреждая родителей вкатила ревакцинацию - ровно через год после первой прививки. Племянник часто болеет, первый класс, полезли аденоиды, удалили - снова постоянные инфекции. причем обязательно с бактериальной компонентой. Фактически постоянные антибиотики. У меня такой вопрос- могло ли такое состояние у ребенка быть вызвано неправильным вакцинированием, и если да, то что теперь делать? Спасибо за ответ!
17 апр 2006, 15:03
С прививкой это состояние не связано. Ничего особенного делать не надо, теперь ревакцинацию пройти по графику через 5 лет. Что касается проблем с инфекциями, надо проконсультироваться у иммунолога.
Здравствуйте! Дочери 9 месяцев. Сегодня сделали 2-ю прививку АКДС (+полиомиелит).Врач рекомендовала ни в коем случае не гулять ни сегодня, ни завтра, а лучше и вовсе неделю. Следущая прививка (АКДС + гепатит, по назначению врача) ожидается в мае-июне, когда будет тепло. Можно ли будет с дочкой гулять, при условии что температуры после прививки не будет или будет в районе 37, учитывая что дочь будет просто спать в коляске, а не бегать? Наша врач говорит, что "нельзя потому что нельзя", а мне это не понятно.
17 апр 2006, 15:06
Гулять конечно можно, действительно первые 2-3 дня лучше оставаться дома, а потом, если нет температуры или других реакций, то можно, особенно летом.
11 апр 2006, 15:45
в 2004 г., когда сыну моему исполнилось 2 года, ему делали повторную очередную прививку АКДС. в течение 1,5 часов после прививки начиная с места укола на попе начался отек квинке. отекла полностью нога стала невиданных размеров. появился ярковыраженный отек ромбовидной формы на пояснице. лимфоузлы в пховой области увеличились и поднялись где-то на 1,5 см и приняли пурпурный оттенок. температура уходила за 40 градусов. лежали в морозовке. так и не нашли отчего именно это произошло. с тех пор боюсь панически делать прививки. да и в морозовской сказали, что делать не надо. вот 2 года мы не прививаемся. сталкивались ли Вы с подобными случаями ?
17 апр 2006, 15:09
Такое действительно бывает, т.к. аллергическая реакция, к сожалению, может быть на что угодно и впервые проявиться когда угодно. Я так понимаю, что обязательный календарь вакцинации Вы выполнили и делать прививки просто больше не надо.
11 апр 2006, 15:51
и еще один вопрос, на который не может утвердительно ответить мне педиатр. нужно ли ребенка прививать от гриппа. 2 недели назад ребенок пережил какой-то тяжелый грипп, когда температура под сорок и не сбивается. и все это продолжалось почти 4 дня.
17 апр 2006, 15:10
Учитыва реакци на предыдущую вакцинацию. я бы советовал прививок от гриппа не делать, т.к. пользы в них не много, а навредить в вашей ситуации шансов намного больше.
11 апр 2006, 16:20
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если провести последнюю ревакцинацию АКДС и полиомиелитом не в год, как положено по календарю прививок, а в 2,5, то будет ли она эффективной? То есть мы пропустили в год, имеет ли сысл сделать эти прививки сейчас, в два с половиной? Ребенок здоров. Очень интресует Ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.
17 апр 2006, 15:12
Ревакцинацию сделать стоит, но обязательно предупредить о том, что пропустили прививку педиатра.
12 апр 2006, 12:59
добрый день. вопрос не про температуру, но по поводу прививки. я увидела, что Вы руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва)и не смогла удержаться от вопроса, очени надеюсь на ответ. У дочери (8мес.) нейтропения (нейтрофилы, то падают до 6, то поднимаются до 14). сдаем постоянно клинику и сейчас назначели курс ватаминов. Из прививок имеем только роддомовскую БЦЖ. Скажите, можно ли нам на "пике" нейтрофилов делать прививки, в частности от полио? очень переживаю, что ребенок не привит, а летом на даче будем активно общаться с детьми. Заранее благодарна за ответ.
17 апр 2006, 15:16
Надо установить точный диагноз, какая это нейтропения. Я советую Вам прийти на консультацию к нашему гематологу в поликлинику РДКБ, это гематолог из НИИ детской гематологии, для уточнения диагноза
AD
AD
12 апр 2006, 17:31
Моей дочке по плану должны были делать прививку в полгода, но в 5 месяцев она у меня упала и получила черепно-мозговую травму. невропатолог дал медотвод на 2 месяца. Недавно сделали прививки от полиомиелита, гепатита В, АКДС. Последняя прививка в попку. После укола к вечеру поднялась температура до 39,5, вся ягодица вздулась, гиперемия жуткая, под кожей ощущается желвак. Может, это абсцесс? Уже второй день, а температура и припухлость не спадают. Нужен совет
17 апр 2006, 15:19
Такая реакция на прививку бывает, надо снижать температуру, а "желвак" может оставаться достаточно долго 5 - 10 дней.
