Меню

Тромбоциты в агрегатах

AD
28 июн 2006, 14:35
Сделали годовалой дочке клинический анализ крови. Все в норме, только вот напротив тромбоцитов в кол-ве 131 при норме (150-400) написано "Тромбоциты в агрегатах, рекоменуем повторить".Позвонила педиатру, она говорит, такое бывает, если недавно был перенесен вирус, мы действительно болели 3 недели назад ОРВИ...но смысла этой фразы "тромбоциты в агрегатах" я не понимаю..кто нибудь в курсе?
спасибо
Может быть, имелось в виду "агрегация тромбоцитов"? Есть такой показатель в коагулограмме (или гемостазиограмме)
28 июн 2006, 15:05
Написала именно как было указано в результатах, но думаю это одно и тоже. К сожалению от этого суть я все равно не понимаю :-(
Агрегация тромбоцитов - один из параметров системы свертывания крови. Если хотите подробнее - поищите в любом поисковике
28 июн 2006, 17:29
Я Вам в "медицине" написала. Повторюсь:
Это значит, что скорее всего их вовсе не 131, тк тромбоциты считают в мазке "поштучно". Возможно, что когда взяли кровь, она или очень быстро начала сворачиваться, или плохо ее перемешали с веществом, которое препятствует свертыванию, и тромбоциты "скучковались". А "скучкованные" тромбоциты посчитать невозможно. Такой анализ требуется повторить, тем более, что если кровь действительно свернулась, то остальные показатели тоже могут быть занижены.
Еще тробоциты в патологии так себя ведут. Но надо это повторным анализом отдифференцировать. Надеюсь, у Вас все хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325