Меню

Ребенок тает на глазах!!!

AD
Мама
18 апр 2006, 16:37
Нам год. Уже 4 день нечего не едим. Только сися и вода, но после этого ее выравает. Врачи говорят ротовирус, ждите когда пройдет. Малыш очень вялый и апатичный. Много спит , есть сисю, и вырывает.Чем я могу ей помочь?!!
18 апр 2006, 16:41
Сцеживать молоко и кормить молоком с ложечки. ОДНА ложечка чайная раз в 5-10 минут. Если рвет и с этого - раз в 15 минут. НЕ давать воды, ни в коем случае. Регидрон или грудное молоко.
18 апр 2006, 16:41
Признаки обезвоживания знаете? Как часто ребенок писает?
Мама
18 апр 2006, 16:45
Памперс полный, слюньки вроде есть...Но кожа выглядит сухой!
18 апр 2006, 17:04
Если памперс полный, то пока можете не дергаться. Первый признак обезвоживания реально - резкое сокращение количества пописов. За этим следить очень внимательно, кормить молоком с ложки совсем по чуть чуть, реально по чуть чуть - дадите чуть больше, и может снова вырвать...
19 апр 2006, 14:23
А нам врач говорила при РИ, что полный памперс может быть признаком нарушения обмена веществ - калий выходит из организма, что тоже очень вредно. Это уже на поздних стадитях обезвоживания редкое мочеиспускание. :-( Но в целом, по поводу советов - ППКС.
19 апр 2006, 14:27
Это не совсем верно. Редкое мочеиспускание - это ПЕРВЫЙ признак. Потом, да, на поздней стадии обезвоживания уже частота мочеиспускания не показатель. Но поздняя стадия подразумевает намного более тяжелую симптоматику, чем описывается автором.
19 апр 2006, 08:46
Воду не надо, лучше регидрон. Еще хороши компотики или травяные чаи. Выпаивать по чуть-чуть, буквально по ложечке, но часто, через 5-10 минут. Обязательно диета: ничего молочного (на грудное молоко это не распространяется!), никаких сырых овощей и фруктов (можно запеченые, отварные или тушеные), не стоит давать соки и мясо. Если ребенок не ест, не заставлять. Вот тут все хорошо написано, почитайте: http://www.roditelstvo.ru/rotavirus.html
19 апр 2006, 09:46
На всякий случай исследуйте желудок...Есть всякие болячки нехорошие...Пусть у вас все будет хорошо!
Anonymous
20 апр 2006, 00:14
САХАР ПРОВЕРЬТЕ!!! СРОЧНО!
20 апр 2006, 23:10
Апатия - один из признаков ротавируса :( Поите, поите детку. Сил Вам и скорейшего выздоровления девочке!
21 апр 2006, 01:38
У моего сына была та же ситуация...но очень давно...Первое что нам сделали так это гемодез внутривенно и глюкозу...Удивляюсь врачам..что значит ждать что пройдет???Бейте в колокола ...ребенок вялый ,рвота и еще такой масенький,тяжело справится...А если еще и температура поднимется не дай бог так это не есть хорошо...Ищите педиатра гастроэнтеролога инфекциониста,короче спеца...Дай Вам бог выздороветь.
18 апр 2006, 18:20
У моей дочки,ей 2.9,недавно тоже самое было!помогли свечи КИПФЕРОН, р-р регидрона по 1ст.л. каждые 10-15мин.и овсяная каша.Ребенок инфекцию в детской пол-ке подцепил,потом бабушку заразила и чуть мледшему брату не досталось!Племянника недавно также лечили.
18 апр 2006, 22:05
На литр воды чайную ложку соли, чайную ложку сахара. Поить по одной ложечке каждые 15 минут. Кипяченая вода, ессно, развести в кипятке и остудить. Сисю не давать. Лучше кефира, когда немного устоиться желудок.
19 апр 2006, 08:43
Не стоит давать вредных советов.
19 апр 2006, 09:02
и прямиком по скорой в инфекционное? никогда такое больше никому не советуйте
19 апр 2006, 11:53
Это совет для взрослого человека,детей отпаивают при обезвоживании регидроном.
