Меню

Неболеющий ребенок - зло или благо?

AD
Anonymous
29 Aug 2006, 23:13
Так все-таки... если ребенок не болеет вообще - это плохо или хорошо? Поясню - недавно читала топик о том, что не болеть ОРВИ - плохо, надо, чтобы имунитет тренировался, типа "потом здоовее будет". Если реьбенок ничем не болел за два года жизни - это плюс или минус?
Ссылки на медицинские статьи приветствуются.
30 Aug 2006, 00:25
ИМХО, все-таки скорее плюс
болезни, может, и закаляют иммунитет, но и подорвать его могут очень сильно
30 Aug 2006, 01:01
Помню была статья в "Мои ребёнок".Там была сказано , что если ребёнок болеет без осложнений, то это на пользу. Например, ребёнок идёт в сад и первые пару месяцев болеет каждые 2 недели , но потом он привыкает и иммунная система ,встетившись со знакомой инфекцией, не даёт сбоя и ребёнок не заболевает.
(с транслита)
30 Aug 2006, 01:33
Все хорошо в меру. Если ребенок живет в тепличных условиях и не встречается с вирусами, то есть риск, что когда он поподет в большой детский коллектив (сад, школа) он из болячек не будет вылезать. Но и если ребенок постоянно болеет, тоже очень плохо. Как вспомню как у меня старший через каждые две недели на месяц заболевал, жуть берет. Он не успевал оправиться от одной болячки и тут же подцеплял другую. За пять лет мы 4 раза лежали в инфекционке с пневмонией и ангиной. А начиналось все с простых ОРВИ. Но у нас много всего в кучу сложилось... У нас изначально иммунитет слабенький был :(
30 Aug 2006, 01:34
Сорри, хотела автору ответить, глючу, спать пора :)
30 Aug 2006, 11:34
У нас так было. Сидел со мной дома до 1,6 года и ни разу ничем не болел. Пошёл в садик, сразу болячки посыпались - сопли, кашель, температура, отит.
30 Aug 2006, 12:01
Мы начали болеть с 5 месяцев, сидя дома :(
30 Aug 2006, 01:53
Если живет "активной социальной жизнью" и не болеет - хорошо, конечно. Если внешние контакты сильно ограничены - вероятно, не очень.
Если первые два года жизни - это не показатель. Когда ребенок начнет общаться в детском коллективе, может все измениться.
30 Aug 2006, 15:27
Согласна. Мой до 2-х лет ничем не болел, а вот пошел в сад и началось...
31 Aug 2006, 02:41
И у нас то же самое, теперь как замкнутый круг - только выздоровеет и опять по новой :(
31 Aug 2006, 15:18
И у нас так было, весь первый год в саду болел почти перманентно, а потом как-то все устаканилось.
30 Aug 2006, 12:32
Нормально. Познакомится с вирусами попозже. У меня старшая тоже после 2 цеплять начала – как стала теснее с детьми общаться, больными и в закрытом помещении. До этого не цепляла – на улице не так сильно цепляется. А вот второй пришлось в пол года начать с заразами знакомиться. Сейчас я не могу сказать, что из них кто-то принципиально здоровее или наоборот. Правда, заразу нам чаще старшая приносит, но в меру часто и ОРВИ, пожалуй у второй чуть быстрее проходят, но зато ангину старшая вообще не заметив бывает переносит, а мы все дружно потом болеем неделями. Опять же вторая за свой иммунитет заплатила сильно большими аденоидами, говорит в нос, до 3 лет у нее были небольшие в еде органичения, рост у нее ниже среднего. Зато как в сад пошла ни разу ничего там не цепляла, хоть вся остальная группа успела переболеть не по разу.
30 Aug 2006, 13:28
2 года - еще не показатель. Как правило, чаще болеют после 3-х, когда в сад идут.

