Меню

Доча глотнула (?) жидкость для снятия лака(((

AD
Разиня(((
29 май 2006, 08:54
Опуская подробности, расскажу: не доглядели, доча (1,7) схватила со стола открытый флакон с жидкостью для снятия лака (написано "без ацетона", но запах ацетона или чего уж там не знаю присутствует...) и не знаю, хлебнула она или только прислонила к губам (всё произошло в считаные секунды, пока мы с бабушкой стояли спинами) и с плачем откинула пузырек, пальцы руки при этом сунула в рот, показывая мол "горит" что ли. Сунула ей 2 пальца в рот, вроде немного вырвало. А так саму не тошнило, ттт. Вообщем, паника, суета, вызвали 03. Те приехали, смотрели на меня, как на ехидну какую, хотя скажу откровенно: ребенка стараюсь вообще одного не оставлять, по детской площадке хожу по пятам... Короче, съездили в Филатовскую больницу, там нас посмотрел ЛОР и токсиколог, вроде никаких отёков не обнаружили. Вроде бы "без ацетона", содержит разные спирты, значит не токсично. Отпустили домой, сказали больше пить.
Но у меня остался вопрос: отчего тогда у жидкости такой характерный ацетоновый запах? И в любом случае, даже если глотнула, могут ли быть какие последствия для органов?
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным...
P.S. Прошу прощения, что так длинно. Спасибо, что дочитали.
29 май 2006, 09:10
Очень хорошо, что съездили в больницу - это главное. Чтобы избежать последствий, можете к обильному питью добавить смекту. ИМХО, дома ничего больше сделать нельзя. И если вам что-то не понравится в состоянии девочки, срочно вызывайте врача!
29 май 2006, 11:28
Сложные эфиры органических кислот, входящие, как правило, в эту жидкость, пахнут в принципе похоже (этилацетат и прочие ацетаты).
30 май 2006, 01:42
Да, именно так. И несмотря на уверения производителя, этилацетат ничуть не менее вреден, чем ацетон.
Автору: наблюдайте за ребенком в ближайшие дни. Чуть что подозрительное - снова к врачу!!!
Будем надеться, что она все-таки ее не глотнула, а только "пригубила".
29 май 2006, 12:43
Мне кажется, от такого незначительного количества жидкости для снятия лака не будет никаких серьезных последствий, не переживайте. Да и врачи Вас предупредили бы в случае чего.

Только на будущее хочется посоветовать не действовать самостоятельно при отравлениях, потому что действия зависят от конкретного съеденного/выпитого вещества. Та же рвота, к примеру, может помочь, а может навредить. Вот хорошая ссылка на эту тему (так как раз написано, что в Вашем случае надо было просто дать пить и активированный уголь): http://detki.de/index.asp?sid=2006842036&id=d34

