Меню

Во сколько надо начинать чистить зубы?!

AD
20 май 2006, 13:44
девчонки, во сколькуо малыши начинают чистить зубки? я просто стала замачать, что у дочки (1,4) по утрам пахнет из ротика - это все понятно зубки появились, правда пока всего 6. просто интересно! она подражает, щетку выхватывает, вот я и подумала, может ей щетку уже детскую уже покупать надо?
20 май 2006, 13:59
Мы чистим без пасты. просто в воду макаем щетку периодически.
20 май 2006, 14:39
Мы начали чистить без пасты в районе 8 месяцев, в 1,4 мы уже сами чистили:)
Я чищу им утром и вечером с пастой маленькой десткой щеткой, а во время купания они сами себе начищают:) водой:) нам 1,8
Мы с полутора лет купили специальную детскую щеточку и просто для начала чистили "на сухую" наши редкие зубки. А когда их стало больше- купили еще и специальную детскую пасту. Сначала я помогала ей чистить,а теперь уже она сама это с удовольствием делает( нам 2,7)
20 май 2006, 14:52
Нам 1,3, мы чистим где-то месяц.Начали делать это регулярно, когда было 6 зубов :-) Чистим пока с теплой водичкой, но я уже подумываю о зубной пасте.
21 май 2006, 00:46
С первого зуба. Сначала без пасты специальной щеткой. Вот подробнее с детки.де.

"Поговорим о гигиене зубов

Как известно, зубы нужно чистить. Но каждая мама задает себе вопрос: а с какого возраста целесообразно начинать чистить зубы ребенку и надо ли чистить их вообще?

Чистить зубы надо. На это существует несколько причин: поскольку молочные зубы удерживают место для коренных, преждевременная потеря нескольких из них может деформировать челюсть или десны.

Здоровые зубы имеют немаловажное значение в развитие речи и влияют на внешний облик, что очень важно для утверждения в ребенке чувства собственного достоинства, так как ребенок, который не может внятно говорить из-за плохих зубов или держит рот закрытым из-за стеснения своих зубов или вообще их отсутствия, чувствует себя неуютно. Следовательно, развиваются комплексы и неуверенность в себе.

И наконец, если вы с раннего возраста начнете чистить ребенку зубы, у него рано появится привычка заботиться о своих зубах.

