Меню

Загиб желчного пузыря. Кто подскажет?

AD
19 апр 2006, 09:46
Недавно делали УЗИ брюшной полости, и врач обнаружила загиб желчного пузыря. Сказала только то, что вероятнее всего ситуация с ростом ребенка улучшиться и проблема может сама исчезнуть. Пока ничего не предпринимать. Сейчас нам восьмой месяц. АД все краше день ото дня. Правда, у нас еще дисбактериоз не долечен, планирую продолжить лечение после курса массажа (осталась неделя). Но про загиб я задумалась. Ведь вполне может быть именно плохой отток желчи причиной АД. У кого были подобные проблемы или ставили такой диагноз, подскажите, что можно предпринять, чтобы не ухудшить ситуацию? Да и вообще, как живется ребенку с таким диагнозом? (есть ли какие-нибудь ограничения и т.д. и т.п.) Заранее спасибо.
19 апр 2006, 10:25
при адекватном отношении мамы к проблеме живется нормально. связка ад - загиб очень реальная. в первую очередь - диета. во вторую много чего. в архиве много топиков на тему. обсуждали уже ни раз, и ни два.
19 апр 2006, 11:01
у меня самой загиб желчного пузыря, правда, узнала только лет десять назад:) два раза в год пью желчегонные сборы (но это не для вашщего возраста, конечно), в детстве был очень сильный диатез (лет до двух), никаких ограничений в питании не придерживались - после двух лет и до сих пор (31 год) не было никаких проявлений ни диатеза, ни аллергии.
19 апр 2006, 11:11
У моих старших загиб. Диета, вредностей поменьше (уже не всегда получается :(, иногда не успеваю отследить). АД был у обоих в лёгкой форме, и сейчас иногда вылезает. Думаю, связь есть
19 апр 2006, 22:45
Спасибо за ответ. Подскажите, плиз, ВЫ даете какие - нибудь желчегонные лекарства? наша участковая назначила холосас (если я правильно записала), креон и но-шпу. А врач, у которого мы платно наблюдаемся, пока только дисбак лечит и не обращет внимания на загиб. Вот теперь решила сама просветиться в этом направлении...
19 апр 2006, 23:14
Нам этот диагноз ставили в 3,5 года, сейчас 5 ничего нет, все прошло:). Единственная проблема с желочным пузырем,много желочи, пьем холосас.
19 апр 2006, 23:26
Одно время креон давала, никаких видимых изменений не наблюдала. Стараюсь в основном диетой корректировать это дело...
19 апр 2006, 11:59
У моей мамы загиб желчного пузыря диагностировали в 52 года. До этого жила и не знала. Никаких проблем с ЖКТ не было. ТТТЧНС. У сына тоже загиб желчного пузыря. Назначили диету.
19 апр 2006, 12:09
и у моей тоже, узнала в 50.может и у меня есть, никто не проверял:) а вобще это наследственное
19 апр 2006, 22:49
очень интересная информация про наследственность. Сама УЗИ не делала, поэтому могу только догадываться... Ем все подряд, никаких диатезов и пр. снаружи никогда не было. А у сына АД... Теперь напрягаюсь... не хочется АД довести до крайности.
19 апр 2006, 22:52
ад - это не самое страшное. вот холициститы-панкреатиты - жкб - вот это гораздо хуже, имхо.
19 апр 2006, 23:32
нет, загиб никак не связан с АД. Другое дело, что при неправильном питании проблема с желчным может усугубится и тогда к проблеме АД добавится проблема с желчным .. что конечно ничего хорошего не обещает.. Так что как можно медленное введение прикорма, своевременное извлечение продукта вызывающего реакцию, продукты только по возрасту и не торопится не торопится. (с транслита)
20 апр 2006, 21:59
спасибо за ответ. Про введение прикорма у нас это вообще песня длинная. Ввели - отменили. Итого к 7,5 мес.: смесь НЭННИ (немного ГВ), кабачок, рис. Вот такое меню :)
21 апр 2006, 05:20
ну для 7.5 при АД у вас очень неплохой рацион.. А если еще и ГВ увеличить, так вообще жаловаться грех будет ;) (с транслита)
21 апр 2006, 22:36
:)спасибо за ответ
21 апр 2006, 08:16
загиб может давать проблемы с оттоком желчи - реагирует поджелудочная. а если еще поджелудочную это сверху прикормом хорошо прижать - ад/не ад, но высыпания будут такие, что мало не покажется.
