Меню

Подрезание уздечки. Нужен совет

AD
12 апр 2006, 14:13
У малыша (1год 10 мес) короткая уздечка под языком, требуется хирургическое вмешательство. Может кто-то тоже столкнулся с такой проблемой. Интересует всё: где можно сделать, как проходит процедура, как её переносит ребёнок, сколько стоит и т. д. Заранее благодарна.
12 апр 2006, 14:18
Сколько стоит и где сделать не знаю, т.к. живу не в России. Нам делали в возрасте 3 дней, операция длилась несколько секунд, малыш ее почти не заметил! В вашем возрасте наверно лучше лазером, по крайней мере мне для старшей так советовал стоматолог, но пока не собралась.
12 апр 2006, 14:40
Насколько мне известно, подрезание уздечки наимее болезненно проходит в возрасте до 1 мес., поскольку ещё не успевают сформироваться сосудики и нервные окончания под язычком. Но нам-то уже почти 2 годика. Кстати, спасибо за идею по поводу лазера, обязательно разузнаю об этом методе:)
12 апр 2006, 15:15
У нас очень короткая уздечка. Т.к. родились с весом 1200гр, то конечно в маленьком возрасте нам было не до ее подрезания. Осенью ходили к специалисту. Сказали, что в нашем возрасте это уже как бы операция и ее нужно делать под наркозом. Но т.к. у нас неврологические проблемы, то неизвестно как малыш перенесет наркоз, поэтому лет до 3-х отложили точно. Посмотрим будут ли проблемы с речью.
12 апр 2006, 15:16
короче у нас до последнего стоял остро этот вопрос со старшей. тут либо до 2-3 мес подрезают, либо уже в интервале 4-6 желательно до школы успеть. Причем подрезают именно в таком сознательном возрасте что бы ребенок сразу после процедуры начал заниматься с логопедом. Выглядит процедура пластики уздечки языка так, ребенку обезболивают подъязычную. область, делают W-образный надрез и накрадывают швы, вставляют турунды, потом через 5 дней из снимают.
12 апр 2006, 15:32
Накладывают швы? Я предполагала, что делают насечку под языком, а раночка затягивается сама. Так не хочется мучить детку, я даже думаю, что он и не дастся. Неужели не существует альтернативных методов растягивания уздечки, типа артикуляционной гимнастики или это не эффективно?
12 апр 2006, 22:30
оценивать эффективность и вообще состояние уздечки должны 2 специалист - логопед (произношение) и ортодонт (прикус и т.д.)
еще раз повторю, что у старшей была очень короткая уздечка, язык от натяжения раздваивался. Логопед в первую встречу сказала однозначно резать, мы договорились начать занятия, а подрежем в 5 лет....занималась по 2-3 раза в неделю по 20-30 минут. после первого сезона вердикт логопеда-резать, летом не занимались, осень после каникул -вердикт резать.
за 5 мес. резкий прорыв в произношении, практически все буквы поставлены как надо. Ура уздечку мы не будем резать.
Была на приеме у логопеда она рассказывала про работу проведенную и говорила, что тут цена успеха это 50% ее труда и 50 интеллект ребенка.
12 апр 2006, 15:50
мне подрезали в детстве, только верхнюю.
Процедура быстрая, никаких швов...
13 апр 2006, 17:16
а мне швы накладвали, когда верхнюю подрезали. Правда, мне было в то врему почти 8 лет.
13 апр 2006, 17:38
Мне всю жизнь пытаются подрезать - живу и это мне совсем не мешает:) сыну старшему тоже не стала подрезать:)
13 апр 2006, 17:59
Подскажите пожалуйста, а зачем ее подрезать надо? У моего сына уздечка на верзней губе короткая. Я слышала что на прикус влияет и на дикцию. Про дикцию пока сложно сказать - не выговаривает "ш" и частично "р", остальное вроде все. Зубы с виду нормальные, ровные. Иногда нижнюю челючть правда вперед выдвигает, от сильных эмоций. Это влияние короткой уздечки или нет?
14 апр 2006, 09:52
Я картавила. А прикус у меня неправильный, но по другим причинам.
15 апр 2006, 17:49
У нас под языком короткая с сыном - с дикцией всё ОК:)
15 апр 2006, 12:13
Нам делали в Институте Стоматологии на Новослободской, швы накладывали, с заморозкой.
12 апр 2006, 16:58
мы подрезали в 1.5 месяца в Филатовской больнице бесплатно по напрвлению из поликлиники, хирург сказала, что если подрезают после 6 месяцев, то накладывают швы.
Если будет надо, могу написать телефон больнице, там у них предварительная запись.
12 апр 2006, 17:51
Буду очень признательна за телефон:) Вот только не уверена, что в поликлинике дадут направление именно туда - мы живём в области.
13 апр 2006, 16:10
Телефон 254-38-32, хотя наверное первая цифра поменялась на 6. Я думаю, что с ними и так можно договориться.
13 апр 2006, 21:27
Большое спасибо за номер:)
13 апр 2006, 22:27
Подрезали в районной стоматологии в 3 месяца.
Мы подрезали в 1 мес. Сколько стоит сказать не могу, у нас в стоматологической клинике бесплатно. Без наркоза, потом просто грудь дала. Перенёс нормально, делают всего минуту. Кричал конечно, но успокоился быстро. Кровь быстро остановилась. Удачи вам!
AD
AD
14 апр 2006, 14:25
Спасибо за добрые слова:) Правда, в районную поликлинику больше не поеду - нет им доверия:(
14 апр 2006, 11:24
А как понять короткая она или нет?
14 апр 2006, 14:23
Это педиатр должен смотреть. И если возникают сомнения, должны дать направление к детскому ортодонту (или хирургу) - именно они принимают решение об оперативном вмешательстве.
14 апр 2006, 20:37
Как то педиатр обмолвилась, что у него короткая уздечка, но не направление и что делать поэтому поводу не говорила..
14 апр 2006, 22:57
Думаю, что в Вашем случае есть смысл посетить детского ортодонта (не обязательно по направлению), можно и к платному доктору. Сама обдумываю этот вариант - только никак не определюсь ни с доктором, ни с клиникой. Может кто-нибудь подскажет?
Кстати в нашем случае одни врачи говорят, что уздечка короткая и нужно подрезать, другие же отвечают, что всё нормально, ничего делать не нужно. Так-то вот:)
15 апр 2006, 00:32
угу..точь в точь тоже самое другие врачи говорят что нормальная...тоже никак не определюсь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325