19 апр 2006, 13:11
А не пойти ли Вам, уважаемая, в сад с таким советом ("Сисю не давать, давать кефир" )? Сознательно говорю грубости, т.к. мои дети болели ротавирусом. И именно грудное молоко буквально спасло мою годовалую в тот момент дочку. Более старшие, на регидроне, хилаке и прочих бактисубтилах выздоравливали значительно дольше и тяжелее. В сад, дорогая, в сад! И кефир в сад! :mda[-X:-|:-|:-|
19 апр 2006, 14:45
А у меня вот наоборот:( Старший на бактисубтиле за дня отошел, а младший на груди уже неделю поносит, блин:(
19 апр 2006, 15:06
А что кроме груди младший ест в эту неделю?
AD
AD
19 апр 2006, 15:12
Та ни фига не ест, максимум - полбаночки яблока герберовского в день.
19 апр 2006, 16:54
Хех, у меня бы тоже при сорванном желудке яблоко пагубно действовало на зрение ;););)
19 апр 2006, 18:27
Эт, точно :) Отвар рисовый ребенку надо вместо яблока.....
19 апр 2006, 18:42
от чего же:) если яблоко печеное то очень даже не плохо:) и рис разварной с ним вкуснее:) (с транслита)
19 апр 2006, 18:51
Печеное да, а вот баночное, как выше сказали не стоит.
21 апр 2006, 00:28
И ведь не в бровь... Даже самой неудобно стало, чё я тААААААк развеселилась ;) Тема-то серьезная...
19 апр 2006, 18:08
Как всегда верно!
19 апр 2006, 14:24
А чем мотивируете "сисю не давть"???
19 апр 2006, 15:47
почему сисю не давать? и почему кефирчик?
19 апр 2006, 20:31
Не хочу вас обидеть, но голова для того чтобы думать...
18 апр 2006, 22:31
Так, у нас недавно было то же самое. В рот ничего не могли надолго влить, пять минут и рвота. Чтобы не было обезвоживания, вливали клизмы с регидроном (теплые). Врач прописала до остановки добавлять в клизмы еще церукан (противорвотное). Рвота после этого быстро закончилась. Начался понос, тут помогли только корки граната, старый бабушкин рецепт, смекта и линнекс были куплены напрасно. Еще пили антибиртик, если нужно, посмотрю какой. У нас очень хороший доктор, так что в больницу не загремели. Если у Вас не получится, хватайте ребенка и в клинику, пожалуйста!!!
19 апр 2006, 14:19
КАКОЙ антибиотик, если инфекция ВИРУСНАЯ?!
19 апр 2006, 14:27
:-( :-( :-( Церукал не дают деткам!!!!! он в принципе вызывает тяжелейшие судороги у детей, а на фоне Т или рвоты - это может быть просто смертельно!!!!!! См. Видаль. Антибиотки при РИ вообщене дают!!! Это же вирусное - А. не действует на них :-( :-( :-( а по поводу "не зхагремели в больницу" - так Вы думете РИ = больница??? Вовсе нет. Грамотное "выхаживание", именно выхаживание. а не лечение - вот залог успеха.
19 апр 2006, 14:42
Церукал детям дают. Вопрос с каким диагнозом.
19 апр 2006, 18:43
явно не с ротавирусом... (с транслита)
20 апр 2006, 01:31
Нам при р.в. давали в больнице.
20 апр 2006, 14:48
Нам в больнице еще и не то пробовали дать....
20 апр 2006, 14:47
Разумеется, когда ребенку страшнее не дать, чем лечить от судорог всю жизь - тогда дают. А дома, при РИ - НЕТ.
19 апр 2006, 09:09
в больницу с таким кладут в инфекционку
19 апр 2006, 13:30
Мама, как самочувствие малыша?
AD
AD
Мама
20 апр 2006, 19:08
Вчера были у врача, малыш потерял за 4 дня 600гр. Вставили обезболивающую свечку, после этого не ахти какой но интерес к еде проявился. Едим немного по чайной ложке, выглядит еще совсем ослабленной... Подскажите, что из еды лучше предлагать, может бульоны куриные?? Как долго детки обычно восстанавливаются?
