Меню

Вред телевизора

AD
24 Aug 2006, 23:53
Много говорят про вред телевизора до 3-х лет. Я согласна, но интересны другие мнения! ПОЧЕМУ? Быстрая смена картинок? Плоскость изображения? Только ли телевизионные программы вредны (в частн., реклама) или это касается и ДВД?
25 Aug 2006, 00:47
Не понял почему именно до 3 лет?
Длительный просмотр ТВ-программ вреден детям до 18 лет, пока существуют зрительные нагрузки и формируется орган зрения. Да и взрослым не очень полезно часами просиживать у ТВ (вредно не только для глаз).
Радует только тот факт, что Вы согласны хотя бы до 3 лет.:)
ТВ вреден при длительном просмотре в силу чрезмерной нагрузки на мышечный аппарат глаза и на нервную систему ребенка во время их формирования. Большой риск миопизации (т.е. установки рефракции глаза на близорукость).
Быстрая смена картинок усугубляет нагрузку, производимую на фиксированном коротком расстоянии. Но для детей до 3 лет, не особенно понимающих происходящее на экране больше нравится мелькание изображения.
Разницы в виде ТВ-программы нет.
31 Aug 2006, 17:51
Я имея ввиду до 3 лет вообще не смотреть телевизор. :) Грубо говоря, даже мельком.
Многие мои знакомые держат включонным телевизор "для фона" и говорят, что ребенок не обращяет на него внимания. Не уже ли это не вредно?
Некоторые специально включают ребенку мультики или программы про животных. Как это сказывается? Вроде бы природа, хорошая музыка, но ! телевизор! :)
А как быть нам в однокомнатной квартире? Я не в коем случае не хочу создавать "фон", но вечором не проч посмотреть фильм/новости по телевизору или кино по компу. Ребенок находится со мной постоянно и от телевизора я стараюсь его отвлечь. И чем это грозит?
31 Aug 2006, 23:39
у нас в однокомнатной квартире часто включен телевизон :( знаю, что плохо, но, блин, ничего не могу поделать -- этот агрегат (телевизор то есть) очень нужен, чтобы заработать хоть пару копеек...
25 Aug 2006, 01:37
Нам окулист говорила не смотреть телек до 4-5 лет, а комп. до 7-8 лет. Но мне кажется , что эти границы сильно завышены.
31 Aug 2006, 17:53
Вот и я об этом :) См. Выше.
05 Sep 2006, 17:27
А комп -то чем вреден. Смены картинок нет, у нас жк экран. Когда кормимся сидим в Интернете.
03 Sep 2006, 22:30
Я своей не разрешаю по причине того, что там много насилия и негатива. Сама тоже не смотрю по той же причине и не жалею об этом.
04 Sep 2006, 13:38
Даже взрослым вредно смотреть телевизор. А деткам...
1. Вредно для зрения
2. Мозг не успевает обрабатывать 24 телевизионных кадра.
Мы пока не собираемся смотреть.
05 Sep 2006, 19:38
Насколько я понимаю, не слишком полезен тип передачи информации - агрессивно-односторонний + очень большие обьемы этой самой информации. Ребенку полезнее интерактивные источники, т.е. те которые дают возможность взаимодействия, обучения, создания чего-либо, чтобы мозги развивались. А телевизор с одной стороны приучает к пассивному потреблению (еще Брэдбери об этом замечательно писал), а с другой нагружает нервную систему большим количеством информации. Такой комплект явно неполезен. На мой взгляд телевидение должно быть строго дозировано и передачи стоит выбирать «со смыслом».
02 Sep 2006, 02:48
Муж постоянно смотрит по вечерам телевизор с ребенком на руках. Малышу всего 2,5 мес., и ему это жутко нравиться. Если ему перед глазами руку поставишь или в другую комнату унесешь, то сразу скандалит. Мужа ругаю за это, но уж очень передохнуть самой хочется по вечерам. Сама разумеется так не делаю. Очень бы хотелось узнать насколько действительно это опасно...Сама читала, что детки, которые знакомы с телевизором, совершенно не интересуются книжками. Т.е. даже картинки рассматривать им не захочется потом. Боюсь.
02 Sep 2006, 07:53
Уменя старший тоже с 2 мес. активно интересовался ТВ, мы пресекали как могли (сначала-успешно, потом - не очень). Читает с 4 лет, с 6 - запоями. Сейчас ему 9 лет, читает все подряд как маньяк, близорукость уже -2,0. Правда, по близорукости у нас наследственность. Младшая 1,2 телевизором не интересуется вообще, книжки любит, но не так, как старший в ее возрасте.
Да, старший сейчас телевизор мало смотрит (предпочитает книги), а от компа сам себя гоняет (боится прогрессирования миопии, пример родителей перед глазами).
08 Sep 2006, 10:09
все хорошо в меру мы любим и мультики смотреть и любим книжки читать, мультики начали смотреть 1,5 года, знает и говорит рбенок больше чем его сверстники :-)
02 Sep 2006, 05:45
Какая польза ребенку от телевизора? Только чтобы под ногами не мешался-( отвлечь от себя. Куда полезнее вместе книжку почитать, или заняться чем-то. Я противник телека, если только выборочно,мультик там или фильм хороший. С экрана много агрессии, зачем ребенка этим шпиговать с ранних лет.
Вот Вы, помните что сегодня ТАКОГО вы смотрели по телевизору? Уверена что и половины не вспоните.
05 Sep 2006, 11:57
Я? Я вспомню:) Что-то про войну, что-то про грабежи... А! Еще про террористов. Или вчера? "Новости" называется:):)
:):):):) Точно: про Китай сегодня показывали!:)
05 Sep 2006, 22:25
а мой в 3 месяца обожает спать под тв, я так беременная спала :)
И смотреть любит. Я смотрю и он столбиком на мне смотрит.
Стараюсь чтоб не смотрел. Глебу 1,3. На мой взгляд частая смена картинок на зрение похо влияет.
08 Sep 2006, 00:48
Телевизор - мусор для мозгов. Я и сама его неделями не включаю, а уж ребенку вообще не собираюсь показывать как можно дольше. Лучше книжку почитать :)
08 Sep 2006, 09:43
тоже не сторонница, говорят, невры расшатывает, т.е. дети спят плохо и проблемно засыпают. хотя мой смотрит по чуть чуть в день. Иногда просто не получается избежать. У нас телевизоры во всех комнатах и народу много. Но он не обращает внимание на телек. Только если мульт красивый показывают типа "Даши" по ТНТ :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325