12 апр 2006, 18:45
Здравствуйте! у меня вопрос не совсем по температуре, а по прививкам. Нам сделали прививки в роддоме БЦЖ и от геппатита В.после последней была легкая желтизна и эритема.больше мы прививок не делали(отказалась до года).На приеме у педиатра нам сказали,что если не буду делать прививки по плану ,то потом нам будут прививки через каждые 2 мес. колоть...разве так можно? меня очень смущает такое положение вещей.Посоветуйте пожалуйста что делать. Спасибо! И еще один вопрос по геппатитной прививке:правда ли ,что иммунитет эта прививка дает на первые 7 лет ,а дальше,что была она что нет никакой разницы?
17 апр 2006, 15:21
Конечно, каждые 2 месяца прививки делать не будут, но делать их надо. Всякая привика дает иммунитет на некоторое время, каждая на разный срок, а потом для поддержания иммунитета требуется ревакцинация.
13 апр 2006, 11:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся сделать прививку АКДС, а через неделю хотим уехать в другой город ( на поезде). Как это может отразиться, достаточно ли пройдет времени, или нужно отложить поездку?
17 апр 2006, 15:22
Конечно, вряд ли что-то случится, но я бы посоветовал все-таки прививку и поездку разнести, хоть на 2 недели.
13 апр 2006, 13:07
Здравствуйте.Нам 2 дня назад сделали АКДС+полио,нам 3,5 месяца.вчера была температура 37,дочка постоянно сонная,спит по 3 часа подрят,хотя раньше так долго не спала,ночной сон долгий,как обычно.просыпается только покушать,играет совсем чуть-чуть.скажите когда пройдет эта сонливость? спасибо
17 апр 2006, 15:24
Такая реакция бывает достаточно редко, если она не прошла надо показаться педиатру.
13 апр 2006, 16:45
Здравствуйте, доктор! Правда ли, что сильный имунный ответ на прививку (высокая температура) показатель хорошего иммунитета? Значит ли высокая температура, что организм выработал антитела и при встрече с возбудителем болезни - может среагировать оперативно и ребенок может даже не заболеть? Соответственно, значит ли, что отсутствие ярковыраженного имунного ответа на прививку ставит под сомнение выработку антител в должном количестве, а значит и саму эффективность сделанной прививки? Спасибо большое! :) Галина.
17 апр 2006, 15:28
Нет, это не связано, выраженность температурной реакции и степень иммунного ответа на прививку между собой не связаны.
14 апр 2006, 00:04
Здравствуйте! Моему сыну 1 и 11месяцев по плану сделали первую прививку Полиеомелит, не учли, что за две недели до этого у него закончилась ветрянка. На третий день у ребенка началась рвота(2 дня), понос и температура(2 дня), запор(2 дня). Может это был вирус, а может и осложнение на прививку, доктор не разобрался. Но все закончилось так же резко, как и началось. Скоро нам делать вторую прививку из этой серии, 28 марта нас выписали из больницы с диагнозом круп, как скоро делать вторую прививку, не будут ли такие же осложнения, как и в первый раз? Есть ли способы избежать таких реакций?
17 апр 2006, 15:30
Трудно сказать, что было в первый раз, реакция на прививку, что возможно, или инфекция, что тоже возможно. Я думаю, что в этот раз надо делать прививку на здоровом фоне, то есть не менее 2 недель после выздоровления.
14 апр 2006, 00:41
Здравствуйте, Доктор! Очень нужен Ваш совет. Ребенку 1.5. Из прививок: БЦЖ и гепатит в роддоме, второй гепатит в месяц и полиомелит в 5 месяцев. Потом постоянные мед.отводы по причине диатеза. Я знаю, что гепатит делается по схеме 0-1-6, но допускается также перерыв между первой и третьей прививкой 18 месяцев. Сегодня опять были в поликлинике и опять нам не решились поставить третий гепатит. А ведь сроки истекают. Что делать в данном случае? Есть у ребенка хоть какой-нибудь иммунитет после двух сделанных прививок от гепатита? И еще вопрос. Как нам быть с полиомелитом? Прививка сделана уже год назад. Не получится ли так, что нам придется делать заново первый полиомелит и далее по схеме, когда пройдет диатез? Какие максимальные временные рамки для вакцинации от полиомелита без ущерба для выработки иммунитета? А еще хочу спросить, почему вообще при диатезе не делают прививки? Я не знаю когда пройдет наш диатез, ребенок постоянно на лекарствах, а результата нет. А без прививок нам страшно жить, мы никуда не ходим, ни с кем не общаемся. Хочется найти какой-то выход из этой ситуации. Доктор! Очень будем ждать Ваших рекомендаций. Спасибо Вам заранее за ответ.
