Меню

прививки: помогите выбрать

AD
25 апр 2006, 00:14
Здравствуйте! Меня зовут Аня. Вкратце опишу ситуацию. Ребенку в ближайшее время нужно сделать АКДС и полео, я уже всю голову сломала на тему, какую прививку лучше и безопаснее делать, нашу или западную? В поликлинике нам, естественно описывают все преимущества нашей прививки. Процитирую примерно, что они говорят: всем делаем никаких проблем никогда не было, наша прививка проверена и опробована, она лучше, разработана специально для наших условий, а западная не дает никаких гарантий, дает более слабый имунитет; полео нужно делать только через рот, потому что основная защита должна быть в кишечнике, от западной толку мало будет, так как в кишечник не попадет; и вообще, зпадные прививки - это блажь, веяние моды, эксперименты над ребенком.... вот примерно, что мне наговорили... У нас есть свой платный врач, она советует делать западную прививку - инфаринкс + имовакс полео... Я склоняюсь ко второму варианту, так как боюсь осложнений, связанных с нашими прививками, особенно меня пугает полео... Но после прессинга в поликлинике у меня возникли некоторые сомнения... Имеет под собой хоть какое-то основание утверждение, что западная прививка не дает иммунитет? И нет никаких гарантий? Пожалуйста, если кто-то разбирается в данном вопросе, расскжите мне, что знаете, помогите принять решение. Заранее спасибо.
25 апр 2006, 05:22
А они Вам в поликлинике не объяснили, почему многие российские мамочки под пистолетом не желают делать своим детям прививки, боясь осложнений (и, видимо, зачастую не без оснований)? Мне сравнивать не с чем, могу сказать только про "западные". Мы ставили все по графику, как у нас положено, - в 2 месяца, в 4, в 6, в год, в 18 мес. и в 2 года. Никогда никаких осложнений не было, даже когда ставили три разных сразу. И еще вопрос. Если западные вакцины такие неэффективные, интересно, почему на Западе многие болезни считаются практически исчезнувшими - именно в результате вакцинации?
privivka.ru
25 апр 2006, 06:25
А Вы не задумывались о том, что осложнения могут быть как и от отечествнных российских прививок, так и от импортных в раных соотношениях.
25 апр 2006, 09:15
Если хотите делать (т.е. это Ваш выбор), то делайте Инфанрикс + Имовакс. По поводу Ваших сомнений: Недостатки ОПВ: "У части детей, получивших вакцинный вирус по контакту (дети не полностью или неправильно привитые, дети с иммунодефицитами), может развиваться тяжелое осложнение - т.н. вакцино-ассоциированный полиомиелит, в ряде случае сопровождающийся параличами, как при натуральной инфекции. Низкая эффективность ввиду: требовательности к условиям хранения (при -20оС) и неточности дозировки (часть вакцины теряется за счет выведения из организма с калом) Выделение от привитых ОПВ живых полиовирусов в окружающую среду препятствует окончательной ликвидации полиомиелита." Преимущества ИПВ: "ИПВ более безопасны, поскольку их применение полностью исключает риск поражения нервной системы у привитых и окружающих живым вакцинным вирусом. Они также не вызывают побочных реакций в кишечнике (кишечных расстройств) и не конкурируют с нормальной микрофлорой кишечника ребенка, снижая его сопротивляемость кишечным инфекциям. Инактивированные вакцины безопасны для детей и взрослых с иммунодефицитами и позволяют защитить их от живых вакцинных вирусов, распространяемых от привитых вакциной ОПВ. Рекомендуется применять ИПВ и в случае, если в окружении прививаемого есть беременные женщины. ИПВ более удобны в практике. Грудные дети зачастую срыгивают и выплевывают ОПВ по причине ее горького вкуса (у детей старшего возраста ее обычно дают на кусочке сахара или хлеба). Это приводит к необходимости повторных визитов в поликлинику, что представляет неудобство как для родителей, для самих врачей (организация прививок, увеличение рабочей нагрузки) и лишним стрессам для ребенка. ОПВ не вводится при наличии на момент вакцинации у ребенка кишечных расстройств, что также приводит к необходимости лишних визитов в поликлинику. Инактивированные вакцины полностью лишены этих недостатков. Вакцина Имовакс Полио выпускается в виде удобных и безопасных индивидуальных шприц-доз, в ней отсутствуют консерванты на основе соединений ртути. И, наконец, ИПВ более эффективны. Это достигается точностью дозировки (поскольку вакцина вводится посредством инъекции), стандартными (в отличие от ОПВ) требованиями к хранению и достаточной устойчивостью к температурным перегрузкам. На практике, курс прививок ИПВ формирует иммунитет фактически у 100% привитых, в то время как даже после полного курса ОПВ незащищенными против отдельных типов полиовирусов остаются до 40% детей. В отличие от ОПВ-вакцин, ИПВ обладают выраженным преимуществом в формировании общего иммунитета против полиомиелита. Относительное теоретическое преимущество живых вакцин в формировании иммунитета в кишечнике в настоящее время все менее актуально, в связи с тем, что натуральный вирус встречается только в нескольких регионах планеты (Индия, Пакистан, Нигерия, Сомали) и в европейских странах больше не регистрируется. В отличие от ОПВ для формирования иммунитета к полиомиелиту с помощью инактивированной вакцины требуется меньшее число прививок - 4 вместо 5 до достижения ребенком 2-летнего возраста." http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/imovax-polio-ipv.xml
25 апр 2006, 09:17
И еще... "Какая вакцина эффективнее- ИПВ или ОПВ? Инактивированная. Применение ИПВ обеспечивает точность дозировки - ребенок не может ее выплюнуть или отрыгнуть (ОПВ горькая на вкус), доза не снижается при кишечных расстройствах. Как показывают исследования, даже после полного курса прививок ОПВ не у всех детей формируется достаточный иммунитет - эффективность этой вакцины по отношению к отдельным типам вирусов может составлять 50%. В то же время ИПВ формирует иммунитет более, чем у 90% привитых, ко всем типам полиовирусов. Считается, что ОПВ более эффективно формирует иммунитет в кишечнике, так ли это? Действительно, считается. В то же время, за рубежом были проведены исследования, когда через некоторое время после полного курса прививок разными типами вацин в качестве имитации инфекции повторно вводили живую вакцину, после чего оценивали частоту выделения вируса в кале. В результате получилось, что вирус с одинаковой частотой (около 15%) беспрепятственно проходил через кишечник детей, независимо от того, какой вакциной они изначально были привиты. С другой стороны, наличие "кишечного иммунитета" в то время, когда Россия уже сертифицирована ВОЗ, как свободная от полиомиелита страна (что подразумевает отсутствие циркуляции "дикого" вируса полиомиелита в окружающей среде), не имеет столь большой практической ценности." http://www.privivka.ru/vaccination/faq/polio.xml
25 апр 2006, 09:36
Спасибо большое за информацию
25 апр 2006, 00:47
конечно имеет - отечественный продукт толкать нужно. Еще раз убеждаюсь, что прививки это ОЧЕНЬ выголный бизнес, блага которого навязываются каждому. Мы прививки не делаем, но если бы и делали, то я бы выбирала западные "щадящие" вакцины.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325