Меню

Дома в обуви или без?

AD
05 июн 2006, 22:41
Девочки, совсем запуталась, нужны ваши советы. Малышка начинает ходить.Один врач говорит, что дома надо ходить БЕЗ обуви, другой - дома ТОЛЬКО в обуви. Кто прав?
05 июн 2006, 22:55
Без обуви. Носки с "тормозами" - резиновые такие пупырышки, чтобы не скользили.
05 июн 2006, 22:59
А я скажу в обуви :). И получится тоже самое что и с врачами.
я думаю (автору), что вам самой надо решить. Единого мнения тут нет.
05 июн 2006, 23:00
доча ходит дома только босиком.
05 июн 2006, 23:07
а вы сами ходите в обуви? :)
08 июн 2006, 13:12
странный вопрос...
автору 26 лет, а ребенку - 1...
при чем здесь ходит ли в обуви автор ???
ребенок ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ ХОДИТЬ...

имхо ножке нужна поддержка - супинатор, жесткий задник, каблучок - это просто так что ли выдумано, для красоты? или для исключения ортопедических проблем?
08 июн 2006, 13:30
вот именно в случае проблем и нужно носить ребенку специальную обувь с супинаторами, если же все в порядке, то ради профилактики ИМХО не надо. Мнения врачей, кстати, очень расходятся по этому поводу. Мне ближе позиция тех, кто за хождение дома босиком. Моя всегда так ходит, проблем с ножками нет и не было.
08 июн 2006, 13:59
но ведь ХУЖЕ от хождения в "правильной" обуви дома не будет, верно?
так почему бы ее не носить??? хотя бы первое время, на первые шажки...
просто читаю топик и вижу прям категорическое отношение к ношению обуви. не понимаю, правда.
08 июн 2006, 14:32
Проблема в том, что считать правильной обувью. То, что вы перечислили - ЛЕЧЕБНАЯ обувь. Жесткая подошва, жесткие пятки - это очень некомфортно, сами попробуйте. Ножка должна работать. И потом, в обуви вверх лезть неудобно, а именно тогда нога работает всеми мышцами.
08 июн 2006, 14:47
я не уверена, что хождение в подобной обуви полезно для стопы.
08 июн 2006, 15:06
Не верно. Супинатор давит на жировую подушечку на стопе малыша, которую природа придумала не просто так, жесткая фиксация препятствует нормальному движению стопы и развитию мышц и связок.
08 июн 2006, 15:19
Будет хуже, у ребёнка будет плоскостопие. :-( Вы специальной обувью выгнете ребёнку ножку и на весу она будет выгнута, как положено, но связки не будут развиты, и когда ребёнок (а потом и взрослый) будет наступать на ступню, то связки эту выгнутость держать не смогут и ступня будет "проваливаться" до пола. Тогда ребёнку придётся всю жизнь в обувь вставлять супинаторы.
В Германии лет 35 назад тоже была мода на супинаторы. Поэтому у моего поколения как раз часто встречается вашеописанная проблема. В обувном магазине часто вижу как 30-40-летние подходят к продавцу со своими супинаторами и просят подобрать им обувь, чтобы супинатор туда влезал. Поэтому в Германии нет детской обуви с супинаторами и каблучками :-), а в яслях и детских садах в ботиночках в группе ходить запрещено, только в мягкой обуви, воспитатели за этим строго следят. Так что учитесь лучше на чужих ошибках.
12 июн 2006, 21:37
Ира, пусть ходят босиком. Если они не желают, чтобы у деток были здоровые и аккуратные ножки...
В деревне раньше ходили босиком, так у них были некрасивые ступни, растоптанные. В городе ходили в башмаках, поэтому городские ножки были более аккуратными. Разве не так?
13 июн 2006, 15:46
""Если они не желают, чтобы у деток были здоровые и аккуратные ножки... ""
Какая прелесть :-D Какой тонкий аргумент!... :mda

К слову о "более аккуратных городских ножках" - те самые знатные японки, которым искусственно уменьшали размер ноги, практически не могли ходить на этих маленьких и дико красивых ногах. Так что "соответствующий канонам красоты" и "здоровый" отнюдь не всегда коррелируют.
13 июн 2006, 16:17
Говоря о городских ножках, я имела ввиду российские ножки, а не японские. Японским ножкам не позволяли расти, это совсем другое...
Городским ножкам помогала формироваться обувь, а деревенским лапти и хождение босиком. Поэтому, ни для кого не секрет, что городские ножки были обычно более аккуратными, чем деревенские...
Вы не согласны?
13 июн 2006, 16:31
Это была аналогия, чтобы проиллюстрировать тезис о том, что "красивый" не равняется автоматически "здоровый".
Обувь, очевидно, оказывает влияние на ноги, но далеко не безусловно, что она их "формирует" так, как надо.