23 апр 2006, 11:36
Дак я же не пишу обратное:) Я пишу что, АД не может быть из за загиба , если нет проблем с желчным и печенью. Ад вполне себе самостоятельное заболевание, да его можно спровоцировать плохой работой вышеназванных органов и питанием особенно если есть таки у тех органоцв слабость какая то, что их мозйхно легко нарушить. НО АД и просто загиб никак не связаны, по крайне мере до тех пор пока не произайдет что то екстренное, так ведь? Причем после востановление работы органов АД вызванное ими пройдет сразу, а вот если АД таки первично, то проблема с органами может быть решена, но АД останется.. (с транслита)
Я про загиб желчного пузыря узнала, только когда мне операцию на аппендицит сделать собиралиь - ну и сделали подробное УЗИ. До сих пор никаких напрягов у меня нет.
21 апр 2006, 21:15
Аналогично. Тоже узнала при УЗИ при апендиците. :-)
23 апр 2006, 12:48
Не знаю поможет ли вам моя информация. но у меня лично с детства загиб желочного. мне сейчас 25. в принципе не жалуюсь на здоровье но с возрастом увеличивается потребность в разной пище и когда наешься всяких копченостей или соленостей, то конечно неприятно((( иногда мучают боли(((( когда маленькая была это совсем не беспокоило(. иногда бывают случаи, что расправляется, иногда ничего не предпринимают а иногда делают операции. но уже конечно взрослым. а так для профилактики, когда подрастет Есентуки пейте ну и др. рекомендации врача.
AD
AD
20 апр 2006, 01:09
в нашей семье это наследственное - у моей мамы перегиб, у меня тоже, в 4 месяца обнаружили у дочери. Ни мама ни я не были аллергиками, единственное ограничиваем себя в жареном, жирном. Я ничего желчегонного не принимала, пока не жалуюсь. У дочери АД нет, врач порекомендовал не приучать к "вредной" еде и не будет проблем
20 апр 2006, 03:22
Нам на Украине в 3года врач по Узи тоже сказал - загиб. Но через неделю мы уезжали домой в Словакию, поэтому никаких мер не предпринимали. В Словакии гастроэнтеролог дважды делала Узи и сказала, что никакой патологии не видит. Сейчас мы в Бельгии. Гастроэнтеролог(проффесор в центральном детском госпитале Брюсселя) сказал, что жёлчные бывают разные и нет причин к беспокойству... И кого слушать? Хотя проблемы у нас есть, с самого рождения, и пока причин им не находим - постоянная плохая работа желудка (без запоров-поносов),высокое газообразование, отрыжка. Но АД, аллергии у нас небыло, в крайнем случае явно выраженной(ттт). Может это быть вызвано всё-таки жёлчным?
20 апр 2006, 11:04
У нас загиб обнаружили в 2,5 месяца, я спросила плохо ли это, узист саказал, что у деток в большинстве случаев это норма и к 7 годам все может само собой распрямиться.
20 апр 2006, 22:01
нам про "к 10 годам" говорили. Вот только если ждать и ничего не делать может все само только усугубиться. Хотя я верю в счастливый случай :)
21 апр 2006, 09:30
У старшего загиб ( причем приличный - буквой S) обнаружился в 2,5 года. Тогда мы искали причины ночных рвот. Была у нас такая напасть с 2 до 3 лет раз в 3-4 мес. Сошлись на мнении, что причина в нарушении оттока желчи. После 3 лет рвот не было. После 6 лет иногда стал жаловаться на боли в животе, спасают ферменты. В мае сделаем УЗИ младшей, тоже проблемки с пишеварением. У папы у нашего тоже, как выяснилось, изгиб ж.пузыря, так что у детей наследственное.
я-мама
21 апр 2006, 19:38
Мамочки, у кого детки с такой проблемой, а какие проблемы у деток вы связываете с ним? Поделитесь пожалуйта.
21 апр 2006, 22:12
АД. с началом регулярной работы по нормализации оттока желчи, АД "когда сыпет на все"прошел процентов на 80. остальные 20- за счет исключения уже собственно аллергенов. правда, у нас не только загиб. + еще джвп и куча дурной наследственности в этом плане
22 апр 2006, 02:59
Я од одного врача услышала, что если бы были проблемы с жёлчным, то малый был бы жёлтый...Это так?
22 апр 2006, 09:37
ну это уже при таких сильных проблемах, что не дай бог никому.
22 апр 2006, 16:54
АД.
22 апр 2006, 11:34
У нас такая ситуация- действительно с ростом она меняется в лучшую сторону. Определять состояние можно по цвету стула, если он светлый как глина, то надо попить желчегонное. Нас спасает холосаспо 1 ч.л. в день курсом дней по 10-15. Питание как иммунолог сказала стол 5. Мы с осени пошли в ясли и стул стал лучше, хотя ест он там не все.
