Меню

Про комплексные витамины

AD
15 апр 2006, 14:57
Скажите пожалуйста, надо ли менять витамины или все время пить одни и те же? Мы в январе пили мультитабс, сказали, что только через 3 месяца можно снова повторить курс витаминов. Вот уже апрель, хотела снова начать давать, а не знаю - эти же самые покупать или можно какие-то другие? И есть какие-то витаминки, которые можно пить в промежутке между витаминными комплексами (типа мультабса того же, или пиковита...)?
15 апр 2006, 15:27
Скажите, а у ребенка настолько бедный рацион, что вы хотите все время витаминами его кормить?
15 апр 2006, 15:37
Нет-нет, что вы!!!! Всего вроде в достатке - по моему разумению. Ну просто я подумала, что не помешает хотя бы раз в три месяца давать витамины, а про остальные я спросила, так это я для общего развития, и у меня подруга интересуется к тому же :-)
15 апр 2006, 16:30
Знаете, на мой взгляд, приминение витаминов для здорового (в целом) ребенка далеко не всегда оправдано. Если у ребенка сбалансирован рацион, он достаточно гуляет, то в дополнительных витаминах он не нуждается. Ну раз в год, весной, в качестве дани родительской паранои ("а вдруг авитаминоз?" )... Опять же, это исключительно личное мнение. В ситуации с частоболеющими детьми, страдающими хроническими заболеваниями, со сниженным иммунитетом, после операций и т.п. вопрос о назначении витаминов (в т.ч. продолжительности лечения) должен решать врач.
15 апр 2006, 16:53
Просто мы в очередной раз планируем снова начать ходить в сад в ближайшее время, поэтому и хочу подавать витамины. Вот и все.
16 апр 2006, 14:01
в чем-то вы правы, а в чем-то могу поспорить. Знаете. сколько нужно в день съедать мандаринов\лимонов\апельсинов, чтобы насытит организм витамином С? а сколько надо съедать в день яйц\печени чтобы кол-во лецитина было в норме? а сколько в день нужно съесть мяса? Нажмите в поисковике, на эту тему много статей, там все грамотно и главное "в граммах" расписано. :-) Я тоже не сторонница "дать на всякий случай", но витамины сын пъет всю зиму и весну.
16 апр 2006, 15:08
Доказано, что нормальное (без выкрутасов) сбалансированное питание в состоянии удолетворить дневную потребность в витаминах. Причем даже без поедания цитрусовых и прочей екзотики. (с транслита)
16 апр 2006, 16:25
Доза витаминов в комплексах для детей (типа Мультитабс) именно такая,чтобы ДОПОЛНЯТЬ обычный рацион питания. Никакого вреда даже для постоянного применения.
16 апр 2006, 17:02
в состоянии. если ребенок прилично ест. а если не совсем прилично? как тогда? за день иногда йогуртом обходимся и кашей в 2-то года!
Anonymous
16 апр 2006, 17:12
вот-вот...
Anonymous
16 апр 2006, 17:12
Где и кем доказано?Все,Что я читала в ин-те и в книгах, говорит об обратном.