20 апр 2006, 19:21
""... Чего не надо делать при ротавирусной и кишечной инфекции: 1. Промывать желудок. Промывание вместе с возбудителем инфекции унесет и всю полезную флору, которая должна сыграть ключевую роль в восстановлении организма после болезни. Промывание показано только в крайних ситуациях, при непрекращающейся в течении суток рвоте, когда ребенок сильно устал и очень слаб. 2. Останавливать рвоту и понос медикаментозными и народными средствами. Рвота и понос это естественная реакция организма, пытающегося освободится от инфекции. Если принять закрепляющие или противорвотные средства, то инфекция окажется запертой в организме и будет продолжать свое воздействие сколько угодно долго, что может привести к различным осложнениям. 3. Пытаться покормить ребенка. Желудочно-кишечный тракт и так испытывает колоссальные нагрузки, пытаясь побороть инфекцию. Пусть еда останется на усмотрении ребенка. Хочет есть, пусть ест что-то очень легкое, например овсянку на воде или печеное яблоко. Не хочет, значит не надо кормить насильно. Организм лучше знает что ему нужно. А силы на восстановление в запасе есть всегда. ... Восстановление после болезни Здоровый организм справляется с кишечной инфекцией за 2-3 дня, детям имеющим хронические заболевания , ЖКТ в частности, понадобится немного больше. Это конечно при условии правильного подхода к лечению и своевременно начатого лечения. Некоторым детям врачи назначают в восстановительный период бактериийные и ферментные препараты. Считается что если ребенок здоров, не имеет патологий ЖКТ , легко перенес кишечную инфекцию и не подвергался промыванию желудка, то нет необходимости назначения таких препаратов. Тем же кому делали промывание, бактерийные, восстанавливающие флору препараты, скорее всего понадобятся. И немного о питании. Постарайтесь не нагружать сразу ЖКТ ребенка. Не стоит кормить его мясом и молочными продуктами еще как минимум 4-5 дней после перенесенной болезни. Еда в эти дни должна быть легкоусваиваемой и не очень грубой. Идеальный вариант, это каши на воде, вареные овощи, фрукты, но те, которые не вызывают повышенного газообразования."" (c) 2002-04, Марина Козлова http://www.roditelstvo.ru/rotavirus.html
21 апр 2006, 01:23
у Феди нормальный аппетит вернулся через неделю где-то. мне кажется, кормить кашками начать. бульон не знаю, мы его не едим.
19 апр 2006, 14:13
а сам ротовирус чем лечите? нам помогал энтеродез, есть энторосгель, но первое лучше. регидрон обязательно и сися точно нужна. было такое, всей семьей болели.
19 апр 2006, 14:19
Вирусы не лечатся, лечится лишь их симптоматика.
19 апр 2006, 14:29
Вот сколько на еве - ну все, все, все лечат вирусы антибиотиками!!! Ну как быть?? А?? И все лечат, лечат.... есть хорошее слово - выхаживание. Вот деток с вирусными инфекциями надо именно выхаживать, а не лечить....
19 апр 2006, 15:50
Ева тут не причем. Все участковые педиатры лечат ОРВИ антибиотиками. Все до одной перестраховываются. Или у вас по другому? Нам наша выписывает антибиотики каждый раз и каждый раз мы их успешно игнорируем. А бывает еще и приврет, вроде у вас ангина, когда видит мое сомнение по поводу приема антибиотиков. Бороться с этим бесполезно.
19 апр 2006, 18:49
не все педиатры такие, но, к сожалению, многие:( приходится самим взвешивать все за и против...
20 апр 2006, 00:19
вот читаю и думаю,как нам повезло с участковым педиатром.Мы вот тоже ротовирусом переболели оч. тяжело,почти 6 дней с высокой температурой-врач даже не заикнулась об антибиотиках,хотя меня уже пробрало от страха,была согласна на всё.Поправились!
20 апр 2006, 14:49
Я никогда не обращаюсь к участковой - первый контакт после выписки из РД был последним. Но не только районные врачи прописывают антибиотик. Я один раз вызывала из Семашко - тоже суммамед прописали. При отсутсвии даже намека на бактериальную инфекцию.
21 апр 2006, 08:12
Ох, как я один раз отбивалась от этих антибиотиков. Не буду, говорю, ребенку давать, т.к. не вижу в этом необходимости. Так меня наш педиатр послала на консультацию еще к 3-м врачам (гематологу, хирургу и инфекционисту) и все они подтвердили мою точку зрения.
21 апр 2006, 12:42
не только учатковые. у нас был педиатр по страховке, она отит на 3 день заболевания без готовых анализов предлагала лечить антибиотиками, т.к. перестраховаться надо. просто у них инструкции. хотя сама же признавала, что отит у нас был самый легкий из всех, которые она наблюдала/вела за последний год.
19 апр 2006, 22:35
сделайте узи желудка ...