И с чего вы взяли, что во времена лаптей городские дети дома с младенчества ходили в обуви?
Кроме того, есть такое слово "генетика". Если у ребенка "широколапые" родители и прочие родственники, то будь он хоть трижды городским и обутым, у него, вероятнее всего, будут такие же ноги :-)
13 июн 2006, 17:37
А можно еще девочку одевать в корсет. Тогда будет красивая и аккуратная талия. С родами, правда, могут возникнуть проблемы, но это уже мелочи...:)
13 июн 2006, 18:10
Не надо бросаться в крайности. Можете одевать свою девочку в корсет, правда не факт, что от этого у нее станет красивая и аккуратная талия.
Вы воспитываете ребенка по-своему, а мы совсем по-другому. Просто у нас с Вами разные понятия о воспитании ребенка, жизненный опыт, менталитет.
Вот, например, у Вас ребенок ползает по полу с собакой и кошкой, для Вас это норма. А для меня это совсем не норма...
13 июн 2006, 17:35
А могут и быть. Та самая "поддержка", о которой вы говорите выше, не дает развиваться мышцам и связкам (зачем им работать, если онга и так держится?). Конечно, к каким-то глобальным проблемам это не приведет, а вот склнность к травмам, типа вывихов и растяжений, заработать можно.
15 июн 2006, 17:37
у моей подруги ребенок ходил без обуви ножка была идеальная в плане отропедии а вот через некоторое время появились проблемы.мы ходит только в обуви у нас плоскостопие
AD
AD
08 июн 2006, 21:43
Да при том. Я с детства хожу босиком. Все мои родные тоже так ходят. Мне и в голову не придет надеть на ребенка обувь. Пресловутая плоская поверхность пола - в случае с ребенком не очень-то и работает, ведь он лазит повсюду, а не вышагивает взад-вперед по линолеуму.
13 июн 2006, 17:33
А зачем нужна поддержка здоровой детской ноге?
05 июн 2006, 23:11
Нам хирург-ортопед объяснила так: ребенок начинает ходить, у него формируется навык наступания, ставить правильно ножку. Обязательно ботиночки на шнурках и с задником (чтоб фиксировали крепко ногу). Первые шаги начинают с "Егорок" фабрики Котофей. В любом магазине "Котофея" Вам их предложат.
06 июн 2006, 10:02
У Котофея низкий задник. Такие не будут ногу фиксировать
06 июн 2006, 11:27
Для первых шагов у котофея специально есть "Егорки" с высоким задником.
05 июн 2006, 23:59
Ортопеды не едины в своем мнении. Скажу одно, когда мы были малыми, то ни о какой ортопедической обуви речи и не велось. Дома шастали либо босиком, либо в обычных тапочках. Нет никакого плоскостопия. Но все-равно детям покупаем обувь с супинатором и жесткими задниками.
:(
08 июн 2006, 20:03
А мне не повезло, есть плоскостопие. И что?
06 июн 2006, 10:08
мы с сыном без обуви-)
06 июн 2006, 10:17
У нас сильный вальгус, ходим только в обуви, босиком ходили на море по пляжу и на даче по травке и тропинкам.
06 июн 2006, 11:09
Без обуви, но при условии, что полы не гладкие. У меня везде разложены коврики "травка", из досочек решетки, коврики с шариками, разной структуры половички :) Выглядит конечно это не очень стильно для квартиры, но зато ножкам дитячим полезно :)
06 июн 2006, 11:25
Без обуви дома всегда.
06 июн 2006, 23:26
Мои босиком.
08 июн 2006, 10:59
Старший босиком ходит уже шестой год, младшая еще не ходит, но думаю, что тоже дома будет без обуви
