Меню

туберкулез, страшилка

AD
13 апр 2006, 14:52
Вот такая история на Украине.
http://www.korrespondent.net/main/151387
13 апр 2006, 15:08
Это не страшилка, а обычная журналистская безграмотность. Не позорились бы хоть.
13 апр 2006, 15:42
Модет обьясните получше в каком месте безграмотность?
14 апр 2006, 07:26
Попробую :-)
Далее цитирую по тексту приведенной статьи...

"...из-за туберкулеза госпитализированы 35 школьников"
Разве пробой Манту можно заразить туберкулезом? Это же не прививка БЦЖ.

"...которые жаловались на плохое самочувствие после проведения в школе туберкулинодиагностики (были вакцинированы 93 школьника)"
Проба Манту - это не прививка, а проба и ею нельзя вакцинировать.

"течение болезни - легкой степени тяжести."
Похоже, речь опять же идет о туберкулезе, а не о побочной реакции на компоненты пробы Манту.

"На территории села, где проводилась вакцинация школьников туберкулином"
Опять же, это проба, а не прививка. Туберкулином нельзя вакцинировать.
13 апр 2006, 15:48
Да ну, дурь какая-то. Похоже, несчастный журналист не отличает диагностику туберкулеза от вакцинации :-( "...плохое самочувствие после проведения в школе туберкулинодиагностики (были вакцинированы 93 школьника" и дальше: "На территории села, где проводилась вакцинация школьников туберкулином..."
13 апр 2006, 16:28
я так поняла, что речь идет именно о вакцинации, а диагностика - описка. Не может же быть чтобы от Манту поплохело нескольким десяткам детишек.
13 апр 2006, 16:45
вакцина была непонять какая :( где-то набодяжили
14 апр 2006, 07:29
Это не вакцина, а туберкулиновая проба.
14 апр 2006, 12:28
верно, я неправильно написала
с этим препаратом уже не первый скандал происходит
14 апр 2006, 10:10
Марина, я совсем запуталась. Только что по радио в новостях обьявили, что на Украине запрещена проба Манту (именно манту, а не прививка), так как госпитализированы дети после ее проведения. Но если вы говорите, что вреда от Манту быть не может, тогда что это?
14 апр 2006, 11:05
Марина не говорила, что вреда от Манту быть не может. Она говорила, что Манту-это НЕ ПРИВИВКА и заразиться туберкулезом от нее нвозможно! С Манту свои проблемы бывают, но совсем другого характера.
14 апр 2006, 11:39
Точно так. Здесь же все в кучу свалили, да еще "туберкулезом" обозвали.
14 апр 2006, 11:30
ох, "умники", вчера даже по новостному "5 каналу" сказали, что манту - это прививка, грустно, что столько непрофесионалов...
Но от этого конечно не легче ситуация... И меня еще в поликлиннике уговаривали делать АКДС и полио харьковского производства :-| :-| :-| :-|
14 апр 2006, 12:16
можно заразиться или нельзя, а нам на Украине страшновато за детей... какую ещё гадость могут вколоть.... ведь это не единичный случай...
... в Херсоне тоже дети попали в больницу...
14 апр 2006, 12:26
Конечно, ситуация плохая в любом случае! Но от таких статей ведь ничего не проясняется, вот что плохо:(
14 апр 2006, 14:21
Никто и не спорит, ситуация ужасная. Но нужно то разбираться. А не лепить горбатого.
14 апр 2006, 13:38
Спасибо за разьяснения!
15 апр 2006, 13:34
Причина возникновения "страшилки" проста - дура-медсестра схватила вместо туберкулина вакцину БЦЖ. Еще бывает, что хватают АДС-М (лично учиняла на эту тему разборки). Мораль:
мамочки, читайте названия на флакончиках или ампулках...
Или заводите знакомого фтизиатра...
16 апр 2006, 20:20
Серьезно?! Это официальная информация, о том, что она перепутала?!
16 апр 2006, 21:32
Ань, но не одна ж схватила, а сотня одновременно.
AD
AD
17 апр 2006, 15:18
не знаю на счет страшилки, но манту у нас в городе лично (украинский областной центр) отменили пока! Мы не сделали в марте, теперь и не знаю когда сделаем:( Страшно:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325