Меню

Недостаток йода?

AD
11 апр 2006, 09:01
Подруга попросила узнать на форуме, так как к врачу она попадет только в конце недели.

Ребенок (4,5 года) поранил палец на руке. Она намазала ему йодом и заметила, что он исчез буквально за 15 минут. Тогда как у нее на руках он оставался еще пол дня.
Точно так же, когда делала ему сеточку на ноге - она тут же исчезла.
Она боится, что это означает недостаток йода.
Что скажете? Это действительно недостаток, или это детская особенность организма?
11 апр 2006, 11:49
я слышала, что есть такой доморощенный тестик (по исчезновении йода), но он косвенный.. Йод - вещество летучее, и с пальца он может просто смытся, особенно теплой водой с мылом и т.д.
Лучше уж проконсультироваться у варача, если так переживаете.

Если уж проверять впитываемость йода, то, например, стоит нанести йодовую сетку на ночь (и не на палец, а под одежду) и утром проверить остатки на коже... и то, у каждого будет своя "толщина" сетки, "густота" и т.д. Короче, можно слабенькую полоску нанести, а можно намочить квач и буквально сжечь кожу йодом.. сами понимаете, что в первом случае все быстро испарится.
11 апр 2006, 14:25
Не пугайтесь:)Ничего страшного:)Просто мы ,взрослые,часто забываем о том,что ребёнок, более чем на 80%,дышет через кожу.В то время как у нас уже кожа не такая безукоризненно чистая,и основное дыхание перераспределено на главные органы дыхания.Потому и кожные процессы у детей идут гораздо быстрее...Вот йод и впитался:):)Вы для опыта ещё и фламиком раскрастесь:)(не шучу и не издеваюсь,а смайлы обозначают только дружелюбие.Поясняю потому,что ЩА анонимы-особоодарённые как сбегутся!!!)Может обращали внимание,что детей всегда в принципе легко отмыть...:):)
Удачи!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325