16 апр 2006, 18:58
Кем доказанно? Где можно почитать? А то только обратное попадается)
17 апр 2006, 01:13
http://www.antibiotic.ru/books/pd/17.shtml#1 "Неблагоприятные эффекты Хотя обычно считается, что витамины безвредны, использование некоторых из них может обернуться реальной опасностью. "Чрезмерное использование одного или нескольких витаминов может вызвать относительную нехватку других важных питательных веществ; а большие дозы всех минеральных веществ, жирорастворимых витаминов и некоторых водорастворимых витаминов являются токсическими [14]." ........... Если водорастворимые витамины (витамины В и витамин С) принимаются в чрезмерных количествах, они легко выводятся из организма, таким образом снижая неблагоприятные эффекты до минимума. Однако витамин С в дозах свыше 1 г в день может вызывать понос, так как раздражается кишечник. Большие дозы также могут искажать результаты обычных анализов крови. Кроме того, суточная доза в 1 грамм может повышать содержание этинилэстрадиола в крови. Если женщины, пользующиеся оральными контрацептивами с этинилэстрадиолом, внезапно прекратят принимать витамин С, контрацепция может оказаться неэффективной [22]. Большие дозы витамина В6 были причиной тяжелого поражения нервной системы [23]. Два «витамина В», которых следует избегать, - это витамин В15 и витамин В17. АМА считает, что "токсичные вещества, известные как витамин В15 (пангамовая кислота) и витамин В17 (летриль), не являются ни питательными веществами, ни витаминами. Летриль содержит 6% цианида; он был причиной хронического отравления цианидом и смертельных исходов. Пангамовая кислота или пангамат может оказывать мутагенное действие. Ни одно из этих веществ не обладает подтвержденной питательной или какой-либо иной ценностью.. .... Факты против вымысла Утверждается, что витамины полезны при широком спектре различных состояний, таких как артрит, астма, нефрит, ревматическая лихорадка, шизофрения и сосудистые нарушения. В США важной причиной для приема витаминных препаратов является "ошибочное представление, что такие препараты обеспечивают дополнительную энергию и вызывают "хорошее самочувствие". Профессор Питер Пэриш [Peter Parish] отмечает, что производители создают впечатление, что рекомендуемая суточная доза витаминов и минеральных веществ якобы должна дополнять обычное питание. Его совет: "Не позволяйте ввести себя в заблуждение: витамины могут требоваться для компенсации неадекватного питания, но никогда - для дополнения к нормальному питанию. Не следует принимать препараты витаминов в большой дозировке; пусть вас не притягивает то, что они носят название "супер-витаминов" или какое-то другое, указывающее на то, что доза превышает нормальную потребность [32]." _______Даже при тех состояниях, при которых препараты витаминов иногда полезны, не каждый пациент будет в них нуждаться. Обычно предполагается, что всем беременным или кормящим грудью женщинам, младенцам и детям в период роста, а также пожилым людям требуются таблетки витаминов. Однако, что касается беременных, "сбалансированное питание является лучшей основой для здоровья, чем витаминные препараты" [33];[u] __!!!!___для детей витамины рекомендуются только в редких случаях специфических гипо- или авитаминозов, когда неудовлетворительное питание объясняется культурными традициями, или когда у детей наблюдаются специфические нарушения обмена веществ, или питательные вещества плохо всасываются [/u][34]; а для пожилых "самый важный способ, которым вы можете при помощи питательных веществ поддерживать хорошее самочувствие - это здоровое и сбалансированное питание". [35] ... НЕЭФФЕКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ Некоторые препараты витаминов, помимо того, что они рекламируются для неправильного использования, содержат ненужные или бесполезные ингредиенты. АМА советует учесть, что в препаратах поливитаминов "такие дополнительные компоненты, как печень, дрожжи и зародыши пшеницы не обеспечивают каких-то особых преимуществ по сравнению с чистыми химическими ингредиентами; а включение в состав компонентов, ценность которых не доказана (например, холина, метионина, лецитина, биофлавоноидов, инозитола), безосновательна [36]." В Британском национальном фармакологическом справочнике (BNF) отмечается, что "нет доказательств" ценности таких ингредиентов, как пантотеновая кислота, биотин, холин или инозитол [37]. В справочнике Мартиндейл говорится, что пантотеновая кислота "не имеет признанного терапевтического применения"; биотин "не имеет ясно выраженного терапевтического применения"; что касается холина, то "у человека не было выявлено синдрома гипо- и авитаминоза, и суточная потребность не установлена"; и "его функции не позволяют классифицировать его как витамин"; а инозитол "имеет неопределенный статус в качестве витамина, и синдром гипо- и авитаминоза не выявлен" [38]. BNF также советует учесть, что "вряд ли можно найти применение оральному использованию витамина В12" и "нет оснований назначать комбинированные витаминные препараты, содержащие витамин В12 или фолиевую кислоту". [39]]" ....... СРЕДСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА РЕБЁНКА... В 1991 г. в странах Карибского бассейна фирма Abbott рекламировала свой препарат поливитаминов и минеральных веществ Параметтс как продукт, который "помогает обеспечить необходимый рост у детей, помогает улучшить здоровье и жизнерадостность". Для хорошего роста, достаточной энергии и жизнерадостности детям нужны продукты питания. Рекламировать витамины в качестве стимуляторов роста безосновательно и неэтично. ...СРЕДСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА... В 1992 г. в Великобритании три фирмы-производителя витаминов - Seven Seas (продукт Boost IQ), Raw Power (продукт Vitachieve), и Larkhall Laboratories (Tandem IQ) проиграли дело, возбужденное против них за утверждения, что их препараты витаминов могли улучшить умственные способности детей [46]. И опять не нашлось доказательств в поддержку их утверждений (смотри на предыдущей странице вставку о витаминах и интеллекте). ......... # Витамины с высокой дозировкой, используемые для лечения специфических гипо- или авитаминозов, должны иметь ясную маркировку и отличаться от препаратов, используемых в качестве добавок к рациону питания. Если гипо- или авитаминоз действительно наблюдается, следует использовать препараты с одним ингредиентом, а не препараты поливитаминов.
