Меню

Упражнения на большом мяче?

AD
31 май 2006, 19:07
Дквочки, нужен Ваш совет. У ляли моей подружки очень слабые мышцы спинки и животика. Велели заниматься упражнениями на большом мягком шаре (мяче). Не спрашивайте почему она у врача не спросила, что это за упражнения, я и сама не знаю. Но суть такая, что надо где-то, как-то найти эти упражнения. Может кто-нибудь о них слышал или может дать ссылку в интернете? Спасибо заранее.
31 май 2006, 19:17
Вас сейчас перенесут в раздел "детское здоровье"
31 май 2006, 19:22
У нас массажист делает упражнения на мяче, я его попрасила показать, а он теперь всегда с масиком в конце процедуры на мяче занимается.
Сначала кладет на животик и держит за ножки, слегка перекатывая мяч, таким образом малышу приходится держать равновесие и приподнимать голову, при этом напрягаются мышцы спины и плеч.
Потом тоже самое, но на спине, держа малыша за бедра надо дать посыл чтобы он сел, но недолго, надо чтобы сразу ложился на спинку, чтобы не перенапрягаться, тюкю мы еще не сидим.
31 май 2006, 20:45
АНАЛОГИЧНО!!!!!!!!!!!!:)
01 июн 2006, 15:09
У меня массажистка делала с сыном эти упражнения - все три курса. Сама я такой ужас не повторю :-) Но сын балдел :-)
Вы не указываете возраст ребенка, поэтому достаточно трудно сориентироваться в комплексе гимнастики на мяче. Но в любом случае, желательно, не просто посмотреть картинки или прочитать, как, например горцевать на мяче, а воспользоваться услугами методиста по лечебной физкультуре. Он более целенаправленно подберет комплекс упражнений, учитывая индивидуальные особенности данного ребенка.
31 май 2006, 23:29
Спасибо, девочки. И впрямь меня перекинули. Чтоже надо нанмать массажиста для ляли. Передам ей. Может еще кто откликнеться...
01 июн 2006, 00:04
Гимнастика на мяче
1) Кладем на животик на мяч, одна рука мамы на попке малыша, другая на области лопаток. Придерживая малыша совершаем круговые движения вместе с шаром. По часовой стрелке - против часовой стрелки - по часовой. Можно несколько повторений, заканчивать всегда по часовой. Затем с такой же поддержкой покачивания вперед-назад- вправо-влево.
2) По шару перекатываем малыша на бочок, перехватываем за ручку и ножку (правая ручка - правая ножка), приподнимаем, чтобы малыш "оторвался" от шара и несколько раз потряхиваем малыша (шар здесь для страховки, чтоб не очень сильно тряхануть). Затем в такой же позе опускаем малыша, чтоб он прижался бочком к мячу и делаем качалочку на боку вперед-назад. Перекат через спинку - и тоже самое на левой руке и ноге.
3) Перекат на спинку + захват правой руки одной рукой, обеих ножек в области щиколоток другой рукой. Легко потряхивая, "прокатить" по шару лицом вперед. Тоже с другой руки. Это для тренировки будущих навыков сидения.
4) Перекат на животик. Одна рука на спинке малыша, другая держит обе ножки в области щиколоток. Малыш лежит на шаре попой к маме, ножки направлены в сторону руки, держащей ножки. Локоть руки, поддерживающей спинку, лежит на шаре и держит его. Катим шар на себя, ставим на ножки (с поддержкой, с поддержкой). Катим от себя, чтобы напряг ручки и обхватил шар.
5) В момент, когда катим от себя, перехватить обе ручки в области запястий и вытянуть их перед лицом малыша. Удобнее чтоб перекатить его боком к маме. Выполнять качалочку.
6) Закончить круговыми движениями на животе по часовой стрелке.

Это из инета, страничка с рис. не сохранилась:(, хотя бы 1 раз стоит вызвать масажистку, передайте подруге что необходимо уверенно прижимать ребёнка к мячу т.к. ребенок может скатиться поэтому необходимо быть на чеку, а ещё животик (не спину)можно пощипывать (мыщцы приходят в тонус), нет, надо же знать и видеть ребёнка (возраст?), лучше пусть медика вызовет для начала.
01 июн 2006, 19:22
S.kostochka, спасибище огромное. Обязательно передам подружке, сто без массажиста нельзя. Все-таки чудо этот интернет. Источник знаний да и только! :-D
02 июн 2006, 00:39
http://www.april05.narod.ru/poleznosti/shar.html
02 июн 2006, 01:18
Я дочке тоже делала.Катала туда-сюда на мяче,она лежала то вверх животом,то вниз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325