Меню

Диагноз СМД. Что это такое?

AD
19 апр 2006, 18:17
Сегодня ходили на комиссию в ортопедический садик, с ножками вроде все не плохо, но поставили диагноз СМД???? Сказали, что это серьезно... Что делать хоть?
19 апр 2006, 20:07
синдром мышечной дистонии, скорее всего
20 апр 2006, 09:59
Это что так страшно или нет?
20 апр 2006, 18:34
А сколько малышу? просто до года мышечная дистония легко поддается лечению массажем и ЛФК, после года - гораздо сложнее. Как правило, при таком диагнозе наблюдается различие в мышечном тонусе - как общая асимметрия тонуса (например, справа - тонус мышц повышен, слева понижен), так и различие только на конечностях (одна ручка с гипертонусом, вторая - гитотонус). Если наблюдается общая асиммметрия, то в дальнейшем возможны проблемы с позвоночником (сколиозы), нарушения походки,опущения внутренних органов - серьезность проявлений зависит от разницы в тонусе. Кроме того, мышечную дистонию могут ставить при непостоянстве тонуса - т.е. когда одна и та же группа мышц может находиться и гипотонусе, и в гипер- - ребенок то сильно напрягает мышцы, то сильно расслабляет
21 апр 2006, 09:11
Диагноз написан, когда детю было только 6 мес. А увидела его я только сейчас, и то, потому что врач в дет саду увидела и спросила о нем. Ребенку сейчас уже 2 года и 3 мес. Никаких отклонений у него нет, кроме вальгусного искревления ножек, это из-за нехватки вит.Д3. Тонус действительно был повышен, но до месяцев 10 (максимум). Делали только массаж и ванны специальные. Поехали на дачу, все, как рукой сняло. После к этому диагнозу не возвращались, ни один врач не упомянул о нем.
22 апр 2006, 00:03
Вальгус - слабость мышц стопы и витамин Д тут не причем. Это самостоятельная проблема, решаемая ЛФК и массажем + контроль походки в более осознаном возрасте. Если у малыша искривление голени есть - тогда это может быть и недостаток Д. А СМД нам тоже ставили. После курса массажа все ушло. Но у нас массажист был что надо.
20 апр 2006, 14:19
Что... никто не знает что ли? У нас в мед.карте на первой странице написано СМД, написали его в 6 месяцев. А увидела его только сейчас, когда врач в саду обратила на это внимание. Сказала, что это, типа, не шуточки. Спросила, от куда это у нас такое написано и почему... Ходила с ним моя мама, а не я... она ничего толком не сказала, хотя и нечего, потому что нам об этом не говорили и ничего не назначали. Был у нас только гипертонус. и ВСЕ!
20 апр 2006, 16:37
ну у нас был (слева тонус повышен, справа понижен или наоборот, уже не помню) делали массажи ванны лечебные, лекарств никаких не пили, в 9 мес этого диагноза уже не было , да вы поисковике набирите "мышечная дистония" там много ссылок будет почитайте.
22 апр 2006, 12:44
Дистония - это различный тонус на разных частях тела. Например, слева гипертонус, справа нет (или слабее). Чревато проблемами с позвоночником (сколиоз - типичный пример). Лечится массажем, ЛФК, плаванием.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325