С точки зрения современной ортопедии детей с 7 до 9 месяцев уже необходимо одевать в обувь, т.е. сандали. Не мягкие тапочки, а именно туфли с жестким задником, желательно, с фиксированными лодыжками, с небольшим каблучком. Если же, у ребенка уже в этом возрасте видно плосковальгусную деформацию стоп, либо повышенный тонус стоп, то ребенку просто необходимо быть по 2-3 часа в обуви. По плоскому полу, для правильного формирования свода стопы, всем рекомендуется ношение сандалей.
08 июн 2006, 22:46
Это точка зрения современной ортопедии в России? Тогда она сопадает с устаревшей точкой зрения европейских ортопедов. :-) Современная точка зрения европейских ортопедов является полярно противоположной. Почему?
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20240995
12 июн 2006, 21:32
Спасибо, приятно, когда читаешь рекомендации грамотного специалиста. А то у нас народ уже решил, что полезно ходить босиком по гладкому полу.
08 июн 2006, 23:57
дома всегда без обуви ходили.
09 июн 2006, 00:17
В обуви с высоким задником
09 июн 2006, 01:35
Мы ходим дома в ботинках Бартек, но дочка постоянно их снимает. Я не сильно настаиваю, но периодически ей их одеваю. Нам поставили вальгус слабый, ортопед сказал, чтобы в ботинках постоянно ходили.
Смотрю на свои детские фотки - я там все время в ботинках, никакого плоскостопия и вальгуса в помине нет:) Вообщем, не знаю, что и думать по этому поводу:)
10 июн 2006, 00:55
Мы без обуви ходим, и без носков тоже. Но у нас дома довольно тепло, сама часто босиком хожу, даже зимой.
AD
AD
10 июн 2006, 14:30
мы не ходили дома в обуви, у нас очень жарко, даже от носков ноги ребенка потели.
Иногда для развлечения выдавала ребенку босоножки для самостоятельного одевания и недолговременной носки.
11 июн 2006, 13:35
Босиком почти всегда.Не из каких-то соображений, а так сложилось.Без обуви дома ходят все трое.
13 июн 2006, 17:32
Мы ходили в обуви дома лет до двух точно, а то и больше. И ортопед, и неонатолог, и невропатолог, и массажист говорили, что так нужно. Причем в обуви ортопедической, с жестким задником, а для самой первой мы еще по рекомендации массажистки делали набойки специальные, т.к. у нас были вальгусные стопы.
15 июн 2006, 20:01
В обуви. чтобы ребенок учился ровно ставить ногу
18 июн 2006, 00:29
Мой - без обуви.
23 июн 2006, 00:50
Прочитала мнения противоположных сторон и для себя решила, что как всегда правда где-то посередине. Очень многое зависит от наследственности, и с этим в первую очередь связаны плоскостопие и прочие подобные проблемы, а не с обувью. Мы ботинки тоже на днях купили, буду на несколько часов одевать, а потом босиком пусть бегает.
05 июн 2006, 23:23
Сандали мы уже приобрели. Хочу купить ещё и ботинки для сырй погоды. Дома , естествено, сами ходим босиком. Ну так это мы, а это малыш, у которого формируется стопа.
Совсем не хочется ее испортить ребетенку. Может кто что с начной точки зрения подскажет?
05 июн 2006, 23:51
Стопа у ребенка формируется по мере того, как развиваются и укрепляются мышцы и связки стопы, поэтому "формировать стопу" обувью - примерно то же самое, что формировать осанку корсетом.

