Меню

Лактазная недостаточность

AD
10 апр 2006, 17:31
Нам 5,5 мес. Диагноз лактазн. недост., на ГВ,
Уже 2 месяца пьем Линнекс, Смекту, выписали Креон. Ничего не помогает, кал зеленый, со слизью, жидкий, 8 раз в день, живот мучает девочку. Три раза уже было немножечко крови.
При этом вес набираем по норме, развитие по возрасту, анализы крови в норме.
Сейчас прописали еще и интестифаг, курс 10 дней. Уже не знаю, сколько пичкать лекарствами, девочки, подскажите, что делать?
мы пили лактазу. капсулу на 30 мг. молока. и давали перед каждым кормлением из ложки. где то пару месяцев. а потом все нормализовалось.
10 апр 2006, 18:33
Зачем пьете все ето?? Линекс содержит лактозу. Смекта не дает нормализоваться флоре
Креон в вашей ситуации вообще пятое колесо.. впрочем как и остальное..
А теперь еще и фаг зачем то приплели.. ребенку сами говорите ничего не мешает.. может не лечить, пускай есть ГМ сколько хочет без докормов и прикормов и припоев.. может ето окажется лучшим лекарством?.
(с транслита)
10 апр 2006, 18:19
мы тоже пили лактазу 1/3 капсулы в кормление, давали низколактозные смеси, есть еще совсем безлактозные. Все само прошло.
10 апр 2006, 19:58
Мы тоже только в 5 мес. узнали, что у нас ЛН, я перестала пить все молочное, только кисломомлочное и то методом проб, ем творог и козий сыр:)), но нашла гадкую лактозу, которая притаилась в элевите и йодомарине. Это дело пить перестала, какает детка не 16 раз на день, но в кишечнике баланс сдвинулся, теперь вот жду восстановления, кроме диеты и лактазы, лучше все отменить. попробуйте сначала диету отрегулировать, если хотите напишите, можно
попробовать проанализировать, что вызывает ЛН, если изменения в диете не помогут, то пить лактазу перед кормлением, но это так нудно:( Зато действенно. При ЛН. если не помогать детю, вся среда в кислую сдвигается и рост патогенных микроорг. усиливается, у деток метеоризм и много других неприятных моментов.
10 апр 2006, 21:01
Наш гастроэнтеролог говорит, что лактазу пить уже поздно, кишечник в 5,5 вырабатывает ее сам.
А диета-молока не пью уже 1,5 мес, кисломолочные продукты пью. Девочке одно кормление заменяю рисовой безмолочной кашей Хайнц в целях укрепления стула. Нан безлактозный тоже пили, но эффекта нет. Мне и хочется бросить это явно неэффективное лечение, но боюсь навредить. А фаги в каком случае уже пьются?
10 апр 2006, 21:31
отмените прикорм и смесь, уберите у себя все что содержит слово молоко и лактоза(кисломолочное, творог, сыр, препараты...) И возможно в шесть сново начнете давать рис, кабачек..
Фаги вообще не пьют ни в каких случаях
(с транслита)
??????????
12 апр 2006, 20:28
А кефир и творог почему нельзя?
12 апр 2006, 20:36
Наверное потому, что из молока, хоть и переработано бактериями, но не полностью. и поэтому молочный сахар еще есть.
13 апр 2006, 19:38
потому что в кефире тоже много молочного сахара и в твороге- чуть-чуть меньше.Почти нет в сыре.
11 апр 2006, 05:44
Мы тоже чем только не лечились, кучей препаратов, помогла реально только диета. причем везде надо поискать и в лек. препаратах и еще не есть маме крахмалосодержащие продукты, ну или очень мало. Я не ем картошку, хлеб, рис, макароны. Ем гречку и все остальное.Фаги мы тоже начинали, обсыпало так, что ужас, пришлось все отменить и теперь мы ничем не лечимся. Попробуйте, может после отмены линекса легче будет, креон так вообще здесь ни при делах. Мы его тоже пили-пили, толку то...
14 апр 2006, 22:04
Старшему 13 лет, лактазу пьет постоянно с 2-х лет,( с молочными продуктами, конечно), без лактазы - приступы панкреатита. Так что , наверное, Ваш гастроэнтеролог не совсем прав.
11 апр 2006, 09:17
Спасибо, девочки, наверное так и сделаю. Только что же можно есть, кроме гречки? Капуста у нас вызывает полный караул. Из мясного только курицу можно? Яйца?
Я сидела на жесточайшей диете, так у дитенка гемоглобин упал до 109,пришлось наяривать икру, яблоки.
Можно еще подробно по диете?
Огромное спасибо за поддержку.
11 апр 2006, 10:29
Я ем гречку, омлет (если нет высыпаний) без молока, с перцем сладким на блендере, туда же зелень всякую, еще ем творог, козий сыр, рыбу, маслины, курицу, с зеленью тушу, ну так еще овощи пробую , если нет реакции ем, морковь, кабачки, цв. капусту (чуть), свеклу (чуть), вся зелень, чеснок, лук, один раз конину варила, говорят барана можно, но мы в основном курицу. Помидоры в курице тушенной. Яблоки иногда, и изредко что-нибудь слакое, печеное, стараюсь, без молочных кремов и суфле, какао тортик (мал. кусочек). Кофе пью , без молока, чай черный, зеленый, воды много. Все пожалуй. Но, Самое главное, это я нашла, то что подходит нам, а вы пробуйте по чуть-чуть и следите за реакцией. Потому, как овощи вызывают бурление в животе, нагружать жкт не стоит, я их ем оч редко. Короче ем в основном гречку:( остальное гурманю:)
