Меню

Укус клеща

AD
05 июн 2006, 10:48
В первый же день на даче ребенка укусил клещ. Позвонила по 112, чтобы дали какие-нибудь рекомендации. Там мне сказали звонить по 033. По 033 сказали- вытаскавайте. Я стала спрашивать, нужно ли мне везти клеща на анализ, какова эпидемиологическая обстановка в районе, оператор на меня наорала, это, говорит, издевательство, хватит меня исследовать! И бросила трубку. :-о
Как быстро извлечь клеща и что теперь делать?
05 июн 2006, 10:53
Так у вас клещ сколько дней уже сидит, он уж наверно углубился. Легче сразу вытаскивать, растительным маслом капните, чтоб доступ воздуха ему перекрыть, пусть ребенок полежит, клещ сам отвалиться. Если нет, сами его не дергайте, идите к врачу. Насчет эпид.ситуации позвоните в ин-т эпидемиологии
05 июн 2006, 11:01
Клеща мы в итоге вытащили, я спрашиваю, как это сделать проще. Мы его именно вытаскивали. А через сколько после масла он должен отвалиться?
05 июн 2006, 11:12
Отваливается через несколько минут. Потом надо обработать ранку чем-нибудь дезинфицирующим. Опасность выдергивания в том, что могут остаться лапки или головка и ранка потом воспалиться. Понаблюдайте.
Несколько лет назад я я звонила насчет анализа клеща, но мне сказали, что энщефалита у нас нет. Но сейчас по телеку говорят, что можно отвезти его куда-то на анализ. А вы его выкинули?
05 июн 2006, 11:28
Мы его сохранили. Правда в банке он сдох или претворился, что сдох. Сейчас уже нет желания его куда-то везти. А сначала я собиралась.
05 июн 2006, 11:36
Врядли он сдох, живучие твари, просто так его не выбрасывайте, мы их сжигали. Можете посмотреть под лупой, целы ли передние лапки, которые кусаются, не остались ли в ранке, если не страшноконечно, очень противный гад:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325