http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20169467
05 июн 2006, 23:32
Нам советовали ходить в обуви
06 июн 2006, 01:03
В обуви, в сандаликах, с задником.
06 июн 2006, 09:50
без.
06 июн 2006, 09:54
Ходили в обуви, а теперь, думаю, что без неё лучше. Нам уже 2,5 года
06 июн 2006, 10:56
Дома ходить БЕЗ обуви. Постоянное ношение обуви для детской лапки только во вред
07 июн 2006, 18:19
дайте, пожалуйста, ссылочку, про ВРЕД....
Спасибо.
08 июн 2006, 10:15
Воспользуюсь ссылками ясс (прошу у нее прощения, сама сейчас искать и переводить не могу :))

[quote]""Отделение ортопедии, детский медицинский центр, Сиэттл, шт.Вашингтон, США
1. Оптимальное развитие стопы происходит в условиях "босоногости" 2. Основное назначение обуви - защита ноги от повреждений и инфекции. 3. Тесная и давящая обувь может вызвать деформацию, ослабление и потерю мобильности. 4. Термин "корректирующая [ортопедическая] обувь" некорректен. ... 7. Терапевты должны избегать и препятствовать коммерциализации и популяризации обуви. Продвижение ["раскручивание"] "ортопедической обуви" вредоносно для ребенка, накладно для родителей и дискредитирует медицинскую профессию. "" [перевод мой, статья датирована 1991 годом]
http://pediatrics.aappublications.org/cgi/content/abstract/88/2/371?maxtoshow=&HITS=10&hits=10&RESULTFORMAT=&fulltext=shoes&andorexactfulltext=and&searchid=1086366262077_6724&stored_search=&FIRSTINDEX=0&sortspec=relevance&resourcetype=1&journalcode=pediatrics


""Отделение ортопедической хирургии, Медицинский колледж Кастурба, Карнатака, Индия
Мы проанализаровали статические отпечатки стоп 2300 детей в возрасте от 4 до 13 лет, чтобы установить зависимость появления плоскостопия от ношения обуви. Частота возникновения среди детей, которые носили обувь - 8,6% по сравнению с 2,8% у детей, которые не носили обувь. ... Плоскостопие было наиболее распространено среди детей, которые носили обувь с закрытым носом, менее распространено у тех, кто носил сандали или шлепанцы, и меньше всего - у детей, которые не носили обувь. Полученные данные позволяют предположить, что ношение обуви в раннем детстве пагубно влияет на развитие нормального продольного свода стопы. ""
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=1624509
Полный вариант статьи можно скачать тут http://www.jbjs.org.uk/cgi/reprint/74-B/4/525 (в PDF).
[/quote]
08 июн 2006, 14:08
бред. полный.
имхо конечно...
08 июн 2006, 15:03
Мадам, вы ортопед с дипломом? Можно почитать ваши научные работы по теме?
08 июн 2006, 15:59
и мне ваши работы интересны...
судя по всему вы как раз с этим самым дипломом...
08 июн 2006, 16:10
Именно потому, что у меня нет диплома, я ссылаюсь на работы врачей-ортопедов, проводивших исследования именно этого вопроса - влияния обуви на формирование детской ножки. Вы можете считать эти исследования заслуживающими внимания, можете не считать, но вот так безапелляционно заявить "полный бред", не противопоставив ни одного аргумента - смешно, уж простите... :-)
08 июн 2006, 20:00
ясс, ну почему вы скандальная такая :( ???
уже не первый раз с этим сталкиваюсь...
ругаться,придираться и спорить, удовольствие вам похоже доставляет :(
p.s. а в посте моем "имхо" не заметили? то есть на собственное мнение права не имею, если без диплома???
счастливо! больше не отвечаю на ваши выпадки. только настроение себе портить. я не из "спорюшек" (слава богу!)
AD
08 июн 2006, 18:00
Боюсь я с этими врачами НЕ согласна. Я согласна с лечащим ортопедом моего ребенка, что дома только в обуви. В обычной, без стельки имею ввиду, но с твердым задником. Ортопедическая обувь только по показаниям, при потологиях. Мы носили ортопедическую обувь, потом ее отменили. разрешили обычную.

На эту таму есть статья здесь :

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3912
Александр Петухов
врач ортопед-травматолог, детская городская больница № 19 им. Т.С.Зацепина,
детский городской ортопедический центр.

С ним я согласна.

И еще имеется собственный опыт. Я в детстве бегала босиком дома, результат плоскостопие, повлегшее за собой искривление позвоночника.

Мой ребенок дома только в обуви.

Видимо сколько врачей столько и мнений. Каждая мамочка выбирает, что для нее и ее ребенка лучше.
08 июн 2006, 18:09
С последним абзацем полностью согласна :)
Ну а я тоже в детстве бегала босиком. Плоскостопия нет. Сын ходит дома босиком, ни о каком плосокстопии и проблемых с лапками речи нет.
чка в обуви дома ходила, только к 6 годам проблемы с ногами разгребли. И плоскостопие было, и вальгус... А пока обувь ("правильную") не начали носить, ничего такого и в прогнозах не стояло. Девочка носила сандалики дома с 8 месяцев (как ходить начала) до 2,5 лет. Потом начались сильные боли в ногах. Исправляли массажем и специальной гимнастикой. С тех пор дома только босиком ходит.
08 июн 2006, 18:21
ну вот видите, все индивидуально. То что подходит одному человеку, не подходит другому. И каждый уверен в своей правоте. Самое интересное, что каждый по-своему прав. А потому, я не вижу смысла в подобных топах.
Одна мамочка будет надевать своей детке обувь дома, другая будет пускать босиком. В результате (предположим) проблем в дальнейшем с ножками в обоих случаях не будет. И та и другая мамочки, будут уверенны в том, что вот носили (не носили ) обувь дома, и проблем нет.