* Первые зубы можно протирать чистым влажным бинтиком или чистить очень мягкой и тонкой (не более трех рядов щетинок) детской зубной щеткой.
* Щетку можно слегка смочить водой.
* Чистить зубы необходимо как минимум два раза в день: после ночного сна и перед ночным сном. Но еще лучше, если Вы будете чистить зубки после каждого приема пищи.
* Действуйте ОЧЕНЬ осторожно - детские зубки очень мягкие. Не пораньте эмаль зубика.
* Легкими движениями также потрите и почистите язык, поскольку он является прибежищем микробов.
* Маленькому ребенку совсем не обязательно использовать зубную пасту, так как многие дети любят есть зубную пасту (а обычно все детские пасты делают со фтором, пусть и минимального содержания) и способны таким образом получить избыточную дозу фтора, особенно если вода тоже фторирована.
* Если все же решили выбрать пасту, постарайтесь найти пасту или совсем без фтора или с минимальным содержанием последнего.
* Наносите на щетку небольшое количество зубной пасты - не больше ноготка на мизинце Вашего ребенка.
* Щетина на детской зубной щетке должна быть мягкой. Но помните, что мягкая зубная щетка очень быстро становится непригодной и легко растрепывается.
* Даже та зубная щетка, которая все еще кажется новой, подлежит замене после 6-8 недель использования (некоторые специалисты рекомендуют менять щетку каждые 3 недели), поскольку за это время на щетке аккумулируются бактерии, попавшие туда изо рта"
22 май 2006, 02:53
Ну советуют чистить сразу, как зубки появились. причем не щеткой, а просто стерльным бинтиком, намотанным на палец и смоченный в кипяченной водичке.
Мы, правда, так не делали и с полутора лет начали чистить зубной щеткой.
А запах - он может быть и не от зубов, а от несовершеннства желудочно-кишечного тракта малышей.
23 май 2006, 16:23
детской щеткой начали "по-взрослому" чистить где-то с годика, в 1 г. и 1,5-2 мес. добавили пасту
23 май 2006, 19:17
C 1 зубика надо было.
23 май 2006, 19:34
давно уже пора начинать, с первого зубика
23 май 2006, 21:47
мы стали чистить в 1,8 ,но что характерно сейчас если зубки не почистишь пахнет , а раньше такого не было .Может просто кажеться ?:)
24 май 2006, 01:22
Я как перестала кормить грудью, тоже заметила запах у Егорки. А чистим зубки где то с 1.2 он тоже подражать любит а вот сплевывать никак не научится
Anonymous
24 май 2006, 15:21
Запах изо рта у маленького ребёнка - скорее не из-за зубов, а из-за проблем с ЖКТ
27 май 2006, 12:29
А мы уже неделю зубки чистим! :) правда пока что без пасты. Да и зубов еще мало ;)
29 май 2006, 14:26
мы начали с года
30 май 2006, 00:30
Мы начали в 6 мес (было 4 зубика)без пасты конечно. А по поводу запаха , по-моему это не совсем нормально..это проблемы с ЖКТ.
20 май 2006, 23:42
Мы чистим примерно с 11 месяцев. Нравится ему, так как нам подражает. Сначала без пасты. А позже купили специальную пасту и сын теперь несколько раз в день просит почистить зубки. :-) Нам сейчас 1,3.
21 май 2006, 00:30
Чистим с первого зубика специальной пастой с флюоридом
22 май 2006, 00:52
Мы с первого зубика начали чистить специальной щеточкой, которая на палец взрослому одевается. Очень нам нравится.
22 май 2006, 09:48
С первого зуба. Сначала марлечкой, намотанной на Ваш палей и ес-но без пасты. В 1,4 давно пора подружиться со щеткой, хотя пасту все же еще рановато. Научите ребенка полоскать рот, тогда уже и пасту по чуть-чуть можно.
AD
AD
Anonymous
23 май 2006, 10:17
а моя нивкакую не хочет чистить, чего только не перепробовали (какие способы только не испрововали) - не нравится ей, и щетки меняли, и по-разному делали - без толку :(( нам 2 года
23 май 2006, 16:29
были на диспансериизации (перед яслями) у стоматолога. Нам 1.10. Сказал, что уже можно пользоваться пастой. Есть спец. детская паста для таких маленьких, которые еще сам ине умеют выплевывать ее. (на ней д.б. написано, что типа не опасна при глотании) Может кто слышал? как называется?
23 май 2006, 19:18
Rocs
23 май 2006, 21:48
ИМХО, после года. Сначала без пасты, потом с небольшим количеством детской пасты.
24 май 2006, 19:01
С года без пасты, с 1.9 с пастой.
25 май 2006, 01:49
Без пасты с первого почти зуба :), ближе к году чуть с пасто... Нам полтора , но в год было уже 16 зубов-как же не чистить :), тем более папа- стоматолог :):), у нас с этим строго ;););) хихихи...
Мы чистим с первого зуба специальной щеточкой для младенцев со впециальным гелем для малышей.
30 май 2006, 16:02
Девчонки, а у меня не хочет чистить вообще. Не знаю что делать. Ребенку 2г 4м, стали чистить с 1,5. Сначала простой водой, а ближе к 2-м пастой. Сначала нравилось, с нами еще племянница живет, ей 6 лет. Так вот как увидит, что она чистит, так и ему тут же надо, и той же пастой. Так было несколько месяцев, а потом перестал. На нее не обращает внимания, и завлекаю игрушками и как не пыталась ничего не выходит. Только когда сам попросит, а это бывает 1 раз в неделю. Причем мне щетку не дает, кричит сам буду. Кое как почистит и на этом все заканчивается. Как быть?
30 май 2006, 17:43
У нас тоже самое. Почистит кое как и все на этом. Каждый день не хочет даже. Если вижу небольшой налет через время, то сама ему чищу, а так зубки хорошие, вроде. Но пахнуть изо рта у ребенка по-любому не должно. Если такое есть, то что-то не так.
Попробуйте в ванной, сядьте друг напротив друга, малыш вам зубы чистит, а вы ему.
А вобще у нас, например, с этом строго, желания не спрашивают. Вопли иногда бывают, но это бесполезно и ребенок это понимает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325