Меню

Кому верить и что мне делать?

AD
Мама дочки
12 апр 2006, 16:42
Нам годик, а мы еще не встаем.

Были у невропатолога, он нам сказал, что это признаки ДЦП.Чего я только после этого посещения только не пережила...

Потом были у педиатара. Он отверг признаки ДЦП, сказал, что малыш активно ногами дрыгает, сгибает,разгибает, сам садится пытается, с удовольствием в воде бултыхается, только тонус в ножках высокий...

Kому мне верить и что мне делать? Ведь надо же действовать!

Подскажите, как я могу помочь своему малышу?
Массаж, гимнастика, упражнения?
12 апр 2006, 17:18
T.e. малышка и не сидит? А что вобще делает? Как с психическим развитием, ползает, переворачивается? Опишите подробнее. А что педиатр посоветовал?
12 апр 2006, 17:33
А куда-нибудь на консультацию съездить? В специализированный центр какой-нибудь?
Вы в каком городе?
12 апр 2006, 21:18
Присоединяюсь. Найдите третьего независимого консультанта.
12 апр 2006, 18:17
проделайте лечебный массаж, раз тонус в ножках
Автор
13 апр 2006, 00:56
Малыш сидит, но может и завалится, но при этом пытается сам сесть из положения лежа.Еще по пластунски ползает, крутится всячески, в ладошки хлопает.В общем не хочется мне в ДЦП верить...
А насчет массажа посоветуйте какие упражнения я сама могу делать, мы в Европе живем, а здесь такого нет.В Россию в конце апреля только летим.Поэтому я не хочу время драгоценное терять и сама хочу малышу массаж делать, чтобы помочь наконец на ножки встать. Вот только бы знать как...
13 апр 2006, 01:33
Мы тоже в Европе, когда малому было 3 месяца он почти не держал голову и не поднимался на ручках. Я немного насела на врача, нам назначили физиотерапию, лечебную гимнастику по системе Бобат, потом еще бассейн. Эффект был изумительный, через месяц малыш переворачивался, в 7м. пополз. в 10,5 - пошел! Все в Европе есть, надо только толкового врача найти. Если вы в Германии могу более подробно помочь!
Автор
14 апр 2006, 02:02
Спасибо Вам! Мы по соседству с Вами в Швейцарии.
Мы тоже физиотерапию по по системе Бобат с 9 мес посещаем, раз в неделю по 40 минут. Но это скорее поддерживает, нежели стимулирует двигаться...Это то, что Вы имеете в виду или есть еще дополнительная лечебная гимнастика? Если да, то как она называется по-немецки? А бессейн специальный, о то у нас на babyschwimmen только песенки поют...
А слышали ли Вы что-нибудь o chiropraktor?
14 апр 2006, 00:07
пойдите с малышом в бассейн, еще, если у Вас есть специальные клубы, займитесь иппотерапией (верхом на специально обученной лощади), это очень помогает развитию малыша
13 апр 2006, 20:33
лучше все же специалисту
14 апр 2006, 08:03
НУ ВЫ ДАЕТЕ!!! Извините, может слишком резко, но я просто в шоке! Ребенок в год не встает даже, хотя уже ходить способен, и вы просто переживаете! Действовать давно уж пора! Ну не могу поверить, что б в Европе было так плохо с медициной, не ужели там помощь медицинскую не оказывают когда она необходима!? Сходили к одному врачу, к другому если есть проблемы к третьему, настояли чтоб назначили лечение. Даже диагноз ДЦП это еще не приговор, это значит, что с ребенком надо заниматься больше чем со здоровым и усилия прикладывать, много усилий, а не сидеть и переживать! А я как поняла, вы еще ничего не делали. У нас, когда были проблемы (они и сейчас остаются), я оббегала всех врачей, собрала кучу мнений, и нашла того, кому поверила. В чем проблема, почему вы не можете проконсультироваться, я не владею информацией о Европейской медицине, но знаю, что у вас вроде по страховке, но платно ведь все равно, наверное, можно проконсультироваться, у нас ведь тоже платно почти все. Упражнения и массаж при повышенном тонусе можно найти в Инете всегда, но в вашем случае все равно самим не справиться, наверное, и нужен специалист по массажу и ЛФК. Еще раз прошу прошения за резкость, но вам не стоит сидеть, сложа руки, и не стоит отчаиваться. Удачи вам.