Так что палка о двух концах.
08 июн 2006, 20:34
Вот и у нас та же история: у нас с мужем, "босоногих", о плоскостопии и речи нет, у сына без "правильной" обуви ровные ножки, а у дочки с "правильной" - вальгус :-(
06 июн 2006, 11:04
И старший и младший ходят без обуви.
(с транслита)
06 июн 2006, 11:06
Без обуви, только в носочках. А зачем надевать туфли-тапочки-ботиночки? Пусть ножка будет свободна и отдыхает, все-таки любая обувь это напряжение для ног, я так думаю.
06 июн 2006, 22:23
Так почему же ортопеды из Зацепина (спрашивали у двух человек) да и многие другие продолжают советовать и настаивать на хождении в ОБУВИ ДОМА?
Ведь никто из них мне так и не объяснил свою точку зрения.
06 июн 2006, 22:47
И нам тоже самое в Зацепина рекомендовали. Ездили туда проверяться.
Ходим дома 80% времени в сандялиях "Rabbit Ortopedik", но иногда даю побегать босиком.
06 июн 2006, 23:59
однозначно дома без обуви,для того чтобы свод стопы правильно сформировался ребёнку необходимо ходить по разным поверхностям,гладкое,шершавое,песок, камешки,колкое,неровное ну и т.д. формируется кстати стопа до 6 лет,если не ошибаюсь. дома положите разные коврика,постарайтесь,по возможности побольше на улице находиться босиком,на даче например.
07 июн 2006, 11:44
Так почму бытует мнение, что ходя по плоской поверхности,т.е.например,линолеуму стопа уплощается и это ведет к плоскостопию?
07 июн 2006, 11:51
Ну так спросите у того, у кого это мнение "бытует" :-)
07 июн 2006, 11:55
и в обуви и без, чтоб ножки отдыхали.
07 июн 2006, 13:37
Мы с момента, когда деть начал вставать, одевали ему ботиночки дома. А в 1.5 года, когда он носится как угорелый - ничего не одеваем, ходит босой. И одежду тоже дома стараемся не одевать, только трусы. Это как способ закаливания. ИМХО.
07 июн 2006, 22:07
Мы ходили без обуви и доходились! Делали спец. ортезы(стельки) в филатовской и теперь без обуви толко спим вот так, лучше ходите ножку будет поддерживать высокий задник!
08 июн 2006, 10:24
Ну тогда и я напишу ;) В 8 мес нам поставили вальгус правой ноги и велели строго-настрого носить обувь с высокой пяткой (чуть ли не спать в них). Я сие делать не стала, обувь у нас только на улицу, дома всегда босиком. В 1,1 нам ставят легкий вальгус и "мамочка, не переживайте, пройдет". Так что вот личный пример того, что вальгус можно исправить без ботинок. Ванночки с морской солью плюс массаж стопы. И босые тренировки. Все.
08 июн 2006, 10:42
Унас рекомендуют без обуви. Ссылки были только на английском
08 июн 2006, 11:39
И я напишу пожалуй. Дома обычно либо босиком либо в носочках с прорезиненной подошвой.
Мы были на приеме у профессора в Морозовке на консультации. Он нам сказал что и он и его коллеги вообще против сец обуви с супинарорами, типа профилактические. Что при неправильном подборе можно и испортить ножку. Главное - массаж ножек и самой стопы и как писали выше = стараться ходить по разным поверхностям.
08 июн 2006, 14:43
мы без обуви
08 июн 2006, 15:15
Дочка дома в обуви проводит процентов 15 всего времени, обычно это происходит так: сама несет мне "босолапки" (у нас "Котофей"), просит одеть, одеваю, обычно это либо до сна, либо до прогулки, либо до первого пописа в штанишки, тогда ботинки снимаем. Следующий раз надеть обычно больше не дает, да я и не настаиваю :) Целый день дома в обуви, как некоторые говорят "чуть ли не спать в ботинках"- это по-моему перебор :think
Вот насчет хождения босиком по травке и по песочку на даче- хорошо то оно хорошо, только вот я опасаюсь всяких жучков-пчелок для маленьких пяточек, просто меня в детстве так вот босиком шагающую по травке в деревне укусила в ногу пчела, вернее она на цветке сидела, а я на нее случайно встала со слепу :( Воспоминания не самые приятные.