11 апр 2006, 11:31
Я из мясного ела только нежирную свинину, кисломолочку начала себе вводить только после ребенкиного года :) молочного ничего не ела. Зато какая была фигура... :)
12 апр 2006, 06:50
А сейчас с фигурой изменения?:) А что вы ели до года? И еще вопрос, а на фоне ЛН у вас был дисбак и если был, то чем вы его лечили? И с чего вы прикармливаться начали?
15 апр 2006, 22:52
Ага :( Я как кормить прекратила (в 1,8) так поправилась на 10кг. за несколько месяцев, и потом постепенно еще пару кг. набрала, вообщем при кормлении я весила 52 при росте 170, а через пол года после прекращения 65 :) Это я отрывалась что все есть можно :)
Ела в основном картошку, свинину нежирную, овощи (по типу кабачок и цветная капуста) и зеленые яблоки, иногда гречку. Когда нормализовалось все, то себе по одному продукту новому вводила эксперементировала.
Дисбак у нас был, а вот чем конкретно лечили не помню, помню что только хуже от всего что прописывали становилось и мы это дело бросили - сама переросла с возростом.
Прикорм начинала в пол года с овощей, но отменила, ну не ела она у меня ничего кроме молока, потом теже яблоки и сушки вот и все наше разнообразие. Дочка уже после года стала проявлять интерес к взрослой пище, но у нас и зубов до года почти не было - в папу:)
Получилось что длинно, а толком ничего не посоветовала, извиняюсь, трудности быстро забываются, в памяти остается только хорошее. Все у вас прйдет и не вспомните. У меня муж когда сказали что ничего молочного ребенку нельзя он первым делом знаете по поводу чего расстроился, как же дочка без мороженного будет обходиться :)
11 апр 2006, 11:44
А как на счет рыбы, морепродуктов и морской капусты? И кисломолочку получается лучше отложить. Спасибочки, пробую так.
11 апр 2006, 18:38
С морской капустой - это идея, надо попробовать и еще сою наверное можно, правда про нее последнее время стока гадостей понаписано.
12 апр 2006, 12:19
сою кормящим не рекомендуют. Морская капуста силный аллерген....
(с транслита)
AD
AD
12 апр 2006, 12:48
Спасибо (кисло так) :)
12 апр 2006, 12:53
;)а что я, я ничего
(с транслита)
12 апр 2006, 14:27
Да я тоже ничего в общем то:). Разнообразие у меня в питании офигенное, на завтрак гречка горячая, на обед теплая, на ужин холодная. Деть весь обсыпан, живот пучит, если не удержусь съем чего (обычно сладкое) потом волосы на себе рву:( Купаемся два раза в день в череде, бепантеном мажем. ХХХ
12 апр 2006, 14:53
а каким образом на одну гречку вышли?
А зачем два раз и в череде?
(с транслита)
12 апр 2006, 20:00
Сказали мне не есть ничего крахмалососдержащего, это было (ого-го когда) четыре месяца назад, ну врачи у нас такие, так лечат. Перестала есть макароны, картофель. рис, прочитала в нете о том, что крахмал в гречке хорошо усваивается и т.д. и т.п. Вот так и начали , ну еще к ней идет иногда мясо (конина или баранина) и овощи какие нибудь, а потом я совсем разум потеряла и съела меда ( а у нас после бактериофага высыпания начались) так на след утро эти высыпания заполыхали, я искупала лялю в череде (до этого уже купали неск. раз) и помазала фенистилом, потом уже стала после ванны бепантеном увлажнять. Три дня так поделали, вроде стало на убыль идти, стали купаться обычно, вечером, без ничего, ну а сегодня опять заполыхало (знаю на что, моя вина) и опять череда и бепантен. Ну и гречка любимая:)
12 апр 2006, 11:01
У нас на фоне ЛН дисбака нет, но общее количество палочек в кишечнике на 1000 ед(на 10 в степени) , то есть на четверть меньше нормы.(норма 4000 у нас 3000) и легкий ферментный сдвиг по копрологии.
Но каки ужасные, на фоне креона пошло желе прозрачное с зеленым оттенком и запах просто свежести, но не кала.
Я очень сомневаюсь, если все лекарства отменить, сесть на ГВ только и мне жесточайшая диета, не наврежу ли?
12 апр 2006, 12:48
Мы так и сделали (отменили пока все), вчера на дисбак сдали анализ, посмотрим, что там. Потом может примадофилус попьем. Вроде его как раз при лакт. недостат. пьют, по крайней мере в аннотации написано. Надо только проконсультироваться с кем то, а у нас про него никто не знает, мне его родители из москвы привезут. Поэтому надо на форуме спросить у знающих про енто. А как ферментный сдвиг по копрологии, это у вас что?
12 апр 2006, 14:29
Вы знаете у нас без креона желе, только желтое, так что все похоже у нас одинаково (или очень похоже). Только мы сейчас ничего не пьем.
12 апр 2006, 19:16
Для ника Байкерша

