Закаливание, обливание

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье(версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2006 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "Закаливание, обливание" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 19620688.  
Автор: Ната Ф.     Статус: Пользователь   Время: 00:53   Дата: 22 апр 2006

Малышу сейчас 3.5 месяца, обливаю ножки с месяца холодной водой. Потихоньку температуру снижаю, добрались до 15 градусов. Вот думаю – снижать дальше, оставить так или обливать теперь целиком?
Еще собираюсь начать закаливать старшую (ей 3.7). С чего лучше начать? Вообще-то она не особо болезненная (тттчнс). Я особо ее не кутаю, дома бегает босиком (правда, наверное, придется перейти на сандали – ортопед настаивает :-( ), продукты из холодильника даю. Просто осенью и в начале зимы болела, хочется использовать теплое время года для закалки

Сообщение 19620807.   Ответ на сообщение 19620688 
Автор: Мария0206     Статус: Пользователь   Время: 00:58   Дата: 22 апр 2006

нам 1 год 4 месяца, с года обливаемся холодной водой - очень довольна. Сейчас сама стала обливаться и мужа пытаюсь подключить.
Начинали также сначала ножки, потом все тельце и воду делала прохладнее с каждым разом.

Сообщение 19626328.  
Автор: кузнечик     Статус: Пользователь   Время: 13:30   Дата: 22 апр 2006

Можно я присоединюсь к вопросу:-) Как начать закалять 4-летнего ребенка,не привыкшему к холодной воде и т.д.? Спасибо?
А 15 градусов... я бы сама не выдержала, молодцы!

Сообщение 19631581.  
Автор: Нора     Статус: Пользователь   Время: 19:06   Дата: 22 апр 2006

мы тоже с 3 мес обливаемся-но целиком после ванночки.Нам уже 2 и 8.Был период-прекращали, как раз ,когда дошли до 15 градусов- и была негативная реакция(орать стала).Потом начали снова,но ниже 17-18 градусов больше не опускаемся.Если есть контраст с ванной(36 где-то).то разница ощутимая, можно и не снижать.Машка привыкла, спокойно переносит.Ее больше мытье головы напрягает;-)

Сообщение 19664503.  
Автор: Фитюлька     Статус: Пользователь   Время: 13:04   Дата: 24 апр 2006

а к нам в 10 дней пришла на патронаж врач (очень хорошая, я ей очень доверяла и доверяю), взяла Маню и облила целиком из-под крана с холодной водой. Маня, конечно, громко возмутилась.
С тех пор уже почти год обливаем каждый день утром и вечером (иногда один раз в день). Маня привыкла, но покряхтывает-попискивает иногда, в полотенце тут же улыбается до ушей. За это время болели один раз: когда папа принес с работы ОРВИ, я тоже от него заразилась, Маня кашляла и чихала неделю без температуры (обливания не прекращали, только один раз в день и не холодной, а прохладной водой, чуть открыв и горячий кран).
Не призываю к такому образу действий, мы все же начали почти с рождения, а с маленьким ребенком до двух месяцев вообще что угодно можно делать, хоть в проруби купать. Просто опытом делюсь.

Сообщение 19673979.  
Автор: lev78     Статус: Корифей   Время: 18:09   Дата: 24 апр 2006

мы тоже с рождения обливаем холодной водой, сколько градусов сказать не могу - не измеряла.
хныкала только первые 2 раза.
нам 2 года и ни разу не болели.

Сообщение 19675127.  
Автор: LIM0NKA     Статус: VIP   Время: 18:56   Дата: 24 апр 2006

обливаемся с 5 дня жизни,вода из холодильника 5 градусов, кроме головы. хотя, считается, что как раз надо обливаться с головой. Дочка не плачет, не кричит, привыкла. Я тоже обливаюсь.
Не вижу смысла обливаться теплой водой - так можно заболеть. Чем холоднее, тем лучше. И важно быстро облить, а не поливать из душа.

Сообщение 19680920.  
Автор: Оранжевая Мама     Статус: Ветеран   Время: 22:44   Дата: 24 апр 2006

Закаливать несколькомесячного ребенка можно просто держа голым.
Холодная вода для них - слишком большой стресс. Что хорошего - закалить тело, а нервы испортить, да еще доверие к маме подорвать.
В год-два они сами начинают пробовать разные температуры, и холодную воду на себя лить.

rambler