Меню

Нужен ли массаж если малыш здоров?

AD
17 апр 2006, 11:35
Мамули,подскажите пожалуйста если малыш здоров массаж ему может навредить? Дочка не порлзает и не сидит,ей 8 месяцев,хотела взять ей курс массажа,а некоторые говорят,что если нет показаний то не стоит делать.
17 апр 2006, 12:58
Нужен для общего укрепления и развития)
18 апр 2006, 20:07
Конечно нужен, это же полезно для общего развития
17 апр 2006, 13:05
Массаж полезен. Не умею делать ссылки, почитайте в топике "Массаж после года?", там достаточно популярно разъянили.
17 апр 2006, 13:15
ОФФ кликаете правой стороной мыши по ссылочке Адрес сообщения -ь внизу сообщения, копируете ярлык - там будет в том числе предложено и вставляете его в свое:-) Удачно научиться!
17 апр 2006, 14:46
Спасибо.
17 апр 2006, 13:07
А Ваш врач, что говорит по поводу того, что ребеночку 8 мес. и он не сидит?
17 апр 2006, 13:17
Говорит,что все разные дети,что у нас была гипоксия во время Б и что родились со сниженным тонусом,говорит не страшно.что здорова. (ттт).
17 апр 2006, 13:12
Считаю нужен. Здоровые же детки в школе занимаются физрой и вы наверняка в фитнес ходите или подумываете об этом. Мы делали и не жилеем. Мышцы развивали:-)
Ваша дочка в 8 месяцев не сидит и не ползает, и Вы еще думаете и советуетесь по поводу необходимости массажа и гимнастики, надо заниматься, и обязательно!
19 апр 2006, 22:07
Ползает,но не на четвереньках,не сидит,но садится,массажистка сказала,что развитие у нас нормальное,невропатолог и педиатр отклонений не видит.
19 апр 2006, 22:53
у нас не было показаний, но никто никогда не говорил, что массаж делать не стОит. Сама считаю, что от массажа, сделанного профессиональной массажисткой только польза будет. Нам сейчас 7 мес., без показаний начали второй курс. Ленимся сидеть и ползать, тренируем спину сейчас :)
19 апр 2006, 23:33
Абсолютно здоровых сейчас нет детишк. Хороший массажист найдёт над чем поработать
17 апр 2006, 11:39
Ниже вот ещё написали про эпидемию гриппа,а массажистка которую я нашла ещё и в поликлинике работает,хотя с другой стороны больным детям массаж не делают.
17 апр 2006, 12:50
Пожалуйста ответьте,как Вы считаете,а то надо массажистке звонить,а я всё решиться не могу.
17 апр 2006, 12:54
Вообще, очень много раз слышала, что массаж показан даже здоровым детям в 3 мес., 6 и в год. О вреде массажа если он делается профессиональным массажистом, никогда не слышала, только наоборот.
17 апр 2006, 13:29
Я совсем не против массажа, даже скорее за массаж, но ни одному из моих детей ПРОФЕССИОНАЛьНЫЙ массаж не делали , все здоровы! Младшей делала сама. Мы живём заграницей и здесь не принято делать массаж обсолютно здоровому ребёнку.
(с транслита)
17 апр 2006, 15:02
вопрос по теме - а стоит ли делать/продолжать массаж, если он вызывает негативные эмоции у ребенка? нам в 6,5 мес начали второй курс массажа, общеукрепляющий и есть небольшой тонус в одной ножке, но у дочи была такая истерика! я выдержала 15 минут, а потом отказалась. пробовали на второй день - все тоже самое. Больше не стали делать. Я после этого с многими знакомыми разговаривала и все мне сказали, что курс массажа в 6-7 месяцев был самый "плаксивый". Мы еще в 4 мес делали, тогда доча начинала "возмущаться" уже под конец, когда уставала.
Теперь не знаю, стоит ли еще раз попробовать с другой массажисткой?
Моя орала и в 6 и теперь орет в 9. Но по разным причинам. В 6 думаю ее пугала сама процедура и она уставала быстро. А теперь у нее такой период, что она боится чужих людей. Но нам делают по 20 мин., не больше.
Если в тему, то массаж ребенку нужен. Если массажистка профессиональна, то она видит то, что не видит рядовой врач в поликлинике - так как у нас оказался тонус в голеностопе из-за чего ребенок падал из стоячего положения плашмя назад, после массажа падает на попу.
18 апр 2006, 22:25
Я считаю, что не стоит. Может массажистку поменять? Не все делают одинаково. Мне с дочей нескольких довелось поменять. Одна замечательная, но уж больно громогласная - это и пугало ребенка. Еще почему-то очень не любила дочка когда кто-то в ярко-красной одежде. Другая делала просто больно массаж, причем массажистку "клинило" на животе и после двух занятий расстались.
А с массажисткой приятной внешности и со спокойным голосом все было ОК.
Если не найти подходящего варианта, то уж лучше самой массаж делать.
AD
AD
19 апр 2006, 23:29
Не должен ребёнок орать и возмущаться на массаже. Это вопрос квалификации массажистки.
18 апр 2006, 20:13
Сегодня начали массаж,выяснилось что у нас повышенный тонус в правой руке и слабые косые мышцы,и пальцы поджимаются.Дочка правда почему-то не давала делатьвроде уставшей не была. Видимо к чужому человеку так,надеюсь привыкнет,массажистка мне сильно понравилась.
моя так и не далась, такая истерика была, что я забила на это дело
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325