Мы то из Москвы, я нашла статьи в инете, все-таки Лактаза Бэби надо пить. Заказала его, попробуем, дайте свой эл. адрес, будем делиться процессом. В анализе на копрологию есть ряд показателей по ферментам, так вот у нас их мало.
Мой адрес grechko_av@mail.ru. Жду от вас письма.
Нашла еще в 1 мед.инст. доктора, который занимается проблемой ЛН, Чубарова А.И, завтра попытаюсь дозвониться, но в статьях написана симптоматика и лечение, когда кал с примесями, это попахивает уже вторичной лактазной недост.
А лечение одно Лактаза Бэби. На 4-5 день облегчение, но пить долго и постепенно вводить прикорм, потом на форумах все у кого ЛН, мамашки дают этот препарат.
12 апр 2006, 20:03
Нам прислали лактазу бэби, от нее чет тока хуже стало, видно и правда уже свой фермент вырабатывается понемногу. (ттт) А примадофилус вот какой надо: http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&mag_id=7&num_id=38&cat_id=369&gud_id=4215
В показания написано. И еще, лактаза бэби это тоже БАД.
13 апр 2006, 19:43
от нее не может хуже стать. В капсулах лактазе бейби очень низкая дозировка активного вещества. Например ( смотрите мой пост ниже) моему ребенку при ЛН 1.7 % на 100-150 мл грудного молока мне необходимо было или 1 капсулу лактазы, или 5 капсул лактаза бейби.


ухудшение происходит по другой причине- при недостаточной дозе фермента, остается непеработанный молочный сахар (лактоза).Этот избыток становится питательной средой для патогенной флоры. Отсюда боли в животике, шершавки на коже, плохой стул- развивается дисбактериоз.
12 апр 2006, 20:35
И еще эту лактазу так муторно давать, на 100!!! мл. молока 1 капс. Я ни разу 100 мл нацедить не смогла, нацедила как то грамм 60 , разбавила, напоила детку из ложки и ... сисю потом она уже сосать не стала, а через нект. время у нее живот крутить начало и покакивать по чуть чуть она стала. Короче стоит лактаза беби в шкафчике:)
12 апр 2006, 23:06
Ню-ню, на 100гр. молока, прям моя ситуация, но внимательно прочитав инструкцию на баночке поняла что делать то надо совершенно не так! Там написано ДАВАТЬ за несколько минут ДО КОРМЛЕНИЯ! меня не парит сцедить 5 грам в рюмочку (очень удобная тара:)), высыпать лактазу и с ложечки напоить, ребёнок без проблем пъет грудное молоко.
14 апр 2006, 22:07
Наш гастроэнтеролог говорит, что доза лактазы -чисто индивидуально. Наша доза 200 гр 1\2 капсулы, такая доза уже 11 лет.
18 апр 2006, 12:07
Читайте мой пост от 18 апреля.
12 апр 2006, 19:45
Я бы не рекомендовала пить вам этот препарат, смотрите здесь http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=40040
он для ЛН не показан и это БАД.
Anonymous
12 апр 2006, 19:58
когда хотите ответить конкретному человеку нажмите ответить у того поста которому отвечаете

Автор: blik Дата: 12.04.06 Время: 19:45


http://www.eva.ru/passport/91368.html

Ответить | Для печати | Для печати всех сообщений | Отправить
12 апр 2006, 20:57
Мы давали лактазу бейби , но эффекта никакого. Возможно она просто не усваивается при дизбиозе кишечника.
13 апр 2006, 19:36
Cкорее всего у вас неправильно была подобрана дозировка- вам ее не хватало.5 капсул лактазы бейби эквиваленты 1 капсуле лактазы от фирмы Нейчерл Уейз.

В свое время, когда у нас бы 1.7% углеводов,нам на одно кормление молоком необходима была 1 капсула *взрослой* лактазы.