Но еще лучше звонить сразу в скорую, они скажут, что делать.
29 май 2006, 13:39
У знакомой ребенок в токсикологии лежал после жидкости для снятия лака :(
Разиня(((
29 май 2006, 16:38
О Господи...
30 май 2006, 01:30
Когда мне было 5 лет, болела ангиной. В доме случился пожар и мама от волнения дала мне вместо микстуры от кашля ст. ложку нашатырного спирта (вырвало после того как запила молоком)...ничего жива :)
30 май 2006, 01:44
Надо же было в Филатовской спросить, что потом может быть, чего опасаться. Там токсикологи грамотные, могут ответить на все вопросы.
Можно им позвонить и спросить.
Что за детки у нас такие шустрые!
Наша тоже, пока лекарство от кашля давали, бабушка уронила ложку и пошла за другой. В это время ребенок взял Фенистил и глотнула. А бабушке сказала, что Фенистил можно не давать, она уже приняла... Мы перепугались, вызвали ей рвоту. Сразу вызвали скорую, они позвонили в Филатовскую, те сказали привезти ребенка и показать. Съездили мы на осмотр. Сказали, что вроде не очень опасно, т.к. Фенистил слабый препарат. Она выпила дневную норму, это не так страшно.
Но перепугались мы очень! Она никогда раньше ничего не брала без разрешения. Теперь знаем, что от нее все можно ожидать. Эти дети непредсказуемы. Глаз да глаз за ними!
Очень Вас понимаю...
Здоровья малышке!
30 май 2006, 18:23
Это точно, шустрые:-О Моя Машка, если на секунду отвернуться, хватает пузырек с Аквамарисом и за несколько секунд выпивает ВЕСЬ:-О Правда, наша педиатр сказал, что это не вредно:) Разве что для кошелька...
30 май 2006, 18:47
Это точно, вредно только для кошелька) Ребенок горлышко промыл)
31 май 2006, 01:03
Как бы так объяснить ребенку, что лекарства и прочие пузырьки - абсолютное ТАБУ!??? У меня знакомые (неблизкие) потеряли двухлетного ребенка, который нашел и выпил бабушкины сердечные лекарства. Спасти не успели. Это так страшно! У меня после этого прямо пунктик на эту тему...
31 май 2006, 02:31
Невозможно быть уверенным на 100%, что ребенок не возьмет лекарство. Потом поздно говорить. Бывают такие сильнодействующие, что можно не успеть спасти.
Выход один, класть лекарства в недоступные детям места. И внимательно следить, куда бабушка кладет лекарства, кто живет с бабушкой. Ничего не поделаешь, это дети.
Разиня(((
31 май 2006, 00:44
Спасибо.
Поговорила с мужем, оказывается токсиколог в больнице нам сказал, что вещества, входящие в состав данной жидкости, не вызывают ожога слизистой и гортани, а пагубно действуют только на печень и почки. И вроде как сказал, что даже, если бы жидкость для снятия лака была на основе ацетона, она также бы не вызвала ожога. Уж не знаю... Это я, такая клуша-мать, была в больнице, как в отключке, ничего не могла нормально воспринимать, в отличие от мужа...
31 май 2006, 02:40
Бог даст, все обойдется. Уж теперь мы с Вами знаем, какие у нас дети непредсказуемые. Будем следить за ними в оба, ни на секунду не отвернемся, если на столе что-то опасное.
Не удивительно, что Вы в больнице ничего не слышали. Тут со страху вообще оглохнешь и забудешь как тебя зовут.
Хорошо, что у вас все благополучно закончилось.
Выздоравливайте!

В "Поможем вместе" есть топик о мальчике, который хлебнул "Крот"... Вот где трагелия...
Ничего не могу сказать по этому поводу, но обязательно буду держать за вас кулачки, чтобы всё обошлось.@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Разиня(((
30 май 2006, 08:48
Большое спасибо, девочки, за поддержку. Будем надеяться, что все обойдется. Пока вроде бы, Слава Богу, никаких отрицательных симптомов не наблюдаю, ттт. Посмотрим.
Я в принципе знала, что она у меня может сделать всё, что угодно. Это была чистая случайность((( Она у меня та-акой шустрый человечек) Думаю, детки все такие чересчур "любознательные") Еще такой возраст: и толком не скажет, где что болит, и многого еще не понимает... Охххх
Спасибо за ваши кулачки
30 май 2006, 12:45
Как вы?
Разиня(((
31 май 2006, 00:47
Ой, да вроде бы всё ттт. За два дня сама стала дерганая и уже так задергала ребенка: сюда нельзя, туда не лезь, там не ходи... Знаю, что перегибаю палку, буду стараться справиться с собой. Вот такие вот дела на сегодня.
30 май 2006, 09:32
кстати ацетон относится к обжигающим жидкостям, и кажется, это тот случай, когда нужно принимать внутрь другие препараты, но не вызывать рвоту дабы не получить вторично ожег пищевода и гортани.....чего вам врачи сказали
AD
AD
30 май 2006, 17:49
Мой тоже за долю секунды схватил и пригубил ацетончику. Но, видимо, быстро понял, что это не то, чтобы он хотел и все выплюнул, не глотнув. Я сразу промыла рот, на всяк случай водой и отпаивала его водой целый день. Все обошлось!!! :-)
31 май 2006, 01:18
Не переживайте, все обойдется! И не корите себя.
31 май 2006, 02:36
Что Вы говорите?! Надо нам всем переживать и ни на секунду не забывать, что от детей можно всего ожидать. Пусть никто не узнает последствий отравления лекарственными препаратами и другими химическими жидкостями.
Если ребенок взял что-то опасное, то виноваты только мы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325