Меню

ГВ и зубы ребенка

AD
17 апр 2006, 04:32
Кто замечал, есть ли связь?

Просто у моего мужа и у всей его родни плохие зубы. Но я точно знаю, что он искуственник.
Мои зубы- среднестатические( меня мама кормила год, а вот у сестры, она первенец, зубки лучше, ее мама кормила дольше). Хотя во время кормления сильно полетели. Но это уже мои проблемы, а вот дети.
Кормила их почти полтора года, причем не по чуть-чуть, а усиленно. Не много, но и не мало, с учетом того, что мы двойня. Молочное во время ГВ потребляла немерянно. А витамины - нет. Потому как животики малышей очень плохо реагировали на витамины. И поэтому ценность моего молока с точки зрения наличия полезных веществ все таки очень сомнительна.
Сейчас нам 3.4 года. Пока все нормал. Но все равно беспокоюсь. Наследственность у нас со сторны папы по зубам еще та. При этом в настоящее время молочное почти не едим. Не желаем. Сладкое едим, но не чрезмерно. Зубы чистим, но пока не очень хорошо.

Сестра кормила свою дочь только 8 мес. При этом она сама никогда не ест молочного, да и витаминов в то время еще никто не советовал. Зубы и племянницы не очень.
Мне очень хочется надеяться, что у нас все будет по другому. Кто скажет, есть ли взаимосвязь между ГВ и зубами. И Может, стоить сейчас подавать препараты с кальцием?
17 апр 2006, 04:51
Думаю, что мало связано. Все зависит от индивидуальных особенностей ваших детей и наследственности. Есть дети, которые молочные продукты килограммами едят, а зубы плохие, т.е. кальций у них плохо усваивается, хоть ты тресни. А есть, которые на безмолочной диете выросли, а зубы идеальные.
17 апр 2006, 08:21
Сроки закладки и минерализации постоянных зубов - от 2 до 8 летю Большую роль в этом процессе ИМХО играет способность организма усваивать кальций и другие минеральные вещества, необходимые для правильной минерализации. Из грудного молока все вещества усваиваются, конечно, лучше, чем из смесей, но если организм в принципе плохо усваивает кальций, то ГМ может только немного улучшить ситуацию :-(.
И еще. Содержание кальция в грудном молоке не зависит от того, сколько кальция ест мама. Оно регулируется исключительно возрастом потребностями ребенка. При необходимости кальций забирается из маминых ногтей, зубов, костей. Поэтому витамины нужны самой маме, а не детям.

Вот таблички минерализации и прорезывания зубов: http://www.edentworld.ru/cgi-bin/info/lib.pl?cid=0000000000000000000000000000000000077921371972668915987&DocID=872
http://www.bio-med.ru/s7.html
17 апр 2006, 08:15
А мне кажется это связано, моего отца долго кормили лет до 3-4, кажется, так он сам уже дед, но как открыть дверь к стоматологу до сих пор не знает, все до единого(!!!) свои зубы. Он ими внукам еще орехи грызет. Мне вот не повезло - мама даже года не кормила, а вотя свою постараюсь подольше кормить.
17 апр 2006, 17:56
Вообще, что-то в этом есть. Меня мать кормила до 9 месяцев, брата до полугода. У меня зубы не супер-пупер, но у брата (ему на 3 года меньше) с зубами гораздо хуже.
17 апр 2006, 18:46
Мне кажется, нет связи. Меня мама кормила до 4 месяцев, с зубами в детстве проблем не было, брата до года - мучался и с молочными, и с постоянными.
17 апр 2006, 23:02
ИМХО- связи нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325