Меню

Дискинезия ЖКТ

AD
14 апр 2006, 21:45
Поставили диагноз после УЗИ обследования - дискинезия ЖКТ,плюс увеличение желчного пузыря, я мягко говоря в шоке! Врач прописал креон. Если кто-нибудь сталкивался с этим, будьте добры напишите, какое лечение Вам назначали.
14 апр 2006, 23:08
У меня обоим детям ставили дискинезию, но не по УЗИ, а просто по моим жалобам на редкий стул. Креон как раз сейчас начали пить, я так понимаю, что это один из самых так скажем безвредных прпаратов, это просто фермент поджелудочной железы. я думаю, что если прописали только его, то не стоит волноваться вообще.
15 апр 2006, 14:27
Не могу с Вами согласиться про "это один из самых так скажем безвредных прпаратов". Если промахнуться с целесообразностью или дозировкой, можно посадить поджелудку.
При ДЖВП, ИМХО, более важно правильное питание. Еще назначают курс желчегонных препаратов. Т.е. все дело не в недостатке ферментов, а в недостатке желчи. При недостаке поледней не может работать липаза (фермент поджелудочной железы, участвующий в расщеплении жиров). Жиры -это соединение глицерина и трех остатков жирных кислот. Под действием липазы от молекулы нейтрального жира отщепляются два из трех остатка жирных кислот. Третий остаток отщепляется под действием другого фермента. Для того чтобы липаза могла работать, необходима желчь, т.к. жиры в воде нерастворимы, а в присутствии желчи жиры эмульгируются – получается эмульсия, состоящая из капелек жира с желчью и воды. Свободные жирные кислоты попадают в клетки слизистой кишечника, причем жирные кислоты с короткой цепью (ну небольшие) могут всасываться прямо в кровь. А вот для транспортировки жирных кислот с длинной цепью опять-таки необходима желчь.
Вообще, нужно сдать копрограмму, чтобы определить точно, нужно дополнительное назначение ферментов или нет.
Для детей до года ферментативная недостаточность - вообще явление физиологическое. Да и дискенизия тоже может быть физиологической. Все может нормализоваться по мере роста ребенка. Так что не надо торопиться с ферментами.
15 апр 2006, 14:45
Нет, вы не поняли неи4 месяца ребенку, а в течении четырех месяцев слабый стул от 3до 6 раз в день. а ребенку сейчас 1год и 3 месяца
15 апр 2006, 14:51
А вы копрограмму сдавали?
15 апр 2006, 14:58
Сдавали, врач сказал нормальная, без отклонений
15 апр 2006, 14:59
мы еще кучу анализов сдавали все в норме, кроме на дисбактериоз, вот в понедельник пойдем к гастроэнтерологу, может еще что- то назначит нам.
15 апр 2006, 15:05
А "куча анализов" - это что именно?
15 апр 2006, 15:04
Если копрограмма нормальная, то на каких основаниях назначают Креон?
15 апр 2006, 15:24
Думаю, что на основании результатов исследования УЗи брюшной полости.
15 апр 2006, 15:29
Этого недостаточно. УЗИ же не доказывает нехватку ферментов.
15 апр 2006, 15:31
А какой надо нам анализ сдать, чтобы увидеть тот самый недостаток ферментов?
15 апр 2006, 15:32
При недостатке ферментов не может быть нормальной копрограммы. Есть еще дополнительные анализы.
15 апр 2006, 15:27
Извините за вопрос, а копрограмма и копрология это разные анализы?
15 апр 2006, 15:29
Одно и тоже.
15 апр 2006, 12:09
А ребенка то что беспокоит? какие основание были делать ультразвук? ребенок на ИВ?
(с транслита)
15 апр 2006, 14:23
В течении 4х месяцев слабый стул, вот и направили нас на УЗИ.
15 апр 2006, 14:33
простите что значит "слабый стул"?? На каком питании ребенок и каков у него возраст и сколько он набрал от рождения?
(с транслита)
15 апр 2006, 14:47
Ребенку г1 год и 3 месяца, весит около 12 кг, вес набирает нормально, А про "слабый стул" - мягко говоря - "понос".
15 апр 2006, 13:20
Я всю жизнь живу с этой дискинезией, и пока никакой препарат сильно долг не помогал.
Сын тоже мучился животиком (после ротавируса), креон пили, лучше стало, но....не на долго.
AD
AD
15 апр 2006, 12:03
У меня самой всю жизнь эта дисконезия и ребенку поставили. У меня она из-за особенностей строения и расположения самого желчного пузыря, поэтому мое спасение одно - придерживаться правильно питания, чтобы не было обострений. В детстве меня оченьчасто с сильными болями увозили в больницу. Мой ребенок на животик вроде не жалуется, так что у него дисканезия никак не проявляется, но он у меня тоже на диете из-за аллергии. А ферменты можно попить, но не увлекайтесь, а то организм привыкнет их извне получать и сам вырабатывать перестанет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325