Меню

Как укрепить мышцы спины

AD
16 апр 2006, 10:49
Детка не хочет сидеть, уже 6 месяцев, мне кажется, что мышцы спины слабые, как их укрепить?
16 апр 2006, 13:45
Массаж делайте малышу. У меня сын был (и остается) страшно ленивым, и мы делали массажик каждые три месяца до года.
16 апр 2006, 13:51
У меня в 6 мес. никто из детей сам не сидел, только с поддержкой на коленях. Не торопите события!
(с транслита)
16 апр 2006, 16:05
а на четвереньки встает? ползание хорошо укрепляет спинку. Мы поползли сразу после курса массажа, потом и сели, и встали - одно за другим в течение месяца.
Но 6 месяцев- это еще не время беспокоиться, что не сидит, имхо:)
16 апр 2006, 16:09
Мы сами сели месяцев в 7,5 - а с 6 месяцев ползали.
17 апр 2006, 02:13
Не знаю, многие ли детки сидят в 6 мес. Наша села и встала в 8,5мес., правда у нас были слабые мышцы. Потом все стало нормально.
17 апр 2006, 11:35
Не торопитесь, сядет сам, когда придет время. Природа регулирует, будет готов (спина, мышцы, позвоночник) - сядет. Наш сел около 8-ми месяцев. 6 месяцев - это средний срок.
Потом, Вы же не врач, как Вы можете определить, что у ребенка слабые мышцы спины? А насчет делать какие-то упражнения... Попробуйте хотя бы в течение часа повторять за ребенком все его движения - и Вы поймете, что дополнительная гимнастика ему не нужна. ;)
16 апр 2006, 14:03
Когда придет время сядет сам. Вообще хорошо делать массаж и только у профессионалов.
16 апр 2006, 17:14
Мне моя массажистка показала одно упражнение. Попробую объяснить. Кладете детенка на край стола, чтобы край был как раз под коленочками, сгибаете вниз ножки (как обяъснить даже не знаю, сгибая в коленочках опускаете ножки), зажимаете их своим телом (не сдавливая), берете за ручки своей левой рукой, поднимаете (так чтобы она или он села), вытягиваете их вверх. Затем двумя пальцами проводите по спинке (слегка надавливая) вдоль позвоночника! снизу вверх. Так нескольео раз. Увидите как малыш выпрямляет осанку. Так стимулируются и укрепляются мышцы спины.
17 апр 2006, 08:17
Спасибо! Доходчиво объяснили.Попробую
17 апр 2006, 01:29
мы в 2.7 массажем спину кркпляли....
17 апр 2006, 08:50
катайте ребенка на резин мяче,это очень укрепляет и спину и живот.катайте пока ныть не начнет,это будет показателем что мышцы устали и укрепляються.делайте 2 раза в день.есть еще одно упражнение которое нам делала массажистка:прижимаешь реб к себе спиной,обхватываешь колени и сильно прижимаешь,в это время ребенка опускаешь вниз головой с легкой поддержкой под грудь, помогаешь подняться вверх.и так раз 5-10.ноги при этом держать за колени крепко.
17 апр 2006, 16:34
Меня бабушки с двух сторон загрызли,якобы у всех "нормальных" матерей дети в 6 месяцев уже сидят. Хотя нашла детскую карточку мужа, он в 9 месяцев только сел.
17 апр 2006, 18:41
у нас с тобой детки Октябрятки.если тебе не очень понятны упражнения,то я могу поподробней написать.если не будешь укреплять спинку,будет большая нагрузка на позвоночник потом...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325