Сейчас мы уже обходимся 1 капсулой лактазы бейби-были вынуждены перейти на нее, тк уже дважды купили в Москве *левую* лактазу (Нейчерл Уейз).
14 апр 2006, 09:59
А как вы поняли, что она левая? Не хотелось бы попасть в такую ситуацию...
AD
AD
14 апр 2006, 15:06
нормальная лактаза всегда белого цвета. у нее нейтральный вкус с легкиим молочным привкусом (немного смахивает на сухое молоко).т.е очень органичный с молочными продуктами.Есть сллаааабенький специфический запах (кто курит.вообще его не уловит)

Левая- порошок кремового цвета.резкий химич. запах ( даже наш папа, курящий, его сильно чувствует) и ужасный вкус-что-то отдаленно напоминает разбавленный цитрамон, очень долго во рту неприятное послевкусие после нее,даже от небольшого кол-ва.Соответсвенно, она не помогает- у ребенка болезененные бурки в пузике,он из-за этого плохо спит, плохой стул, может неприятный запах из рта, в общем, все признаки неусваивания молочных продуктов.

Но это можно обнаружить,только купив банку, тк они в целлофане и на бутылчоке еще предохранительный клапан.

Один раз накололись в декабре- купили в одной из аптек ИФК за 680 руб, выручили знакомые- отдали остатки из старых завозов в аптек. Их допили и купили в марте (решили, что левая партия ущла уже из аптек) в одной из аптек Аптекомир- тоже левая . Причем. если декбарьская левая была внешне ( и даже предохранительный клапан) были полностью идентична оригинальной, то у мартовскоя явно левый клапан, а внешне- абсолютное сходство с оригиналом.

Пришлось перейти на Лактазу бейби- по цене. конечно, выходит дороже в 4-4.5 раза ( из-за меньшего кол-ва активного вещества в капсуле),зато она не плавает на поверхности ( т.е.ее можно размешать боль-мень) и она настоящая.Ну и процент ЛН у нас сейчас очень низкий, так что покупка Лактазы Бейби не очень нас напрягает.


Да, в российском сертификате на лактазу написано.что цвет варьирует- от кремового до белого. За те 2 года , которые мы ее пьем, оригинальная лактаза всегда была только белого цвета.

Так же в сертификате очень туманно описано вкус: что-то типа *может варьировать* и все,хотя там вполне четко-привкус сухого молока.
диетотерапия
16 апр 2006, 11:16
маме нельзя молочные продукты и говядину, телятину (если деть на ГВ) в прикорме этого тоже нельзя!,
попробуйте добавить в одном кормлении - смесь безлактозную, желательно с нуклеотидами - постепенно ! (в течение 2-3 дней) -сначала 1/4 смеси в одном кормлении, потом 1/2 смеси в одном кормлении, далее полностью одно кормление)... соответственно до исчезновения симптомов (уменьш. газов, улучш. стула). - это примерно 2-3 недели
сохраните ГВ!!!
отменять тоже постепенно, наблюдая за результатом, лучше возвращаться к полному ГВ через кисломолочную смесь с бифидобактериями, (т.е. какое-то время после безлактозной смеси, нужно одно/часть одного кормления посидеть на кисломол с бифи) т.к. определенные штаммы Бифидобактерий обладают легкой лактазной активностью

Удачи и здоровья,
проконсультируейтесь по такой схеме со своим педиатром
18 апр 2006, 12:09
Спасибо, а как смесь Галия с лактофидусом (нормализованная по лактозе), не слышали?
16 апр 2006, 15:07
лактаза сразу помогла, по 1/4 капсулы давала.
18 апр 2006, 12:05
Я уже 6 день даю Лактазу беби (купила в Симплекс аптеке по инету с доставкой). Тьфу-тьфу. Нам легче.
Были на консультации, у нас есть от мединститута кафедра дет. педиатрии и нетрадиционных методов лечения.
Так вот, 1 капсула в день на 3-4 приема, разводить треть-четверть капсулы в 30-40 мл молока грудного.
Кроме того есть сейчас смесь Галия Лактофидус (нормализованная по содержанию лактозы)(Франция), сейчас заменили одно кормление, в течение месяца заменим два кормления. Прикорм пока не вводим до нормализации стула. Сдали повторно в Габричевского каки, на углеводы и на биохимич. дисбак - это более точный анализ.
Все это по рекомендации врача, 24 апреля результат кала, дальше будем смотреть, что.
Но даже при лактазе, тлолько чуть отклонюсь от строжайшей диеты, опять рецидивы.
И у нас проблемы с задним проходом, из-за частых поносов при креоне, слегка выходит прямая кишка, может это начинается геморрой? У кого так было, что делать подскажите. Попу мою до дури, мажу маслицем и дет. кремом, регулярно проветриваю.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325