Меню

Астигматизм в 2 года

AD
19 май 2006, 09:34
А мы вчера ходили к окулисту, нам казалось, что дочка косит одним глазиком. Сказали, что это нам кажется из-за широкой переносицы и особого строения века. Косоглазия нет, НО насмотрела она астигматизм дальнозоркий. Сказала, правда, что диагноз еще уточнять надо: 3 дня капать атропин, потом смотреть на широкий зрачок. Если подтвердится, то выпишут нам очки. А Машка у меня такая непоседа, что вряд ли на ней очки задержатся... Потом нам сказали приходить через полгодика, чтоб мы уже разговаривали - зрение получше проверить. А потом говорит, чтоб не затягивали...? Я спрашиваю, нет ли каких мер профилактики, упражнений? А она говорит:"Пока очки не наденем - все бесполезно"
Вот я и в раздумьях - что делать-то? Вообще-то у нашего папы астигматизм. Ему в детстве очки надевали. А потом в первом классе он 2 пары за неделю "потерял", а третью демонстративно при родителях разбил. С тех пор очки не носил.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой и что-то посоветует? Стоит ли ребенку надевать очки? Просто мне кажется, что в нашей поликлинике это без вариантов - обязательно очки выписывают, если что-то обнаружат :( Ну и хотелось бы все же меры профилактики какие-то узнать. Можно ли в нашем возрасте уже делать какую-то гимнастику для глазок?
Вобще-то, насколько я знаю, у деток в этом возрасте небольшой астигматизм - вариант нормы. Нам 5,2. Мы в апреле проходили обследование в специализированой клинике, нашли небольшой астигматизм слева. Об очках даже не упоминалось, нам предложили лечить его упражнениями, занятиями на тренажерах, специальным засвечиванием. Клинике я очень доверяю. Нашей подружке там устранили сильное косоглазие, возникшее за один день в возрасте трех лет, и она к 7 годам сняла очки окончательно. А лечатся там детки и годовалого возраста, и очки им снимают.
http://www.prozrenie.ru/
19 май 2006, 14:57
Ну нам до Москвы далековато, однако. А упражнения сложные? Можно ли их будет объяснить и сделать с маленьким ребенком?
22 май 2006, 14:27
И еще вопрос. Если капать атропин, то зрачок расширяется. Не будут ли у ребенка болеть глазки при ярком солнечном свете? Может лучше подождать до осени? Или на улицу эти три дня не ходить при солнышке ярком?
25 май 2006, 17:39
будут. у нас после атропина еще дней 5 ребенок щурил глазки, особенно на улице
25 май 2006, 17:54
будут. После атропина довольно сильный дискомфорт при ярком свете.
25 май 2006, 22:46
Наверно подождем тогда до осени.
Может разговаривать уже будем :), может поспокойнее немного станет...
22 май 2006, 15:22
Нам тоже сказали Атропин капать, поставили астигматизм.
25 май 2006, 23:14
Мы очки одели в 1,3мес. - диагноз астигматизм + косоглазие(тоже папа очкарик),когда я с ним познакомилась, тоже очки не носил, потом я настояла...
Сын очки одел нормально, хотя далеко не тихоня! Привыкали по неск. часов сначала носили, а потом не снимал уже.
Упражнеия разные, чаще в поликлинике у окулиста на спец аппаратах (и вам удобней и дисциплинированно), ещё делают оклюзию, т.е.заклеивают здоровый глаз, чтобы мышца косящего укреплялась - это при косоглазии.
При атропине дискомфорт ок. недели, ни читать, ни телек толком посмотреть,ни на солнце... как маме( у неё тоже астигматизм) и сыну закапали вместе атропин в пол-ке, так они домой добирались как слепые котята - солнце слепило...
25 май 2006, 23:19
И ещё - лучше сейчас немного помучиться, очки поносить, глядишь, а там всё исправится, а то в 7 -9 лет вообще не наденете...или может уже поздно будет.В детстве всё вылечить легче!!!
А в школе нагрузка на ГЛАЗА, а при астигматизме особые цилиндрические линзы...как без них, без очков-то?
Дети ж они вырастут, а потом скажут, что, мол, мам, ты мне в детстве Глазки не вылечила?
Комплексы, не дай БОГ!!!
26 май 2006, 01:11
Можно вопросик?Давно ли вы лечите косоглазие и как успехи в лечение?
астигматизм
26 май 2006, 07:21
Атропин уже давно не капают в современных глазных клиниках, ни взрослым, ни детям, тем более.

То что у ребенка в 2 года дальнозоркость - это очень хорошо, так и должно быть. До 100% зрение выравнивается в 6-7 годам, а до этого возраста должна быть физиолог. дальнозоркость не больше +2 диоптрий.

Астигматизм - это деформация формы сферы.
Это , к сожалению, корректируется только очками или операцией ( но не в детском возрасте). Гимнастика обратно форму не восстанавливает, но как профилактика просто полезна для глаз.

Наш офтальмолог сказал, что как правило в двух случаях выписывает детям очки при нормальном зрении, это косоглазие и астигматизм . Еще важен, конечно, какой процент астигматизма.
26 май 2006, 09:31
Спасибо за информацию. Но наша поликлиника, думаю, еще долго будет добираться до "современной". Лечить мы не отказываемся. Если диагноз подтвердят, будем выполнять рекомендации.
26 май 2006, 09:51
у нас еще похлеще , косоглазие + близирукость -1,5. Очки носим с 7,5 месяцев.Сейчас нам 9. Доча тоже, как юла, немного сначала стягивала .Иногда стягиват, если линзы грязные и ничего не видно , а так все носит. удачи Вам
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325