16 апр 2006, 23:55
Я читала и читаю много литературы на эту тему, и позволю себе высказать некоторое сомнение. Кроме того, не все дети едят много разных продуктов - даже простые овощи не все дети любят и переносят. Уже не говоря о диатезниках, о детях с проблемами жкт, о детках, перенесших тяжелые инфекции и т.д. Да и по своему ребенку. который ест практически все. могу сказать - даю витамины - кожа идеальная, не даю - сразу шершавит. Да и мы с мужем, мои родители - все и всегда пьем витамины зимой-весной. почему же ребенка надо обделять? Но, еще раз повторяю - у всех разные представления о вреде\пользе витаминов, о "сбалансированном" питании, да и понятие "без выкрутасов" - тоже очень завуалированно :-) Вспомнилось - я в 10м классе училась с сыном очень известных адвокатов, и на НГ, когда все детки что-то там пели=-плясали, а мамы приносили в школу еду, мама этого парня сказала - "У меня Антон блины ест только с черной икрой, так просто - не будет...". :-) Но это сто раз - мое мнение, никому не дай бог не навязываю!!!
17 апр 2006, 01:18
Ето ваше право. ;) (с транслита)
19 апр 2006, 14:17
а вы думаете, что синтетические витамины на 100% усваиваются в тех дозировках, которые написаны на упаковке??
20 апр 2006, 14:51
Резкое улучшение состояния волос\кожи\самочувствия\общего вида моего ребенка после приема курса витаминов меня в этом убеждает. :-) опять же - это мое личное наблюдение и опыт. я всю жизнь пью зимой-весной витамины, рано как и все мои домашние :-) естественно, что и мой ребенок их тоже пьет. :-)
20 апр 2006, 17:00
ну не знаю, у моего ребенка вроде и без приема витаминов нормальная кожа, волосы, ногти. Если у вас с этим были проблемы, то тогда наверное вам действительно стоит их пить:)
20 апр 2006, 20:48
Именно это я и имею в виду - у меня и всех моих такая особенность. Кроме того, сын очень избирательно питается - мяса, яиц, фруктов его не заставишь. Только если в "спрятанном" виде, но это не всегда проходит. Поэтому витамины - спасение. Да плюс у сына в грудняшествебыли проблемы с кожей, я забыла как называется, но были такие мелкие прыщики, как гнойнички. Лечили курсом ликопида, все прошло, но, врач наставиавет на приеме витаминов и, в особенности, лецитина. Короче, с витаминами, как и с питанием\прививками\закаливанием\лекарствами\прочим нужно смотреть на ребенка, подбирать с учетом всех особенностей.
21 апр 2006, 12:53
согласна с вами. Я имела в виду, что здоровому ребенку, без каких-либо проблем, просто так без показаний пить не стоит:)
AD
AD
19 апр 2006, 14:17
ППКС! Наш педаитр так же считает, что назначение комплексных витаминов оправдано лишь в случае доказанного авитаминоза, либо в период тяжелых состояний, после операции.
16 апр 2006, 18:58
Если подошли Мульти табс пейте их же.
20 апр 2006, 18:53
Пить витаминки лучше (без особой необходимости) два раза в год - весной и осенью, и лучше их менять.
16 апр 2006, 17:11
Эндокринолог нам сказал менять обязательно(доктор наук в Эндокринолог. центре),но нам нужны только с йодом-поэтому мы пропили мультитабс-уже больше 3 мес, с йодом нашла только витрум беби-купила вот...Причем пить, сказал, надо всегда.
20 апр 2006, 11:56
Врач моего ребенка считает, что "просто так" витаминные комплексы давать ребенку не стоит.
20 апр 2006, 17:01
наш врач так же считает:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325