20 апр 2006, 11:57
Кто не хочет, пусть рекоммендованным средством не пользуется! А хамить - себя не уважать. Писать, что таким питьем мы 18 деток за 24 часа вытянули (на дне рождения все заразились), наверное не стоит - вы же и без подсказок все знаете. Для того кто спрашивал, почему сисю не давать отечаю - у мамы может быть тот же вирус или еще какой - не надо усложнять и желудок при таком вирусе не переваривает молоко, только кисломолочные продукты. В питье можно вместо сахара добавить фруктозу. И потом диета на 2 недели- тут уж кому что подходит. Мы давали отвар из риса и кисломолочные продукты, с 5 дня отварную курицу и бульон - если позволяет возраст - нашим детям от 6 мес до 3 лет. Каждая мать решает для своего ребенка сама - здесь можно получить консультацию и рекоммендацию, тех, кто прошел, через те же ситуации. Удачи всем мамашкам в деле выхаживания деток.
20 апр 2006, 16:06
Не для Вас, но для тех, кто будет читать все это... Да, мама тоже может заразиться этим вирусом. Но тогда в грудном молоке будет не только вирус, но и интерферон и антитела к вирусу. Это раз. Про то, как ГМ помогает пищеварению ребенка с ротавирусом рассказывать?.. Это два. Про то, что в грудном молоке есть вещества, имеющие антисептические свойства, что грудное молоко является не молоком, а по сути своей физиологической жидкостью?.. Это три. Еще раз, на всякий случай: грудное молоко переваривается не в желудке, оно там только створаживается и дальше поступает в кишечник. Это четыре ;) И во время кишечных инфекций лишать ослабленного ребенка единственно физиологически, индивидуально для него лично подходящей и пищи и жидкости и лекарства "в одном флаконе" - это безрассудство по меньшей мере. Это пять. Всем здоровья и удачи!
20 апр 2006, 16:24
Лар, "на дне рожденья" - ключевые слова. Вряд ли там были дети на ГВ в большинстве своем...
20 апр 2006, 17:06
Солнц, даже не спорю, просто комментирую. Ибо всерьез с подобным героизмом (создать себе трудности, а потом их героически преодолевать) спорить бессмысленно ;)
Anonymous
20 апр 2006, 23:17
Точно подметили!
20 апр 2006, 16:46
Вы только ради бога не обижайтесь, просто мы тоже недавно от ротавируса всей семьей вылечились. и мой ребенок как раз сосал сисю и легче всех перенес. а вот если мама боится заразить малыша через молоко, то при ротавирусе надо перестать кормить еще за 18 часов как минимум, т.к. такой минимум для инкубационного периода. кому не слабО??? мне слабО. кста, муж как раз пытался пить кефирчик и загремел в больницу. он, конечно, не малыш уже. но врачи сказали, что при кишечных инфекциях как раз кефирчик как минимум безполезен.
21 апр 2006, 00:21
Впервые слышу про эту инфекцию, но вот, что нашла. Возможно Ваш способ подошел тем деткам,возможно их иммунка была достаточно сильной, НО вот, что я нашла Особенности эпидемического процесса Рост вспышечной заболеваемости ротавирусной инфекцией связан с водным фактором передачи возбудителя: употребление недоброкачественной питьевой или некипяченой воды. Из пищевых продуктов передача ротавируса осуществлялась через молоко, творог, кефир - 7%; через грязные руки - 18%. Чаще болеют дети недоношенные, находящиеся на искусственном вскармливании, страдающие анемиями, с различными видами иммунодефицита. Достаточно небольшой дозы возбудителя, чтобы быстро возник очаг в семейном кругу. Причем инфекция может иметь быстрое внутрибольничное распространение через медперсонал и родителей (например, вспышка в ЛОР-отделении и отделении реабелитации). Источник http://www.5ka.ru/50/11524/1.htmll
AD
21 апр 2006, 00:34
А моя десятимесячная дочка после трехчасового выпаивания регидроном-смектой и последующего кормления грудным молоком без прикорма чувствовала себя намного лучше и меня, и нашего дедушки, который нам эту бяку занес :( Она к вечеру уже была как огурчик, а мы с дедулей едва на ногах стояли... Мое личное мнение - все из-за грудного молока ;)
21 апр 2006, 01:00
А я как вспомню, что я с 5-ти месячной малышкой в инфекционное отделение 7-ой ДКБ попала с ротовирусом, так вздрогну :((( Ушли под расписку. Выздоравливайте, и не болейте больше!!!
23 апр 2006, 20:16
мама, как самочувствие детки? какой все-же диагноз?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325