Меню

2,5 года - вдруг не может встать на ножку!?

AD
27 май 2006, 00:11
Хочу задать вам вопрос по поводу здоровья. Может быть кто-то что-то подскажет. Данька начал жаловаться, что у него болит правая ножка периодически. Причем сначала показывал на большой пальчик, а потом нет. Решила, может ноготь врос. Обрезала. Помыли ножки. Сказал- не болит. Вечером того дня - катаемся на качельках минут 10. Спускаемся с них , а встать на ногу не может. Как будто бы онемела ,спрашиваю где болит- он говорит нигде. Через некоторое время минут 10 все приходит в норму, бегает, прыгает, ходит -не хромает. На следующий день едем на дачу, везет велосипед без проблем ,садится на него, едет минут 15 ,встает и снова такая же картина, не может встать на ногу, или болит или не чувствует. Поехали в травмпункт к ортопеду - посмотрел никаких повреждений, синяков, крутил ножками, никакой реакции. Смотрел как он ходит, как будто бы все нормально. Неделю сказал наблюдать и мазать траумелем. МАжу всю ногу так как непонятно что это. Вчера просидели целый день дома ,чтобы не непрягать ногу. А сегодня снова ездили на дачу и снова такая же картина. Я ничего не понимаю и врач тоже сказать пока ничего не может. Что это может быть? Уже прошла почти неделя - сдвигов в лучшую сторону нет. :-(
27 май 2006, 00:27
Вы знаете, я не хочу Вас пугать, но вам надо обратиться в институт ортопедии (по-моему, он так называется). У моего близкого друга сын в вдруг начал хромать, поставили диагноз, какой-то синдром - что-то с суставом. Итог - мальчику минимум 2 года нельзя ходить и стоять (сейчас ему 4 года) и пройдет ли это - никто не знает. Извините, что все так неточно - я просто забыла название болезни, я просто хочу сказать что лучше сто раз проверить!!! Идите к другим врачам. Правда, у того мальчика ножка не болела, он просто начал хромать внезапно.
27 май 2006, 01:45
я тоже не хочу пугать, но именно так у моего брата в детстве началась очень тяжелая болезнь - сходите к врачу другому.... ИМХО
27 май 2006, 01:47
Не оставляйте это, даже если врач начнёт успокаивать. Настаивайте на обследованиях, начните с анализов.
29 май 2006, 10:08
У моей дочери ( почти 3 года) ювенильный артрит, после сна неустойчиво на ногах в первые минуты стояла и на них показывала.Пока мы не заметили, что колено одно больше и нога не выпрямляется, серьезным не посчитали. Потом в больнице еще нас на месяц прокатили, предположили, что или после небольшой травмы последствия или вирусный артрит, который сам пройдет. А становилось хуже. Старайтесь не терять время и не успокаиваться, если не дают прямого ответа.
(с транслита)
29 май 2006, 13:18
У нас тоже в 2,5 года после температуры ребенок перестал нормально на ногу правую наступать, сильно хромал и говорил, что ножка болит. Рентген ничего не показал, в итоге положили нас в больницу с реактивным артритом голеностопного сустава, 2 недели кололи антибиотики.
Попробуйте еще к другому доктору обратиться, не тяните время, чем раньше найдут причину, тем лучше. Удачи вам. Выздоравливайте.
27 май 2006, 01:46
О! Почти наш случай. Мы сейчас как раз диагностический поиск ведем. А ваш ребенок ОРЗ не болел недавно? Я обратилась на форум в ЦИТО, почитайте, что нам отвечают: http://www.cito-priorov.ru/forum/showthread.php?p=611#post611
Наш ортопед из поликлиники уверен, что это реактивный артрит после ОРЗ, проходит за неделю самостоятельно. Педиатр направила к кардиологу (ревматические дела искать). Знакомая врач пугает болезнью Петерса (это вообще ужас), еще одна знакомая видит в этом осложнение полиомиелитной прививки. Короче, голова крУгом!
29 май 2006, 13:33
Обязательно надо сделать рентген и обратиться в хороший ортопедический центр.
Мой ребенок тоже в 2 года начал хромать ни с того ни с сего. Ставили диагноз артрит, примочки делали, оказалось все гораздо серьезнее - болезнь Пертеса. Очень важно правильно диагноз поставить! Не тяните!
29 май 2006, 16:00
Ой, а наш ортопед из поликлиники, сказал, что Пертес только после 11 лет бывает:( А у вашего ребенка ножка все время болела? У моего больше не болит, а делать еще в боковой проекции рентген лишний раз не хочется. Неделю нога болела, а теперь только температура держится.
29 май 2006, 18:35
Бред про после 11 лет. Лежала в отделении травмотологии и ортопедии - масса детей 3-6 лет с Пертесом :(.
29 май 2006, 22:52
Нам тоже так врач сказал, который диагноз артроз поставил, несмотря на то, что на снимке отчетливо даже мне было видно, что головки почти уже нет... В Зацепина сказали, что болезнь "молодеет" и полно мальчишек 2-х летних с таким диагнозом. А у нас вообще не болела ножка. Просто стал сильно хромать, говорил что не болит, хотя уже знал что такое боль.
Поэтому не стоит откладывать визит к ортопеду, может даже не к одному.
29 май 2006, 23:32
Добавлю - если рентген ничего не покажет, обязательно попросить направление на УЗИ суставов. Впрочем, грамотный ортопед и без просьб направит, а если нет - настаивайте.
29 май 2006, 16:10
Было и у нас, ребенку на тот момент было 4 с половиной где-то. Обследовали в больнице, не нашли ничего, кроме стрептоккока в горле, полоскали хлорфиллиптом, нога прошла, выписали, После, в течение года иногда опять те же симтомы повторялись, сейчас несколько лет ттт нет.
29 май 2006, 18:36
Сходите к другому врачу, обязательно сделайте рентген и анализ крови.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325