Меню

Это заикание?

AD
12 апр 2006, 10:48
Дочке 2и7. Иногда, когда говорит, то некоторые слова очень часто повторяет, но не как при заикании обычно буквы или слоги, а именно слова. Типа: дай-дай-дай мне книжку. Вот со словом "дай" это уже очень часто, почти всегда.Темп речи не очень быстрый, когда говорит - не волнуется вроде. Надо или нет мне волноваться по этому поводу? Меня напрягает на самом деле - боюсь упустить проблему.
12 апр 2006, 10:57
То же самое! Вот думаю, идти или нет к огопеду. Возраст такой же. Происходит это не постоянно, как будто "включается" что-то: то есть, то нет. Когда говорю: давай скажи еще раз нормально - все говорит без запинки, проблем с повторением за мной нет. И что это????
12 апр 2006, 15:57
Иногда бывает такое у деток, в возрасте до 3 - 4 лет мысли "опережают" слова, т.е. артикуляционный аппарат сформирован еще не окончательно, а сказать хочется много и сразу. Если сомневаетесь, сходите к логопеду и к невропатологу, они скажут, есть ли патология, могущая привести к заиканию.
12 апр 2006, 16:08
Вот в том-то и дело, что не торопится она, когда говорит. Врачу покажу конечно, когда вменяемый с больничного вернется.
12 апр 2006, 18:42
У нас тоже такое бывает. И тоже не знаю, что это...
12 апр 2006, 19:14
У нас такое было в 3,5 года. С 2 до 4-х лет у детей формируется речевой центр и у многих детей бывают такие запинания, заиканием это пока сложно назвать. Мы сходили к логопеду и психологу, выоплняли все рекомендации и всё прошло.
14 апр 2006, 08:39
А какие рекомендации вам давали? Мы можем повторять несколько раз одно как будто соображает, что дальше сказать.
14 апр 2006, 14:41
Ванны, фенибут пили (не помог:)), ограничения внешних радражителей, отвары трав успокоительных.
14 апр 2006, 16:14
Мы в 4 года лечили. Бассейн, массаж, занятия с логопедом, Магне В6, ПАНТОГАМ, как можно больше положительных эмоций и приятных событий))))
16 апр 2006, 15:12
Всё же вы лечили заикание или описанную выше проблемму, и есть ли это (описанное выше) заиканием?
16 апр 2006, 15:17
Хороший вопрос. Присоединяюсь
16 апр 2006, 18:54
Это вышеописанное тоже можно назвать заикание. Оно делится на типы. НЕвротическое, неврозоподбое, и вроде какое-то еще. Вот у нас было так: сам с собой играет, бормочет, поет песни - все нормально. Как что-то сказать кому-то - запинается ( это еще зовут не заиканием, а именно запинками). Вылечили прекрасно, как описанно выше.
21 апр 2006, 15:44
Может кто то посоветует конкретного психоневролога, невропатолога или какого-либо еще специалиста в этой области. Т.к. то, что к ним надо обращаться написано везде. Проблема только в том, к кому конкретно. Т.к. врачей, которые могут реально помочь немного, времени жалко. В центр на таганке обращался. Там ответили, что они пока закрыты и откроются только после майских,т.е. могут и к лету + запись => когда попадем неизвестно. Пробовали за деньги, они не хотят, говорят у них нет ничего платного, только бесплатно. Есть ли конкретные врачи?
22 апр 2006, 15:34
У нас, к примеру, называлось так: логоневроз 1 степени, начальная степень заикания.
21 апр 2006, 15:44
Может кто то посоветует конкретного психоневролога, невропатолога или какого-либо еще специалиста в этой области. Т.к. то, что к ним надо обращаться написано везде. Проблема только в том, к кому конкретно. Т.к. врачей, которые могут реально помочь немного, времени жалко. В центр на таганке обращался. Там ответили, что они пока закрыты и откроются только после майских,т.е. могут и к лету + запись => когда попадем неизвестно. Пробовали за деньги, они не хотят, говорят у них нет ничего платного, только бесплатно.
12 апр 2006, 18:37
Ой, и у нас прямо этот возраст.И то же самое!Надо же.Но я не считаю это заиканием.Просто кажется,что она слов найти не может,Чтобы мысль выразить,хотя говорит отлично.Например:"Я хочу-хочу хочу....Взять то-то".НО это нечасто бывает.
13 апр 2006, 23:39
Девочки, я логопед. Это не заикание, но очень осторожно надо с такими вещами обращаться! Снизить нагрузку на нервную сиситему, не перевозбуждаться, по возможности убрать телек и зрелищные мероприятия. Это критический возраст, когда заикание может начаться именно у умненьких, развитых и много говорящих деток. Повнимательнее просто. У моих старших такое было, проскочили, слава Богу, но я тревожилась в глубине души
Arina
14 апр 2006, 14:03
Наталья, подскажите, пожалуйста. У сына в 3 годика вылезло заикание. Потом вроде сняли (ванны, микстуры, ограничение разных шумных мероприятий, и т.д.) Пол года нормально, через пол-года опять заикание вылезло. Чем это лечить? Или это теперь на всю жизнь? Не можем же мы все время держать его в тишине и покое. Он у нас в сад ходит, очень любит общение. Я прямо в отчаянии.
16 апр 2006, 17:57
Я в настоящее время с заиканием не работаю, занималась этим в институте, диплом писала на эту тему, общалась со многими светилами в этой области, и поняла, что это не моё. Нет методики чёткой, всё построено в основном на воздействии какой-то сильной личности. И очень часто бывают рецидивы, увы. У Шкловского в Центре слуха и речи на Таганке (я там практику проходила) просто учат людей справляться и с этим состоянием, контролировать себя и свои эмоции. До сих пор спорят о механизмах возникновения и причинах заикания, слишком сложно там всё. Вам, боюсь, действительно придётся теперь соблюдать психогигиену так называемую, всяческие меры принимать для укрепления нервной системы. У моего сына в 3 года тоже были запинки. В сад ходили, но все абсолютно зрелищные мероприятия и телевизор я исключила полностью, это далось нелегко, но заикание мы вроде проскочили... Там ещё много завист от конкретного диагноза, неврологического и психологического статуса ребёнка и его родителей...
16 апр 2006, 22:21
моей сестре так и сказали, прям ваши слова(племяннице 2,6). Сказали поменьше новой информации и т.п.- все нормализовалось через 2 недели.
AD
AD
20 апр 2006, 10:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста хорошего врача для лечение заикания или запинания (мы еще сами точно не знаем) в Москве. Ребенку 2.5 года.
20 апр 2006, 18:05
Ой, я уже 8 лет как от этого всего отошла и не очень в курсе проблемы, кто сейчас хорошо практикует по заиканию. Училась у Рау Елены Юрьевны, она в МПГУ преподавала... Вот тут спросите лучше, точно помогут http://www.logoped.org/out.php?key=index
14 апр 2006, 17:47
У меня у очень хорошей знакомой такое было у дочки, одну из причин назвали - отсутствие дневного сна, а вообще прежде всего перегрузка, и нервная система не справляется.
14 апр 2006, 17:53
Да нам с перегрузками как бы не по пути. Днем спит 1,5-2 часа, не ругаемся, в семье спокойно.Я бы не сказала, что она у меня легковозбудимая.
16 апр 2006, 17:17
а мы днем много спим...А вот телек, правда, любим посмотреть...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325