Автор
14 апр 2006, 15:48
Спасибо!
Можете что-то конкретное предложить в плане упражнений?
16 апр 2006, 15:27
Уважаемый автор, мне довольно сложно будет сейчас описать комплекс упражнений, который мы выполняли еще и совместно с массажем. Основное при вашей проблемме это расслабляющий массаж, плавание, которое также способствует расслабленнию мышц, электростимуляция (электрофорез, амплепульс), выполняя упражнения они не расслабляются вообще-то, а укрепляются. Так что я вам по-прежнему посоветовала найти специалиста детского и массажиста.
14 апр 2006, 19:42
а что ето вы повышаете голос? В год ребенок имеет право только начать вставать, а ходить он совсем не должен. Тем более вам. Тем более ВЫ ребенка не видели.
(с транслита)
16 апр 2006, 15:21
Голоса я не повышала, а просто очень удевлена. А по поводу ходьбы, я сказала довольно осторожно, что "способен ходить" это совсем не одно и то же, что обязан, не так ли? А говорю я об этом зная не по наслышке, у самой "тяжелый" ребенок после трудных родов и давольно-таки тяжелой травмы.
14 апр 2006, 20:24
В РОссию надолго едете??? Обследуйтесь обязательно!!! Пойдите на прием к неврологу детскому, вам все назначат. Пройдите курс массажа, электрофореза. Бассейн хорошо.
Автор
15 апр 2006, 15:09
Почти на 3 недели едим...
Можете в Москве посоветовать невропатолога детского?
15 апр 2006, 17:26
Очень хорошая невропатолог - Мизитова Анна Михайловна. Она работает в детском медцентре Медси2. Телефон Медси 7480950 (к ней можно записаться на прием). Домашний - 443-34-76 (сказать, что от Рогозиной Натальи). Удачи Вам!!!
16 апр 2006, 00:18
подпишусь!
Анна Михайловна - супер!
и очень адекватная
Я бы посоветовала Вам еще раз обратиться к независимому неврологу. Он может быть бесплатный. Для этого в поликлиннике настойчиво попросить направление в Филатовскую больницу или в 32, 18, Морозовскую и т.д., мотивируя тем, что мнение невролога и педиатра резко противоположные. Если у Вас есть финансовые возможности это может быть Невромед или Семашко. И только после осмотра и дополнительных обследований необходимо обратиться за помощью к врачу реабилитации или обычному массажисту.
AD
AD
13 апр 2006, 01:03
У нас была похожая ситуация, только мы пораньше начали с этим "бороться". В 7,5 месяцев дочка вообще не сидела, только голову могла приподнять и вообще не ползала. Меня тогда таким диагнозом не напугали, только после успешного курса лечения сказали, что опасались ДЦП. Простой массаж (15 сеансов) не помог. Пришлось делать массаж и сразу после него электрофарез с лекарством (сейчас не вспомню какое) на ноги и спину. Дочке помогло. Через неделю села, а еще через неделю встала на ноги.
13 апр 2006, 01:20
Упражнения могут быть следующие
1. Дать ребенку свои пальцы, придерживая за запястья помочь детке сесть.
2. Сработало на двух собственных детях и на детях друзей - порепетировать самой как сесть из положения лежа на животе, потом выложить детку на живот и показать как надо садиться, по-шагово, какую руку как подвинуть, куда как повернуться и тд. Иногда малышня просто не может сообразить что к чему.