В России нам ортопед советовала приобретать обувь Скорохода и только Скорохода (каблук, жесткая пятка и голень).
А тут у нас врач говорит, что босиком лучше... Нам 11 месяцев и все купленные сандалии и прочие ботиночки так и и лежат по коробкам. Мы только босиком - дома и на улице. Ботинки надеваем только по воскресеньям на мессу, но только потому, что тогда Сашка целый час тихо в церкви сидит и трудится над тем, как их снять :)
AD
AD
08 июн 2006, 22:06
Моя дочка сразу ходила в обуви. Только обувь должна быть хорошей (фабричного изготовления) с жестким задником, хорошо фиксирующейся на щиколотке. Очень нравится обувь фабрики "Котофей".
Сейчас на 2 года продолжаем ходить только в хорошей обуви. Старшему сыну я испортила ноги некачественной и ношеной другими детьми обувью. Второй раз на одни и теже грабли не наступают.
Советую от души.
09 июн 2006, 00:16
не изучала мнений ортопедов, но ведь не было раньше обуви, ни котофеев, ни скороходов, и росли дети босиком всегда, и отлично всё было. мне кажется естественней это. если есть какие-то проблемы у малыша, то конечно, ортопед должен выписать какую-то спец.обувь, а так имхо - пусть естественно ребёнок развивается
09 июн 2006, 01:45
В ботиночках ходит почти всегда.
09 июн 2006, 16:47
Спасибо всем за ваши ответы.
09 июн 2006, 19:09
А мы просто не любим в обуви пока.....босоногие мы;)))
10 июн 2006, 10:17
Дома в основном без обуви. Правда я сама с детства дома босиком хожу, плоскостопия нет, а вот у брата в тех же условиях появилось (у нас с ним разный подъем, правда), так что, ИМХО, проще прислушаться к себе и поступать в соответствии со своими мыслями.
11 июн 2006, 11:52
Дома без обуви
12 июн 2006, 00:35
Обязательно в обуви! Вплоть до трёх лет !!!=D>
12 июн 2006, 21:34
Хорошо, что некоторые мамы посещают грамотных ортопедов. Мы тоже ходили в обуви до трех, ходим и после 3-х лет.
13 июн 2006, 13:31
а если ортопед не советует дома в обуви, то он однозначно безграмотный?:)
13 июн 2006, 13:49
Предпочитаю получать медицинские консультации только у грамотных специалистов. Ортопед, который рекомендует ребенку до 3-х лет ходить дома босиком, однозначно, не может считаться грамотным.
Хождение в обуви, детей до 3-х лет, на улице и дома не предполагает клуглосуточного ношения обуви. Ребенок может побегать немного босиком. Полезно походить босиком по травке, гальке, песку, это правда, но не по гладкому полу.
Это мнение грамотного специалиста и я с ним согласна, т.к. желаю, чтобы у нашей девочки сформировалась правильная, аккуратная ножка.
У Вас может быть иной взгляд на это. Это Ваше право.
13 июн 2006, 13:54
У Вас интересный взгляд на врачей... "Только так и не иначе!" Да и обувь для "формирования правильной и аккуратной ножки", простите, бред. Ну там, для профилактики плоскостопия и вальгуса еще можно понять.. А так. Вот японки когда-то ноги заматывали туго, чтоб не росли. Из той же серии.
13 июн 2006, 14:18
Читайте внимательно. Я только написала свое мнение. Только и всего. Я выросла в семье врача, поэтому мне не составляет труда подыскать грамотного детского доктора.
Правильной ножки, имеется ввиду профилактика плоскостопия и вальгуса, аккуратной ножки, это почти то же самое. Когда ребенок ходит много времени босиком, особенно по гладкому полу, то ножка будет несколько крупнее, если можно так выразиться, чем если бы ребенок ходил в обуви.
Для девочки это важно. Но это только мое мнение, а другого человека может быть свое. Для Вас это может быть совсем не так важно.