Ссылок нет, но тоже как-то попадалась инфа, что если ребенок не болеет обычными простудами, то больше вероятность серьезных болезней

В любом случае, вам еще рано делать выводы.
01 Sep 2006, 14:12
ВСЁ ТОЧНО! Как раз наш случай, даже не до 2х, а до 2 и 9 месяцев ничем не болела, а как в сад пошла. Раз в месяц-два болеет. Уже три раза отит был, два раза воспаление миндалин, а про просто насморк я уже и молчу.
(с транслита)
30 Aug 2006, 14:20
вот народ. Болеет - плохо. Не болеет - тоже плохо. 2 года - это еще не вся жизнь, радуйтесь, что пока хлопот не доставлял. Еще заболеет, а если и нет, опять же - радуйтесь. У меня подруга на работе в детстве никогда не болела и сейчас мечтает заболеть, чтобы на больничный хоть на пару дней уйти. Хрен. Правда она на море выросла(там говорят детки здоровее).
31 Aug 2006, 00:57
Как же я в детстве хотела иногда заболеть, чтоб в школу не ходить. Что только я не делала. И зимой после горячей ванны на балкон выбегала, и ледяную воду пила, хоть бы хрен! Видимо, себя еще больше закаляла своими экспериментами. Потом, став старше в( 9-10 классе) хитрила-клей казеиновый в нос-и к врачу. Это нужно было проделать перед кабинетом. Сразу слезы из глаз ручьем, нос красный, насморк, и чихаешь не переставая. На недельку освобождение гарантировано. Особенно хорошо было встречаться с одноклассниками перед какой-нибудь контрольной-человек 5 всегда было:)
31 Aug 2006, 00:58
По-моему,когда не болеет - гораздо лучше. Никогда не буду желать ребенку болеть, ни своему, ни чужому. Даже в целях укрепления иммунитета:) Извините, что без ссылок.
31 Aug 2006, 17:28
Моя дочь до 3-х лет не болела ничем, а потом пошла в сад и вот тут началось... А вообще, всё индивидуально.
05 Sep 2006, 11:27
Тяжелый болезни конечно не на пользу, ну а насморки, легкие кашли, ветрянка, свинка, краснуха - очень даже нормальные болезни :-)
AD
AD
31 Aug 2006, 00:47
где-то читал, когда информацию по прививкам собирала, иммунологи считают, что для нормального развития и становления иммунитета, ребенку желательно вирусных заболеваний до 2-3 лет не знать, точно это помню, т.к. еще отметила для себя, что мы уже узнали :(((
31 Aug 2006, 01:15
Мне кажется, что вирусы постоянно мутируют и практический невозможно переболеть всеми его разновидностями, чтоб заработать иммунитет от ОРВИ, поэтому мне кажется, лучше не болеть.
31 Aug 2006, 07:51
Если ребенок с вами дома сидит и 2 года не болеет - это норма, но не показатель его здоровья, к сожалению. У меня дочь тоже не болела 2 года вообще, пока в сад не пошла, а там понеслось... Но все равно она крепкая и болеет не часто.(тьфу 33р.!!!)
01 Sep 2006, 00:12
Посмотрите как будут дела, когда ребенок пойдет в сад. Пока нет контактов, нельзя сказать болеющий или нет. Увы.
01 Sep 2006, 13:51
Дочке 9 лет, не болеет ТТТ. Чем же это плохо не пойму???
01 Sep 2006, 14:51
ничем не плохо. всем хорошо, на мой взгляд. и нервы у всех крепче.
01 Sep 2006, 15:17
По-моему если ребенок не контактируе с больными людьми, не переохлаждается и т. п., то он и болеть не должен ( небольшой насморк не в счет). Я так намучилась с вечно болеющим сыном (в д/саду цепляет заразу). Его ОРВИ всегда переходят в осложнения. Страшно в д/сад вести. Поэтому радуйтесь, если ребенок не болеет.
01 Sep 2006, 16:58
а мне кажется не в контактах дело. Дочка в сад ходила во все эпидемии. У 20 человек грипп, группа пустая, ходят 3 человека в том числе и моя. Вот почему так?
01 Sep 2006, 17:18
Иммунитет хороший.
01 Sep 2006, 17:10
Я сама с детства не болею. Для меня температура это что-то из области фантастики, и в сад ходила, и в школу..все болеют-дома сидят,а я нет..даже обидно как-то. Детки тоже(ТТТ) не болеют. Думаю,все зависит от иммунитета. если он крепкий-то никакая зараза не пробъет. Кстати,ни у меня ,ни у детей нет ни одной прививки:)))
Неболеющий - конечно благо:) Конечно мне хотелось бы думать иначе, но ... У меня ребенок переболел отитом, бронхитом, коньюктивитом:( Полный набор. И сегодня с утра опять температура. А нам 2,8 всего. И это еще мы в сад не ходили. Хотели пойти на след. неделе - вот пожалуйста, придется отложить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325