Виатмин Д

31 май 2006, 18:04
У меня такой вопос-опрос: были сегодня у невропатолога и она сказала витамин Д летом не давать, тогда как наш педиатр говорит, что давать его надо постоянно, т.е мнения врачей по этому поводу расходятся. Среди подруг опрос уже провела, вот решила расширить круг опрашиваемых. Итак, опрос: кто Витами Д дает постоянно, а кто только зимой-весной.
Anonymous
31 май 2006, 18:16
Витамин Д - прогормон. Кому хочется давать ребенку круглогодично "профилактически" гормоны - флаг в руки.
31 май 2006, 19:26
обычно его назначают с октября по апрель-май. Никто из моих знакомых летом его не пил.
01 июн 2006, 09:36
Конец осени - начало весны.
01 июн 2006, 14:34
Летом давать витамин Д не нужно, нам назначали его до апреля, но мы его вообще не пили, и все в порядке
01 июн 2006, 14:48
Младшему назначали до мая.
01 июн 2006, 15:08
вообще не пьём витамин Д, так как алергия на него обнаружилась (то есть давали 5 дней - после этого пятнами пошли)
Для всех мам: Витамин Д, чтобы легче запомнить дается в те месяцы, где есть буква Р, где ее нет не дается, если только не выставляется диагноз: ОСТРЫЙ РАХИТ.
02 июн 2006, 12:54
Нам так же говорил врач:)
02 июн 2006, 07:12
Вообще не давала:).

30 мин в НЕДЕЛЮ пребывания на солнце в одном дайпере (наверное, лучше летом:):):)) или

2 часа в НЕДЕЛЮ пребывания на солнце в одежде (с открытым лицом) (в любое время года)

достаточно для поддержания нормального уровня витамина Д в организме.
04 июн 2006, 18:17
Мы тоже так считали. Но для профилактики пропили весь апрель Мультитабс с витамином Д. А теперь (в конце мая) обнаружила признаки рахита... И прогулки на свежем воздухе по 4 часа в день с открытым верхом не помогли... Вот почему так?
02 июн 2006, 23:34
Нам одна хорошая ВРАЧ сказала, что нужно давать до 2 лет точно, т..к. в мегаполисах из-за смога нужный витамин Д от солнца не проникает:(
02 июн 2006, 23:35
Забыла добавить, что давать круглый год.
03 июн 2006, 13:55
Куда не проникает витамин Д? Витамин Д синтезируется в крови под воздействием ультрафиолетовых лучей. А смоги разные бывают. Может быть пылевой смог и препятствует в определенной степени проникновению ультрафиолета, а вот углекислый газ, который образуется после сжигания топлива - нет. И потом, что будем делать с озоновым слоем, который неумолимо разрушается и увеличивает, а не уменьшает кол-во проникающего ультрафиолета? Правда, ультрафиолетовые лучи бывают разного типа, витамин Д образуется под воздействием лучей B-типа. Но тут я уже пас, какие именно лучи какими веществами задерживаются или нет... :)
05 июн 2006, 00:50
Врач очень Хорошая :D
03 июн 2006, 14:02
http://detki.de/index.asp?sid=1779554276&id=c33#1.1.

Информация ВОЗ:

Поскольку витамин D главным образом образуется при воздействии на кожу солнечного света, установить рекомендации в отношении потребления его с пищей трудно.

Особенно незащищены от дефицита витамина D дети в возрасте до 3 лет, так как у них высоки потребности физического развития и велика скорость отложения кальция в костях. Однако количество солнечного света, воздействие которого необходимо для удовлетворения потребностей в витамине D грудных детей, невелико. Воздействие солнечного света только на лицо (или на нижние участки рук и ног) в течение 30 минут каждый день дает, согласно подсчетам, около 10 микрограмм (400 МЕ) витамина D в день – количества, аналогичного РВПВ для детей раннего возраста. Поскольку витамин D является жирорастворимым веществом, в организме могут быть накоплены достаточные запасы для обеспечения физиологических потребностей в те дни или даже месяцы, когда нет солнечного света.

Способность синтезировать витамин D из солнечного света изменяется в зависимости от местонахождения и времени года. Люди, живущие в южных широтах Региона, могут синтезировать достаточное количество витамина D под минимальным воздействием солнца с апреля по октябрь, при крайне низком или нулевом синтезе в течение оставшейся части года. Во время северной зимы солнца может быть мало или не быть вовсе в течение 6 или более месяцев, поэтому для грудных детей и детей раннего возраста на севере в этот период может потребоваться введение добавок витамина D.

Грудных детей не следует выставлять под прямые лучи солнца на длительное время, поскольку есть опасность получить солнечные ожоги, особенно в летний полдень. В странах с очень жарким климатом и длинным световым днем для предотвращения солнечных ожогов следует применять солнцезащитные кремы. Однако солнцезащитные кремы могут уменьшить или даже полностью остановить синтез витамина D, поэтому рекомендуется оставлять ребенка на солнце без защиты примерно на 15 минут рано утром или ближе к вечеру, когда солнце не такое обжигающее. Ввиду большого диапазона географических широт, программные мероприятия на территории Европейского региона ВОЗ, необходимые для профилактики недостаточности витамина D, будут заметно отличаться друг от друга.
04 июн 2006, 20:39
Не даю, считаю его вредным. Тяжеловат для печени. Тем более, что неизвестно, усваивается ли он.
04 июн 2006, 22:19
мы осень-зима пропли. теперь не даю
04 июн 2006, 22:21
Не давали, не даем и давать не будем.
05 июн 2006, 15:47
Я сделала перерыв, уже 2 дня не даю, на улице погода установилась летняя, у меня мама педиатр и говорит, летом витамин Д ни к чему.
02 июн 2006, 14:42
Старшей давала в феврале, младшей этой зимой в сильный мороз, когда мы не гуляли и потом еще болели - в сумме 3 недели на улице не были. И то дозу профилактическую давала раз в 2-3дня.
02 июн 2006, 18:18
Врач, которой доверяю, сказала, что для нашего региона дается с ноября по март. Так и давала.
05 июн 2006, 00:24
Я не даю летом,только с сентября по март примерно.
05 июн 2006, 00:51
Не даем вообще
05 июн 2006, 16:09
появились признаки рахита, даю витамин Д сейчас.врачи говорят в городе давать круглый год.это Москва
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детское здоровье

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)