инфекционный мононуклеоз???

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2006 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "инфекционный мононуклеоз???" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 19373490.  
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 10:27   Дата: 13 апр 2006

Обращаюсь к тем, кто с этим сталкивалася, или к врачам. Подскажите, если у меня возникли подозрения на то, что ребенок подхватил мононуклеоз (пока только по симптомам), как мне об этом сказать врачу в поликлиннике???

Дело в том, что наш врач совсем не приветствует, когда мамы ему высказывают свое мнение, и я врача, в принципе, понимаю. Но при осмотре за 10 мин. и не слушая моих объяснений, как она может забыть про самый удобный диагноз ОРВИ?

А у ребенка сегодня 6-й день Т 38, за все пять дней практически ничего не ест, вчера, когда ел суп, жаловался на живот, да и ночью однажды показал, что живот болит, лимфоузлы увеличены, и на горло жалуется. Очень сильно заложен нос. Мне кажется - это уже повод хотя бы анализы посдавать (три раза через день). Но вчера врач пропустила все мимо ушей. И опять диагноз - ОРВИ, назначила антибиотики, которые лечат инфекцию дыхательных путей.

Не знаю, как быть. Может, это у меня очередная паника??

Сообщение 19373635.   Ответ на сообщение 19373490 
Автор: chamomilla     Статус: Корифей   Время: 10:32   Дата: 13 апр 2006

А вы без её благословения анализы сдать не можете?

Сообщение 19374042.   Ответ на сообщение 19373635 
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 10:46   Дата: 13 апр 2006

нет, потому что она дает направление, а без направления, даже платно в поликлинике не принимают теперь:(

если только искать другие медцентры, но это все-таки денег стоит, и времени...

Сообщение 19411485.   Ответ на сообщение 19374042 
Автор: bobruslik     Статус: Пользователь   Время: 14:07   Дата: 14 апр 2006

денег - да (хотя и не очень больших), времени - не так много, сходите на invitro.ru, их кабинеты - по всей Москве. Вызов на дом - 400 руб. Сегодня оформляете вызов, завтра утром приезжают, послезавтра - результат на мыло вышлют.

Сообщение 19413329.   Ответ на сообщение 19411485 
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 14:59   Дата: 14 апр 2006

Спасибо большое!
Не знала о таком....

Сообщение 19415305.   Ответ на сообщение 19413329 
Автор: bobruslik     Статус: Пользователь   Время: 15:53   Дата: 14 апр 2006

на здоровье :) Только я ниже топ нашла, где говорят, что у инвитро ошибок много. С нами вроде было все нормально, дважды их вызывала, знакомые пользуются их услугами часто, м/с приезжает на вызов к детишкам очень внимательные, развлекают как могут, только дозвониться трудно, там автомат вызовы принимает, первый раз намучилась :)
Удачи Вам!

Сообщение 19374007.  
Автор: Turambar     Статус: Пользователь   Время: 10:45   Дата: 13 апр 2006

Попросите врача пальпировать печень и селеизенку. При мононуклеозе они увеличены. Обязательно сдайте кровь, платно, наконец, можно сдать. При мононуклеозе анализ (даже самый быстрый и не подробный) выявляет специфические кровяные тельца. И не паникуйте. Обычно он проходит бесследно. Рекомендуют постельный режим и диету 21 день, прописывают антибиотики типа Вильпрафен (пенициллиновые не помогают). После в течение года у нас был отвод от прививок.

Сообщение 19374830.   Ответ на сообщение 19374007 
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 11:12   Дата: 13 апр 2006

а можно сдавать кровь при высокой температуре?
мне вчера врач сказала, что сначала надо пропить курс антибиотиков, подождать, пока температура не снизится. и только потом сдавать анализы.