17 апр 2006, 15:33
Сложно сказать, что будет. Антитела против гепатите, скорее всего, есть и если Вы немного просрочите ревакинацию - не страшно. Делать или нет дальнейшие прививки может решить только Ваш педиатр, а лучше вместе с иммунологом, но в любом случае совсем затворническую жизнь вести не стоит.
14 апр 2006, 01:33
Здравствуйте, какой оптимальный, на Ваш взгляд, перерыв во времени должен быть между АКДС + полио.
17 апр 2006, 15:35
Оптимальные промежутки прописаны в каледаре.
Anonymous
22 апр 2006, 00:41
Cпасибо.
14 апр 2006, 11:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, в случае, если в ответ на прививку у ребенка поднимается высокая температура, что бы не усугубить состояние ребенка и можно ли что - то сделать, что бы предотвратить подобный ответ, или смягчить его? И еще один вопрос, нам предстоит АКДС первая прививка на следующей неделе, у дочки последнюю неделю закладывает носик, вычищаем носик по 4-5 раз на день, стоит ли повременить с прививкой? Заранее благодарю.
17 апр 2006, 15:37
Если не разболеется, то делать привику можно. Температуру можно снижать панадолом
17 апр 2006, 15:02
Добрый день. Три недели назад сделала равакциницию АКДС. прививкой Инфлювак. После чего ребенок болеет до сих пор. Сначала 2 дня держалась температура 38 и 6. После ребенок заболел. Очень сильно кашлял дней 10 и насморк, но без температруры, даже 37 не было. Сейчас после лечения симптомы простуды прошли, кашель исчез, но ребенок очень вялый и заторможенный. Кушает оч. мало, быстро устает. Вообщем полная противоположность допрививочного времени. Что можете сказать в таком случае? Может какие анализы сдать или еще что сделать. Жалко просто на нее смотреть... Участковый педиатр сказал дать попить витаминки :(
AD
17 апр 2006, 15:39
Конечно, надо сделать анализ крови и мочи. Это может быть астенический синдром после тяжелой болезни, и если в анализах все нормально, то поводов для беспокойства нет, все пройдет через неделю - две.
17 апр 2006, 16:14
Спасибо Вам. Уже сделали анализ мочи. Все в норме. Завтра кровь пойдем сдадим :)
17 апр 2006, 15:45
Добрый день. Вот уж не знаю по теме или нет... В общем ребенку годик через неделю, соответственно впереди манту и корь-краснуха-паротит. Но!! Во=первых анализы мочи далеко не идеальны (с августа наблюдается у нефролога), к тому же активный рост зубов. Понятно, что нефролог скорее всего дат "отвод" , пока лейкоциты не придут в норму. А вот как быть с зубами? Сейчас лезут три (лезут с температурой и поносом), впереди еще клыки... Ждать пока все не вылезут или как? И еще вопрос. Перед всеми прививками принимали супрастин (т.е. 2 дня до и 2 после).. С этой прививкой наверное стоит поступать также?
17 апр 2006, 16:28
Добрый день! Хотелось бы уточнить, каков максимально допустимый интервал между первой и второй АДС-М? Небольшой насморк является ли противопоказанием к проведению второй АДС-М? Спасибо.
17 апр 2006, 17:12
Здравствуйте, доктор. В 6 мес. Сделали ИПВ+ АДС, через 3 дня после прививки ребенок заболел- температура до 39, насморк, кашель. Болела неделю. В 8 мес Сделали ИПВ+ АДС. Как только пришли из п-ки поднялась Т до 39.7, держалась 4 дня. Каждые 3 часа я давала эффералган в свечах поочередно с нурофеном. Температура не снижалась, на 4 сутки упала до 37.8 и к ней добавились сопли и кашель. После ребенок болел еще неделю и две недели выходил из этого состояния. Ситуация осложняется тем, что перед прививкой заболел старший ребенок 11 лет. У него был обструктивный бронхит. Врач его смотрела, слушала, сказала, что это обструкция и незаразно. И направила нас на прививку. Когда начались наши осложнения и стала думать, что ребенок мог заразиться от старшего. Хотя врач в карте записал ПВО. Я собираюсь отказаться от последующих прививок.
17 апр 2006, 18:31
спасибо, что ответили на мои вопросы. у меня еще вот что. как можно избежать дальнейших прививок в школе ? лично мне делали только пару обязательных при рождении. потом родители категорически запрещали и в саду и в школе делать прививки. и я больше вообще ни от чего не прививалась. к 33 годам никаких проблем с этим у меня нет. и я не хочу, чтобы мой ребенок тоже проходил через прививки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325