Меню

Маленькая прибавка в весе

AD
12 июн 2006, 13:36
Дочке без 8дней 2 месяца. Срыгивает много, то по чуть-чуть, то по многу. То сразу после кормления, то перед следующим. Поест, заснет, через 20мин просыпается, тужится, кряхтит, плачет пока не срыгнет - и так от одного до 9раз может быть (лужы от 5коп до 3 ладоней). В Филатовской делали эндоскопию, пилоростеноз исключили. Перед кормлением (ГВ) даю 50мл Фрисовома. за первый месяц набрала 700гр, за следующие 10дней 190гр, 6дней-70гр, 6дней-70гр. Сейчас 1мес22дня, прибавка за 22дня 340гр - т.е. 410гр за месяц будет примерно. Мне рекомендуют ей давать Мотилиум, а там написан ужас в побочных эффектах, и что-то типа "только если помощь больше чем вред" что мне делать? к кому обращаться? что ей давать?

У кого тоже детки мало прибавляли, а еще лучше и срыгивали как моя девочка, что делали или не делали и т.д. ОЧень надеюсь на ответы :-(
12 июн 2006, 13:40
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=652788&m=22
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=649247&m=115
12 июн 2006, 13:52
к сожалению не получила ответов. она у меня хорошо ест, по требованию, после того как наестся, грудь не запихнешь ей, выталкивает языком. Правда, у меня большой "напор" молока, она вся заливается им, ну и воздух глотает конечно. Но никакие "столбики" не помогают. Пробовала сцеживать молоко и кормить из бутылки - тоже не помогло. Так что причина не в воздухе заглоченном.
12 июн 2006, 14:05
Значит надо оставить ребенка в покои:) Срыгивать имеет право и фрисосов тут лишний совершенно, только вредит. Естественно если вы кормите по требованию, без пустышек, бутылочек и смесей, подовая грудь на каждое поисковое движение.
(с транслита)
12 июн 2006, 14:15
именно так и кормим. Но разве то, что она мало прибавляет, не показывает, что эти срыгивания - не в пределах норм? плохо мне :-(
12 июн 2006, 14:17
а вы не переживайте, тем более еще 8 дней даже до конца месяца:) и так вполне нормальная прибавка:)
(с транслита)
12 июн 2006, 15:03
Ох... Наша история прям.:) Для сравнения - моя за первый месяц набрала 0 целых и хрен десятых против ваших 700 грамм, так что я в теме.:) Короче, сейчас уже всего и не упомню, да и ни к чему эти эмоции:), хочу только сказать, что
- раз обследование сделали и всё в порядке - мама, расслабляемся ОДНОЗНАЧНО!!!
- кол-во срыгнутого в "трёх ладонях" - забыть сейчас же!!! Возьмите чайную ложку воды и плюхните её с высоты своего роста на пол, и посмотрите какого размера лужа получится, очень отрезвляет.:)
- прибавляет ваша лялька вполне нормально, не надо равняться на килограммовые прибавки у других, чай не племенной скот разводим, чтобы в этом соревноваться:)
- делаем ребёнку массаж и гимнастику (будет срыгивать во время, никуда не деться:)) с особым упором на мышцы животика, наша задача как можно быстрее и качественнее укрепит мышцы брюшного пресса, бассейн - сюда же, очень хорошо помогает в нашем случае
- со временем это проходит железно:), моя срыгивала в общем до 9,5 месяцев, но конечно же в 9,5 это было пару раз в месяц против пары раз в 10 минут в первые месяцы, кол-во тоже другое - чуть-чуть против фонтанов. Т.е. мы имеем дело просто со слабеньким клапаном, ну вот не повезло нам в этом смысле, зато в другом чём-то других переплюнем:). Надо время, чтобы мышцы пресса, желудка и сам сфинктр окрепли и пища не выбрасывалась с воздухом на волю. Когда введёте прикорм, то станет заметно получше (но это НЕ повод вводить прикорм раньше 6 месцев!!!) - раз, второе - сядет, станет ещё лучше, но всё это будет к вам применимо, если не пройдёт срыгивание ещё раньше:).