Сообщение 19376564.   Ответ на сообщение 19374830 
Автор: Навигатор     Статус: VIP   Время: 12:04   Дата: 13 апр 2006

Чепуха. Она вообще в больнице была хоть раз в жизни?
На вашем месте я бы повез ребенка в инфекционку, чтобы там сделали анализ (да-да - прямо с температурой!). Обычные лаборатории мононуклеоз искать не умеют (он бывает в двух формах, одна из которых обычням анализом не ловится).
Но вообще я не очень понимаю, чего вы нервничаете. Мононуклеоз встречается очень часто (хотя врачи в поликолиниках делают вид, что этого не знают). Никаких специфических внешних признаков у него нет (кроме, пожалуй увеличенных печени и селезенки, но ведь это бывает и при других болезнях). Вполне можно вылечить ваше нынешнее воспаление, а уже потом провериться на мононуклеоз и пролечить его отдельно.

Сообщение 19378344.   Ответ на сообщение 19376564 
Автор: ramona     Статус: Пользователь   Время: 13:06   Дата: 13 апр 2006

у мононуклеоза есть одна неприятная особенность - он может дать сильную реакцию при взаимодействии с антибиотиками пенициллинового ряда. Поэтому, если врач ставит ангину и прописывает амоксиклав (как у нас это любят), а потом оказывается, что это мононуклеоз, последствия могут быть крайне неприятными. Мой ребенок был весь огненно красный от сыпи и в итоге получил 120 мг преднизолона, хотя этого могло бы и не быть.
В случае с мононуклеозом анализы далеко не всегда показательны. У нас на третий день температуры под сорок, общий анализ крови был практически нормальный.
Мононуклеоз должен определить грамотный врач. Основные признаки - увеличенная печень и селезенка, сильный храп при отсутствии соплей, бело-желтый специфический налет в горле (из-за чего часто с ангиной путают).
Антибиотиками мононуклеоз не лечат, прописывают, если есть подозрение на сопутствующую бактериальную ангину. Часто м. сопровождается ангиной и отитом.
А еще м. чреват воспалением легких, поэтому правильная диагностика и адекватное лечение сразу - это очень важно.
К сожалению, все это на собственном опыте прошли, поэтому знаю о чем, пишу ((

Сообщение 19379162.   Ответ на сообщение 19378344 
Автор: Навигатор     Статус: VIP   Время: 13:34   Дата: 13 апр 2006

Извините, но спорить не буду. Ваша информация, к сожалению, не соответствует действительности...

Сообщение 19381695.   Ответ на сообщение 19379162 
Автор: ramona     Статус: Пользователь   Время: 14:48   Дата: 13 апр 2006

а о чем именно? об анализах? мне интересно, т.к. тема больная для меня. Ну и потом я ж не спора ради все это рассказала, а информации для.

Сообщение 19381786.   Ответ на сообщение 19379162 
Автор: Колдун-Баба     Статус: VIP   Время: 14:51   Дата: 13 апр 2006

ето совершенно верная информация инфекционный мононуклеоз НЕ лечат антибиотиками.. другое дело что назначают.. в силу : не знания/ не правильный диагноз/ невнимательности/ что бы было/ на всякий случай дабы не было возможноо осложнения, все равно же очень часто на фоне ослабленного организма начинается бактериальная инфекция и так далее..
При етом антибиотики часто сами становятся причиной осложнения и затягивания болезни.
(с транслита)

Сообщение 19381911.   Ответ на сообщение 19381786 
Автор: ramona     Статус: Пользователь   Время: 14:54   Дата: 13 апр 2006

вот-вот и к сожалению вовсе не гарантия того, что осложнение не случится после курса антибиотиков. Т.к. мы все равно словили пневмонию плюс к токсической реакции на сначала амоксиклав, а потом пенициллин((

Сообщение 19401924.   Ответ на сообщение 19381911 
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 08:54   Дата: 14 апр 2006

так может мне пока прекратить антибиотики давать? сегодня утром четвертая таблетка была...

Сообщение 19402327.   Ответ на сообщение 19401924 
Автор: Марина Шадрина     Статус: VIP   Время: 09:21   Дата: 14 апр 2006

Если начали, то минимальный курс допить нужно. Иначе Вы плодите резистентные формы, которые потом вообще фиг что возьмет.

Сообщение 19379566.   Ответ на сообщение 19378344 
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 13:46   Дата: 13 апр 2006

я вот о таком и читала, что лучше не пропускать и не запускать... несколько прыщиков у него вскочило в первый же день, как поднялась Т, но врач решила, что это реакция на панадол (которой никогда не было). В общем, надо вызывать платно врача, и с ним уже лечить ребенка или "развеивать" мои сомнения...
спасибо!

