Меню

Массаж после года?

AD
13 апр 2006, 22:16
Нужен ли и как часто массаж после года? На что (на какое развитие и чего) его делают? Консультировалась с ортопедом - ответ меня не вразумил :) Был таков - "я бы не сказал, что обязательно".
14 апр 2006, 17:07
Да он и до года не обязателен, только по показаниям. Мы до года делали 3 курса массажа. Потом к врачу не попадали - не делали. И вот недавно при оформлении карты в д/с были у невролога. Так она назначила еще курс. Прошли.
Насколько Вы понимаете массаж полезен всем, в том числе совершенно здоровым, развитым детям. Ребенок и после года продолжает расти, развиваться и двигаться. Мозг человека растет и развивается исключительно благодаря его использованию. Чем чаще используются чувствительные и двигательные окончания мозга в данный момент времени, тем больший объем занимает мозг в процессе своего роста. В этом смысле рост мозга ничем не отличается от роста мышц. Кроме того, массаж действует непосредственно на те органы и системы, которые расположены ближе к коже: прежде всего на лимфатическую систему. Массаж активно влияет на лимфообращение, ускоряя ток лимфы и тем самым содействуя освобождению тканей от продуктов обмена, поэтому утомленные мышцы при массаже отдыхают быстрее, чем при полном покое. Под влиянием массажа периферическая капиллярная сеть расширяется, что проявляется порозовением кожи (эффект, которого следует добиваться при массаже). Приток крови к массируемому участку обеспечивает благоприятные условия для питания и оздоровления кожи: она становится розовой, блестящей, эластичной. При вялости брюшного пресса и кишечной мускулатуры, которой сопутствует метеоризм (часто встречающийся в грудном возрасте), массаж живота механически содействует освобождению кишечника от газов и приобретает в этих случаях особое значение. Я думаю, Вы получили исчерпывающий ответ. А теперь делать или не делать массаж, решайте сами. Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим родителям.
17 апр 2006, 01:13
Делать массаж хорошо, но после года сложнее, детки ведь не хотят лежать и сидеть на месте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325