Плавание в ванной. Как?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2006 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "Плавание в ванной. Как?" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 19427607.  
Автор: Alenochka     Статус: Пользователь   Время: 23:38   Дата: 14 апр 2006

Дайте, пожалуйста совет или ссылку - как 4-хмесячному ребеночку плавать в ванной. Только 3 дня назад перевели его из маленькой. Теперь плескается с огромным удовольствием. На спинке. А как плавать на животике? Не пойму как держать за головку в этом случае. Какие еще упражнения нужно делать. Спасибо!

Сообщение 19428394.   Ответ на сообщение 19427607 
Автор: Makovka     Статус: Пользователь   Время: 00:03   Дата: 15 апр 2006

http://www.7ya.ru/pub/swim/ Где-то еще есть хор.сайт, потеряла, может подскажут.
Удачных заплывов!

Сообщение 19429325.   Ответ на сообщение 19427607 
Автор: Scully     Статус: Корифей   Время: 00:36   Дата: 15 апр 2006

http://www.danilova.ru/publication/plavanie_03.html

Сообщение 19429688.  
Автор: Sветик     Статус: Пользователь   Время: 00:48   Дата: 15 апр 2006

Я могу написать вам как это делаем мы. В 2 мес. перешли в большую ванну. В 3 начали плавать и закаляться. Сначала с инструктором в поликлинике, а потом я сама стала с ней заниматься. Плаваем не менее 15 минут.
Короче. Я постараюсь вам объяснить если вы поймете я буду рада.
1. Хотьба по дну. Инструктор брала малышку так: левая ладонь придерживала малышке спинку у шейки, правая ладонь грудку, причем большой палец держал подбородочек. Я делала так: держала за подмышки. И в перевалочку шагаем по дну. Сначала малыш перебирает ножками, затем шагает. Но не ставьте малыша, а стимулируйте его.
2. Плавание на спинке. Кладем малыша на спинку. Ладонями придерживайте головку около ушек, пальцами слегка держите плечики. Ушки должны находиться в воде. НЕ БОЙТЕСЬ, так надо. Вода в ушки не попадет. Так водите малыша по поверхности воды. Затем придвигаете его к стенке ваны, упираете ножками в стенку, малыш должен оттолкнуться.
3. Плавание на животике. Инструктор делала так: Левой ладонью держала малыша за грудку, большим пальцем поднимала подбородочек, правой рукой слегка придерживала спинку у шейки. Я делаю так: левой рукой держу малышку за правое предплечье, малышка грудью лежит у меня на руке, ее левая ручка перекинута через мою руку, но я так стала делать как только малышка стала держать головку. Т.е. получается, что у меня свободна правая рука. Этой рукой я мою малышке головку. В таком положении описываете на поверхности восьмерку. Когда малыш подрасте и будет не помещаться в ванне, будете водить его туда-суда в одну сторону.
4. Ныряние. Очень полезная процедура и приятная малышу. Не страшная и не опасная если делать все правильно. Держите левой рукой малыша как описано в п. 3. правой рукой плещете малышу на личико водичку. НО плещете только после того как громко скажете слово "НЫРЯЙ!". Малыш должен привыкнуть к этому слову. Как вы поймете что малыш привык. Он по реакции, при проговаривании этого слова, будет закрывать глазки и задерживать воздух. Только после этого можете уже опускать на секунду малыша под воду. Это выглядит так: НЫРЯЙ - опускаем - поднимаем. Словой НЫРЯЙ надо обязательно говорить каждый раз как только ныряете. Первое время перед этим можно плескать водичкой в личико. В дальнейшем можно будет от этого отказаться. Очень важно: (как учила инструктор) выныривать надо быстро, потому что при выныривании малыш открывает глазки и набирает в рот воздух и ныряйте вниз головкой, т.е. личико смотрит вниз. В дальнейшем можете импровизировать: нырять по долгу, плавать по дну, нырять-выныривать-опять нырять, нырять с края ванны, как подрастет будете просить малыша чтобы нырнул за игрушкой. Вот. Не бойтесь ни в коем случае это не опасно, а наоборот полезно. И еще, если вдруг, малыш хлебнул водички, не паникуйте, плесните малышу на личико водички. На крайний случай поднимите малыша за ножки и похлопайте по спинке, но до этого у нас не доходило. Не бойтес самое главное. делайте все спокойненько и аккуратненько.
5. Закаливание. После купания включаете ледяную воду и под водой под струей холодной воды сначала одну ручку подставляете, потом другую, потом одну ножку, потом другую. Делайте это быстренько, Потом можете холодную водичку плескать на личико, ну а потом обливать целиком.
Важно: (тоже учила инструктор) вставляете в ушки ватные катышки, только не в дырочки всовывайте а с краюшки, ватка впитывает воду. И вот пока вы обтираете малыша и одеваете его ватку надо менять 4 раза. Пока не станет сухой.
У вас во время такого купания будет болеть спина: одевайте послеродовый бандаж очень помогает. Но малыш от такого купания в полном восторге и очень крепко засыпает.
Извините что длинно. Здоровья вам.

rambler