Да, кстати о японках, а ножки-то у них были действительно крошечными, именно из-за того, что их ограничивали в росте... А у тех деток, которые много бегают босиком, как правило, ступни ножек большие и широкие. Это говорит о том, что можно помогать ребенку формировать ножку путем ношения правильной детской обуви. Не факт, что ступни ножек станут идеальными, но будут лучше, чем если бы ребенок не носил этой обуви, а ходил бы босиком.
Это мое мнение, я Вам его не навязываю, ни в коем случае. Просто сказала вслух, только и всего. А Вы нам скажете вслух свое мнение. Это форум, каждый имеет право говорить.
13 июн 2006, 14:23
Да я свое мнение уже писала.
Просто Вы очень категорично высказываетесь:
>>Ортопед, который рекомендует ребенку до 3-х лет ходить дома босиком, однозначно, не может считаться грамотным>>
Ортопедов, которые НЕ рекомендуют носить обувь дома много. И это квалифицированные специалисты с обширной практикой. Хотя, тех, которые рекомендуют носить обувь, также много.
Я больше верю европейским спецалистам и тем ортопедам, которые против ношения обуви дома.
13 июн 2006, 14:32
Я писала свое мнение, даже подчеркнула, что Вам его не навязываю, у Вас есть свое мнение.
Вас не устраивает то, что я написала о том, что хождение босиком по гладкому полу способствует развитию крупной, не очень аккуратной ножки. Ведь так?
Если у Вас есть доктор, которому Вы доверяете, зачем же беспокоиться?
Я рада, что у нашей девочки красивая, аккуратная ножка. Чего и желаю Вашей девочке!
13 июн 2006, 14:50
Спасибо, девочки у меня нет. Есть мальчик.
Каждая мама сама решает, что лучше для ее ребенка, я просто обратила внимание на вашу категоричность по отношению ко врачам. Свое мнение, это конечно хорошо, но писать "однозначно", если пишите СВОЕ мнение, все-таки не стоит.
13 июн 2006, 15:17
Тогда пусть у Вашего мальчика будут замечательные ножки, желаю искренне, пусть у всех деток, мальчиков и девочек, все будет замечательно.
Насчет "однозначно", имела ввиду, что "однозначно" для меня. Это совсем не означает, что так должно быть для всех.
13 июн 2006, 15:23
Спасибо :) И Вам того же.
13 июн 2006, 16:40
мои без обуви ходили
15 июн 2006, 17:51
Ходить начинали в обуви:высокий задник,все как надо,но у нас плитка,мне кажется не совсем удобно неуверенными шагами по плитке,а вот сейчас два и четыре - мотается везде босиком,она просто снимает любую обувь,вообще у нас дома все ходят босиком.С младшим будем так же -первые шаги и хождения по дому в обуви.
AD
AD
16 июн 2006, 19:14
В основном дома мы в сандалях, ну бывает и без них бегаем.
16 июн 2006, 21:43
Вот многие говорят без обуви..., а что нам делать? Мы ходим только в обуви, у нас даже летом холодные полы. Походит ребенок босиком или в носочках по такому полу и схватит простуду.
16 июн 2006, 23:00
Ой, а мне таааак лень постоянно одевать ботинки...Т.к. дома без памперса и случаются известные казусы...Поэтому 50/50 то в ботинках. то босиком.
18 июн 2006, 17:19
мы в обуви ходим
19 июн 2006, 11:33
Дома без обуви
22 июн 2006, 22:00
Мы все дома ходим босиком
23 июн 2006, 17:01
Ой, как все сложно... С 6 месяцев наблюдаемся у ортопеда постоянно, потому что очень рано встал на ноги и сразу неправильно (на цыпочки и носками внутрь). В ботинках на цыпочки не встает. Итого больше года ходим дома в обуви, резко ухудшилось, когда пару месяцев носили Таши Орто с супинатором на правильную ногу, так строго без него и ботинки наоборот.

Сейчас обувь дома отменила в связи с жарой. Прочитав топик решила, что не так это страшно)))

Вообще кошмар какой-то... все разное советуют... Только опытным путем и можно выяснить...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325