Сообщение 19395178.   Ответ на сообщение 19379566 
Автор: ramona     Статус: Пользователь   Время: 22:24   Дата: 13 апр 2006

сыпь при м. не похожа на прыщики. А вообще-то м. может проходить у всех по-разному. Вызывает его вирус Эпштейн-Барра, который присутствует у многих. Только одни, даже не замечают "заражения", в то время как другие показывают "полную клиническую картину.

Сообщение 19379635.   Ответ на сообщение 19376564 
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 13:48   Дата: 13 апр 2006

то есть просто симптоматично лечить? насколько я поняла, температуру вызывает вирус мононуклеоза (какой-то там с названием), какое тогда воспаление лечить? Горло у него просто красное, миндалины не увеличены и налета нет никакого, но жалуется, что болит.

Сообщение 19381918.   Ответ на сообщение 19379635 
Автор: Колдун-Баба     Статус: VIP   Время: 14:55   Дата: 13 апр 2006

Да лечится прежде всего как обычное ОРЗ, покой, теплое питье, полоскание горла...ПОкой очень желателен и диету соблюдать.. диету надо соблюдать и в течении месяца минимально после . На всякий случай . И естественно консультироваться с врачем.
(с транслита)

Сообщение 19381375.   Ответ на сообщение 19374830 
Автор: Chinchilla     Статус: VIP   Время: 14:39   Дата: 13 апр 2006

конечно можно, более того - нужно, так как анализ прояснит ситуацию.

Сообщение 19382442.  
Автор: Ягода-малина     Статус: Корифей   Время: 15:10   Дата: 13 апр 2006

я на Вашем месте сдала бы анализ крови в любом случае, и лучше до назначения антибиотиков,тк выше сказали, на антибиотики пенициллинового ряда может быть реакция(как у нас было). Я настояла на сдаче анализов(темп-ра была 5й день), в крови нашли мононуклеары, но поликлиника не поставила диагноза мононуклеоз, сказали,что такое может быть и при орви. Но,имхо,они этого не сделали только потому,чтобы не портить картину инфекционной отчетности-картина мононуклеоза у нас была на лицо.
В принципе анализ крови при темп-ре больше 5 дней должны назначать в любом случае-скажите об этом педиатру,вернее намекните осторожно, если не даст направление, сдавайте платно,зхотя бы в инвитро

Сообщение 19401964.  
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 08:57   Дата: 14 апр 2006

спасибо большое за прояснение ситуации! вернулась наш семейный врач, сегодня придет "лечить". даже успокоилась немного, а то вчера вечером паника была - у ребенка после дневного сна 38,5 температура....

Сообщение 19402355.   Ответ на сообщение 19401964 
Автор: Марина Шадрина     Статус: VIP   Время: 09:22   Дата: 14 апр 2006

Такая температура - не повод для паники. Я такую даже не сбиваю.

Сообщение 19409443.  
Автор: kisunishka     Статус: Пользователь   Время: 13:08   Дата: 14 апр 2006

off А без температуры мононуклеоз не бывает?

Сообщение 19410074.   Ответ на сообщение 19409443 
Автор: Дина С     Статус: Ветеран   Время: 13:27   Дата: 14 апр 2006

насколько я знаю (по информации из инета, с мед. сайтов), м. всегда сопровождается скачками температуры и общее состояние то улучшается то ухудшается.

Сообщение 19459313.  
Автор: Maus     Статус: Новичок   Время: 17:54   Дата: 16 апр 2006

net bes tempiraturi ne biwaet, regionalnie i perefiriheskie lim.usli uwelicheni .pehen i selesenka toche.w krowi lejkozitos i powicheno SOE,w formule krowi monozitos i spezificheskie kletki EPSCHTEJNA , tolko pri naliche etih kletok mochno goworit o inf.mononukleose.Lechenie simptomoticheskoe, antibakterialnaja terapija , pri prisoedinenii wtirichnoj infektzii.Ja wrah

rambler