3. Мотивировать различные потягушки. В кровате после сна класть детку на спину (потом на пузо) заводить ручки вверх и своими руками от пальчиков до пальчиков сверху вниз "по-тя-гу-шки". Все любят и вопят от восторга, дрыгают ногами, иногда щекотно, что побуждает к переворачиваниям и тд.
4. Щекотать стопы и ладошки, круговыми движениями массировать ножки.Просто можно ноги потискать снизу вверх. У них там обычно щекотка живет и рефлекторно ребенок пытается сесть или перекатиться.
5.Класть разные интересные предметы, так чтобы ребенок тянулся за ними.
6. Класть на пузо и показывать как вставать на четвереньки, придерживать снизу за пузико-грудку. Заставлять немного стоять на четвереньках,подбадривая поощрительными словами. Даже если стояла всего пару секунд.
7.Лежа на спине укрепляем руки - в стороны, накрест, вверх, вниз - раз по 10.
8. Стимулировать ребенка садиться из положения полусидя. Лежит у вас на коленях, спиной к вашей груди. Дайте пальцы - пусть сама садиться.
9. Кормить только в высоком стуле. Давать игрушки
10. Массировать спинку и руки - круговые движения снизу вверх, пощипывания, массаж пальцев.
Вообще хлопанье в ладоши - признак хороший. Занимайтесь ребенком 5-7 раз в день по 10 мин. Волноваться начнете, если после 3 недель ежедневных занятий не будет прогресса. Когда приедете в Россию, проконсультируетесь, сделаете, что назначат - массаж, электрофорез, может что еще. Но время не теряйте. Удачи.
13 апр 2006, 23:00
Немножко добавлю к Вашим упражнениям. Малыша положить. Взять за одну руку и тянуть, чтобы он сел. Но тянуть нужно в противоположную сторону от руки, за которую держите. И так, чтобы он опирался на локоть другой руки.
И еще такое. Когда сидите, посадите ребенка на колени себе. Спиной к себе.Пускай прыгает, как на лошадке. Вы своими коленками подбрасывайте. Держать нужно только за руки. Это упражнение укрепляет спину.
Эти упражнения нам наша врач посоветовала. Мы сели сами только в 9,5 месяцев (устойчиво сидели), а пошли в 10,5 месяцев!
Удачи!
13 апр 2006, 23:55
Федор - хорош ТТТ.
Автор
14 апр 2006, 02:03
Спасибо Вам огромное! Обязательно будем делать эти упражнения!А что такое электрофорез? Как малыши его переносят?
14 апр 2006, 02:50
Это физиотерапия, хорошо все переносят. Не волнуйтесь, только не затягивайте.
Автор
14 апр 2006, 15:45
А электрофорез с применением лекарств?
Мы Россию летим через месяц.
14 апр 2006, 19:10
Да, но уже не помню.Вы все же не тяните и поищите врача, ей бы, если родничок не закрыт сдела нейросонограмму и топографию ГМ, чтобы исключить ДЦП.
15 апр 2006, 00:51
Да, электрофарез (не смогу по научному объяснить) - он как бы электротоками "пробивает" лекарство в мышцы какие нужно... Я честно сейчас и не вспомню какое лекарство было у нас, но знаю что делают и с кальцием электрофарез для укрепления костной ткани и многое другое. Вам всё это назначит невролог!
Удачи вам!!! и побольше моральных сил!
Автор
15 апр 2006, 15:09
Да уж силы нам понадобятся!
Спасибо!
15 апр 2006, 15:27
У моей подруги сын в год только сам сел, через 2 недели встал, через 2 недели пошел. Успокаиваться, конечно, нельзя, но все же все очень индивидуально. У них был немного понижен тонус, слабые ножки, им помог массаж и бассейн.
А я детей учила ползать и вставать так: клала перед ними в зоне их видимости мобильный телефон, который звонил разной музыкой - и игра, и зарядка.
Здоровья вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325