Меню

Вкололи 2 бцж!!! Что делать?

AD
31 авг 2006, 21:26
Здравствуйте. Сегодня в роддоме сынишке подруги вкололи 2 прививки БЦЖ ( одна медсестра сделала да забыла галочку в ведомости поставить, а вторая пришла и повторила - уж не знаю как не заметила отметину). Чем чревато и что делать?
31 авг 2006, 21:36
Пока только наблюдать, и следить за размерами обоих рубчиков (не более 10 мм).
Обязательно обратить на это внимание наблюдающего ребенка педиатра, чтобы он последил за лимфоузлами слева.
А почему мама не поинтересовалась, отчего два раза? Ребенок был без нее?
01 сен 2006, 11:24
Меня саму так в роддоме укололи. Стояла на учете в тубдиспансере до какого-то возраста. Не помю до какого, если нужно спрошу у мамы. А так никаких последствий не было и ничего не делали.
01 сен 2006, 14:08
Жаловаться в горздрав или что там у вас.
01 сен 2006, 14:41
потребуйте засвидетельствовать ето документально (и выдать сей документ на руки) а то через неделю ничего не докажете
02 сен 2006, 02:00
Ей пообещали, что в обменке напишут обе строчки. На понедельник назначена консультация фтизиатра.
08 сен 2006, 17:39
обещали ето ничего не значит, могут "невзначай" забыть.
надо требовать отдельную справку сейчас пока не подчистили документацию. Написать ее дело 5 минут.Иначе потом ничего не докажеш.
08 сен 2006, 17:14
мнеcd свое время сделали 4 прививки - не прививалась - у меня врожденный иммунитет, выжила, но лучше понаблюдать и врачу сообщить
08 сен 2006, 17:37
А, простите, в каком возрасте это было?
08 сен 2006, 22:23
В младенческом. Мне мама рассказывала
08 сен 2006, 22:57
Все одновременно ??????
Или с разницей в год для каждой следующей?
08 сен 2006, 23:03
Все подряд с разницей в день-два. Не было реакции и прививали, пока не проявилась. У меня врожденный иммунитет
08 сен 2006, 23:17
Бред какой-то. За 2 дня она в принципе не может проявиться, она медленная!!! Она и в старших возрастах начинает проявляться через неделю-две, а у младенцев задержка реакции исчисляется месяцами, и это норма, может начаться только через полгода! А привилась ли, оценивают через год. Если место инъекции, не только прививка БЦЖ, гниет на следующий день - это техническое осложнение, например нарушение стерильности.
Может, Вы чего-то напутали? В предыдущих версиях инструкции был пункт, что при отсутствии результата прививки (рубца) через год и отрицательной реакции Манту прививка повторяется. То бишь если бы Вам их повторяли примерно через год или два, это было бы нормально для описанной Вами ситуации.
09 сен 2006, 15:24
Я у мамы уточнила, эта была прививка против туберкулеза, а как они проверяли, не знаю, но, что чуть не угробили, факт.
09 сен 2006, 17:43
Так от туберкулеза - это и есть БЦЖ, никаких других прививок от туберкулеза не бывает (БЦЖ-М та же вакцина, в другой дозировке)! И что, получается, что теперь у Вас 4 рубца от БЦЖ?
10 сен 2006, 18:13
Рубцов больше, а прививка другая, тогда как-то по другому делали, все-таки 40 лет прошло.
11 сен 2006, 11:38
Рубцов больше... может это была оспа? если через неделю царапины не начали пухнуть, могли подумать что не прививается. А БЦЖ и 40 лет назад была БЦЖ, и делалась внутрикожно как и сейчас, а в еще более древние времена делалась капельками в рот, снаружи от нее вообще следов не могло остаться, и уж определить ее результат, тем более через несколько дней, никак было нельзя. Разве что по пробе Пирке через несколько месяцев.
11 сен 2006, 13:55
Точно помню про туберкулез, а больше ничего.
11 сен 2006, 14:43
Я сомневаюсь, что младенческим воспоминаниям можно доверять столь категорично. В детской карточке что написано?
12 сен 2006, 22:07
Я сама конечно ничего не помню, мама рассказывала, и меня вся поликлиника детская знала именно из-за этого случая
AD
AD
12 сен 2006, 22:58
Тогда я просто ничего не понимаю из того что Вы рассказываете. Что-то здесь не так. Ну допустим, врачи тоже люди, и иногда ошибаются. Такие случаи есть, и они описаны в этом топе. Но они единичные. Но чтобы грубо ошибиться несколько раз на одном и том же пациенте? Чтобы это произошло случайно, интенсивность ошибок должна быть слишком высока. Но тогда по правилам статистики на одного ребенка с 4 бцж должно приходиться несколько десятков с 3 и несколько тыщ с 2. Но тогда полуклиника должна была знать не только Вас, но и множество других пострадавших. Да и случай этот наверняка был бы более широко известен. Если же Вы такая единственная, на то ум приходят черные мысли о сознательном вредительстве. Что как-то не стыкуется с детской медициной и клятвой Гиппократа. Что-то здесь не так. Попробуйте проверить исходные данные, поройтесь в архивах, может чего прояснится? Извините, если что не так написала.