22 апр 2006, 16:18
Ели не трудно, объясните - что такое "Стол 5"?
22 апр 2006, 17:40
Больнично-ясельная еда (парено-варено еда) Супы- не жирные, молочк -не жирная и через 1/2 дня. Сок чередовать с фруктами через день. Питье отвары, морсы, кампоты. Ничего соленого, острого, сильно сладкого . Из сладкого лучше всего пастила, печенье,мармелад.
22 апр 2006, 18:56
нет, это не совсем так. ясельная еда не подходит под стол №5. омлеты содержат желток. супы на мясном бульоне. пусть не жирные, но на мясном. дают свежий хлеб. свеклу дают. редиску встречала. овощи тушат в масле.. поэтому если действительно строго нужна диета №5, то ни просто общий больничный стол, ни ясли - не подходят. в детсадовском меню много блюд, которые при реально нужной диете №5 вызывают проблемы. причем быстро.
23 апр 2006, 16:40
Свеклу нельзя? А почему? (В Вашем втором топе в списке есть борщ и свекольник). А какие фрукты считать кислыми? Яблока, смородину чёрную, клубнику, апельсины-мандарины можна?
23 апр 2006, 17:05
в принципе, свекла при диете №5 не запрещена , но она обладает желчегонным свойством, это надо учитывать + в ней содержится много бетаина, и увлечение свеклой " может нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом)" т.е. увлекаться ей не надо, а в нашем саду ее давали 4 раза в неделю - это уже перегиб явно. что касается фруктов, то в острый период. т.е. когда идет обострение проблемы - только печеные! яблоки-груши. между - на фрукты строгих запретов нет. строгие запреты только на жареное, острое, специи-бульоны и т.п. масло - нужно, но не тушить в масле, а добавить в уже готовое. ну и скидку на возраст надо делать. если у ребенка есть проблемы с желчным, печенью, поджелудочной, то ферментативная недостаточность всегда рядом. поэтому даже если все ровесники уже давно едят что-то, это не значит что ребенок с проблемой способен будет это переварить.
22 апр 2006, 18:57
диета при заболеваниях печени и жвп. Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит. Исключают: очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки; супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые; мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. Отварные, запеченные после отваривания, куском и рубленые. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчености, большинство колбас, консервы; рыба. Нежирные виды. Отварная, запеченная после отваривания, куском и в виде кнелей, фрикаделек, суфле. Исключают: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы; молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша; сметана - как приправа к блюдам; полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Блюда из белина. Неострый, нежирный сыр. Ограничивают: сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр; яйца. Запеченный белковый омлет. До 1 желтка в день в блюда. При переносимости - яйцо всмятку, в виде омлета. Исключают: яйца вкрутую и жареные. При желчнокаменной болезни - до 1/2 желтка в день в блюда; крупы. Любые блюда из разных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия. Исключают: бобовые; овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка. Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи; закуски. Салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина. неострый, нежирный сыр. Исключают: острые и жирные закуски, консервы, копчености, икру; плоды, сладкие блюда, сладости. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) - сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом (сорбитом). Исключают: шоколад, кремовые изделия, мороженое; соусы и пряности. Сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Укроп, петрушка; ванилин, корица. Исключают: горчицу, перец, хрен; напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей. Исключают: черный кофе, какао, холодные напитки; жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, растительные рафинированные масла. Исключают: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.
24 апр 2006, 13:40
Ох пойдём мы свои поджелудочные и жёлчные проверять.:( Осталось только врача убедить, что надо:) Если у нас: - сильное газообразование и отрыжка(рефлюкс), - Стул всегда с очень неприятным запахом, - с рождения в кале было много белых комочков и он пенистый, зелёный, после перехода на нормальную стол - в нём часто непереваренная пища, - часто запах изо рта (особенно если перед сном поедим), - хуже становится (мне так кажется) после жареного, кислого(соки не пьём по этой причине), могут ли это быть признаки проблем с поджелудочной и жёлчным? Какие анализи-исследования надо бы сделать? На что обратить врачу внимание в первую очередь, чтоб убедить его? Именно убедить, так как врачи заграницей (по моему опыту в Англии, Словакии,теперь Бельгии) не видят у нас проблем и крайне неохотно делают анализы . Может из-за того, что нет ярко выраженных проявлений - АД, рвот, поносов... А из-за того, что мы постоянно перезжаем(из-за работы мужа), наши исследования больше похожи на метания и выслушивание прямопротивоположных мнений:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325