Вроде всё...:) Если что-то непонятно или захочется уточнить - не стесняйтесь!:) И спокойствия вам, не переживайте и не нервничайте, ваши нервы и к ребёнку перейдут с молоком, он будет беспокойным, а значит и срыгивать будет больше...замкнутый круг. Так что, дышим глубже и говорим себе, что всё образуется.:) Как сказала наша врач (да-да, мы тоже лежали в больничке и делали рентген желудка), это не вопрос жизни и смерти,а дело вкуса.:) Относитесь к этому именно так.:)
12 июн 2006, 17:46
Здорово все описали, ППКС!!! :)))
12 июн 2006, 22:38
ППКС
13 июн 2006, 01:32
у нас были срыгивания постоянные, я даже ночью почти не спала, боялась что ребенок захлебнеться. Прибавка в месяц иногда была 200-300 гр. В 3,5 месяца догадалась свозить ее к другому врачу, осмотрели, сделали нейросонографию, оказалось повышенное внутричерепное давление. После лечения срыгивания полностью прекратились, точнее улучшения были заметны уже в процессе лечения. До этого наш участковый врач чего только не советовал - от хилак форте до смесей (правда я так и поостереглась их применять)
12 июн 2006, 14:25
У нас много очень срыгивал, иногда рвал фонтаном по вечерам, прибавки были маленькие тоже. После 9 месяцев рвоты и срыгивания практически прекратились, вес маленький, но я уже поняла, что вес не есть показатель здоровья! Мой пацан в год весил 7700, в 2 года весил 9700 - при этом абсолютно здоровый мальшишка! Пусть вес вас не беспокоит пока, проверьте нет ли рефлюкса - это такая кака (болезнь) при которой дети много и часто срыгивают или рвут. У нас её не было, врачи сказали, что "просто должно пройти само со временем" - и прошло. Никаких лекарств не давали, здесь вообще считается, что маленьким деткам препараты надо давать только в редких случаях.
(с транслита)
12 июн 2006, 19:40
да, еще ей явно от этого плохо. сейчас вот три раза срыгивала, каждый раз плакала после. Так горько, слезки текут, губка дрожит - она так ведет себя когда обижается или плохо ей. И еще не после всех срыгиваний, а после вот таких со слезами (они не каждый раз) она засыпает как обессиленная. Вся вялая, слабая, грудь не берет.
12 июн 2006, 20:03
Ну, приятного и для взрослого мало, ясен пень, мало можно найти людей, которые после такого смеются.:) У нас ещё усугублялось всё тем, что моя была малоежка. Съест мало, срыгнёт много, сил нету, посему спим... Если у вас что-то в том же духе, то ГВ по требованию не подходит, надо предлагать чаще, чем ребёнок сам "попросит".
12 июн 2006, 20:29
да, еще хотела спросить: и что вам невропатолог говорил? неужели ничего не назначал? пили что-то ? нет?
13 июн 2006, 00:28
Мы когда в больнице обследование прошли, то нам там выписали координакс (не знаю, есть ли он сейчас), препарат был именно конкретно для вот таких случаев, целенаправленный. Мы пили его месяц....вроде как чуть лучше было, а вроде как и...не знаю. Потом сделали недельный перерыв, купили новую бутыль, и тогда уже вообще не помогало. Я несколько дней подавала, а потом забила, толку-то всё равно никакого.
А к невропатологу пришли когда в 2 месяца (т.е. на тот момент мы пропили месячный курс координакса), то меня она вообще убила, дура недоделанная. Ребёнок у меня был супер-спокойный, не плакала, спала много, проблемой у меня было как раз добудиться её, чтобы покормить. А тут пока в очереди сидели под дверью, то она проснулась и, само собой, кушать захотела. Мне надо было сразу развернуться и домой уйти, но я попёрла в кабинет, и вот как только мы туда зашли, моя как начала орать! Я за два месяца первый раз услышала, как может орать мой ребёнок:). Врачихе всё объяснила, что она голодная, но что здесь я её кормит не могу, потому как у нас этот процесс сложный, грязный и всё такое. Выписка больничная была в карте, она всё прочитала. Расспросила про поведение ребёнка, я рассказала, что она очень спокойная - ну всё как есть. И эта дура, выслушав всё, прочитав всё (в т.ч. и про принимаемый препарат), выписала нам фенибут!!! Я просто офигела. Забила я на тот рецепт и не пожалела ни разу.
12 июн 2006, 23:32
вылила молоко ст.ложку. еще хуже стало. у нас имено такие лужи, часто по 2-3 за раз. т.е. 40гр примерно она срыгивает точно :-(
13 июн 2006, 00:20
Здрасьте! Так значит ест хорошо, раз с таким срыгиванием ещё и прибавляет так неслабо!:) Моя по 30-40 срыгивала из 50-70 выпитых - во где труба, и ничего, всё нормализовалось.:)
12 июн 2006, 22:49
И у нас похожая история, сколько раз ели - ровно столько же и срыгивали. Но мой деть очень сильно недоношенный, так что может и с этим было связано. Доходило до абсурда - он поест - а мы боимся пошевелится, чтобы люльку не качнуть, вдруг срыгнет. И разговаривали шепотом, короче крыша ехала сильно. Дите и так 2 кг весит, а тут еще и эти срыгивания. чтоб их...
Но прекратилось все в один день - как будто никогда такого и не было. Перестал срыгивать и все. Нам было примерно 4-5 месяцев. Потом канеша бывало, что подавиться, поперхнется, пальцы в рот засунет и его стошнит. Но чтобы фонтаном через всю комнату - такого больше не было ни разу. Вот так. В один день.
12 июн 2006, 22:58
и что вы ничего не делали? совсем-совсем ничего? тем более, если недоношенный был малыш и что совсем-совсем ничего невропатолог не назначал и вы не давали? даже смеси с загустителями (фрисовом и т.д.)?