12 сен 2006, 23:56
Мне, собственно, все равно, знаю всю историю от мамы, знаю, что медсестру, которая меня прививала, уволили, в этой поликлинике сейчас мои дети , и старые врачи меня и мою историю еще помнят и с прививками не очень пристают. Кстати меня потом прививали по полной, все, что положено по возрасту.
13 сен 2006, 15:26
>все, что положено по возрасту.
И возрастные ревакцинации от туберкулеза тоже?
31 авг 2006, 22:10
какой ужас! сочувствую
31 авг 2006, 22:19
Уточните какую вакцину вкололи БЦЖ или БЦЖ_М
31 авг 2006, 23:58
Надеюсь, что все будет хорошо - я живой пример: мне тоже в роддоме сделали 2 БЦЖ. И вот мне 35 -вроде нормально все.
01 сен 2006, 16:36
Подруге просто сказочно повезло! Оказывается, что в ее роддоме колят половинную дозу, так что за 2 раза она получилась как у большинства. Это ей так сказали, как на самом деле - не знаю - может укрывают...
Я никогда не слышала о половинной дозе
01 сен 2006, 16:40
Думаю, что врут, т.к. это подсудное дело:(
01 сен 2006, 16:47
Может, имелось в виду БЦЖ-М? Одна прививочная доза БЦЖ-М содержит в 2 раза меньше антигена, чем обычная БЦЖ. Если это так, то 2 дозы БЦЖ-М можно считать эквивалентом одной дозы БЦЖ, и тогда все нормально. Хотя за раздолбайство им бы хвоста накрутить не помешало бы.
01 сен 2006, 16:56
может быть - спрошу - а почему где-то бцж а где-то бцж-м?
01 сен 2006, 17:14
Вообще-то БЦЖ-М предназначена для "щадящей иммунизации" детей, имевших противопоказания в роддоме, после снятия противопоказаний, а в остальных случаях - БЦЖ. Читала, что в благополучных по тб регионам и в других случаях можно применять БЦЖ-М вместо БЦЖ. Но (если подруга в Москве) Москва к благополучным регионам не относится. С другой стороны, слышала, что сейчас во многих роддомах и поликлиниках делают БЦЖ-М. Почему - не знаю. Может, какие-то местные правила, а может, другая причина.
01 сен 2006, 18:28
У меня в роддоме спрашивали - что я хочу сделать БЦЖ или БЦЖ-М. Я выбрала БЦЖ-М.
01 сен 2006, 18:38
у нас в роддоме всем кололи БЦЖ-М. Я вообще отказалась, так мне сказали что во всех роддомах именно М колят, а потом уже будут обычную делать только.
01 сен 2006, 22:32
Да,это БЦЖ-М, в ней в 2 раза меньше микробных тел, чем в обычной, то есть получилось, как 1БЦЖ обычная.
02 сен 2006, 05:57
точно врут
08 сен 2006, 17:44
Обязательно уточните, пусть подруга требует показать журнал куда заносят все прививки, там должны быть серия и номер вакцины и название, на слово тут верить нельзя. Если комуто делают обычною а комуто М тогда уточнить почему они выбрали М для етого ребенка, если всем кололи М,то действительно повезло получилась полноценная БЦЖ
10 сен 2006, 00:10
куда эта ваша подруга смотрела, блин?! сочувствую...
10 сен 2006, 20:33
А при чем тут подруга?????????? Вы о чем???????
11 сен 2006, 19:33
Ну вообще-то для матери вполне естественно было бы поинтересоваться, что колют ее младенцу.
11 сен 2006, 19:45
Мама вполне могла быть и в курсе того, что ребенка унесли на прививку. Не во всех же р/д есть совместное пребывание...
AD
AD
11 сен 2006, 19:53
Автор пишет "вторая пришла и повторила". Значит, медсестры приходили, а не уносили ребенка на прививку.
11 сен 2006, 23:28
to Интерактивная: автор пишет: "...сыну подруги вкололи...". вот я и спрашиваю автора: а куда подруга, мамаша то есть, смотрела, когда ее дитю вторую БЦЖ делают. а вы о чем?
12 сен 2006, 01:14
Меня, например, не спрашивали в роддоме про прививки , когда я после кесарево в палате лежала. Просто пришли и сказали: мамочки, вашим деткам сделали 2 прививки:БЦЖ и от гепатита.Поэтому и та мамочка тоже могла быть не в курсе дела...
13 сен 2006, 15:37
Вообще конечно надо было поинтересоваться, но подруга была после кесарева и наркоза, вполне докускаю что не всё соображаешь в таком состоянии...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325