Контагиозный моллюск - как мы лечили!

27 Jul 2006, 10:56
Заражены мы были контагиозным моллюском уже 2й месяц (я думаю заражение произошло в детском бассейне или в песочнице). Сначала я не обратила внимания на прыщи, но когда их стало больше вызвала врача на дом, который сказал что это контагиозный моллюск ( он сказал "моллюськи") и надо мазать их йодом, если не пройдет будем удалять.
Мне надоело их мазать, потому как месяц прошел, а результата нет, только что новые не появляются. Кстати появляются они в местах соприкосновения с уже зараженным участком (у нас было на правом боку на животе, потом на правом бедре, потом на правой руке на внут стороне).
Записались мы на прием в Медси2 к дерматологу. Врач очень внимательный попался, смогла все толком объяснить и расположить по полочкам.
Почему заражению подвержены только дети? - у детей отличный от взрослых иммунитет (у каждого участка кожи может быть, так сказать, свой иммунитет). После удаления всех моллюсков в организме он больше ни в каком виде не присутствует, но ребенок может заразиться им повторно (потому что заражение моллюском, к сожалению, не работает как прививка). Моллюски можно только удалять, никакие волшебные мази и растворы не помогут, потому что над моллюском здоровая кожа. Йодом мазать моллюск можно до похода к врачу, в этом случае обеззараживается кожа рядом с ним и если ребенок ничаянно счешет его, то вероятность заражения соседнего участка кожи становися меньше. Как удалять моллюск: врач аккуратно проколола стерильной иглой от шприца кожу над моллюском и выщипал его оттуда пинцетом, потом обильно и много раз смазывала йодом прокол (до тех пор пока не перестала сочится кровь, она постоянно ватной палочкой стирала ее и снова мазала йодом). По приезду домой еще несколько раз я сама мазала йодом. В этот день не купать и не мочить ранки, можно на след день помыть ребенка под душем, но лучше воздержаться от водных процедур пока не отпадут корочки с ранок. Важно наблюдать за кожей в течении месяца после удаления, потому что что-то могли пропустить или заразить в процессе удаления.
Я теперь, можно сказать профи по "моллюсськам". Удивительно что ни одна из наших бабушек, наша няня с большим опытом не знали об этой "каке". Вот такой он хитрый.
Удачи вам и здоровья.
27 Jul 2006, 11:05
у нас тоже самое было, так же удалили, правда пропустили парочку, вот видимо опять придется ехать к врачу, мучить мальчика..
27 Jul 2006, 11:18
Да уж процедура болезненная, ничего не скажешь.
27 Jul 2006, 22:59
А сколько стиол прием и кто был врач? Дайте, пожалуйста, координаты. У нас, по-моему, то же самое.
27 Jul 2006, 23:54
Урывская Елена Александровна, прием 700р, удаление каждого моллюска 210р!!! (но больше 10 не считают, у нас БЫЛО 19!) недешево:(, зато проблему решили.
Anonymous
28 Jul 2006, 00:03
Это сколько же будет стоить удалить более 70(!) штук???
28 Jul 2006, 11:46
А куда вы ходили их доставать?
27 Jul 2006, 22:22
Нам вчера удалили как вы пишите надеямься больше не будет. Но врач 100% не дает гарантии что не будет больше
27 Jul 2006, 23:58
гарантия на то что не будет вообще больше - я правильно поняла? да ее нет, как я писала переболеть этим - это не значит привиться от этих моллюсков ("это не прививка"), при повторном заражении появяться опять. Хорошо хоть последствий нет. А так как деть у меня активный (любит общение, бассейны, игры в песке) буду чаще смотреть и теперь запускать их не буду, а сразу УДАЛЯТЬ!
28 Jul 2006, 19:14
есть фото где-нибудь этой бяки?
01 Aug 2006, 12:28
http://www.dermababy.ru/molluscum-contagiosum.html
31 Jul 2006, 15:21
А мы сегодня в районной поликлинике за 100 руб. удалили:)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детское здоровье

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)