12 июн 2006, 23:12
ой, канеша делали. Давали фрисовом перед кормлением (1\3 от всего объема). Кормили очень маленькими порциями (по 30-40 гр.) и часто. Кормили в вертикальном положении. Ездили к невропатологу и на узи головки. Пили всякие препараты, которые по словам невропатолога, должны были эту фигню устранить. Может они и помогли в результате. Чуть психом не стала, пока это все продолжалась. До слез доходило иногда, а главное - это чувство беспомощности. Я вот сейчас это вспоминаю так бодро и складно, а тогда хреноватенько мне было, очень...
AD
AD
12 июн 2006, 23:30
а что пили не помните? мне каждый врач свое рекомендует. уже голова пухнет. пока только фрисовом даю. оценить помогает ли не могу - так себя чувствую как вы описали. 22.06 идем на УЗИ головы. думаю, если там будет что-то не так, то тогда и начнем пить лекарства. вот раздумываю, может начать завтра цитраль давать (2 из 4 врачей реклмендовали)? вроде бы менее вредное из всех, но с этой микстуры часто аллергия бывает. а у дочки и так уже третий день сыпь на щечках, хотя я на диете .
12 июн 2006, 23:31
щас напишу, что мы пили, пойду записи посмотрю. 5 сек.
12 июн 2006, 23:43
Нам назначал невропатолог (врач нормальный, не поликлииеческий, а стационарный, работает с глубоконедоношенными детьми, так что ему доверяю):
ЛФК, массаж №10.
Магне В6 1,5 мл - 2 раза в день. (1 мес)
Когитум - та же схема, только утро и день (на ночь его нельзя) или пантогам 10%, 1 мл - 3 раза в сутки, 1 мес.
еще Церебрум композитум, но это гомеопатия, мы не принимали.
Но эти назначения связаны не только со срыгиваниями, а вобще.
Еще нам по быстрому пришлось сделать узи головки. т.к. наша педиатр побоялась симптомов гидроцефалии, когда я сказала. что деть после срыгивания ИНОГДА вялый (обычно ему пофиг было. не бледнел, не орал) Дети после срыгивания вроде как не должны сильно в поведении меняться.
12 июн 2006, 23:46
спасибо большое. завтра буду искать невропатолога. и жду не дождусь УЗИ. надеюсь будет ок, и тогда я более спокойно буду воспринимать все это.
доброжелатель
12 июн 2006, 23:54
Прочитала ваш рассказ! К сожалению ни чем помочь не могу, такой проблемы не было.Но детки у вас просто замечательные ттт прям глаз не отвести.А какие у вашей дочи наряды мммммм загляденье.Выздоравливайте удачи вам.
14 июн 2006, 02:35
Ксения, хорошие невропатологи в неврологической поликлинике от Морозовской б-цы. Мы были у Крыницкой Татьяны Сергеевны, очень грамотный доктор, немолодая, очень опытная.
Узнайте, когда она работает и проконсультируйтесь.
Растите здоровыми! Малышка прелестная)
13 июн 2006, 00:31
Да не спешите, что эти 10 дней дадут?
13 июн 2006, 00:49
наш педиатр (по страховке) тоже рекомендовал координакс. Но у этого препарата пока не продлена лицензия, нет в продаже нигде, я уже пол России обзвонила. Вот я так же не могу понять ей от Фрисовома лучше или нет? Точно, что какать стала редко и густо. А вот что со срыгиванием не пойму уже :-( но точно не "все отлично, почти не срыгиваем".
13 июн 2006, 02:44
О,а что у нас было,такого срыгивания я никогда не видела!Срыгивали фонтаном,правда мы на смесях с двух месяцев,вся сама в смеси,весь пол в комнате,нервы не выдерживали...Правда мы из двойни,и некрупные родились(2650,50)Сейчас нам почти 9 и до сих пор еще срыгиваем,правда уже не фонтаном,но всеравно еще достаточно сильно.Наша врач(не из поликлинники) исключила пилоростеноз,а поставила пилороспазм.Вес в начале набирали неплохо,а потом с 3 мес все хуже ихуже пока не остановился совсем,сейчас весим 6 кг.Принимали лекарства в том числе и мотилиум, ничего не помогло.Причин может быть очень много-ВЧД,слабый сфинктер,неврология серьезная,общая незрелость ЖКТ.Если у вас все это исключили значит надо ждать,должно все пройти,у кого то сразу проходит у кого то постепенно,Главное успокойтесь,ребенка со срыгиваниями должна окружать спокойная обстановка.Удачи и здоровья вашей детке!
13 июн 2006, 02:50
Да забыла сказать что кушали смесь Нутрилон антирефлюкс,она такая густая немного,так у нас от нее еще хуже было.Она где то застревала в горле и моя девочка никак не моглаее откашлянуть,очень сильно плакала при этом.После кормления была просто никакая,мы от этой смеси отказались.И еще при сильных срыгиваниях следите чтобы не было обезвоживания у ребеночка,давайте побольше пить.Р.S.Извините что так длинно получилось!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325