Меню

Косолапие или нет?

AD
24 апр 2006, 03:49
Мне срочно нужна помощь. Ребенок начал несколько месяцев назад косолапить, сначала по чуть-чуть, мы думали, жмет обувь, но все подобрано правильно, и объем, и размер. В общем, при ходьбе левая ступня ВСЕГДА повернута к правой (правая же нормально ступает, ровно), а левую он заворачивает пальцами к правой. Это косолапие? Он если быстро идет, запинается об правую ногу и падает. Ему два года скоро. В Штатах как-то педиатры сквозь пальцы на такие проблемы смотрят, ИМХО. Нам скоро к врачу, в общем, куда требовать направление и что это такое (я не знаю, косолапие или нет). Мама предлагает массажировать ребенку ступню, но не знает, где искать массаж. У кого-нибудь такое было? Вот попробовала фотку заснять, как он ходит, если видно http://www.eva.ru/albumpage/29786/5.html
24 апр 2006, 07:21
С ортопедом конечно лучше посоветоваться, он назначит массаж если нужно.
24 апр 2006, 08:03
У нас было нечто подобное. Но, правда, у Пашки с рождения одна лапка была во внутрь повернута слегка. Врачи говорили, что он так в животе лежал. Когда еще лежал, мягко поворачивала лапку наружу. Поглаживала и надавливали изнутри. Начал ходить тоже косолапил и частенько спотыкался, особенно, когда бегал. Потом все прошло. Но, у вас то не с рождения появлиось, а потом... не знаю, я бы все таки поискала специалиста. пусть посмотрит.
24 апр 2006, 16:54
Раньше это совершенно не проявлялось? Или, может, в меньшей степени, или не так заметно было (возможно, малыш меньше и медленнее ходил, меньше была нагрузка на ножки и это было почти незаметно)? Если появилось ближе к 2 годам - нужно исключить неврологические проблемы. Как малыш ставит левую ножку - опора на внешний свод стопы, на носочки? Куда смотрит коленка левой ножки? Из общих рекомендаций: на левую ножку одевать обувь с правой ноги (несколько раз в день по 10-15 мин); после ванной и несколько раз в течение дня делать упражнения - вращение стопой наружу, отведение переднего отдела стопы наружу (одной рукой фиксируете пяточку, второй - пытаетесь мягко отводить наружу носок); растяжение внутреннего свода стопы - 2-мя большими пальцами как бы растягиваете свод в направлении от центра к носку и пятке. Еще из упражнений: хождение по узкой дорожке - рисуете мелом или ограничиваете дородку шириной в 2 стопы и малыш должен не выйти за ее границы - тем самым он будет стараться ставить стопы параллельно и блидко друг к другу; наклоны из положения стоя (достать игрушку с пола) и приседания из положения лежа - при этом главное следить, чтоб коленки были направлены вверх (при приседениях) или по центру (при наклонах), а стопы - вплотную друг к другу, параллельно (фиксируем своими руками стопы и колени). Массаж должен быть направлен на расслабление мышц внутренней поверхности голени (поглаживания, мягкие растирания, встряхивания, растягивания) и укрепление мышц наружной поверхности (активные приемы растирания, разминания, пошипывания, похлопывания). Не знаю, насколько понятно изложила - это легче показать, чем описать. Если есть вопросы - пишите на почту, отвечу подробнее
24 апр 2006, 17:17
Спасибо большое, пока к доктору не дойдем, будем массажировать и делать упражнения. Коленка левой при ходьбе вперед всегда направлена, началось это в феврале (косолапие), ступает он на всю ступню, изредка на носочки, но это дома, если босиком, и потому, что нравится ему так, мы ему сандалики дома одеваем, он тогда ходит нормально.
24 апр 2006, 17:35
Если коленная чашечка вперед направлена - то лучше побольше упражнений, относительно массажа - не видя малыша - трудно давать конкретные советы, а тут главное- не сделать хуже...
25 апр 2006, 08:54
А я не согласна с Вами, что надо одевать обувь для правой ноги на левую. У меня дочка тоже одно время начала косолапить приблизительно также как и у этого мальчика (но у нас были врожденные вывих и подвывих т\б суставов). Лечащий ортопед сказала, что сменой обуви в таком случае не поможешь.... Конечно самое правильное это проконсультироваться с ортопедом.
24 апр 2006, 17:45
Мы тоже подкасалапливаем, сначала все ок было, а где-то в год и месяц стало проявляться, сделали массаж, бинтовали ножки наружу и носим ботинки наоборот(левая на правую). Становится лучше. Нам ортопед сказала, что это надо до 3 лет убирать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325